Половинкина.pptx
- Количество слайдов: 51
Математическая декада в детском саду Выполнила: Половинкина А. А. Группа: ЗФ 302/096 -4 -1
План математических мероприятий в детском саду: День недели Мероприятие Понедельник Педсовет - КВН для педагогов детского сада Вторник Дидактическая игра "четвёртый лишний" Среда Консультация для родителей «Развитие математических способностей у дошкольников» Четверг Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы «В гости к Биму и Бому» Пятница Конспект НОД для старшей группы «Путешествие по стране Математика»
Педсовет - КВН для педагогов детского сада Пояснительная записка- Воспитатель должен иметь знания о закономерностях общения и взаимоотношений в педагогическом коллективе, с детьми, в работе с родителями. Использование разнообразных форм методической работы повышает уровень теоретической подготовленности воспитателя и выработки своей педагогической позиции по основным проблемам воспитания, обучения и развития ребенка и межличностного взаимодействия.
Ход проведения КВН Цель: закрепить знания участников игры об особенностях общения с ребенком, упражнять в понимании психических состояний детей, умении целесообразно выражать свое отношение к ним с помощью вербальных и невербальных средств общения. Развивать творческие способности и любовь к профессии. Ведущий: Мы рады приветствовать в этом уютном зале людей, убежденных в том, что детство – один из лучших периодов человеческой жизни. Наш КВН посвящен сложнейшей и очень актуальной теме – общению взрослого с ребенком. Размышлять над проблемами взаимодействия, над путями и средствами создания у детей в ходе общения со взрослыми радостного и бодрого настроения мы будем, выполняя различные задания. Ведущий: Компетентные судьи – жюри – вынесут решение об уровне профессиональной подготовки участников и дадут полезные советы и рекомендации.
I конкурс. «Приветствие» По русскому обычаю положено друга приветствовать, представить себя. II конкурс. «Ты- мне, я- тебе» Ведущий задает командам по очереди вопросы. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу. 1. Человек, как продукт общественно – исторических отношений, имеющих определенные индивидуальные качества. 2. Взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене информацией. 3. Автоматизированный способ выполнения действия. 4. Целенаправленное и систематическое воздействие на человека с целью формирования у него определенных форм поведения, мировоззрения, характера и умственных способностей. 5. Метод психологического исследования, основанный на вопросах и ответах. 6. Активное отношение к окружающей действительности, выражающееся в воздействии на нее. 7. Побуждение к действию, толчок, побудительная причина 8. Краткие испытания, предназначенные для оценки уровня тех или иных психологических качеств. 9. Побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенной потребности. 10. Закономерно возникающий ответ организма на раздражение (Ответы 1 – личность, 2 – общение, 3 – навык, 4 – воспитание, 5 - беседа, 6 – деятельность. 7 – стимул, 8 – тест, 9 – мотив, 10 – рефлекс).
III конкурс. Решение педагогических ситуаций Ведущий: Для решения педагогических задач приглашаются по 2 педагога от каждой команды, имеющих небольшой стаж работы. Оценивается полнота и логичность ответов. Ситуации для первой команды 1. Воспитатель рассказывает маме Наташи (6 лет), что девочка очень любит помогать взрослым. - Наверное, дома вы приучаете ребенка делать все вместе с вами. Это очень хорошо – она будет вам помощницей. - Да. У моей дочери очень большое желание мне помогать. За какую бы работу я не взялась, она тут как тут. Но какая от нее помощь? Одна помеха. Я отправляю ее гулять, без нее я быстро управлюсь по хозяйству. И вы с ней особо не церемоньтесь. Нечего взрослым мешать. Прокомментируйте ситуацию. Что вы посоветуете маме? 2. Увидев, что Вадик собирается рисовать в свободное от занятий время, педагог спрашивает: - Что ты собираешься рисовать и чем? - Как будешь располагать рисунок на листе бумаге? - Что нарисуешь сначала, а что потом? Напоминает, что после рисования нужно все положить на место. Вопрос: нужно ли такое вмешательство взрослого в самостоятельную деятельность детей?
