Наркомания[1].ppt
- Количество слайдов: 82
Медицинские аспекты наркомании
Основные понятия и термины в наркологии
Наркотик (наркотическое вещество) вещество, злоупотребление которым вследствие социальной опасности официально признано таковым из-за его способности при однократном употреблении вызывать привлекательное психическое состояние, а при систематическом приёме психическую и физическую зависимость от него.
Термин «наркотик» включает в себя три критерия: 1) медицинский, 2) социальный, 3) юридический (официальный). Они взаимосвязаны и в правовом аспекте (т. е. юридически, официально) обязывают признавать наркотическим веществом только то, которое соответствует всем трём критериям.
Медицинский критерий состоит в том, что вещество (химическое, лекарство) должно оказывать специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т. д. ), которое было бы причиной его немедицинского применения.
Социальный критерий подразумевает, что немедицинское применение вещества приобретает такие масштабы, что становится социально значимым.
Юридический критерий исходит из обеих вышеуказанных предпосылок и требует, чтобы соответствующая уполномоченная организация (Министерство здравоохранения и др. ) признала данное вещество наркотическим и включило в официальный список.
Психоактивное токсическое вещество может обладать теми же упомянутыми свойствами, что и наркотик, но социальная опасность злоупотребления им не столь высока, и вследствие этого официально оно наркотиком не признано.
Наркоманией названа болезнь, вызванная систематическим употреблением веществ, включённых в список наркотиков, и проявляющаяся зависимостью от этих веществ психической и физической. Наркомания - это понятие не только медицинское (клиническое) и социальное, но и юридическое.
Токсикомания представляет собой болезнь, проявляющуюся подобной же психической, а иногда и физической зависимостью от вещества, не включённого в официальный список наркотиков.
Всемирная организация здравоохранения считает наркоманом человека, состояние которого соответствует нескольким из следующих условий: 1) В связи с часто повторяемым приёмом наркотических веществ у наркомана возникает состояние периодической или постоянной интоксикации, представляющей вред и опасность для него самого и для его окружения; наркоман наносит вред не только своему психическому и физическому состоянию, но своим поведением наносит материальный и моральный ущерб окружающим его близким людям и обществу; 2) Ввиду нарастающей толерантности (выносливости) наркоман постоянно повышает дозу вещества для получения желаемого наркотического эффекта; 3) Наблюдается выраженная психическая и физическая зависимость от вводимого препарата, что проявляется в неодолимом (компульсивном) влечении к наркотику; 4) Неодолимое влечение к наркотику вынуждает наркомана добиваться его приобретения любыми способами.
Повышение толерантности (выносливости, устойчивости) к токсическому веществу, способности переносить его действие проявляется тем, что прежние дозы не вызывают обычного эффекта (например, эйфории), который достигается только с увеличением доз. Другой тип повышения толерантности проявляется не увеличением разовых дозировок, а необходимостью вводить данное вещество всё большее количество в течение суток, т. е. возрастает суточная доза, как это, например, наблюдается при амфетаминовой наркомании. Разные наркотики обладают неодинаковой способностью повышать толерантность
Средства Опиаты Марихуана Гашиш Амфетамины Кокаин Галлюциноген ы Развитие толерантности Быстрое и высокой степени переносимые дозы могут превышать смертельные для здоровых людей Возрастает незначительно Только при длительном злоупотреблении В значительной степени, но избирательно - она не касается чрезмерной возбудимости и бессонницы, но для появления эйфории надо увеличить дозу Отсутствует Неодинакова при разных средствах: к ЛСД повышается с 3 -го применения, к псилоцибину развивается быстро, к мескалину - не возникает
Компульсивное влечение (compulsion англ. - принуждение) отличается неодолимостью, невозможностью его подавить. Такое влечение обычно связывают с физической зависимостью, что характерно для опиизма (препараты опия) и алкоголизма, но возможно и без развития физической зависимости - от кокаина.
Проявлением психической зависимости (к наркотику, алкоголю) является постоянное стремление к повторному употреблению, без которого возникает чувство тревоги и напряжения, но отсутствует тяжёлый физический дискомфорт.
