Скачать презентацию Методическая разработка урока Первые русские князья Составил Крюкова Скачать презентацию Методическая разработка урока Первые русские князья Составил Крюкова

первые князья.ppt

  • Количество слайдов: 16

Методическая разработка урока «Первые русские князья» Составил: Крюкова Елена Николаевна учитель истории и обществознания Методическая разработка урока «Первые русские князья» Составил: Крюкова Елена Николаевна учитель истории и обществознания

Тип урока • урок открытия новых знаний. Тип урока • урок открытия новых знаний.

Цель урока: • осознание исторических условий складывания Древнерусского государства через деятельность первых русских князей Цель урока: • осознание исторических условий складывания Древнерусского государства через деятельность первых русских князей

Планируемые результаты Предметные Личностные Метапредметные Планируемые результаты Предметные Личностные Метапредметные

Предметные • -знают и называют первых русских князей и результаты их внутренней и внешней Предметные • -знают и называют первых русских князей и результаты их внутренней и внешней политики.

Метапредметные • -формулируют проблемные вопросы; • -соотносят результаты деятельности князей с признаками государства ( Метапредметные • -формулируют проблемные вопросы; • -соотносят результаты деятельности князей с признаками государства ( составление таблицы); • -обрабатывают информацию в виде обобщающей таблицы;

Личностные • -воспитание в себе гражданско-патриотических чувств через осознание своей этнической принадлежности; • -дают Личностные • -воспитание в себе гражданско-патриотических чувств через осознание своей этнической принадлежности; • -дают оценку деятельности первых русских князей и их вклад в создание Древнерусского государства; • - делают вывод на основании результатов деятельности князей и соотносят с признаками государства; • -смогут оценить важность деятельности княгини Ольги в формировании Древнерусского государства • коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Структура урока: Организационный момент Актуализация знаний. Постановка учебной задачи Изучение нового материала Решение учебных Структура урока: Организационный момент Актуализация знаний. Постановка учебной задачи Изучение нового материала Решение учебных задач Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению • Рефлексия. • • •

Организационный момент • • Проверка изученного Постановка учебнойзадачи • планирование учебного сотрудничества с учителем Организационный момент • • Проверка изученного Постановка учебнойзадачи • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Изучение нового материала. • -разделить учащихся на рабочие группы, которые будут работать с текстами Изучение нового материала. • -разделить учащихся на рабочие группы, которые будут работать с текстами определенного содержания; • -организовать работу учащихся в группах для составления презентационного исторического портрета правителя; • -организовать составление и заполнение таблицы « Деятельность первых русских князей»

1 -я группа: Правление Олега. 1 -я группа: Правление Олега.

2 -я группа: Княжение Игоря 2 -я группа: Княжение Игоря

3 -я группа: княгиня Ольга 3 -я группа: княгиня Ольга

4 -я группа: Походы Святослава 4 -я группа: Походы Святослава

Домашнее задание: составить рассказ или описание картины К. Лебедев, 1916 «Встреча Святослава с Иоанном Домашнее задание: составить рассказ или описание картины К. Лебедев, 1916 «Встреча Святослава с Иоанном Цимисхием»

Спасибо за работу ! Спасибо за работу !