Ситуации для второй команды 1. В приемной в присутствии детей одна мама говорит другой: - Как хорошо рисует ваш Сережа. А у моего Димки одни каракули. Сколько не говорю, чтоб рисовал аккуратно, он каждый раз рисует плохо. - А вы пробовали его учить? - Я часто усаживаю Диму за рисование, пока занимаюсь домашними делами, чтобы он мне не мешал. Наверное, у него нет способностей. Прокомментируйте ваше отношение к этому разговору. Права ли мама Димы? Что вы посоветуете маме этого мальчика? 2. Сережа (4 г. ) дома на вопрос папы «Что делает воспитательница в саду, как она работает? » ответил, что она не работает, а играет с детьми, гуляет и занимается. Вечером мама, которая находится в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, со смехом рассказывает об этом разговоре воспитателю. Педагог, подозвав Сережу, спрашивает у него: «А кем работает твоя мама? Что она делает? » Ответ Сережи прозвучал так: «Моя мама не работает и ничего не делает. Она сидит с маленьким братом, ходит в магазин, стирает и убирает квартиру» . Мама в возмущении спрашивает: «Как же так Сережа? А разве это не работа? » «Нет, на работу ходят и потом устают, как папа» . В чем причина такого ответа ребенка? Что бы вы посоветовали маме Сережи?
IV конкурс. «Как наше слово отзовется» 1. Представители одной команды должны произнести с разными эмоциональными оттенками фразу «Солнышко ты мое» , представители другой «Наконец-то» (радость, удивление, сожаление, гнев, упрек и т. д. ). V конкурс. «Расскажи глазами» Ведущий: Словами утешают и целуют, Словами можно даже оскорбить, За них и мстят, И спорят, и воюют. . . А вывод? Думать надо, Прежде, чем что-либо говорить! Существуют прекрасные невербальные средства, делающие наше обращение красочнее, эмоциональнее. Можем ли мы понять переживания человека по его мимике? Проверим…. . Попытаемся….
Каждой команде предлагается разыграть сказку, используя невербальные средства общения. 1. Игра – сказка для первой команды «Воробьиная семья» «Жила-была в лесу воробьиная семья: мама, папа, сын. Мама улетала мошек ловить, семью кормить. А папа – воробей укреплял жилище веточками, утеплял мхом. Сын тоже помогал отцу, и с этим всегда хвастался перед своими друзьями. Он всем пытался доказать, что он самый ловкий и сильный. А с тем, кто не соглашался с ним, воробышек ссорился и даже дрался. Как – то раз мама и папа прилетели в гнездо, а сына нет. Они ждали его к обеду, но воробышек не прилетал. Родители стали волноваться, не съели ли его кошки. Папа – воробей сердился и ворчал, а мама даже всплакнула. Ведь она думала, что с ее сыночком что- то случилось. А сыночек поссорился с друзьями. Взъерошенный воробышек, наконец – то прилетел к родителям. И в воробьиной семье был серьезный разговор. Воробышку пришлось сознаться в том, что он хвастается и дерется. Сын рассказал родителям, как ему хотелось доказать всем, какой он взрослый. Воробышек объяснял, что он очень хотел бы, чтобы его родители гордились им, как самым сильным сыном. Но вместо радости и гордости он увидел грусть в их глазах. Воробышек попросил прощения. И родители простили его. Они накормили сына вкусной едой и, погладив по перышкам, ласково объяснили, что очень его любят, и для них он самый ловкий и сильный воробышек во всем лесу» .
2. Игра – сказка для второй команды «Капризная лошадка» «Жила- была лошадка, которая очень любила брыкаться и капризничать. Ей мама говорит: «Покушай, доченька, травки свеженькой» . «Не хочу, не буду» , - кричит лошадка и брыкается ножками. Папа уговаривает лошадку: «Погуляй, поиграй на солнышке!» . «Не хочу, не пойду» - отвечает лошадка и опять брыкается. Не смогли уговорить мама с папой свою упрямую доченьку, оставили ее дома, а сами ушли по делам. Лошадка подумала, и отправилась гулять одна. А навстречу ей хитрый серый волк. Говорит волк лошадке: «Не уходи, лошадка, далеко в лес, ты еще маленькая» . Лошадка опять упрямится: «Я не маленькая, куда хочу, туда и хожу!» . А волку это и надо было. Подождал он, пока лошадка в самую гущу леса зайдет и как набросится на нее сзади. Лошадка давай брыкаться. Сначала одной ножкой сильно ударила волка, затем другой ножкой. А потом двумя ножками вместе так стала брыкаться, что волк убежал, и никто его там больше не видел. Лошадка перестала упрямиться и капризничать, выросла и теперь работает в цирке, брыкается ножками, подбрасывает высоко мячики на радость зрителям. И больше не капризничает»
VI Конкурс капитанов Ведущий: Перед нами 2 капитана, два опытных педагога. Найти выход из экстремальной ситуации. Ситуации задают команды-противники VII конкурс «Умелые руки» Ведущий: Вам было предложено домашнее задание: способы успокаивания плачущего ребенка. Обыгрывание ситуации. Оценивается: оригинальность игрушки, находчивость, мобильность. Подведение итогов жюри.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний» Цель игры: Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний. Задачи: • Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, логические связи; • Развивать зрительное восприятие; • Развивать речь; • Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремлённость.