При физической зависимости вещество, которым злоупотребляли, становится постоянно необходимым для нормального функционирования организма. Перерыв в употреблении вызывает выраженную абстиненцию болезненное состояние с характерными психическими, нервными и соматическими расстройствами.
Злоупотребление наркотиками и другими психотоксичными веществами без зависимости от них наркоманией или токсикоманией не считается. Случаи эпизодического или умеренного употребления ряда веществ наркотического или стимулирующего действия называют наркотизмом. или периодической наркотизацией. Наркотизм легко может вести к наркомании. В настоящее время вместо терминов «наркотизм» , «эпизодическое употребление» получил распространение термин «аддиктивное поведение» .
Аддиктивное поведение (происходит от слова «addiction» по-английски пагубная привычка, пристрастие к чему-либо, порочная склонность) - это злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, до развития зависимости.
У молодых людей началом аддиктивного поведения часто служит этап первых проб, когда впервые пробуют какоелибо вещество чаще всего в компании или под влиянием приятеля. Затем может последовать отказ или повторение нередко со всё большей частотой.
Причины отказа: 1. Сознательность (зрелый ум и сила воли молодого человека) 2. Неприятные ощущения (тошнота, рвота, головная боль и т. д. ) 3. Страх пристраститься к данному веществу (что ближе к 1 -й причине) или угроза суровых наказаний.
Этап поискового «полинаркотизма» наступает тогда, когда за первыми пробами следуют повторные (разные токсические вещества, в т. ч. наркотики, алкоголь). Обычно это происходит в компаниях, психоактивные вещества используются «для веселья» , для обострения восприятия модной музыки, для сексуальной раскрепощённости и т. д. За пределами компании они не употребляются.
Этап выбора предпочтительного вещества завершает поиски. Молодой человек останавливается на этом веществе, но зависимости от него ещё нет. На данном этапе главное желание получить определённые приятные ощущения. Следующий шаг аддиктивного поведения наркомания или токсикомания, причём незаметно, исподволь с нежеланием или неспособностью признать наличие болезни.
Допинги и спорт Dope по-английски «наркотик, дурман, одурманивать» . В старину в Англии словом «допинг» обозначали вещества, которые давали скаковым лошадям на ипподромах. Затем допингами стали называть все взбадривающие вещества, снижающие усталость, утомление (включая крепкий кофе). В современном спорте этот термин приобрёл юридическое значение. Существуют принятые международными спортивными организациями списки запрещённых для употребления спортсменами стимуляторов, наркотических и психотропных веществ, а также эндокринных и иных препаратов, которые снижают чувство усталости, повышают физическую силу или работоспособность, способствуют развитию мускулатуры.
Допинг противоречит как медицинской и спортивной этике, так и медицинской науке. Согласно кодексу Международного олимпийского комитета, понятие допинга заключается в применении, запрещённых в спорте веществ, или методов.
Вид ограничения Допинг а). Стимуляторы б). Наркотические средства Классификация допингов Краткая характеристика Амифеназол, кокаин, фенкамфамин, сальбутамол, амфетамины, кофеин, эфедрины, мезокарб, тербуталин и сходные вещества Декстраморамил, лиаморфин (героин) метадон, морфин, пентазоцин, петидин и сходные вещества 1) Анаболические андрогенные стероиды: клостебол, нандролон, станозолон, метенолон, тестостерон и сходные вещества 2) Агонисты B 2 -адренорецепторов: кленбутерол, сальбутамол, фенотерол и сходные вещества Буметамид, хлорталидон, этакриновая кислота, фуросемид, гидрохлортиазин, маннитол, мерсалил, спиронолактон, триамтерен и сходные вещества д). Пептидные и гликопротеиновые гормоны и их аналоги 1) Хорионический гоназотропин; 2) кортикотропин; 3) гормон роста и соответствующие факторы, способствующие выделению таких веществ; 4) эритропоэтин. а). Кровяной допинг 2. Запрещённые методы в). Анаболические вещества г). Диуретики (мочегонные) 1. Запрещённые классы веществ Введение спортсмену до старта крови, эритроцитов и родственных продуктов крови. б). Фармакол, Манипуляции, полностью изменяющие пригодность образца мочи для проведения химические и физические анализов манипуляции а). Алкоголь 3. Классы веществ, применяемых с определёнными ограничениями Применение этанола может повлечь за собой санкции. Проводятся тесты на этанол. б). Марихуана Применение марихуаны может повлечь санкции. Проводятся тесты на марихуану и каннабиноипы в). Местные анестезирующие вещества Можно буливакаин, лидокаин, прокаин, но не кокаин. г). Другие Кортикостероиды разрешены только местно, ингаляционно, внутрисуставно.
