
Массовая культура. Зарихин А. В. .ppt
- Количество слайдов: 23
Массовая культура современного общества. Выполнил: Зарихин Алексей Витальевич, ПСО-11(9)
Возникновение • • • Теоретики и историки культуры придерживаются далеко не тождественных точек зрения по поводу времени возникновения массовой культуры как самостоятельного социального феномена. Е. П. Смольская - тысячелетней истории массовой культуры не существует. Д. Уайт считает – первый элемент массовой культуры - бои римских гладиаторов, которые привлекали многочисленных зрителей. А. Адорно - прототипы современной массовой культуры - формы культуры, которые появились во время становления капитализма в Англии, т. е. на рубеже XVII-XVIII веков. Он убежден, что романы, написанные в этот период (Дефо, Ричардсон) предназначались для рынка и имели явную коммерческую направленность. Следовательно, они тяготели скорее к «массовой» чем к «элитарной» культуре. Вероятно, точкой отсчета в появлении и развитии массовой культуры следует все же считать конец XIX – начало XX века.
Ранние формы маскульта в искусстве • детективный жанр - появился в начале 30 -х годов XIX века и сразу же завоевал огромную популярность. В конце XIX века еженедельные СМИ начали публикацию произведений, которые спустя время получили название «сердечная пресса» или «индустрия грез» . • комиксы - в самом конце XIX века в Соединенных Штатах Америки появляется такая форма массовой культуры как комиксы. Сначала этот жанр был предназначен исключительно для детей, но затем стал неотъемлемой частью и взрослой жизни. • Активное, а точнее стремительное развитие массовой культуры начинается с середины XX века. С этого момента она становится тотальной и экспансивной.
Западный подход • • • Д. Белл в книге "Цель идеологии" выделяет пять групп определений массового сознания, в которых отправной базовой является категория "масса“: К первой группе следует отнести определение, данное Г. Блумером, у которого понятие "масса" отождествляется с огромной и недифференцированной аудиторией, находящейся под воздействием средств массовой информации. Эта аудитория - масса противостоит гомогенным социальным общностям (классам, слоям, профессиональным группам). Во второй группе к "массе" западные социологи относят некомпетентные, неграмотные суждения основной части общества, которые являются результатом ослабления влияния просвещенной элиты (X. Ортега - и - Гассет). В третьей группе понятие "масса" сопряжено с технологическим уровнем развития общества, где человек теряет свою индивидуальность и становится придатком машины (Ф. Г. Юнгер). В четвертой группе под "массой" понимается преобладающая часть бюрократического общества, которая не допускается к принятию социально-экономических, социальноуправленческих, социально-политических решений (Т. Зиммель, М. Вебер, К. Маннгейм). В пятой группе "масса" отождествляется с толпой, а массовое сознание характеризуется однообразием, отчуждением, бесцельностью (Э. Ледерер, X. Арендт).
Отечественный подход • • Массовое сознание отличается от других уровней общественного сознания тем, что оно существует и реализуется в массе индивидуальных сознаний (А. К. Уледов). Субъектами многих видов массового сознания являются не только индивиды, но и большие социальные группы, в том числе и классы. Особенностью массового сознания является то, что в него входят знания, представления, нормы, ценности, выработанные всей массой общества в процессе общения членов общества между собой и совместного восприятия социальной информации (Г. Г. Дилигенский). Массовое сознание не совпадает ни с одним из известных видов сознания: индивидуальным и общественным, классовым и неклассовым, теоретическим и обыденным, религиозным и политическим. Массовое сознание, не совпадающее ни с одним из традиционно различаемых типов сознания, перекрывает их все, оказываясь в результате по своему составу - многослойным, многосекторным, "лоскутным образованием" (Б. А. Грушин). Массовое сознание "разрушает" границы всех существующих в обществе классов, слоев, групп населения, выделяемых на основе их объективного положения, т. е. является сознанием "эксгрупповым", признающим единственный вид групп - выделяемых на основе его (массового сознания) собственных признаков. Массовое сознание представляет собой ту реальную силу, которая оказывает влияние на исторический процесс, непосредственно побуждая людей к деятельности, - некую "абсолютную" подсистему.
Теория массовой культуры как культуры «массового общества» • Массовое общество, возникает в результате процессов индустриализации и урбанизации. • Массовая культура это особый тип культуры заменившей собой традиционные формы народной культуры (Ф. Ницше, М. Вебер, Н. Бердяев, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Дж. Бентам, Д. Рисмэн, Ф. Ливис, Д. Томпсон, Р. Вильямс, Р. Хоггарт): – «массовая культура» трактуется как предельное выражение духовной несвободы, социальный механизм отчуждения и угнетения личности человека. Таким образом, в рамках рассматриваемого направления феномен массовой культуры получает негативную оценку.
