
Меценаты в российской империи2.pptx
- Количество слайдов: 38
Меценаты в российской империи ПЛАН
История меценатства Меценаты XIX XX вв. Московские меценаты Меценатство и благотворительная деятельность дворянства, купечества, предпринимателей • Место славных династий меценатов в развитии и процветании русской культуры • •
История меценатства в России имеет давнюю традицию, уходящую в глубь веков. Русские цари, родовитые князья и вельможи покровительствовали строителям храмов и дворцов, иконописцам и составителям летописей и хроник, книгопечатникам, ученым, поэтам. Большой стимул к меценатской деятельности появился у знати после преобразований Петра I, привнесших в страну дух европейского Просвещения. Сподвижники царя старались перещеголять друга в поощрении художественных затей.
Значительный взлет меценатской деятельности наступил во время царствования Екатерины II, ее долголетнее правление было ознаменовано самыми щедрыми наградами, послужившими источником возникновения многих крупнейших состояний. Наступил расцвет коллекционирования и собирательства.
Граф Григорий Орлов выстроил в Гатчине великолепный дворец (архитектор Растрелли), где была собрана обширная библиотека. Гатчина стала олицетворением деятельности богатого вельможи, покровителя муз екатерининского времени.
Век Екатерины выдвинул одного из известнейших деятелей Российского государства графа, а затем князя Александра Александровича Безбородко, статс секретаря Екатерины, а впоследствии канцлера Российской империи. Он был известен как крупный коллекционер и меценат. Ему принадлежала картинная галерея исключительной ценности, которую, по словам многих, едва ли удавалось собрать частным лицам. Коллекция картин князя послужила впоследствии основой знаменитой Кушелевской галереи Академии художеств. Внук князя, граф Николай Александрович Кушелев Безбородко (1834 1862) завещал это собрание Академии художеств с условием, чтобы галерея была постоянно открыта для художников.
Известна была своим широким меценатством и благотворительностью фамилия Демидовых. Так, Акинфий Никитович Демидов передал в дар Московскому университету редкую минералогическую коллекцию, его сын Прокопий Акинфиевич Демидов (17101788) жертвовал значительные суммы на строительство коммерческих и народных училищ, а для Московского университета купил дом, в который университет был переведен, и пожертвовал университету 20 000 рублей с тем, чтобы из процентов с этого капитала выдавались стипендии беднейшим студентам. Представители знатного рода Демидовых были известны своей благотворительностью. По заказу Анатолия Николаевича Демидова Карл Брюллов написал картину «Последний день Помпеи» , которая хранится теперь в Третьяковской галерее.
«Богатство обязывает» . Эти слова принадлежат Павлу Петровичу Рябушинскому, одному из восьми братьев Рябушинских семьи предпринимателей и меценатов. Их предки – крестьяне Калужской губернии, сумевшие благодаря своим личным качествам добиться успеха на ниве предпринимательства. Особую известность как меценат получил Николай Рябушинский. Он оказывал финансовую помощь художникам и ученым, а доступность образования считал непременным условием развития общества, поэтому счел своим долгом финансировать строительство школы
Братьев Елисеевых называли истинными благотворителями и храмостроителями. «Не в одном Петербурге, а во всей России на всякий призыв они откликаются первыми там, где нужна разумная помощь…» – такими словами чествовали популярную в России фирму Елисеевых на ее столетнем юбилее в 1913 году. Елисеевы помогали тяжелобольным и обездоленным, старикам и нищим, детям и студентам.
Москва – не только сердце России, но и один из величайших культурных центров нашей страны, Европы и всего мира. Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Театральный музей имени А. М. Бахрушина, легендарный МХАТ, Российская Государственная библиотека (бывшая Библиотека имени В. И. Ленина) – всеми этими жемчужинами культуры мы обязаны собирателям, коллекционерам и покровителям искусства – московским меценатам, тем, кто помогал развитию отечественной культуры своими деньгами
Винный откупщик и железнодорожный подрядчик В. А. Кокорев основал первую в Москве Публичную картинную галерею, в которую вошло 600 собранных им живописных произведений. Он устроил в Тверской губернии Владимиро Мариннский приют для молодых художников – первый своеобразный дом творчества студентов Академии художеств в Петербурге и Московского училища живописи, зодчества и ваяния, финансировал издания журналов «Русская беседа» и «День» .