Группы наркотиков • • • Опиаты Кокаин Канабиоиды Стимуляторы Галюциногены
Наркомания, вызываемая опиатами
К опиатам относятся препараты, получаемые на основе опия (морфин, героин, кодеин, пантопон, омнопон и др. ), и синтетические препараты с морфиноподобным действием фенадон, промедол, метадон и др. Сам опий получают из снотворного мака, реже из более им бедных разновидностей мака масляничного и даже садового.
Исторический аспект Ещё в Древней Греции делали питьё, состоящее в основном из млечного сока незрелого мака, т. е. опия. Питьё использовали как снотворное и болеутоляющее. Морфей - крылатый Бог сновидений и сын бога сна Гипноса. Имя Морфей стало синонимом сна вообще, в старину говорили: «уйти в объятия Морфея» , т. е. заснуть. Опий-сырец в прошлом курили, особенно в Китае, но не вводили внутривенно. В 1783 г. немецкий аптекарь получил из опиума-сырца белый порошок и на собаках установил, что порошок вызывает у них сон и делает нечувствительными к боли. В честь греческого бога Морфея порошок был назван морфином
Морфин быстро завоевал популярность как болеутоляющее средство, хотя врачи отмечали и многие его теневые стороны, в частности развитие пристрастия (наркомании) у больных, которым многократно вводили морфин, причём, как правило, подкожно. Только во время войн морфин и близкий к нему пантопон стали вводить внутривенно для борьбы с травматическим шоком и при подготовке к операциям. В конце XIX начале XX века в Европе стали появляться наркоманы-морфинисты, и морфин был признан и лекарством, и наркотиком
В последующем появилось немало препаратов с более сильным (например, героин) или менее сильным (например, кодеин) наркотическим эффектом сравнительно с морфином. В настоящее время наркоманы используют маковую соломку высушенные и измельчённые стебли и головки незрелого мака. Соломку варят и едят в виде кашицы или с помощью растворителей экстрагируют из неё опий для внутривенных вливаний.
Пик героиномании приходится в США и странах Западной Европы на середину 1970 -х годов, с 1980 -х наметилась тенденция к её снижению В странах Восточной Европы и в России опийные наркомании, в том числе за счёт героина, «расцвели» в конце 1980 -х - начале 1990 -х годов. Главные поставщики опия и героина - страны Юго. Восточной Азии (Бирма [ Мянма новое название страны], Лаос, Таиланд), а также Афганистан и Пакистан. Во многих странах Азии (Китай, Сингапур, Малайзия, Таиланд и др. ) ввели смертную казнь за распространение героина и других особо опасных наркотиков.
В среднем патологическое (болезненное) влечение к наркотику возникает от повторяющихся 2 -4 инъекций героина, 10 -15 инъекций морфина, 30 приёмов кодеина.
Типичное опийное «опьянение» (опиатная интоксикация) развивается через 10 -15 мин. после внутривенного вливания или курения опия, через 20 -30 мин. после подкожных инъекций или употребления через рот опийных препаратов в виде таблеток, кашицы из маковой соломки.
На высоте действия наркотиков возникает состояние, которое наркоманы называют «кайф» , «нирвана» , оно характеризуется истомой, ленивым удовольствием, тихим покоем, благодушием. Опьянившийся малоподвижен, в руках и ногах чувство тяжести и тепла. Появляются грёзоподобные фантазии, определённая визуализация представлений ( «что захочу, то и увижу» ), в целом полнейший телесный и душевный комфорт, что в конце концов и привлекает к опиатам. Всё это продолжается от 2 до 6 часов в зависимости от препарата и его дозы. Чем более химически чистым является препарат, тем его действие сильнее, но короче.
