ЛК 5.ppt
- Количество слайдов: 62
МЕБЕЛЬ И ОРГСРЕДСТВА ТИПОВОГО КАБИНЕТА ФИЗИКИ Лекция 5
Соответствие школьной мебели гигиеническим требованиям имеет большое значение для: o o o обеспечения работоспособности, правильного физического развития, профилактики нарушения осанки и зрения у детей и подростков.
o o В настоящее время кабинеты физики оснащаются ученическими столами и стульями, изготовленными в соответствии с: 1 Международным стандартом ISO 5970 «Мебель. Столы и стулья для учебных заведений. Функциональные размеры» 2. Отечественным стандартом ГОСТ 11014 93 «Столы ученические лабораторные. Функциональные размеры» 3. Отечественным стандартом И ГОСТ 11016 93 «Стулья ученические. Типы и функциональные размеры» .
o o o С 1972 года для школьников принята ростовая шкала с интервалом в 15 сантиметров. В соответствии с этой шкалой изготавливают столы, стулья и парты шести групп 1, 2, 3, 4, 5, 6 (табл. 2. 4). Кабинеты физики, как правило, оснащаются мебелью 4, 5 и 6 группы.
Номера мебели ГОСТ 11015 93 11016 93 Группа роста, мм Высота края крышки стола над полом по ГОСТ 11015 93, мм Высота переднего края сидения над полом по ГОСТ 11016 93, мм Цвет маркировки ГОСТ 11015 93, 11016 93, 1 1000 1150 460 260 Оранжевый 2 1150 1300 520 300 фиолетовый 3 1300 1450 580 340 желтый 4 1450 1600 640 380 красный 5 1600 1750 700 420 зеленый 6 Свыше 1750 760 460 голубой Размеры парт, столов и стульев
o o o Парты, столы и стулья должны иметь числовую и цветную маркировки. На нижних поверхностях крышки стола, сиденья стула, парты наносится обозначение: номера мебели (в числителе) и диапазон роста школьников, для которых мебель предназначена (в знаменателе). Например: 2/(П 5 130) см.
o o o Впереди каждого ряда ставят мебель меньших номеров (например, № 4), за ним больших номеров (например: № 5, № б). При необходимости поставить мебель большего номера, ближе к доске, ее следует размещать только в крайних первом или третьем рядах.
o Если физический кабинет включает в себя несколько классных комнат, целесообразно распределять комплекты рабочих мест учащихся согласно табл. 2. 5.
Группа мебели Классы 7, 8, 9 10, 11 4 50% 50% 6 50%
o Для однокомплектной школы ориентировочное распределение комплектов лабораторных столов со стульями показано в табл. 2. 6.
Размещение мебели в зависимости от параллели в однокомплектной школе Группа мебели Классы 4 7 11 30% 5 60% 6 10%
o o o Рабочие места за первыми или вторыми столами в любом ряду отводятся школьникам: со значительным снижением остроты слуха (разговорная речь воспринимается от 2 до 4 м, а шепот от 0, 5 до 1 м). Места ближе к окну за первыми столами – школьникам: с пониженной остротой зрения (где наиболее благоприятные условия освещения естественным светом). При хорошей коррекции остроты зрения очками, школьники могут сидеть в любом ряду.
o Школьникам с ревматическими заболеваниями, склонным к частым ангинам и острым воспалениям дыхательных путей, рабочие места отводятся дальше от окон.
o o Не менее 2 х раз в год школьников, сидящих в крайних первом и третьем рядах, меняют местами, не нарушая соответствия номеров мебели росту учащихся. Это необходимо для профилактики осанки и зрения.
o o o Рост школьников измеряют в обычной обуви ростомером или специальной рейкой длиной 2 м. На одной стороне рейки наносят деления с интервалом 15 см, начиная со 100 см. В промежутках между делениями проставляют номера группы мебели. Если используются данные роста школьников из медицинских карт, то в этом случае к показателю роста прибавляют 2 см на обувь.
o o Данные о дате измерения роста, номере группы мебели, состоянии зрения и слуха школьников заносятся я классный журнал. Каждый школьник должен знать цвет маркировки, соответствующий его росту.
o o o Для облегчения рассаживания школьников рекомендуется в начале каждого учебного года заполнять лист здоровья. Лист подписывается классным руководителем и школьным врачом, утверждается директором школы и должен являться действенной формой контроля за правильным использованием школьной мебели.