Другой московский предприниматель, пайщик текстильных мануфактур и пивоваренного общества К. Т. Солдатенков посвятил себя изданию книг, которые не могли рассчитывать на коммерческий успех, но были поистине неоценимы для науки, культуры и образования. Будучи старовером и не имея должного образования, он тем не менее выпустил около 200 названий изданий, популяризируя работы выдающихся деятелей и писателей того времени, таких, как Т. Н. Грановский, В. О. Ключевский, А. Фет, Я. Полонский. Он издавал переводные научные работы с французского языка, литературную классику – Гомера, Шекспира. Козьма Терентьевич был страстным библиофилом. Книги его библиотеки, которая насчитывала свыше 20 тыс. экземпляров, теперь находятся в Российской Государственной библиотеке
Крупнейшим книгоиздателем был также И. Д. Сытин. Иван Дмитриевич Сытин совмещал свою предпринимательскую деятельность с меценатской. В отрочестве он едва осилил три класса, работал у дяди, державшего в Нижнем Новгороде меховую торговлю, затем служил в Москве у купца Шарапова, державшего магазин религиозной литературы. Когда стал работать у него камердинером, увидел в покоях хозяина домашнюю библиотеку. С тех пор он стал читать взахлеб. Его собственное дело – товарищество «И. Д. Сытин и Ко» – началось с маленькой литографии, выпускающей лубки, сонники, которые разносили коробейники по деревням. Затем, по совету академика живописи Михаила Боткина, он взялся за издание копий картин популярных художников.
15 октября 1841 года родился Савва Иванович Мамонтов. В семье было семеро детей, но именно Савве суждено было стать знаменитым промышленником и меценатом. Главным в жизни Саввы Ивановича Мамонтова было искусство. "Надо приучить глаза народа к красивому на вокзалах, в храмах, на улицах", говорил Мамонтов. Двери его московского дома и двери его имения Абрамцево были широко открыты для людей, по настоящему одаренных. Савва Иванович хорошо чувствовал талантливых людей. Он материально поддержал в трудную минуту и помог развить творчество Федора Ивановича Шаляпина, Михаила Александровича Врубеля, Виктора Васнецова, Константина Коровина и многих других. Поэтому Савву называют благородным словом меценат – покровитель
В 1862 году родился Савва Тимофеевич Морозов. Известный меценат и общественный деятель. Савва Морозов происходил из богатого купеческого старообрядческого рода, он был внуком основателя морозовской династии – Саввы Васильевича. Из двух с половиной десятков богатейших купеческих семей Москвы семь носили фамилию Морозовы, а «Т во Никольской мануфактуры Саввы Морозова, сын и Ко» входило в тройку самых прибыльных производств России. Савва Тимофеевич учился на физико математическом факультете Московского университета, серьезно изучал философию, посещал лекции В. О. Ключевского
В Замоскворечье, в тихом Лаврушинском переулке, стоит здание, которое хорошо знают и москвичи, и гости столицы. Это Третьяковская галерея. Она носит имя своего основателя – московского купца Павла Михайловича Третьякова (1832 1898). На протяжении многих лет Третьяков покупал лучшие картины русских художников, работы старых русских мастеров, иконы, поддерживал передвижников. Сначала коллекция размещалась в жилых комнатах Павла Михайловича, затем к дому пристроили галерею, которая в 1881 году стала свободна для посещения. В 1892 году Третьяков передал в дар Москве свою знаменитую галерею.
Братья Щукины, происходившие из именитой купеческой семьи, – яркий пример бескорыстного служения искусству и своему народу. Страстные и со временем профессиональные коллекционеры, они оставили в истории культурной жизни России яркий след, внесли громадный, хотя и недооцененный, вклад в русское музейное дело. Старший брат Петр стал основателем частного общедоступного музея. Для размещения своей обширной коллекции (он собирал редкие издания, предметы искусства стран Востока, русской старины и памятники прикладного искусства) Петр Иванович построил специальное здание на Малой Грузинской улице, вход для посетителей был бесплатным. Щукин издавал богато иллюстрированные каталоги экспонатов
Младший брат Дмитрий Иванович Щукин – владелец одной из самых значительных и ценных коллекций старого западного искусства и библиотеки по искусству – в 1914 году объявил о намерении пожертвовать свое собрание Московскому Публичному и Румянцевскому музею, но в 1918 году собрание было национализировано, а Дмитрий Щукин стал членом ученого совета Музея изящных искусств и заведующим итальянским подотделом картинной галереи.