После «опьянения» возникает поверхностный сон, который длиться 2 -4 часа, а далее фаза последствий с такими возможными проявлениями, как плохое самочувствие, беспричинное беспокойство, головная боль, тоска, тошнота, головокружение, мелкий тремор (дрожание, подёргивание) рук, языка, век. Однако бывают случаи однократного опийного «опьянения» , особенно при индивидуальной передозировке, с быстрым развитием оглушения и даже комы вплоть до смерти от паралича дыхательного центра.
При повторных введениях наркотика развивается опийная наркомания с постепенным изменением психического и физического состояния, а также увеличением толерантности (выносливости) к наркотику, что требует повышенных затрат на приобретение всё увеличивающихся доз.
Абстинентный синдром включает 4 фазы Первая фаза: признаки психической зависимости, влечение к наркотику, состояние неудовлетворённости, тревоги, другие признаки - зевота, слезотечение, насморк, «гусиная кожа» , потеря аппетита, нарушение засыпания. Возникает через 8 -10 часов последнего приёма наркотика.
Вторая фаза: озноб, сменяющийся жаром, приступы потливости и слабости, «гусиная кожа» постоянно. В мышцах спины, ног, рук, шеи появляется ощущение неудобства. Мышцы тела напряжены. Боли в межчелюстных суставах и жевательных мышцах. Частое (до 50 -100 раз) чихание, интенсивное зевота, слезотечение. Наиболее выражено через 30 -36 ч. последнего приёма наркотика.
Третья фаза: мышечные боли, мышцы спины, конечностей, реже шеи сводит, тянет, крутит. У части больных возникают судороги икроножных, стопных и других мышц. Потребность двигаться высока, но боли ослабевают только в начале движения, затем усиливаются. Больные не могут найти себе места, ложатся, встают, вновь ложатся, крутятся в постели. Больные напряжены, недовольно-злобны, депрессивны (тоскливое угнетение), с переживаниями безнадёжности и бесперспективности. Влечение к наркотику компульсивное. Усиливаются признаки первых двух фаз. Состояние развивается к концу 2 -х суток (44 -48 часов) лишения наркотика. В России обозначают словом «ломка» .
Четвертая фаза отличается от предыдущей фазы появлением нового симптома - болей в желудочнокишечном тракте, а через несколько часов после их появления возникают рвота и понос ( до 10 -15 раз в сутки). Характерно для 3 -х суток лишения наркотиков и длится 10 -15 дней.
Соматические нарушения, типичные для выраженной стадии наркомании Истощение - масса тела падает, мышцы атрофируются. Кожа становится сухой, морщинистой, шелушащейся. Характерна необычная бледность. Волосы секутся, ногти ломаются. Быстро портятся зубы. У подростков задерживается половое созревание. Резко снижается сексуальная потенция и одновременно угасает половое влечение. Плохо переносят холод, легко зябнут. Постоянные запоры (кроме 4 -й фазы абстинентного синдрома), снижен аппетит.
Наркомания, вызванная кокаином
Исторический аспект До конца XIX века использование кокаина было ограничено отдельными районами Центральной и Южной Америки, где растёт кустарник коки. Местные жители жевали листья коки для некоторого подавления аппетита и лёгкого возбуждения. Действие кокаина при жевании листьев наступает гораздо медленнее и выражено значительно слабее, чем применении препаратов кокаина.
В виде алкалоида кокаин был выделен из листьев коки и стал использоваться в медицине как местный анастетик, главным образом, при хирургическом лечении заболеваний глаз, уха, горла и носа. Первые случаи кокаиновой наркомании в Европе описаны в конце XIX века; порошок кокаина закладывали в нос, так как через слизистую он хорошо всасывается. 1 -я «эпидемия» кокаиномании возникла в Европе и США во время Первой мировой войны (1914 -1918 г. г. ) сначала среди офицеров воюющих армий, а потом перекинулась в тыл. К концу 1980 -х годов кокаинизм в США стал жгучей социальной проблемой.
