
Материалы для обработки протезов..pptx
- Количество слайдов: 13
Материалы, применяемые для обработки, шлифовки и полировки протезов
• Материалы данной группы применяются на заключитель ных этапах изготовления протезов и аппаратов. Их делят на шлифующие и полирующие. Материалы, которыми прово дится первичная обработка и шлифовка протезов, должны отвечать следующим требованиям:
• а) иметь твердость выше, чем твердость обрабатываемого материала; • б) зерна материала должны иметь форму многогранников с острыми гранями. • в) зерна должны хорошо склеиваться и удерживаться при шлифовке.
• Большинство материалов и приспособлений для обработ ки, шлифовки протезов изготовлено из алмаза, наждака, ко рунда, карборунда или пемзы. • Алмаз. Считается самым твердым материалом. Он приме няется для покрытия рабочих поверхностей дисков и камней, которыми обрабатывают естественные зубы под коронки и протезы из сплавов большой твердости.
• Наждак. Горная порода, которую при обработке обога щают, оставляя в ней примесей не более 2% и измельчают в тонкий порошок. Из порошка готовят различные сорта наж дачного полотна и бумаги. По плотности заполнения основы зернами наждака различают плотные полотна (шкурки) 100% заполнение, средние 75% заполнения и редкой насып ки 50% заполнения. Если при перегибе наждачного полотна 4 рабочей стороной внутрь зерна не высыпаются качество полотна хорошее.
• Корунд. В чистом виде в природе встречается редко. Чаще его изготавливают из боксита. Применяется в виде порошка и пыли минутника. Последний получают методом отмучива ния в воде. В зависимости от времени осаждения в минутах его нумеруют. Применяется в виде эмульсии или мастики.
Карборунд • . Искусственный материал, получаемый сплав лением кокса, опилок, кварцевого песка и соли. Материал не уступает в твердости корунду, но более хрупкий. Из него го товят сепарационные диски, камни и фрезы (головки).
Пемза. • Горная порода вулканического происхождения. Окраска различная: от белой до черной. Порошок пемзы тя желее воды, но за счет пористости породы, которая составля ет до 80% обьёма, пемза не тонет в воде. Применяется в виде порошка, замешанного на воде до сметанообразной конси стенции
Полирующие вещества • Полирующие вещества должны иметь тончайшую струк туру и твердость меньше, чем полируемый материал. Во вре мя полировки с изделия должен удаляться очень тонкий слой материала, а полируемая поверхность должна разглаживаться и упрочаться. На качество и скорость полировки влияют: • а) твердость, величина и форма полирующих зерен; • б) связующий материал; • в) скорость движения и прилагаемое давление.
• Для механической полировки пластмасс используют: по лировочный порошок заводского приготовления, мел, гипс тонкого помола, жидкость ВИАМ. Порошок замешивается на воде (гипсовый порошок замешивают на глицерине до каши цеобразной массы). Жидкость ВИАМ перед нанесением на фильц или щетку надо перемешать, чтобы осевшие при хра нении частицы равномерно распределились по всей массе. Если в лаборатории не оказалось ни одного из названных выше материалов, можно применить порошок красного кир пича. С этой целью зубной техник одевает защитные очки,
• маску или респиратор, наливает немного воды, ставит лоток под шлифовальный камень мотора и без большого нажима обрабатывает кусок кирпича, превращая его в пыль, оседаю щую в лотке с водой. Перед полировкой следует лишь убе диться в том, что в кирпичной пыли нет крупных фракций. Для придания зеркального блеска на заключительном этапе можно применить тальк и зубной порошок, замешанные в воде.
Полировка металлов и сплавов • Для полировки металлов и сплавов применяются пасты, которые наносят на войлочные колесовидные фильцы и во лосяные щетки. Для нержавеющей стали применяется паста Государственного оптического института (паста ГОИ). Она состоит из стеарина, керосина, жира и оксида хрома. Для по лировки золотых деталей употребляется паста "Крокус", имеющая более тонкую структуру. В нее входит олеин, стеа рин, парафин и оксид железа. Пастой ГОИ можно полировать и золотые сплавы, если проигнорировать несколько большую потерю сплава при полировке. Полировать же пастой "Кро кус" изделия нержавеющей хромоникелевой стали нежела тельно из за того, что не исключено влияние оксида железа на структуру стали.
• Кобальтохромовые сплавы, как уже говорилось, трудно поддаются механической обработке и полировке. Высокого качества можно добиться, применив электрополировку. Для этого каркас бюгельного протеза или другие детали из КХС помещают в электролитическую ванну, катод которой под соединен к отрицательному полюсу выпрямителя. Детали из КХС подсоединяют к положительному полюсу. В ванну за ливают электролит определенного состава, например, серной кислоты 350 г, ортофосфорной кислоты 200 г, глицерина 10 г, воды дистиллированой 370 г в таком количестве, чтобы катод был выше уровня электролита и включают ток напря жением 6 8 вольт. Процесс полировки при комнатной темпе ратуре длится всего 2 3 минуты. Таким путем можно полиро вать и нержавеющую хромоникелевую сталь, изменив состав электролита и другие условия. •
Материалы для обработки протезов..pptx