Скачать презентацию Методические указания по выполнению курсового проекта Организация движения Скачать презентацию Методические указания по выполнению курсового проекта Организация движения

Презентация КП для дневного.pptx

  • Количество слайдов: 25

Методические указания по выполнению курсового проекта: «Организация движения поездов на железнодорожном полигоне» Методические указания по выполнению курсового проекта: «Организация движения поездов на железнодорожном полигоне»

Курсовой проект состоит из: 1)Пояснительной записки(оформляется с соблюдением последовательности по разделам задания); 2)Графической части(выполняется Курсовой проект состоит из: 1)Пояснительной записки(оформляется с соблюдением последовательности по разделам задания); 2)Графической части(выполняется на листах А 1, с выполненным планомграфиком местной работы и графиком движения поездов на однопутном и двухпутном участках).

Пояснительная записка выполняется в следующей последовательности: Исходные данные Содержание Введение 1. Технико-эксплуатационная характеристика участков Пояснительная записка выполняется в следующей последовательности: Исходные данные Содержание Введение 1. Технико-эксплуатационная характеристика участков железнодорожного полигона. 2. Расчет нормы массы и длины грузовых поездов. Определение числа вагонов в составе груженого и порожнего поездов. 3. Расчет пропускной способности участков. 4. Организация местной работы на однопутном участке дороги. 5. Составление графика движения поездов и расчет его показателей. 6. Порядок обслуживания поездов локомотивами. 7. Разработка мероприятий по обеспечению безопасности движения, охране труда и охране окружающей среды. Заключение Список использованных источников

Пояснительную записку (ПЗ) следует оформлять , соблюдая следующие правила: Текст пояснительной записки набирается на Пояснительную записку (ПЗ) следует оформлять , соблюдая следующие правила: Текст пояснительной записки набирается на компьютере, на одной стороне листа, через полтора интервала, 14 шрифтом. -верхнее - 20 мм -нижнее - 20 мм -левое - 30 мм -правое - 10 мм Абзацы в тексте начинаются с отступом, равным 15 -17 мм (красная строка). Текст документа делят на разделы, подразделы, пункты и нумеруют арабскими цифрами. Название раздела и подраздела записывается с красной строки 14 полужирным шрифтом. Между названиями разделов, подразделов и текстом следует оставлять одну свободную строку.

Раздел 1 Технико-эксплуатационная характеристика участков железнодорожного полигона В данном разделе дается описание технического оснащения Раздел 1 Технико-эксплуатационная характеристика участков железнодорожного полигона В данном разделе дается описание технического оснащения железнодорожного полигона • Число участков и их протяжённость • Количество путей на перегонах Приводится характеристика выполняемого объёма работ • Размеры грузового и пассажирского движения • Средства сигнализации и связи • Виды тяги поездов • Наличие участковых и промежуточных станций • Способ управления сигналами на станциях • Способ управления стрелочными переводами • Размер погрузки – выгрузки для промежуточных станций участка Г -М

Раздел 2 Расчет нормы массы грузовых поездов. Определение числа вагонов в порожнем и груженом Раздел 2 Расчет нормы массы грузовых поездов. Определение числа вагонов в порожнем и груженом составе Для каждого участка расчетным путем устанавливается норма массы грузовых поездов, которая зависит от силы тяги локомотива , расчетного уклона и длины приемоотправочных путей Полученная при расчётах масса поезда проверяется по условиям троганья с места, преодолевая инерцию покоя и силу сцепления с рельсами. При этом наихудший вариант – поезд остановился на расчетном подъёме. Расчетная масса поезда приёмоотправочных путей. проверяется также по длине Принимается окончательная норма массы грузовых поездов на участке. Определяется среднее число вагонов в составе груженого поезда. Определяется количество вагонов в составе порожнего поезда.

Раздел 3 Расчет пропускной способности участков 3. 1 Расчет пропускной способности однопутного участка Рекомендуется Раздел 3 Расчет пропускной способности участков 3. 1 Расчет пропускной способности однопутного участка Рекомендуется следующая последовательность расчета: 1)Определяется труднейший перегон участка Г-М; 2)Выбирается оптимальная схема пропуска поездов по труднейшему перегону; 3)Составляется схема пропуска поездов по всем перегонам участка Г-М, начиная с труднейшего, по выбранной схеме; 4)На каждом перегоне выделяется Тпер и составляющие его элементы;