Кокаин употребляли в виде белого порошка простым путём - его нюхали, втягивали носом, реже вводили внутривенно. Затем появился более дешёвый «крэк» (crack) - порошок алкалоида кокаина, извлечённый из листьев таким способом, что кокаин не разрушался при нагревании. Его стало возможно курить в чистом виде или в смеси с табаком или марихуаной. «Крэк» дешевле не только порошка чистого кокаина, но и других наркотиков. Отсюда и стремительный рост употребления. Кроме того, курение «крэка» оказывает быстрое действие, так как всасывание происходит со всей поверхности лёгкого.
Типичное «опьянение» кокаином можно охарактеризовать как маниакальноподобное с выраженной эйфорией, повышенной активностью, склонностью к конфликтам, драчливостью. (mania - греч. - безумие, страсть; в медицине «мания» болезненно -повышенное возбуждение; эйфория - не оправданное реальной действительностью повышенно-радостное настроение) Характерно половое возбуждение, у юношей иногда с тенденцией к гомосексуализму, которая ранее не проявлялась. При общем приятном самочувствии учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, иногда озноб с холодным потом чередуется с чувством жара во всём теле.
При небольшой и трудно предсказуемой передозировке, а также индивидуальной повышенной чувствительности на фоне тревоги, страха, растерянности может возникать бред преследования, ощущение, что по всему телу ползают насекомые, звон в ушах. Очень серьёзные нарушения со стороны внутренних органов: сердечная аритмия, повышение артериального давления, боли стенокардического типа, обмороки. Смерть может наступить от остановки сердца или угнетения дыхательного центра.
Последствия «опьянения» кокаином идут как расплата: эйфория замещается дисфорией с тревогой, раздражительностью, злобнотоскливым настроением, направленным на других и себя, выраженной астенией, сильным желанием повторить курение или вливание кокаина. Обычно ~ через сутки дисфория и другие последствия проходят, оставляя только астению. Если к концу суток этого не происходит, данное состояние указывает на развитие абстинентного синдрома.
Следствием передозировки или повторного злоупотребления кокаином в один и тот же день являются кокаиновые психозы. Иногда у чувствительных людей, особенно молодых, они возникают при первом же внутривенном введении в течение первого часа. Предсказать возможность как самих психозов, так и их длительность невозможно. Они могут длиться всего несколько часов и прекратиться, когда минует интоксикация, несколько дней и даже несколько месяцев. При психозах возможны и неожиданные суициды.
Психозы имеют разные варианты проявления, но общим и характерным являются: слуховые, зрительные и тактильные галлюцинации, бред преследования, ведущий к вспышкам агрессии, величия, ревности. Типичная тактильная галлюцинация: ощущение ползающих по коже насекомых и червей, возникает убеждённость, что они проникают под кожу. Больные стараются их достать, отчего кожа оказывается покрытой множеством глубоких расчёсов и царапин.
Хроническое употребление кокаина ежедневное или почти ежедневное, приводит к развитию наркомании с разной скоростью: обычно через несколько недель при внутривенных вливаниях, иногда после 3 -5 инъекций Признаком наркомании, кроме психической зависимости и постоянного влечения к кокаину, служит необходимость увеличения дозы сначала для того, чтобы вызвать эйфорию, а затем чтобы купировать абстиненцию.
Параллельно развиваются психические и соматические расстройства: прежняя временная и обманчивая активность сменяется бездеятельностью, ослаблением памяти, уходом от всех контактов с людьми, кроме необходимых для приобретения кокаина. Возникают выраженные сексуальные нарушения: импотенция, аменорея. Нарастает общее истощение. Главный симптом кокаиновой абстиненции - тяжёлая дисфория с пиком на 2 -4 -е сутки отсутствия приёма кокаина
Наркомании, вызываемые стимуляторами
К стимуляторам отнесены токсические вещества, способные вызвать стремление к деятельности, ощущение бодрости, быстрой сообразительности, уверенности в своих силах. Сопровождается взбудораженностью, тревожностью, настороженностью к происходящему вокруг. Побочными эффектами являются бессонница, угнетение аппетита, мышечный тремор, тахикардия.
Стимуляторы: амфетамины (фенамины), эфедрон, первитин, экстази и др.