Запрещается o o использовать табуреты и другую мебель без спинки, а также не соответствующую стандартам на школьную мебель.
o o o o Важно не только обеспечить рабочее место, соответствующее росту школьника, но и приучить его сохранять во время занятий наименее утомительную позу – сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову; ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе. Углы, образуемые голенью и бедром, плечом и предплечьем, должны быть не менее 90°.
o o o Размеры и соотношения основных частей ученического стола и стула (парты) устанавливаются на основании специальных антропометрических исследований. Для определения высоты сиденья в качестве величины принята средняя длина голени со стопой в обуви; рассчитывая глубину сиденья, исходят из неполной средней величины длины бедра школьников. Посадка учащихся устойчива и менее утомительна, площадь опоры достаточна, если глубина сиденья предусматривается не менее 2/3 и не более 3/4 длины бедра, а профиль сиденья соответствует форме бедра и ягодиц.
o o o В школьной мебели обязательно должно быть выдержано правильное соотношение основных элементов: крышки стола, сиденья и спинки стула. Эти соотношения нормируются величинами Дифференции (расстояние по вертикали от края стола до сиденья) дистанции сиденья (расстояние по горизонтали между краем крышки стола и краем сиденья) дистанции спинки (расстояние по горизонтали от края крышки стола до спинки стула).
o o o В кабинете физики рекомендуется использовать двухместные лабораторные столы с горизонтальной крышкой размером 1200*600 мм. На рис. 2. 14 показаны примеры, изготовленные на металлическом каркасе. В металлических опорах боковин столов имеются отверстия для крепления к полу.
Рис. 2. 14. Лабораторные ученические стол и стулья
o o o Для учителя в классе лаборатории и в лаборантской устанавливают по однотумбовому столу (рис. 2. 15). Высота стола 78 см, размер крышки 100*70 см. Изготавливается стол для учителя в соответствии с требованиями ГОСТ 18313 93 «Столы для учителя. Типы и функциональные размеры» .
o o Кабинет оборудуется демонстрационным столом, расположенным на подиуме, примерные размеры которого 2 x 4 м и высота 15 см. Форма и размеры должны соответствовать требованиям ГОСТ 18607 93 «Столы демонстрационные. Типы и функциональные размеры» .
o o o Рекомендуется демонстрационный стол, состоящий из двух сблокированных секций с тумбами (рис. 2. 16). Высота стола 900 мм, ширина 2400 мм, глубина 750 мм, С помощью специальных уголков стол крепится к полу подиума. С одной стороны стола размещается тумба с водопроводным краном и со сливом.
Рис, 2. 16. Стол демонстрационный для кабинета физики
o o o Используемые в кабинете физики классные доски должны соответствовать ГОСТ 20064 86 «Доски классные. Общие технические требования» . Удобно использовать раздвижную классную доску, состоящую из основного щита размером 180*110 см, четырех раздвижных щитов размером 90*102 см и направляющих. Основной щит покрыт тонкой листовой сталью и окрашен белой матовой эмалью. Он используется как магнитная доска и служит экраном белого фона. В нижней части доски имеется лоток для мела. В верхнем бруске сделаны пазы (для зажимов для таблиц) (рис. 2. 17).
Рис. 2. 17. Раздвижная классная доска
o o В КФ можно использовать створчатые классные доски с поворотными элементами с пятью или семью рабочими поверхностями рис. 2. 18. Для крепления к доске учебных пособий с магнитными держателями облицовка рабочих поверхностей доски должна быть выполнена с применением магнитных материалов.
Рис. 2. 18. Доска классная створчатая
o o o o Под доской к стене крепят панель с чертежными инструментами. Ее размеры порядка 100*60 см. На небольших скобках подвешивают чертежные инструменты: линейку с ценой деления 1 см и оцифрованную через 10 см; два прямоугольника, один с острыми углами в 30 и 60°, а другой по 45°; циркуль классный; транспортир со шкалой, разделенными одна на градусы, а другая на радианы (рис. 2. 19).
Рис. 2. 19, Панель с чертежными инструментами
o o o Ящики для таблиц устанавливают на полу подиума под классной доской. Конструкция ящика для таблиц показана на рис. 2. 20. Его размеры 885*220 x 960 мм.
Рис. 2. 20. Ящик для хранения таблиц
o o o o На стене, с левой стороны от демонстрационного стола, крепят панель с метеорологическими приборами. Ее размеры порядка 70*60 см. На ней закреплены комнатный термометр, волосной гигрометр, барометр анероид, психрометр с психометрической таблицей (рис. 2. 21). На этой же стене располагают портреты ученых физиков.