Из рассмотренных выше схем, выбираем наилучшую, (с наименьшим периодом графика, то есть пару поездов Из рассмотренных выше схем, выбираем наилучшую, (с наименьшим периодом графика, то есть пару поездов по этой схеме мы пропускаем за меньшее время) Далее разработаем схему пропуска поездов по однопутному участку, причем начнем прокладку поездов с труднейшего перегона по лучшей схеме и рассчитываем пропускную способность по каждому перегону (данные сводим в таблицу «Расчет пропускной способности однопутного участка» . По расчету пропускной способности по каждому перегону строим диаграмму. Ограничивающим, как правило, является труднейший перегон. Однако, иногда им может стать близкий перегон к труднейшему, по времени хода. Практически все действующие графики являются непараллельными. То есть на каждом участке помимо грузовых поездов следуют пассажирские, сборные т. д. , они «снимают» часть грузовых поездов. Определяется пропускная способность участка Г - М при непараллельном типе графика, то есть с учетом съёма части грузовых поездов пассажирскими и сборными. Пропускная способность однопутного участка Г - М должна обеспечивать заданные размеры движения.

3. 2 Расчет пропускной способности двухпутного участка Пропускная способность двухпутного участка оборудованного автоблокировкой зависит 3. 2 Расчет пропускной способности двухпутного участка Пропускная способность двухпутного участка оборудованного автоблокировкой зависит от интервала между поездами в пакете. Так как интервал между поездами в пакете в четном и нечетном направлении у нас одинаковый, то 1) считаем пропускную способность не отдельно по каждому главному пути, а в целом по участку в парах поездов. 2) Определяется пропускная способность 2 -х путного участка при непараллельном графике, т. е. с учетом съема грузовых поездов пассажирскими и сборными. Заданные размеры движения должны обеспечиваться пропускной способностью двухпутного участка.

Раздел 4 Организация местной работы на однопутном участке дороги Рекомендуется следующая последовательность выполнения раздела: Раздел 4 Организация местной работы на однопутном участке дороги Рекомендуется следующая последовательность выполнения раздела: Составляется косая таблица суточной погрузки и выгрузки и определяется баланс порожних вагонов для каждой промежуточной станции. По данным косой таблицы составляется схема вагонопотоков по перегонам участка Г-М, определяется потребное количество сборных поездов и устанавливается схема их прокладки. По схеме развоза груза, принятой по схеме прокладки и рассчитанным нормам времени на операции со сборным поездом составляется суточный план-график местной работы с работой сборного поезда на каждой промежуточной станции (в одном варианте) и на опорных станциях. Рассчитывается простой местных вагонов на промежуточных станциях участка.

Определяем количество сборных поездов для четного и нечетного направлений. Определяем способ прокладки сборных поездов Определяем количество сборных поездов для четного и нечетного направлений. Определяем способ прокладки сборных поездов по участку: - со сближением поездов по станции Г; - со сближением поездов по станции М. Вагоны, отцепленные от первого поезда и прицепленные ко второму имеют сокращенный простой. Лучшим вариантом будет тот, в котором вагонов с сокращенным простоем больше. т. к. в этом случае суммарное количество вагоно-часов простоя будет наименьшим.

Косая таблица вагонопотоков, по однопутному участку Г-М, строится на основе данных по погрузке и Косая таблица вагонопотоков, по однопутному участку Г-М, строится на основе данных по погрузке и выгрузке. На основе этих же данных рассчитывается баланс порожняка по промежуточным станциям участка. На Из Г п р с т ш щ Г - п - - - - р - с - - т - - - ш - - щ - - М Итого Недостаток М - - Итого Избыток

На основании косой таблицы составляется диаграмма развоза местных вагонов по однопутному участку Г-М На основании косой таблицы составляется диаграмма развоза местных вагонов по однопутному участку Г-М

По диаграмме развоза местных вагонопотоков разрабатывается план – график местной работы однопутного участка Г-М По диаграмме развоза местных вагонопотоков разрабатывается план – график местной работы однопутного участка Г-М

По плану-графику местной работы считаем следующие показатели: а) средний простой местного вагона определяется по По плану-графику местной работы считаем следующие показатели: а) средний простой местного вагона определяется по формуле: б) коэффициент сдвоенных операций, показывает, сколько грузовых операций, в среднем приходится на один местный вагон, максимум их может быть две (выгрузка и погрузка), минимум одна (либо выгрузка, либо погрузка), в среднем же по участку в) средний простой местного вагона под одной грузовой операцией:

частку п Итого: р Итого: с Итого: т Итого: ш Итого: щ Итого: tгр частку п Итого: р Итого: с Итого: т Итого: ш Итого: щ Итого: tгр Ксдв tм ∑Гр. оп операций Клоичество грузовых ∑Вч Вагоночасы простоя Простой , в час ∑В вагонов Количество отправленых Время отправления № поезда по отправлению ∑В вагонов Количество прбывших Время прибытия № поезда по прибытию Наименование станции Расчет показателей местной работы участка Г-М