Исторический аспект Во время 2 -й мировой войны амфетамин давали американским лётчикам и морякам как средство для снятия усталости, борьбы со сном во время несения службы. Большое количество таблеток оказалось в Японии, когда она была оккупирована американскими войсками. Именно злоупотребление амфетамином (а затем его производным метиламфетамином, который стали вводить внутривенно) среди японских подростков, начавшееся в 1950 -х годах, оказалось началом «эпидемии молодёжной наркомании» второй половины XX века. Из Японии эпидемия перебросилась в США, а затем в Европу, где злоупотребление амфетамином особенно распространилось в Англии и Швеции.
По мнению наркологов и социологов «эпидемии» способствовали две причины: В конце 1950 -х - начале 1960 -х годов в США, а потом в Европе стали модными «танцы всю ночь» в специальных клубах (all night dance), причём танцы (рок-н-ролл, твист, шейк и др. ) требовали большой физической нагрузки, а амфетамин позволял молодым людям «быть на уровне» со всеми и даже опережать по выносливости Широкое распространение в те же годы получили молодёжные банды, устраивающие побоища друг с другом за «обладание территорией» (квартал, городской участок), а амфетамин стимулировал агрессивность, делал более «боеспособными» .
С середины 1960 -х годов производные амфетамина (центедрил, рибалин, мередил) стали вводить внутривенно. В 1970 -х годах злоупотребление амфетамином в западных странах пошло на убыль. В Восточной Европе, в бывших социалистических странах, в т. ч. и в России, он нашёл своё распространение в конце 1980 -х начале 1990 -х годов наряду с производным эфедрина эфедроном, а также с первитином. Наркомании, связанные с употреблением эфедрона и первитина отнесены к числу «злокачественных» , так как психическая зависимость от них развивается очень быстро - после нескольких инъекций препарата, а иногда и после одного введения.
Толерантность к стимуляторам растёт не с точки зрения отрицательного действия на организм, а по укорочению времени желаемого «подъёма» , желаемой стимуляции. Например, в начале злоупотребления эфедроном картина «приятного опьянения» удерживается после вливания до 8 часов, а затем укорачивается до 1 -2 часов.
Постинтоксикация после амфетамина ( «амфетаминовое похмелье» ): главное проявление - дисфория, а у тех, кто неоднократно подвергался «опьянению» амфетамином, неодолимое желание повторного приёма. Постинтоксикационное состояние часто наступает внезапно, как перелом: подъём сменяется мрачноугнетённым настроением, раздражительностью, озлоблением, чувством усталости и изнеможения, ощущением тревоги, из-за которой, несмотря на усталость, не заснуть без снотворного. Эти явления продолжаются от нескольких часов до суток и по сути дела соответствуют картине абстиненции при развившейся амфетаминовой наркомании. Только абстиненция длится более суток.
Постинтоксикация ( «выход» ) после первитина проявляется дисфорией с раздражительностью, мрачной тоской, злобой, подозрительностью на фоне вялости, слабости, апатии, т. е. выраженной астении. Влечение к повторному введению препарата развивается быстро. Сходные, но менее резкие явления характерны для «выхода» из эфедронового «опьянения» . В отдельных случаях вскоре после внутривенных введений всех указанных стимуляторов возникают острые психозы со сходными симптомами: тревога, страх, чувство опасности, которые оборачиваются гневом и агрессией, реже -слуховые, зрительные и тактильные галлюцинации. Длятся острые психозы 1 -3 дня.
Относительно длительное регулярное употребление стимуляторов (эфедрона - от 2 -3 недель до нескольких месяцев, первитина - от 1 до 3 месяцев) вызывает: • выраженный абстинентный синдром, который, по сути дела, представляет собой затянувшуюся от несколько дней до 2 -3 недель картину постинтоксикационного состояния хронические психозы с галлюцинациями и бредом, которые длятся от 2 -3 недель до многих месяцев.
При выраженной наркомании стимуляторами наблюдается быстрая социальная деградация: наркоманы забрасывают учёбу, не желают нигде трудиться, обирают близких для покупки наркотиков, воруют. Прежние интересы и привязанности утрачиваются. Это происходит не от нескольких таблеток, а при хронической наркотизации, При внутривенном введении стимуляторов этот период существенно сокращается.