Критический подход Хосе Ортега-и-Гассета: • общество – это динамическое объединение меньшинства и масс. Если меньшинство состоит из лиц, обладающих определенными признаками, то масса – это набор индивидов, не отличающихся ничем особенным. • Масса – это средние люди. Быстрый рост населения в городах и узкая профессиональная специализация, которая сформировала «массового человека» , ослабили культурный потенциал и духовно подорвали современную цивилизацию. • Это, по мнению Ортега-и-Гассета, ведет к неустойчивости и краху культуры в целом.
Теория Франкфуртской школы • Т. Адорно, М. Хоркхеймер, В. Беньямин и Г. Маркузе • Основное понятие: культурная индустрия, гарантирующая устойчивость капитализма. • Общий вывод: массовая культура формирует конформизм, удерживает реакции потребителя в инфантильном, статичном состоянии, позволяет манипулировать его сознанием, оценка феномена массовой культуры в рамках этих исследований негативна
Научно-философский подход • «массовая культура» включает в себя: – Во-первых, «культуру» , как особый характер продукта. – Во-вторых, «массовость» , как степень распространения продукта. – В-третьих, «культуру» , как духовную ценность.
Культурологический подход • Некоторые исследователи полагают, что массовая культура – это особый культурный феномен, автономное образование, в котором часто происходит разрыв формы и содержания. • А. Б. Гофман отмечает, что массовая культура – это особое состояние культуры в кризисный период общества, когда развивается процесс распада ее содержательных уровней. • Поэтому массовая культура часто принимает формальный характер. Функционируя, она лишается сущностного содержания, и, в частности, традиционной морали
Индустриальный подход • массовая культура определяется как явление, характеризующее особенности производства культурных ценностей в современном обществе. Предполагается, что массовую культуру потребляют все люди, независимо от места и страны их проживания. • Массовой культура является еще и потому, что она массово ежедневно производится. Это культура повседневной жизни, доступно предоставляемая аудитории средствами массовой коммуникации
Знаковый подход • Д. Белл - массовая культура – это своего рода организация обыденного сознания в информационном обществе, особая знаковая система или особый язык, на котором члены информационного общества достигают взаимопонимания. • Она выступает как связующее звено между постиндустриальным обществом высокой специализации и человеком, который интегрирован в него лишь как «частичный» человек. • Коммуникация же между «частичными» людьми, узкими специалистами, к сожалению, осуществляется, по всей видимости, лишь на уровне «массового человека» , т. е. на среднем общедоступном языке, которым и является массовая культура.
Характеристика • Явление массовой культуры не просто некая разновидность «традиционной культуры» , но существенное изменение культуры в целом: – развитие средств массовой информации и коммуникации (радио, кино, телевидение, гигантские тиражи газет, иллюстрированных журналов, Интернет), – индустриально-коммерческий тип производства и распределение стандартизированных духовных благ, – относительная демократизация культуры, – повышение уровня образованности масс при парадоксальном снижении духовных запросов.
Классификация сфер проявления массовой культуры: предложенная А. Я. Флиером: • • • индустрия «субкультуры детства» ; массовая общеобразовательная школа; система национальной (государственной) идеологии; массовые политические движения; массовая социальная мифология, упрощающая сложную систему ценностных ориентацией человека и многообразие оттенков миропонимания до элементарных дуалистичных оппозиций ; индустрия развлечений и досуга, которая включает в себя массовую художественную культуру (кроме архитектуры), массовые постановочно-зрелищные представления, профессиональный спорт, структуры по проведению организованного развлекательного досуга, различные шоу; индустрия оздоровительного досуга; система организации, стимулирования и управления потребительским спросом на вещи, услуги, идеи как индивидуального, так и коллективного пользования (реклама, имиджмейкерство, политтехнология); разного рода игровые комплексы от механических игр, электронных приставок, компьютерных игр и т. д. до систем виртуальной реальности
Три основные уровня массовой культуры В современной культурологии, как правило, выделяют три основные уровня массовой культуры: • кич-культура (т. е. низкопробная, даже вульгарная культура); • мид-культура (так сказать, культура «средней руки» ); • арт-культура (мас-культура, не лишенная определенного, иногда даже высокого, художественного содержания и эстетического выражения).
Кич-культура • массовая культура в ее самом низкопробном проявлении. Само слово «кич» происходит от немецких глаголов «kitschen» (халтурить, создавать низкопробные произведения) и «verkitschen» (дешево распродавать, продавать за бесценок). • Если первые проявления кича широко были распространены лишь в прикладном искусстве, то по мере его развития область кича стала захватывать все виды искусства, в том числе кино и телевидение. При этом специалисты отмечают (Т. А. Фетисова и др. ), что в каждой стране можно четко определить специфические национальные черты кича: «слащавую пошлость» немецкого кича, «откровенную скабрезность» – французского, экстатическую сентиментальность – итальянского, плоскую примитивность – американского (7). Как правило, произведения, принадлежащие к кич культуре, мимикрируют под настоящие произведения искусств, но таковыми, разумеется, не являются.
