Скачать презентацию Мастер класс по теме Использование компьютерных технологий Скачать презентацию Мастер класс по теме Использование компьютерных технологий

fbd526a73761eb198f012b890112ad7a.ppt

  • Количество слайдов: 16

Мастер – класс по теме: «Использование компьютерных технологий в начальной школе» . Учитель начальных Мастер – класс по теме: «Использование компьютерных технологий в начальной школе» . Учитель начальных классов: Степкаева Елена Анатольевна

Этап I Открытый урок по математике во 2 - А классе • Тема: « Этап I Открытый урок по математике во 2 - А классе • Тема: « Периметр» • Цель урока: • • • • Образовательные: . Познакомить детей с понятием периметр. Продолжать учиться находить периметры заданных фигур. Продолжать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры и способах её определения. Продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел. Развивающие: развивать вычислительные навыки, познавательные умения, умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку; математическую речь, обогащать активный и пассивный словарный запас. Воспитывающие: создать условия для привития познавательного интереса к математике. формирование навыков делового общения на основе сотрудничества учитель ученик, ученик: формирование положительных мотивов учебной деятельности, стремление преодо леть трудности, чувство коллективизма

 • Оборудование: • • • Демидова Т. Е. , Козлова С. А. , • Оборудование: • • • Демидова Т. Е. , Козлова С. А. , Тонких А. П. Математика. Учебник для 2 го класса. Часть 2. Стр. 6 7 нетбуки презентация алгоритм самооценки геометрические фигуры.

УУД На уроке решались такие общеучебные и специальные умения, как: • Познавательные УУД: самостоятельно УУД На уроке решались такие общеучебные и специальные умения, как: • Познавательные УУД: самостоятельно читать и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы ( план действий) при работе с конкретным заданием; строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков. Схем; анализировать тексты составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. • Коммуникативные УУД: развиваем умения работать в команде разного наполнения ( в паре, целым классом); вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; участвовать в обсуждениях, работая в паре; ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; работать консультантом и помощником в своей паре.

УУД • Регулятивные УУД: развиваем умения принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного УУД • Регулятивные УУД: развиваем умения принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания ( составление плана действий); выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. • Личностные УУД: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи

Организационный момент. Ты улыбкой, как солнышко, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого Организационный момент. Ты улыбкой, как солнышко, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица или чья-то сердитая речь! Ты улыбкой сумей поделиться и ответную искру зажечь!

. Устный счёт НА УСТНОМ СЧЁТЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ НЕТБУКАМИ. Считали примеры и искали, что спрятал . Устный счёт НА УСТНОМ СЧЁТЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ НЕТБУКАМИ. Считали примеры и искали, что спрятал художник на картинке.

Тема урока: Периметр Учимся определять тему и цель урока. Измеряем стороны геометрических фигур и Тема урока: Периметр Учимся определять тему и цель урока. Измеряем стороны геометрических фигур и находим их сумму. .

ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ. Тему понял я, друзья! Закрепить её пора! На этапе закрепления учились находить ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ. Тему понял я, друзья! Закрепить её пора! На этапе закрепления учились находить периметр геометрических фигур.

Этап II • Целью этого этапа было показать и научить учителей начальных классов работать Этап II • Целью этого этапа было показать и научить учителей начальных классов работать с современным оборудование кабинета начальных классов.

Изучаем новое оборудование. Учимся работать с микроскопами. Сам научусь и друзьям помогу! Изучаем новое оборудование. Учимся работать с микроскопами. Сам научусь и друзьям помогу!

Работа с модульной системой экспериментов. Благодаря модульной системе экспериментов на базе цифровых технологий учебные Работа с модульной системой экспериментов. Благодаря модульной системе экспериментов на базе цифровых технологий учебные эксперименты по предметам естественно – научного цикла можно проводить, не только в классе, но и на улице. УЧИМС Я В ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ДАТЧИК ЗВУКА.

Работаем с системой опроса. Система контроля и мониторинга качества знаний позволяет анализировать уровень восприятия Работаем с системой опроса. Система контроля и мониторинга качества знаний позволяет анализировать уровень восприятия и понимания материала обучающимися при индивидуальной и групповой работе. ПРЕЖДЕ, ЧЕМ НАЖАТЬ КНОПКУ, НУЖНО ХОРОШО ПОДУМАТЬ.

Работаем на интерактивной доске. Любим писать на доске, а особенно рисовать. Проговариваем план решения Работаем на интерактивной доске. Любим писать на доске, а особенно рисовать. Проговариваем план решения уравнения. РАБОТА ДОКУМЕНТ – КАМЕРЫ.

Работаем с нетбуками. Нетбук обучающегося в составе автоматизированного рабочего места обучающегося способствует решению основных Работаем с нетбуками. Нетбук обучающегося в составе автоматизированного рабочего места обучающегося способствует решению основных образовательных задач: • получить необходимые знания по предмету и на базовом и углублённом уровне; • активно осваивать новые информационные технологии и методики их использования; • самостоятельно оценивать уровень своей подготовки и корректировать усвоение знаний и умений в процессе обучения или самообразования

Итог. Современные средства обеспечивают комфортные условия протекания познавательной деятельности учеников с разными особенностями психофизиологической Итог. Современные средства обеспечивают комфортные условия протекания познавательной деятельности учеников с разными особенностями психофизиологической сферы ( ученик должен иметь условия для проявления своих познавательных возможностей). Хочется чтобы учителя не боялись новой техники. Техника не сможет заменить учителя, но она может выступить только в роли помощника. Подружитесь с техникой, и она поможет вам.