Меценатство и благотворительная деятельность дворянства, купечества, предпринимателей • • Безвкусные и невежественные нувориши тоже имелись в старой России, ни речь пойдет не о них, а о ярких, самобытных личностях, которые принесли на алтарь культуры не только огромные средства, но свою энергию и жар души. О некоторых из них, таких как Павел Михайлович Третьяков, написано немало книг. О других, незаслуженно забытых, сегодня по являются первые небольшие публикации. И очень важно, чтобы в нашей истории, в народной памяти все славные имела российских благотворителей и меценатов заняли достойное место и были сохра нены для потомков. Ведь об их подвижничестве свидетельствуют многие памятники культуры, известные во всем мире и представ ляющие славу нашей страны.
Памятники культуры • Среди них знаменитая Третьяковская галерея, собрания западной живописи С. И. Шукшина и И. А. Моро зова, Московский художественный театр, аэродинамическая лабо ратория Д. П. Рябушинского, издательство К. Т. Солатникова, Училище технического рисования в Петербурге, созданное на сред ства А. Л. Штиглица, прекрасные здания магазинов братьев Елисее вых в Москве и Петербурге, Театральный музей в Москве, который носит имя его создателя А. А. Бахрушина, и многие другие.
История термина меценат • Термин «меценат» является производным от имени вельможи, жившего в Риме в 1 в. до н. э. , Гая Цильния Мецената знатного и щедрого покровителя наук и искусств. Благотворительность доб ровольное выделение материальных средств в помощь нуждающим ся или на какие либо общественные нужды
• И хотя меценатство и благотворительность зародились еще в Древнем Риме, эти явления считаются, в известной мере, специфически русскими. К их возникновению имелось ряд побудительных при чин. Во первых, тяга к знанию, образованию, книге формировала из лучших представителей дворянства, предпринимателей, купечества ценителей науки, литературы и искусства. Знаменитые коллекционе ры из семей Морозовых, Шукшиных, Третьяковых, Рябушииских, Бахрушиных и многих других вышли из русской деревни, генетически были с ней связаны и с готовностью отдавали немалые деньги на развитие просвещения и культуры родного Отечества.
Заинтересованность российских предпринимателей в квалифицированных специалистах • в распространении народного просвещения, образо вания, что способствовало выделению ими средств на строительство школ, училищ, университетов, библиотек и т. д. • В третьих, благотворительность как форма помощи имущего неимущему, проявление милосердия и сострадания к ближнему нравственный принцип христианства. Многие из семей предприни мателей являлись приверженцами старообрядческой веры и сохраня ли ее традиции, что наложило отпечаток на их отношение к ближне му. Состоятельные люди с готовностью жертвовали средства на воз ведение храмов, учреждение приютов, богаделен, больниц в надежде искупить ; вои земные грехи и обрести благодать в жизни вечной. • В пореформенной России при крайней поляризации богатства и бедности частная благотворительность стала надежным регулятором социального равновесия. К тому же, система государственного призре ния была не способна оказать достаточную помощь нуждающимся.
Отдельные проявления меценатства, • например, 25 летие благотворения Федора Михайловича Ртищева, сподвижника царя Алексея Михайловича, строившего монастыри, храмы, училища, приюты и раздававшего милостыни , Петром I был разработан подробный план государственной помощи неимущим, ко он не был осуществлен из за преждевременной смерти императора. При Екатерине II были созданы Приказы общественного призрения, учреждены воспитательные дома для детей сирот. В пореформенный период благотворительность ста ла приобретать характер частных и общественных пожертвований. С конца XIХ в. главную роль в этом деле начинают играть семьи куп цов, фабрикантов, банкиров.
Благотворительность купечества была известна в России и прежде • Еще и екатерининские времена в 1776 г. купец первой гильдии, уроженец села Любуши Рязанской губернии Петр Данилович Ларин (1735 1778 гг. ) пожертвовал сумму денег на строительство «народ ного учил 1 ща» , а также крестьянского банка и церкви в своем род ном селе. Сам Ларин намеревался посвятить остаток жизни «наблюдению заустройством училища и его деятельностью» . Незаурядная личность, образованный человек, он имел свою точку зрения на обу чение купеческих и крестьянских детей: «грамоте российской, читать и писать по правилам грамматики; чистоте языка и слога; вере и страху Божию; арифметике и некоторым частям высших геометриче ских наук, для лучшего знания сей для промыслов нужной науки, служащей к счислению и поверию своих дел и имущества; познанию русской торговли; и откуда и как оную производить удобнее: позна нию того, как вести купеческие по бухгалтерии книги и счета» . Од нако осуществлению задуманного помешала его внезапная кончина.