Галлюциногены • Галлюциногенами называют вещества, способные при их приёме даже в малых дозах (нередко миллиграммы) вызывать галлюцинации непроизвольно возникающие ложные (мнимые) восприятия (зрительные, слуховые, вкусовые, осязательные, обонятельные) несуществующих объектов, которые для больного носят характер реальных. • В медицине эти вещества называют психомиметиками. т. е. средствами, при действии которых возникают кратковременные ( «модельные» ) психозы.
К галлюциногенам относятся производные лизергиновой кислоты - LSD, PSP, др. ; псилоцибин, мескалин, атропин и атропиноподобные вещества, циклодол и др. Психоделические средства (от греч. psyche - душа, delos просветление) -другое обозначение галлюциногенов, получившее распространение во время движения хиппи в США в 1960 -х годах. Слово «психоделический» стало использоваться также для названия излюбленной ими музыки, которую слушали после приёма галлюциногенов, прежде всего ЛСД. «Психоделическая музыка» (acid rock - кислотный рок) отличается большой громкостью, отсутствием мелодии, акцентированным ритмом, необычными звуками электроинструментов.
Галлюциноз начинается с того, что окраска окружающих предметов кажется невероятно яркой, звуки - громкими, появляется ощущение обострения всех органов чувств. Появляются зрительные и слуховые иллюзии, а в ряде случаев - явления дереализации (полный «уход» от действительной обстановки) и деперсонализации - «потери себя» , например, с ощущением себя птицей, после чего человек может прыгнуть в окно с любого этажа. Эмоциональные нарушения при этом разнообразны. Иногда преобладает эйфория, иногда тревога и страх, или растерянность. Поведение во время галлюцинаций также бывает неодинаковым: от пассивного созерцания до активных оборонительных или агрессивных действий с полной утратой критики, действий - опасных для себя самого и окружающих людей.
Галлюциноз обычно развивается через 0, 5 -1 час после приёма наркотика и продолжается (в зависимости от вещества и дозы) - от 1 -2 часов до суток и более. Среди осложнений, кроме упомянутой агрессии и аутоагрессии встречаются рецидивы галлюциноза без приёма препаратов, развитие затяжного психоза с галлюцинациями, бредом, депрессией.
Наркомания, вызванная препаратами конопли – каннабиоиды: гашиш и марихуана Используют смолистые вещества цветущей конопли (Cannabis), в меньших количествах содержатся в стеблях и листьях конопли. Само наркотическое вещество имеет и химическое название тетрагидроканнабиол.
Собранную смолу высушивают, иногда прессуют. Полученный препарат называют гашиш (анаша, банг и т. д. ). В Америке и Европе чаще используют не гашиш, а марихуану, которую получают из высушенных и измельчённых цветущих верхушек, листьев и стеблей конопли. Эта высушенная травяная смесь у молодёжи называется «травка» (grass) или «сено» (hay). Марихуана гораздо менее активна, чем гашиш; иногда в 10 раз и более слабее его. Появился синтетический препарат гидроканнабиол, который в 20 раз сильнее естественного гашиша. После алкоголизма наркомания, вызванная коноплёй, является самой распространённой в мире.
Исторический аспект • Использование опьяняющего действия конопли среди народов Азии и Африки известно с XIV века, особенно в мусульманских странах. • Основатель ислама пророк Мухаммад запретил мусульманам употребление спиртных напитков. • Гашиш сделался своего рода заменителем алкоголя, хотя с позиций строгого соблюдения правил ислама он тоже относится к понятию «харам» (арабское «запретное» ) и к понятию «макрух» (арабское «недостойное» ).
В Европе употребление препаратов конопли до середины XX века оставалось весьма ограниченным. К гашишу проявляли интерес только деклассированные (уголовные) элементы и круги богемы (некоторые художники, поэты, артисты, увлечённые восточными обычаями). Например, французский поэт-модернист и символист Шарль Бодлер (1821 - 1867) даже описал опьянение гашишом и его последствия: «Опьянение завершается страшной усталостью и слабостью. Это наказание за то беззаботное состояние, с которым вы расходовали свою энергию» .