Основной целью организации обучающей игры, предоставляемой материалами этой презентации, является закрепление у дошкольников умения находить лишнюю вещь среди группы предметов с одинаковыми свойствами. В ходе работы со слайдами дети учатся сравнивать и классифицировать, устанавливать логические связи и обосновывать свой выбор. Кроме этого, на занятии будут задействованы внимательность и целеустремленность малышей, зрительное восприятие и умение следовать инструкции. Для сравнения и дальнейшей классификации будут предложены: - Предметы гардероба – одежда, обувь, головные уборы, - Вещи, используемые для личной гигиены, - Пищевые продукты и посуда, - Разные виды растений – цветы, деревья, грибы,
Консультация для родителей «Развитие математических способностей у дошкольников» Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин (особенно в наше время): началом школьного обучения, обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации уже с дошкольного возраста, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи. Взрослые зачастую спешат дать ребенку набор готовых знаний, суждений, который он впитывает как губка, например, научить ребенка считать до 100, до 1000 и. т. д. , не овладев полным знанием в пределах 10. Однако всегда ли это дает ожидаемый результат? Скажем, надо ли заставлять ребенка заниматься математикой, если ему скучно? Основное усилие и педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно воспитать и привить интерес к математике. Знакомство с величиной, формой, пространственными ориентирами начинается у ребенка очень рано, уже с младенческого возраста. Он на каждом шагу сталкивается с тем, что нужно учитывать величину и форму предметов, правильно ориентироваться в пространстве, тогда как долго может не испытывать, например, потребности в счете. Поэтому первостепенное значение имеют те знания, к усвоению которых ребенок наиболее предрасположен.
Вместе с тем принципиально важно, чтобы математика вошла в жизнь детей не как теория, а как знакомство с интересным новым явлением окружающего мира. Не допустить вербализма, формальности, знаний ребенка. Весь процесс обучения должен быть настроен на как можно более раннее возникновение «почему? » . Это возникновение интереса к процессу, к причине, первые «открытия» , горящие глаза, и желание узнать «еще и еще» . Здесь закладывается мотивационная база дальнейшего развития личности, формируется познавательный интерес, желание узнать что-то новое. Черпать свои знания по математике ребенок должен не только с занятий по математике в детском саду, но и из своей повседневной жизни, из наблюдений за явлениями окружающего мира. Здесь на первое место выходите вы, родители ребенка. Здесь ваша помощь неоценима, помощь родителей, которые желают внести свою лепту в дело развития и воспитания собственного ребенка. Совместный поиск решения проблем, помогает организовать обучение детей и взрослых, которое не только способствует лучшему усвоению математики, но и обогащает духовный мир ребенка, устанавливает связи между старшими и младшими, необходимые им в дальнейшем для решения жизненных проблем. Мамам и папам, бабушкам и дедушкам хочу напомнить, что принудительное обучение бесполезно и даже вредно. Выполнение заданий должно начинаться с предложения: «Поиграем? » . Обсуждение заданий следует начинать тогда, когда малыш не очень возбужден и не занят какимлибо интересным делом: ведь ему предлагают поиграть, а игра_ дело добровольное!