• С этого времени его капитал находился в ведении Министер ства народного просвещения, и училище было построено только в 1819 г. За счет роста процентов капитал Ларина увеличился настоль ко, что стало возможным употребить деньги на постройку корпуса Публичной библиотеки в Петербурге. По высочайшему повелению Александра I один из залов в ней получил название Ларинский. Спус тя несколько лет в Петербурге появилась гимназия, которая также была названа Ларинской. Это здание существует и поныне на б f лилии Ва силевского острова под номером 15.
• В отличие от трех первых петер бургских гимназий в Ларинской предполагалось обучить детей раз ных сословий, в том числе и купцов, и иностранных негоциантов. «Для приготовления купеческих детей к коммерческим занятиям» были введены такие предметы, как бухгалтерия, торговое право, анг лийский язык, не изучавшийся в других гимназиях. На проценты ка питана П. Д. Ларина было построено и содержалось еще одно извест ное учебное заведение России – Ришельевский лицей в Одессе
В начале XIX века были известны многие акты благотворитель ности дворян и купцов • Одним из них являлось пожертвование К. В. Крестовникова и его детей 50 тыс. рублей на войну с Наполео ном, о чем было записано на 28 й стене на мраморной доске храма Христа Спасителя
• Еще ранее, в 1802 г. , в Москве открылась больница построенная на средства князя А. Н. Голицына, а в 1803 г. Странноприимный дом князя Н. П. Шереметьева, включавший больницу и бога дельню (ныне здание Московского НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифасовского. В 30 е годы XIX века на средства купцов Усачевых и Набоковых в Москве строятся училище и богадельня. •
Меценатство в Санкт Петербурге • В Петербур ге была более официозная обстановка. Здесь приоритет в области благотворительности принадлежал аристократической знати, покро вителями искусств являлись представители императорской семьи. Еще в конце XVII в. супругой Павла I была создана специальная бла готворительная организация, так называемое «Ведомство учрежде ний императрицы Марии» , которая собирала пожертвования и на них возводила храмы, больницы, учебные заведения [10. С. 55]. Пред приниматели в Петербурге разнились по национальному составу, ре лигиозной принадлежности, идейным взглядам, т. е. у них не было того духовного единства, которым отличалась Москва. Меценатская деятельность петербургских предпринимателей несомненно была значительной, но менее заметной на фоне Москвы.
• На рубеже Х 1 Х ХХ в. российские предприниматели щедро финансировали сооружение больниц, приютов, клиник, родильных до мов, школ, библиотек. Ежегодные пожертвования только в Москве составляли от 1 до 4 млн руб. В Петербурге фирмой «Братья Елисеевы» на большой Охте было построено огромное здание благоустроенной богадельни и великолепной церкви в византийском стиле «Во имя Казанской божьей матери»
• Известный миллионер Г. Елисеев был попечителем Санкт Петербургского учительского института, биржевой барочной больницы (это была «ведомственная больница» ), школы плавания под парусами. Для рабочих и служащих «Товарищества Братьев Елисее вых» он учредил и содержал общежитие с библиотекой, народный хор и народные чтения» . Семейство имело свою богадельню и построило на 2 м Муринском пр. идеальную по тем временам больницу лля женщин, больных раком, а также содержало бесплатную жен скую рукодельную школу в составе 90 полных пансионеров и ЭД приходящих учениц.
Место славных династий меценатов в развитии и процветании русской культуры • Коллекционирование художественных ценностей первонач. но велось в аристократических дворянских кругах самых состоятельных в России. Коллекции шедевров живописи, скульптуры, де коративно прикладного искусства были недоступны для обзора ши рокой публике. Во второй половине XIX начале XX вв. составление уникальных коллекций стало делом жизни многих предпринимате лей. Причем их коллекции становились все более доступными для массового посетителя.
• Нашего вни мания заслуживают истинные знатоки, ценители и собиратели коллекций. Алексей Петрович Бахрушин был собирателем русских древ ностей, фарфора, предметов быта; библиотеку в 30 тысяч томов он оставил Румянцевскому и Историческому музеям. Богатейший в мире литергтурно театральный музей А. А. Бахрушина в 1913 г. был передан его владельцем Российской Академии Наук и стал достоянием, доступным всему «русскому образованному обществу» . Его не утомимый собиратель остался пожизненным директором музея и хо дячей театральной энциклопедией.