С начала 1960 -х годов в США, а затем в Европе злоупотребление коноплёй, в основном в виде марихуаны, приняло характер «эпидемии» . «Переносчиками» с Востока оказались военнослужащие США, воевавшие во Вьетнаме. Благодатной почвой оказалось вспыхнувшее в то время протестное молодёжное движение хиппи - появление новой разновидности молодёжной «культуры» с пассивным образом жизни (отказ от учёбы, работы, армии), особой одеждой и манерой вести себя с противопоставлением всего этого прежним духовным ценностям. Опьянение препаратами конопли способствовало потребностям хиппи и другим представителям этого движения - уходу в мир грёз.
Лёгкое «опьянение» каннадабиоидами развивается через 5 -15 мин. после курения и проявляется перепадами от безудержного веселья до мгновений страха и ужаса, потребностью двигаться, общаться, высказываться. Незначительные действия окружающих могут вызывать нелепый смех. Стремление к движению (желание прыгать, танцевать, принимать вычурные позы), а не к деятельности, отличает это «опьянение» от действия стимуляторов (см. выше раздел). Целенаправленная активность несвойственна. Действуя друг на друга, опьяненные могут ломать и крушить всё, что попадается на глаза, напуганные бросаться в паническое бегство. Характерно нарушение восприятия пространства и времени. Искажается оценка расстояния, а в сочетании с потребностью двигаться это приводит к наездам на людей и авариям. Отмечается сексуальное возбуждение, но без повышения сексуальной потенции. Лёгкое «опьянение» продолжается от 1 -го до нескольких часов. После него резко усиливается голод, что обусловлено снижением содержания глюкозы в крови
Бывает и тяжёлое «опьянение» из-за передозировки или индивидуальной повышенной чувствительности. Оно продолжается от нескольких часов до нескольких дней, характеризуется спутанностью сознания (дезориентация в месте, времени, неузнавание приятелей и т. п. ), дисфорией, бредом и др.
Выраженная абстиненция возникает при длительном и регулярном употреблении через 1 -2 года. Но уже через 1 -2 месяца ежедневной наркотизации отмечается стёртая абстиненция в виде вялости, сонливости, головных болей. Наркотик сразу же всё это устраняет, что усиливает тягу к нему.
1 -я стадия наркомании. Наркотическое опьянение протекает без страха и тревоги. Курение становится систематическим, растёт толерантность. Психическая зависимость проявляется непреодолимым стремлением к наркотику как к средству, дающему эйфорию, и беспокойством, чувством неудовлетворённости в отсутствие наркотика.
2 -я стадия наркомании. Отличается от предыдущей появлением физической зависимости. Наркотик становится стимулятором деятельности. «Опьянение» длится 1 -2 часа, после чего наступает снижение тонуса, энергии, работоспособности, интереса к окружающему. Толерантность возрастает. Человек расслаблен, несобран, психически нетрудоспособен. Вскоре интоксикация становится и единственным состоянием физического комфорта, поскольку способность к физической нагрузке вне «опьянения» также начинает падать. Особенно чётко это проявляется у спортсменов. Однако влечение к наркотику выражено не столь резко, как при опиатомании.
3 -я стадия наркомании. Толерантность падает; наркотик оказывает лишь тонизирующий эффект. Потребление наркотика систематическое. Возникает прогрессирующее снижение энергетических ресурсов, физическое и психическое истощение, нарастание вялости, отупения, потеря социальных связей, появление затяжных психозов, приводящих к инвалидизации.
Наступление изменений личности и осложнений происходит медленнее, чем при других формах наркомании, в частности опиатами и кокаином. 1 -я стадия наступает спустя 1, 5 -3 года от знакомства с наркотиками и длится 2 -5 лет; 2 -я стадия формируется спустя 3 -5 лет от начала систематической наркотизации; 3 -я стадия развивается через 9 -10 лет.
Марихуана содержит гораздо меньше каннабиола, чем гашиш, наркомания может развиваться медленнее, а её проявления будут более слабыми. Отсюда суждение о малой вредности марихуаны. Суждения неверные, результаты достигаются количеством выкуренной марихуаны и временем.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