Пожертвуйте ребенку немного своего времени и не обязательно свободногопо дороге в детский сад или домой, на кухне, на прогулке и даже в магазине, когда одеваетесь на прогулку и. т. д. Ведь в программе по ФЭМП для детских садов выделены основные темы «Количество и счет» , «Величина» , «Форма» , «Ориентировка в пространстве и времени» . Согласитесь, всем этим понятиям вы можете уделить внимание и в повседневной жизни. Обращайте внимание детей на форму различных предметов в окружающем мире, их количество. Например, тарелки круглые, скатерть квадратная, часы круглые. Для старших: спросите, какую фигуру по форме напоминает тот или иной предмет. Выбери предмет похожий по форме на ту или иную фигуру. Спросите чего у них по два: две руки, две ноги, два уха, два глаза, две ступни, два локтя, пусть ребенок покажет их. И чего по одному. Поставьте чашки, спросите, сколько нужно поставить тарелок, положить ложек, вилок, если будут обедать 3 или 4 человека. С какой стороны должна лежать ложка, вилка. Принесли домой фрукты, яблоки и груши. Спросите, чего больше? Что для этого нужно сделать. Напоминаем, что это можно сделать без счета, путем по парного сопоставления. Если пересчитать, то можно сравнить числа(груш больше, их 5, а яблок меньше, их 4. ) Варите суп, спросите, какое количество овощей пошло, какой они формы, величины. Построил ваш ребенок 2 башенки, домики, спросите какой выше, ниже.
По дороге в детский сад или домой рассматривайте деревья (выше-ниже, толще-тоньше). Рисует ваш ребенок. Спросите его о длине карандашей, сравните их по длине, чтоб ребенок в жизни, в быту употреблял такие слова как длинный-короткий, широкий - узкий (шарфики, полотенца, например), высокий-низкий (шкаф, стол, стул, диван); толщетоньше (колбаса, сосиска, палка). Используйте игрушки разной величины(матрешки, куклы, машины), различной длины и толщины палочки, карандаши, куски веревок, ниток, полоски бумаги, ленточки. . . Важно чтобы эти слова были в лексиконе у детей, а товсе больше, до школы, употребляют большой-маленький. Ребенок должен к школе пользоваться правильными словами для сравнения по величине. Во время чтения книг обращайте внимание детей на характерные особенности животных (у зайца - длинные уши, короткий хвост; у коровы - четыре ноги, у козы рога меньше, чем у оленя). Сравнивайте все вокруг по величине. Дети знакомятся с цифрами. Обращайте внимание на цифры, которые окружают нас в повседневной жизни, в различных ситуациях, например на циферблате, в календаре, в рекламной газете, на телефонном аппарате, страница в книге, номер вашего дома, квартиры, номер машины. Предложите ребенку вместе с вами рассмотреть цифры на телефоне, назвать их сначала в прямом, а потом в обратном порядке, сказать номер своего телефона; поинтересоваться, есть ли в номере одинаковые цифры. Попросите отсчитать столько предметов(любых), сколько показывает цифра, или покажи ту цифру, сколько предметов(сколько у тебя пуговиц на кофточке).
Приобретите ребенку игру с цифрами, любую, например «Пятнашки» . Предложите разложить цифры по порядку, как идут числа при счете. Поиграйте в игру «Кто больше найдет цифр в окружении? » вы или ребенок. Предложите поиграть в игру «Какое число пропущено? » Ребенок закрывает глаза, а вы в этот момент убираете одну из карточек с цифрой, соединив так, чтоб получился непрерывный ряд. Ребенок должен сказать, какой карточки нет, и где она стояла. Дети учатся не только считать, но и ориентироваться в пространстве и времени. Обращайте на это внимание в повседневной жизни. Спрашивайте ребенка, что находится слева, справа от него, впереди-сзади. Обращайте внимание на то, когда происходит те или иные события, используя слова: вчера, сегодня, завтра(что было сегодня, что было вчера и что будет завтра). Называйте день недели, спрашивайте его; а какой был вчера, будет завтра. Называйте текущий месяц, если есть в этом месяце праздники или знаменательные даты, обратите на это внимание. Поиграйте в игру «Найди игрушку» . Спрячьте игрушку, «Раз, два, три - ищи!» - говорит взрослый. Ребенок ищет, найдя, он говорит где она находилась, используя слова «на» , «за» , «между» , «в» . Обратите внимание детей на часы в вашем доме, особенно на те, что установлены в электроприборах, например в телевизоре, магнитофоне, стиральной машине. Объясните, для чего они. Обращайте внимание ребенка на то, сколько минут он убирает постель, одевается, спросите, что можно сделать за 3 или 5 минут. Познакомьте детей с деньгами, монетками. Чтоб ребенок знал, сколько рублей содержится в той или иной монете, цифра на монете обозначает количество рублей, что количество монет не соответствует количеству рублей (денег). В непосредственной обстановке, на кухне, вы можете ребенка познакомить с объемом (вместимостью сосудов), сравнив по вместимости разные кастрюли и чашки. Так, в непосредственной обстановке, жертвуя небольшим количеством времени, вы можете приобщить ребенка ко многим математическим понятиям, способствовать их лучшему усвоению, поддерживая и развивая интерес к математике.