• Коллекция Петра Ивановича Щукина (библиотека, рукописи, картинная галерея, собрание рисунков и гравюр — 23 921 номеров, нее они освидетельствованы многочисленными документами) в 1905 г. была подарена им вместе с землей и зданием музея Историческому музею. Сам Щукин оставался в нем хранителем, продолжая нести все расходы по содержанию музея и пополнять фонды
Российские меценаты активно занимались и просветительст вом • Так, братья Арсений и Давид Ивановичи Морозовы издавали на свои средства журналы «Голос Москвы» , «Русское дело» , «Русское собрание» . Крупный финансовый магнат Николай Александрович Най денов издавал документы по истории московского купечества, оставил потомкам бесценное издание «Москва. Соборы, монастыри, и церкви» . За исторические разыскания Н. А. Найденов в 1883 г. был избран по четным членом совета Археологического института. Неоценимым вкладом в русскую культуру является издательская деятельность Козь мы Терентьевича Солдатенкова. Серия изданных им классиков эко номической науки была бесценным пособием для студентов.
• • Заключение Необычайно много сделали для России и ее культуры предпри ниматели меценаты в конце XIX начале XX вв. Будучи представителями торгово промышленного сословия, они не замкнулись в своей узкой профессиональной деятельности. Их энергия, финансовые средства, блестящая образованность были направлены как на мате риальное, так и на духовное обогащение российского общества. Предприниматели меценаты проявили лучшие качества и возможно сти своего сословия. Меценатство как проявление бескорыстной бла готворительности по отношению к нуждающимся представителям разных социальных групп и дарений на благо Отечества является русским феном, признанным за рубежом. Все начинания сто летней давности в области меценатства не потеряли своей актуально сти в настоящее время. Сегодня наше общество мучительно ищет нравственные ориентиры. В период обостренного интереса к обще человеческим ценностям следует помнить о тех, кто посвящал жизнь служению общественному благу и отечественной культура. Их при мер достоин благодарности потомков и достоин подражания. Нельзя забывать о страшной участи, постигшей культурные со кровища, накопленные трудом поколений талантливых мастеров и страстных собирателей, созданные кровью и потом нерола. Многие шедевры отечественного и мирового искусства пустили с молотка, пытаясъ реализовать свою бредовую идею «мировой резолюции» , подвергая все безжалостному разграблению. Экономическая блокада, голод, грандиозные планы «великих» социалистических строек были только циничным прикрытием разбоя. Составление «белой книги» потерь, утраченных художественных ценностей могло бы способствовать порождению меценатства и коллекционирование в стране, которая являлась их мировым центров в XVIII начале XX вв. Через российские культурные ценности строилась целая систе ма связей с западными политиками и бизнесменами. И от нашего по нимания смысла деятельности выдающихся российских просветителей меценатов зависит многое, по крайней мере, возможность про должения сформировавшихся в прошлом традиций, тесного единства предпринимательской и благотворительной деятельности.
Список литературы • • • • Библиографический список к темам 3. 1 и 3. 2 Бурыиисин П. А. Москва купеческая. М. : Столица, 1991. Гранин Д. Братья Елисеевы. / Огонек. 1989. 23 июня. . Думова. Н. Московские меценаты. М. , 1992. Из истории российского предпринимательства. Династия Солдатенковых. М. , 1992. Из истории российского предпринимательства (на материалах круп нейших купеческих фамилий Самары). Самара: СП «Сам. Вен» , 1992. История Выборгского (при заводе Л. Нобель) училища. СПб. , 1915. Козырева М. Построено на деньги купца Ларина. . . // Просвещенная коммерция. 1993. № 3. Куимичев А. , Петров Р. Русские миллионщики. Семейные хроники. М. : Гуманит. центр «ВЛАДОС МПГУ» , 1993. Меценатство в России // Просвещенная коммерция. 1993. № 3. Пучин А. Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. Л. : Лениздат, 1990. Рьбушинский Вл. Купечество московское // Родина. 1992. № 8 9. Семенова И. Сергей Щуки. ч // Огонек. 1990. № 45. 13. Клещук С. Купец, возлюби ближнего своего. . . //Привет, Петербург. 1994. № 23 14. Просвещенная коммерция. 1993. № 3.