Раздел 5 Составление графика движения поездов и расчет его показателей Составление графика движения для Раздел 5 Составление графика движения поездов и расчет его показателей Составление графика движения для однопутного участка Г-М начинается с выделения технологического «окна» продолжительностью 1 ч. в светлое время суток. Затем прокладываются пассажирские и пригородные поезда во время, удобное для обслуживания пассажиров. Эти поезда желательно проложить таким образом, чтобы не изменился план-график местной работы, составленный в предыдущем разделе. Для этого эскизно намечают линии хода поездов в соответствии с планомграфиком местной работы. Дальнейшая прокладка грузовых поездов ведется от труднейшего перегона к обеим участковым станциям. Грузовые поезда прокладываются, по возможности, с равными интервалами. Переход от графика движения однопутного участка к двухпутному осуществляется переносом пассажирских и пригородных поездов, а также сквозных грузовых поездов с участка Г-М на участок Г-В с соблюдением технологических стоянок для каждой категории поездов.

Не следует забывать о выделении технологического «окна» продолжительностью 2 ч. , причем эти «окна» Не следует забывать о выделении технологического «окна» продолжительностью 2 ч. , причем эти «окна» каждого направления движения могут не совпадать. Затем на участок Г-В наносят пассажирские и пригородные поезда, прибывающие с участка Г-М, эскизно наносят линии хода сборных поездов (1 пары), стремясь, к равномерной прокладки их в течении суток. Прокладка грузовых поездов на участке Г-В ведется раздельно по направлениям движения, начиная от станции Г через весь участок до станции В. По графику движения поездов определяются следующие показатели: Количественные показатели: Размеры движения по участкам, поездокилометры пробега, поездо – часы.

Качественные показатели: • Техническая скорость – это средняя скорость следования поезда по участку без Качественные показатели: • Техническая скорость – это средняя скорость следования поезда по участку без учета стоянок на промежуточных станциях, но с включением времени на разгон и торможение. Участковая скорость – это средняя скорость следования поезда по участку. Коэффициент участковой скорости – это отношение участковой скорости к технической.

Для определения показателей графика составляем по каждому участку таблицу для четных и нечетных поездов… Для определения показателей графика составляем по каждому участку таблицу для четных и нечетных поездов… Направление движения (нечетное, четное) П о № п/п № поезда Время отправления Время прибытия Время в пути с. М на Г следования, час Время в Стоянки, час ез движении, д час ок м. Итого без сборного Итого со сборным

Раздел 6 Порядок обслуживания поездов локомотивами В разделе описывается порядок обслуживания поездов локомотивами, работа Раздел 6 Порядок обслуживания поездов локомотивами В разделе описывается порядок обслуживания поездов локомотивами, работа основных и оборотных пунктов, приводятся схемы обслуживания поездов локомотивами. Составляется ведомость оборота локомотивов, где увязываются только грузовые поезда. После чего определяется средний простой локомотива на станции. При увязке локомотивов необходимо соблюдать минимально-допустимое время нахождения локомотива на станции оборота.

Средний простой локомотива на станции определяетсяпо формуле: Минимально-допустимое время нахождения локомотива на станции оборота Средний простой локомотива на станции определяетсяпо формуле: Минимально-допустимое время нахождения локомотива на станции оборота состоит из следующих слагаемых: № поезда Время Увязка прибытия локомотивов, мин на М № поезда Время отправления с. М Итого Ведомость оборота локомотивов Простой, час

Раздел 8 Мероприятия по обеспечению безопасности движения, охране труда и охране окружающей среды В Раздел 8 Мероприятия по обеспечению безопасности движения, охране труда и охране окружающей среды В этом разделе освящаются мероприятия, обеспечивающие безопасность движения, вопросы охраны труда поездного диспетчера, вопросы охраны окружающей среды. Раздел следует разбить на подразделы. 8. 1 Роль ДНЦ в обеспечении безопасности движения 8. 2 Охрана труда ДНЦ 8. 3 Роль ДНЦ в обеспечении охраны окружающей среды

Заключение В заключении следует написать о том, что выполнено в курсовом проекте, проанализировать график Заключение В заключении следует написать о том, что выполнено в курсовом проекте, проанализировать график движения поездов, показатели графика, сделать выводы. Последним листом пояснительной записки к курсовому проекту является список использованных источников.