«В гости к Биму и Бому»
Бим и Бом
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы «В гости к Биму и Бому» Образовательная область: «Познание» Вид деятельности: познавательно-исследовательская Интеграция: «Коммуникация» , «Социализация» Программное содержание: закреплять знания детей о свойствах предметов по длине, ширине, высоте; закреплять умение обозначать количество числом и цифрой в пределах 5 -10; расширять представления детей о частях суток: утро, день, вечер, ночь; развивать представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; о их структурных элементах: сторона, угол, их количество; развивать умения детей определять пространственные направления от себя (вперед-назад, направо-налево, вверх-вниз); развивать внимание, память, мышление, речевую активность; воспитывать отзывчивость, дружеские взаимоотношения между сверстниками.
Материал: мультимедийное оборудование, презентация к занятию с изображением: весёлых человечков Бима и Бома и их домов, весёлых геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник); чашек, блюдец, схемы выполнения чашек; счетные цветные палочки Х. Кюизенера; дорожки (тканевые) широкие и узкие (4 шт). Ход занятия Воспитатель встречает детей, знакомится с ними. Вдруг влетает воздушный шар с письмом (видео или звуковое). Воспитатель привлекает внимание детей на письмо и зачитывает письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишут Вам Бим и Бом - мы весёлые человечки и очень дружные ребята. Но с нами случилась неприятность, мы поссорились. Пригласили к себе гостей на чай, только никак не можем сосчитать, сколько нужно чашек для гостей. Вот мы и поссорились. Помогите нам» . (Воспитатель обращается к детям, не дочитав письмо)
В: Ребята, а что же нам делать? (Ответы детей) В: Они живут очень далеко, путь не близкий вы согласны помочь Биму и Бому? Дети: да В: Ребята, а как же добраться до них? (Ответы детей) - Ой я же забыла дочитать письмо. (воспитатель дочитывает письмо) «Чтобы быстрее добраться к нам - нужно следовать нашим подсказкам: Сначала пройдите по широкой дорожке, затем идите прямо, поверните на право, прямо, еще раз на право, налево, направо и прямо. » (Дети встают друг за другом и по указаниям Бима и Бома двигаются) ( дети подходят к экрану, на котором изображена опушка леса с домиками, садятся на стульчики)
Слайд № 1 Опушка леса с домиками. В: Ребята, Бим и Бом живут на опушке леса, каждый в своём домике. А вот и они. Слайд № 2 Бим, Бом - Как вы думаете, Бим в каком доме живет (если он высокий), а в каком Бом (если он низкий)? Дети: Бим живет в высоком доме, а Бом в низком (маленьком) доме. В: Ребята, пока Бим и Бом ссорились совсем забыли когда нужно обедать и ужинать. Давайте им напомним. Упражнение «Закончи предложение» - Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром) - Завтракаем мы утром, а обедаем…(днем) - Обедаем мы днем, а ужинаем…(вечером) - Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью) - Солнце светит днём, а луна …(ночью) В: Молодцы! Теперь весёлые человечки все запомнят. В: А вот и их гости - весёлые фигурки. Бим и Бом узнали своих знакомых.
Слайд № 3 Геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат, овал, прямоугольник. - Ребята, а вы узнали их? Назовите их по именам (дети называют их, показывают стороны, углы). В: Сколько сторон у треугольника? Сколько углов? А у квадрата сколько сторон? Сколько углов? Покажите. В: Бим и Бом пригласили весёлых человечков на чай, да вот только не могут разобраться, сколько нужно чашек и сколько блюдец, просят нас помочь им, поможем? Слайд № 4 Чашки с блюдцами - Давайте сосчитаем, сколько всего веселых человечков? (5) - Сколько нужно чашек для них? (5) Найдите и покажите цифру 5. - А сколько нужно блюдец? (5) - Сколько чашек, сколько блюдец? (одинаково, поровну). - Давайте сосчитаем, сколько всего посуды вместе? (10) Найдите цифру 10. - Найдите мне остальные цифры 2, 3, 4, и т. д. (дети находят на столе и показывают). - Ребята, одну чашечку уронили нечаянно, и она разбилась, сколько осталось чашек? (4) - Это больше или меньше? (меньше) - На сколько меньше? (на одну чашку) - Молодцы, правильно.