Рис. 2. 21. Панель с метеороло гическими приборами
o o o Для хранения приборов в КФ используются лабораторные шкафы, изготовленные по ГОСТ 18666 95 «Шкафы для учебных пособий. Функциональные размеры» . Удобно использовать трехсекционные шкафы. На КФ однокомплектной школы положено двенадцать шкафов (шесть в класс и шесть в лаборантскую). В классе устанавливают все секции с глухими дверцами, а в лаборантской средние и верхние секции с остекленными дверцами.
o o o o В лаборантской устанавливают стол для мелкого ремонта и профилактического обслуживания учебных приборов. Стол предназначен для выполнения электротехнических, радиомонтажных, слесарных и несложных механосборочных работ по изготовлению и мелкому ремонту учебного оборудования. Размеры стола 720* 1205*755 мм. Стол выполнен на металлическом каркасе. Крышка стола покрыта линолеумом. Кромки крышки защищены металлической обкладкой. В подстолье справа расположены два выдвижных ящика для хранения инструментов и материалов.
o o o Особое внимание на оборудование стендов. Их использование позволяет повысить эстетическое, воспитывающее, развивающее значение кабинета. Наиболее целесообразно использовать в кабинете физики плоскостные модульные стенды (от 2 до 10 и более). Каждый модуль секция имеет свою тематику. Возможные варианты тематики секций даны в табл. 2. 7.
Возможная тематика стендов Номер модуля Первый вариант Второй вариант 1 Политехнический 2 Юному физику Что изучаем в 7 классе 3 К экзамену Что изучаем в 8 классе 4 Выпускнику Что изучаем в 9 классе 5 К олимпиаде Что изучаем в 10 классе 6 Классный уголок Что изучаем в 11 классе 7 Физический кружок Физика и жизнь
o o o Несколько рекомендаций по оформлению композиции стенда: а) должно соблюдаться равновесие отдельных элементов. Для этого используют симметричное или асимметричное расположение материала. Симметричный прием характеризуется равномерным распределением иллюстративного и текстового материала вокруг центра плоскости или на одном расстоянии от горизонтальной либо вертикальной оси; этот прием просто реализовать, но в получающейся композиции разные по значимости материалы как бы выравниваются, из них трудно выделить главные. Асимметричная композиция строится по принципу «уравновешивания» крупного материала несколькими более мелкими цветными «пятнами» или декоративными элементами; этот прием позволяет создать более динамичные стенды;
o o б)необходимо выдержать гармонию, пропорциональность час тей. Достигается это применением кратных размеров соотношений элементов. Элементом может быть квадрат, куб, шестигранная ячейка, и т. п. Если, например, взять за элемент прямоугольник, то, соединяя прямоугольники друг с другом, можно получить гармоничную композицию.
o o o Решая вопрос о размещении материала на стенде, нужно иметь в виду следующее: а) наилучшей видимостью обладает центральная часть экспозиции, а чтобы прочесть материалы, находящиеся сверху и снизу, требуется напрячь зрение, значительно поднять или опустить глаза. Учитывая это, в центральной зоне располагают материалы, выполненные в мелком масштабе, а сверху и снизу более крупные;
o o o б) чтобы стенд хорошо смотрелся, при его оформлении не следует ограничиваться только одним размером и видом шрифта; в) хороший результат получается при аппликативном изготовлении шрифта и заголовков. Буквы заранее вычерчивают на отдельном листе цветной бумаги, вырезают, а потом наклеивают на стенд. В современном оформительском деле широко используют объемные накладные буквы; делают их из металла, картона, дерева, пластмассы, пенопласта. Такой прием создает хороший пространственный эффект;
o o o г) большое значение имеет цвет. С помощью цвета можно добиться гармонического единства стенда и выделить важные элементы. Как правило, выбирается один ведущий цвет; им может быть окрашена вся поверхность модуля либо его часть. Кроме того, могут использоваться два три дополнительных цвета, например: к красному коричневый, оранжевый и желтый; д) выразительность стенда, его четкость зависят и от соотношения цвета букв и фона. В табл. 2. 8 приведены рекомендуемые сочетания цветов.
Рекомендуемые сочетания цветов при оформлении стендов Цвет шрифта Цвет фона черный желтый зеленый белый Красный белый синий черный белый черный
o o Над классной доской размещают проекционный экран. Экран пассивный элемент, но правильный его выбор во многом определяет конечный результат – качество проекционного изображения.
o o o Основными характеристиками проекционных экранов являются: тип экрана; размер экрана; формат экрана (соотношение высоты и ширины); качество полотна экрана.
o o По типу проекционные экраны делятся на мобильные и стационарные. Мобильная система подразумевает возможность эксплуатации проекционной системы в различных учебных помещениях. К категории мобильных относятся маленькие компактные экраны на штативах, складные и настольные экраны.