К ее основным характеристикам можно отнести: • · упрощенную подачу проблематики; • · опору на стереотипные образы, идеи, сюжеты; • · ориентированность на обывателя, чья жизнь протекает скучно и однообразно. • Кич однозначен: он не ставит вопросов, он содержит только ответы, заранее подготовленные клише. Он не вызывает духовных исканий, сложного психологического дискомфорта. Кич-культура получила особое распространение в формировании жанра «бульварной прессы» , кино и видео продукции; в различных формах стандартизированного бытового украшения. Кич, как элемент массовой культуры – точка максимального отхода от элементарных ценностей и одновременно – одно из наиболее агрессивных проявлений тенденций примитивизации в искусстве. (8). В настоящее время в индустриально развитых странах наблюдается преобладание именно кич-культуры.
Что касается мид-культуры • Cледует отметить ее двойственный характер. • Она обладает некоторыми чертами традиционной культуры, но в тоже время включает в себя черты массовой культуры. • По отношению к кич, эта форма массовой культуры оказывается более высокой. • Можно сказать, что мид-культура задает тон, на ее стандарты ориентируется массовая культура в целом.
Наиболее высокий уровень массовой культуры – арт-культура, • рассчитанная на самую образованную часть публики. • Главной задачей арткультуры является максимальное приближение массовой культуры к нормам и стандартам традиционной культуры.
Дополнительные уровни • Кроме вышеперечисленных уровней некоторые специалисты считают необходимым выделять еще два особых подуровня массовой культуры: – Попкультура – Роккультура
Характеристики маскульта • ориентированность на гомогенную аудиторию; • опора на эмоциональное, иррациональное, коллективное, бессознательное; • эскейпизм; • быстродоступность; • быстрозабываемость; • традиционность и консерватизм; • оперирование средней языковой семиотической нормой; • занимательность.
Влияние массовой культуры на общество • • далеко не однозначно и не вписывается в бинарную схему «белое – черное» . В этом заключается одна из главных проблем анализа массовой культуры. Попытаемся теперь выявить причины популярности мас-культуры и прокомментировать их. Здесь кроме объективной причины (необходимость усредненного языка общения) можно выделить и другие, которые непосредственно связаны с особенностями человеческого сознания. Они выглядят следующим образом. Нежелание индивида активно участвовать в социальных явлениях и процессах духовно или интеллектуально. Другими словами, изначальная пассивность сознания большинства членов общества. Желание уйти от повседневных проблем, от обыденности и рутины. Желание понимания и сопереживания своим проблемам со стороны другого человека и общества. Кроме того, известный английский писатель О. Хаксли, анализируя специфику массовой культуры как эстетического явления, отмечает и такие причины ее популярности как: узнаваемость и доступность. «Общество нуждается в постоянном подтверждении великих истин, - весьма справедливо замечает он, - хотя делает это массовая культура на низком уровне и безвкусно»
Литература: 1. Ортега-и-Гассет Х. Дегуманизация общества. М. : Радуга, 1991. – 639 с. 2. Биричевская О. Ю. , Стрельченко В. И. Массовая культура: онтологический смысл и тенденции концептуальной эволюции // Кредо http: //credonew. ru/content/view/565/31/ 3. Смольская Е. П. «Массовая культура» : развлечение или политика? М. : Мысль, 1986. С. - 40 -41. 4. Гофман А. Б. Мода и люди: новая теория моды и модного поведения. – М. : Наука, 1994. С – 17. 5. Маркова Г. И. Массовая культура: содержание и социальные функции. Диссертация на соискание научной степени кандидата культурологических наук. – М. , 1996. С – 37. 6. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. – М. : Мысль, 1993. С. – 96. 7. Флиер А. Я. Массовая культура и её социальные функции. // ОНС: Общественные науки и современность. – М. , 1998. - № 6. – С. 138. 8. Фетисова Т. А. Культура города. //Человек: образ и сущность. – М. : ИНИОН, 2000. – С. 100. 9. Энциклопедический словарь по культурологии. – М. : Центр, 1997. – С. 190. 10. Маркова Г. И. Массовая культура: содержание и социальные функции. Диссертация на соискание научной степени кандидата культурологических наук. – М. , 1996. 11. Руднев В. П. Словарь Культуры XX века. М. , 1999. С. – 157. 12. Шестаков В. П. Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры» . – М. : Искусство, 1988. – С. 124. 13. Теплиц К. Т. Всё для всех. Массовая культура и современный человек. //Человек: образ и сущность. – М. : ИНИОН РАН, 2000. С – 261. 14. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. – М. : Мысль, 1993. С. – 112. 15. Шагинская Е. Н. Массовая культура XX века: очерк теорий. // Полигнозис – М. , 2000. – № 2. С. – 80. 16. Хаксли О. Искусство и банальность (1923 г. ). 17. Корнилов М. Н. Герои и жанры массовой культуры Японии. // Человек: образ и сущность. – М. : ИНИОН РАН, 2000. С – 1 18. Сыров В. Н. , Поправко Н. В. Генезис массового сознания // Социологический журнал. 1998. № 1/2. С. 66 -78
Массовая культура. Зарихин А. В. .ppt