Физкультминутка для глаз № 1 «Карандаши» Слайд № 5 Упражнение для глаз № 2 «Три медведя» Три медведя шли домой (дети шагают покачиваясь) Папа был большой-большой (руки вверх) Мама чуть пониже ростом (руки у груди) А сынок малютка просто (приседают) Очень маленький он был (в приседе переваливаются с ноги на ногу) С погремушками ходил (встают и «звенят» в погремушки) В: Ребята, вы помните, у Бима и Бома разбилась чашечка, давайте мы с вами сделаем для них много чашечек, целый чайный сервиз, чтобы чашек хватало для всех весёлых человечков. Они будут очень рады и больше не будут ссориться.
Слайд № 6 Образец чашки (Дети по образцу выполняют задание из цветных палочек Х. Кюизенера) Бим и Бом благодарят детей за чайный сервиз и дарят им подарки (смайлики). Слайд № 7 Смайлики на экране
Конспект НОД для старшей группы «Путешествие по стране Математика» Образовательная область: «Познание» Тип: интегрированное Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» + «Социализация» + «Здоровье» Возраст детей: 6 -7 лет Формы непосредственно образовательной деятельности: Создание проблемных ситуаций Беседа, ситуативный разговор Решение арифметических задач Решение логических задач Упражнения с использованием карточек
Задачи Образовательные: Закрепить навыки порядкового и количественного счета. Формировать умение классифицировать блоки Дьенеша по трем признакам с использованием кодового обозначения предмета, определять область пересечения обручей. Продолжать учить устанавливать закономерность в выборе геометрических фигур, заполняя пропущенное место. Упражнять в выкладывании геометрических фигур из счетных палочек, преобразовании их из одной в другую. Закрепить умение складывать числа (путем присчитывания) при решении простых арифметических задач. Побуждать использовать в речи отрицание «не» , союзы «и» , «или» , правильно называть порядковые числительные. Упражнять в составлении коротких предложений по опорным словам. Развивающие: Развивать коммуникативные качества. Тренировать мелкую моторику рук, координацию. Способствовать развитию образного, логического мышления, воображения, непроизвольного внимания, умения делать простейшие умозаключения. Воспитательные: Воспитывать умение работать в коллективе, сопереживать успехам и неудачам товарищей, основы культуры поведения.
Оборудование и материалы: Два обруча, блоки Дьенеша, мяч, фломастеры, карточки с пропущенными фигурами, набор букв для выкладывания слова «Молодцы» , лист бумаги с заданием «Соедини точки» , счетные палочки, медали для награждения детей, шкатулка для конвертов с заданиями.
Воспитатель Дети Ребята, сегодня к нам пришли гости. Подарим им свои очаровательные улыбки и поприветствуем их здравствуйте, доброе утро, добрый день, доброго здоровья, удачного дня, и т. д. Теперь предлагает высказать добрые слов — пожелания на сегодняшний день другу. Сколько хороших слов вы сказали другу, ваши лица сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас будет в течение всего дня. Ребята! У меня для вас есть сюрприз. Сегодня утром на нашу электронную почту пришло письмо Прочитаем его вместе, помогайте мне, кто умеет читать. «Я – волшебник страны Математики, приглашаю вас в путешествие по моей стране. Во время путешествия будут преграды, сюрпризы, награды» . Ребята, вы хотите путешествовать? Тогда вперед. А вот и первая преграда на нашем пути. Интригующая проблемная ситуация: Бандероль с заданиями от волшебника. Что же в ней? Достает конверты. Вывешивает на доске. Посчитайте, сколько их? Какой конверт мы откроем первым? Под номером 1. Достает письмо и читает: Ребята, на входной двери в страну математики висит “замок”. Надо разгадать его секрет, выполнив упражнение “назови пропущенные цифры” Дети называют пропущенные цифры.