o o o Для правильного определения размера экрана необходимо учитывать размер учебного помещения, и расположение в нем ученических мест. Если ученики будут сидеть слишком близко к экрану, им придется все время крутить головой, рассматривая изображение, а если слишком далеко - их глаза быстро устанут. Есть хорошее правило: минимальное расстояние от зрителя до экрана должно быть равно полуторной ширине экрана (Ш х 1, 5), а максимальное расстояние — шестикратной ширине экрана (Ш х 6). Оптимальным считается расстояние, равное учетверенной ширине экрана.
o o 3, Каждому виду проекции соответствует свое отношение ширины к высоте изображения (формат изображения) (см. табл. 2. 9). Для получения проекции хорошего качества формат экрана должен соответствовать формату изображения. Промышленностью выпускается широкий спектр экранов разных форматов 1: 1, 3: 2, 4: 3 и 16: 9. Экраны форматов, отличных от указанных, производятся на заказ.
Соотношение ширины и высоты изображения для разных видов проекции Вид проекции Ширина: высота диапроекция 3: 2 графопроекция 1: 1 эпипроекция 3: 2 кинопроекция 4: 3 видеопроекция 4: 3 Широкоформатная проекция 16: 9
o o Промышленностью выпускаются специальные экраны, применяемые для проекции на просвет (обратной проекции, при которой проекционная аппаратура находится с противоположной стороны от зрителя по отношению к экрану). Следует иметь в виду, что применять в работе с детьми проекцию на просвет запрещено, т. к. в этом случае световой поток направлен непосредственно в глаза наблюдателя.
o o o Необходимо сказать и о правилах эксплуатации описанного оборудования. мебель следует оберегать от ударов не ставить на нее предметы, повреждающие покрытие. поверхности с нитроцеллюлозными лаками и эмалями, оберегать от попадания растворителей (ацетона, спирта, бензина и др. ), кислот и щелочей. периодически протирать от пыли. лицевую поверхность крышек столов слегка освежать мыльной теплой (не более +40°С) водой с последующей протиркой сухой чистой мягкой тряпкой.
o o o o o Мелкий ремонт мебели: укрепление каркасов конструкций мебели, укрепление и замена фурнитуры, (стяжек, болтов, винтов шурупов, замков, ручек и пр. ) переклейка шиповых и шкантовых соединений, устранение незначительных механических повреждений, замена отдельных деталей, заделка мелких сколов, отщепов и трещин шпаклевкой, а глубоких вставками из древесины на клею, приклеивание пластиков, ремонт нитроцеллюлозиых эмалевых и лаковых покрытий.
o o o Для ремонта школьной мебели должны использоваться материалы, разрешенные органами сан. – эпидем. службы, стойкие к воздействию теплой воды, моющих и дезинфицирующих средств. Лицевые поверхности крышки стола следует отделывать с сохранением текстуры светлой древесины или наносить непрозрачные покрытия спокойных светлых тонов (светло зеленый, бежевый, светлый серовато зеленый, светло серый). Цвет каркасов должен быть более насыщенного тона. Поверхность школьной мебели не должна иметь большого блеска Окрашивать школьную мебель в белый цвет нельзя, так как яркость отрицательно действует на зрение школьников
o o Все электрические подводки к лабораторным столам учащихся, учителя и демонстрационным столам, должны осуществляться в металлических заземленных трубах или в металлорукавах. При монтаже сантехнической разводки трубопроводы должны иметь следующие цветовые маркировки: холодная вода зеленая; канализация красно коричневая.
o Заведующий кабинетом и учителя физики обязаны строго выполнять настоящие рекомендации, следить, чтобы оформление заказов на мебель, проводилось с обязательным соблюдением требований к ассортименту и типоразмерам, а также имела заключение гигиенической экспертизы (гигиенический сертификат).
o o o Перечень государственных стандартов на школьную мебель. ГОСТ 22046 89. Мебель школьная. Общие технические условия. ГОСТ 5994 93. Парты. Типы и функциональные размеры. ГОСТ 11015 93. Столы ученические. Типы и функциональные размеры. ГОСТ 11016 93. Стулья ученические. Типы и функциональные размеры. ГОСТ 18314 93. Столы ученические лабораторные. Функцио нальные размеры. ГОСТ 18313 93. Столы для учителя. Типы и функциональные размеры. ГОСТ 18607 93. Столы демонстрационные. Функциональные размеры. ГОСТ 22361 95. Подставки для технических средств обучения. Типы и функциональные размеры. ГОСТ 20064 86. Доски классные. Общие технические требования. ГОСТ 18666 95. Шкафы для учебных пособий. Функциональные размеры. ГОСТ 22360 95. Шкафы демонстрационные и лабораторные вы тяжные. Типы и функциональные размеры.
ЛК 5.ppt