Почему же не открывается замок? Упражнение “Найди ошибку” (6 заменить на 9). “Цифра 9 акробатка, то шестерка, то девятка”. Замок открыт. За это вам первая награда от меня, буква М. Вешаем ее на коврограф. Упражнение «Соедини точки» Ребята, садитесь за столы. Теперь мы узнаем, на чем будем путешествовать. Перед вами лист бумаги, а на нем точки, каждой соответствует цифра. Надо соединить фломастером цифры по порядку. Что у вас получилось? Машина. Сколько легковых машин понадобится, чтобы мы все поместились и смогли отправиться в путешествие? Две. Почему? На мониторе появляется «лимузин» . Его прислал нам волшебник, на нем мы будем путешествовать. Все поместимся в нем? Лимузин наш большой. Лимузин наш не простой. В нем колеса не стучат. Состоит он из ребят. Его номер состоит из двух цифр: первая цифра меньше 2, вторая стоит между 7 и 9 (18). Назовите его. Молодцы. Задание выполнили. За это вам вторая награда, буква Потому что в одной машине 5 мест, а нас больше. показываю букву О
«Игра с двумя обручами и блоками Дьенеша» . Какой конверт по счету надо взять следующим? Второй. Аня возьми его, и узнаем следующее задание. Открывает и читает: Ребята, вам предстоит остановка на «цветочной поляне» . Раз она так называется, значит, на ней должны расти…правильно, цветы. Они растут на сказочных клумбах. Дима, возьми обручи, Алена – корзину с блоками. Пройдем на поляну послушайте задание. Обручи – это две клумбы. Блоки – это цветы. Положите обручи – клумбы так, чтобы они пересекались между собой. Артем, покажи область пересечения обручей. В первый обруч Дима, Аня, Алена, Никита посадят цветы – блоки с этими признаками дети выходят из машины на ковер кладу рядом с обручем карточки-символы с тремя признаками –желтые, не тонкие, круглые
Во второй обруч Егор, Оля, Артем, Соня посадят все цветы-блоки с этими признаками кладу рядом с обручем карточкисимволы с тремя признаками – большие, красные, не квадратные Почему вы положили в первый обруч эти блоки? Во второй? Потому что они соответствуют карточкам – символам, называют признаки Какие цветы — блоки оказались внутри обоих обручей? Молодцы, правильно выполнили задание. Игровое упражнение «Составь предложение» Вот такой необычный букет у вас получился. На этот красивый букет прилетели первые весенние бабочки. Вот они. Бабочки волшебные, они принесли нам слова, из которых вам надо составить предложения. Читаем вместе, кто умеет, и из этих слов составляете предложения. Дети составляют предложения из слов: «весна пришла в город» , «с юга прилетают птицы» , «солнце греет и трава зеленеет»
Соня убирает обручи, Аня — корзины с блоками. За правильно выполненное задание, вы получаете букву Л. Вы меня очень порадовали. Размещаем ее на коврографе Берем следующий конверт. С какой цифрой? 3 Какой он по счету? Третий. Никита, возьми этот конверт. Садитесь в наш лимузин. Путешествуем дальше. Егор, раздай ребятам по карточке. Фломастеры уже стоят в стаканчиках на столах. Слушайте внимательно задание: рассмотрите карточку, найдите пустую клетку, и нарисуйте в ней недостающие фигуры. Егор, прошлый раз ты хорошо справился с таким заданием, сегодня я тебе его усложнила. Выполняйте задание, а я посмотрю. За правильно выполненное задание, даю букву О. Повесим и ее на коврограф. Возьмем следующий конверт. С какой цифрой? 4 Какой он будет по счету? Дима, возьми его Дети проверяют, правильно ли он выбран. Дети выполняют задание. (читает) «Перед нами луг широкий…» Вы узнали эти слова? Что вы с ними выполняете? Физкультминутку.
Пройдем на сказочный луг и отдохнем (выполняют самостоятельно): Перед нами луг широкий / развели руки в стороны. / А над нами лес высокий / руки вверх. / Слева сосны / руку влево. / Справа ели /руку вправо. / Головами зашумели /махи руками над головой/ Вдруг ударил сильный гром, /хлопки перед собой/ Побежали быстро в дом. Ой, дождь пошел! спрячемся в домики. Дети присаживаются на корточки на ковре, складывают углом ладошки над головой, показывая крышу у дома. Капельки падают на крышу дома и звонко стучат. Посчитаем их. Но считать надо с закрытыми глазами (воспитатель стучит в металлофон, дети считают капли, 3 -4 раза разное количество) Дождь закончился. Можно выходить из домиков. Вы заработали еще одну букву. Д. Размещаем ее на коврографе. Продолжаем поездку. Садитесь в машину. Дети садятся в машину, продолжается путешествие. Следующий конверт с цифрой? 5 Какой он по счету? Соня, возьми конверт с цифрой 5. дети называют
1 - отсчитайте 6 счётных палочек и выложите из них домик. — переложить 2 палочки так, чтобы получился флажок; 2 - отсчитайте 5 палочек и выложите 2 равных треугольника с общей стороной; -превратите эту фигуру в ромб; 3 - отсчитайте 7 палочек и выложите 2 равных квадрата с общей стороной. -добавьте 2 палочки, чтобы получилось 4 треугольника Молодцы. За выполнение этого задания вы получаете букву Ц (показывает, а дети ее называют), вешаем ее на коврограф. Берем следующий конверт с цифрой 6. Логические задания со счетными палочками. Воспитатель: 1 - отсчитайте 6 счётных палочек и выложите из них домик. — переложить 2 палочки так, чтобы получился флажок; 2 - отсчитайте 5 палочек и выложите 2 равных треугольника с общей стороной; -превратите эту фигуру в ромб;
3 - отсчитайте 7 палочек и выложите 2 равных квадрата с общей стороной. -добавьте 2 палочки, чтобы получилось 4 треугольника Молодцы. За выполнение этого задания вы получаете букву Ц (показывает, а дети ее называют), вешаем ее на коврограф. Берем следующий конверт с цифрой 6. Решение шуточных задач. Воспитатель достает задание, читает: наступила минутка для шутки. Готовы? Тогда выходите из машины. Остановка «Загадки-шутки» . Сядьте на ковер, послушайте загадки, объясните свой ответ. 1. Шесть весёлых медвежат, за малиной в лес спешат. Но один из них устал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5) 2. Расставил Андрюшка в два ряда игрушки. Рядом с мартышкой – плюшевый мишка. Вместе с лисой – зайка косой. Следом за ними – еж и лягушка. Сколько игрушек расставил Андрюшка? 3. Раз зайчонку на обед прискакал дружок-сосед. На пенек зайчата сели и по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? 4. Яблоки в саду поспели. Мы отведать их успели. Пять румяных, наливных, три с кислинкой. Сколько их? 5. Сколько глаз у светофора? 6. Сколько лапок у кота? 7. Сколько ушей у двух малышей? 8. Во дворе красных и желтых скамеек поровну, красных две. Сколько желтых?
9. Автобус ехал в город, навстречу ехала машина. Сколько машин ехало 10. в город? 11. Стоит в поле дуб. На дубе две ветки. На каждой- по одному яблоку. Сколько всего яблок? 12. Сколько носов у двух псов? Воспитатель: Все правильно. Получаете еще одну букву, показываю Ы. Вешаем ее на коврограф. Приглашает детей подойти к коврографу. Воспитатель: Я тоже приготовила вам сюрприз. Прочитаем вместе слово, из заработанных вами букв — «МОЛОДЦЫ» . Этим словом я хвалю вас и благодарю за то, что вы сегодня меня порадовали своими знаниями, справились с заданиями Волшебника. Ребята, а какие задания волшебника вы сегодня выполняли, чем занимались? Что понравилось? Ответы детей. Воспитатель: Вот наше путешествие и подошло к концу, пора нам возвращаться в группу. Чтобы вернуться в детский сад вам надо закрыть глаза, и, поворачиваясь вокруг себя, сказать такие слова: раз, два, три, четыре, пять в группе мы с тобой опять. Глаза открыли и мы опять в нашей группе. Ребята на наш электронный адрес пришло еще письмо. Ребята, вы очень внимательные, умные, любознательные, сообразительные. Выполнили все задания правильно. За это я награждаю вас памятными медалями. Я желаю вам расти и не скучать, мам и пап своих не огорчать. Закаляться вам желаю, и умнеть, и за целый год ни разу не болеть. Спасибо, до свидания» . Но где же обещанные медали? Конверты все открыты. Как вы думаете, ребята? (Варианты ответов детей
Медали лежат в бандероли. Воспитатель раздает их детям, читает их название вместе с детьми.


