МАСЛЕНИЦА – САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ, ШУМНЫЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК!

Скачать презентацию МАСЛЕНИЦА – САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ, ШУМНЫЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК! Скачать презентацию МАСЛЕНИЦА – САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ, ШУМНЫЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК!

масленица.ppt

  • Количество слайдов: 13

>МАСЛЕНИЦА – САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ, ШУМНЫЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК! МАСЛЕНИЦА – САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ, ШУМНЫЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК!

>ЭТО ОЗОРНОЕ И ВЕСЁЛОЕ ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ И  ВСТРЕЧА ВЕСНЫ, НЕСУЩЕЙ ОЖИВЛЕНИЕ В ЭТО ОЗОРНОЕ И ВЕСЁЛОЕ ПРОЩАНИЕ С ЗИМОЙ И ВСТРЕЧА ВЕСНЫ, НЕСУЩЕЙ ОЖИВЛЕНИЕ В ПРИРОДЕ И СОЛНЕЧНОЕ ТЕПЛО

> КОНЕЧНО, ГЛАВНЫМ УГОЩЕНИЕМ НА МАСЛЕНИЦЕ БЫЛИ БЛИНЫ. С ПЫЛУ С ЖАРУ  ПОДАВАЛИСЬ КОНЕЧНО, ГЛАВНЫМ УГОЩЕНИЕМ НА МАСЛЕНИЦЕ БЫЛИ БЛИНЫ. С ПЫЛУ С ЖАРУ ПОДАВАЛИСЬ ОНИ НА СТОЛ.

>КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ ИМЕЕТ СВОЕ НАЗВАНИЕ, А  НАЗВАНИЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО В КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ ИМЕЕТ СВОЕ НАЗВАНИЕ, А НАЗВАНИЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО В ЭТОТ ДЕНЬ ПОЛАГАЕТСЯ ДЕЛАТЬ

> В ПОНЕДЕЛЬНИК – ВСТРЕЧА   МАСЛЕНИЦЫ Утром свекор со свекровью отправляли невестку В ПОНЕДЕЛЬНИК – ВСТРЕЧА МАСЛЕНИЦЫ Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей.

>  ВО ВТОРНИК ПРОИСХОДИЛИ    ЗАИГРЫШИ В этот день происходили смотрины ВО ВТОРНИК ПРОИСХОДИЛИ ЗАИГРЫШИ В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

>  СРЕДА — ЛАКОМКИ На лакомки тещи приглашали на блины зятьев с женами. СРЕДА — ЛАКОМКИ На лакомки тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины» .

>  В ШИРОКИЙ ЧЕТВЕРГ ПРОИСХОДИЛИ САМЫЕ ЛЮДНЫЕ  САННЫЕ КАТАНИЯ С этого дня В ШИРОКИЙ ЧЕТВЕРГ ПРОИСХОДИЛИ САМЫЕ ЛЮДНЫЕ САННЫЕ КАТАНИЯ С этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования.

>В ПЯТНИЦУ – ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ В этот день с ответным визитом тёща приходила в В ПЯТНИЦУ – ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя.

>  СУББОТА ОТВОДИЛАСЬ ЗОЛОВКИНЫМ ПОСИДЕЛКАМ. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок СУББОТА ОТВОДИЛАСЬ ЗОЛОВКИНЫМ ПОСИДЕЛКАМ. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг.

> ВОСКРЕСЕНЬЕ НАЗЫВАЛОСЬ   «ПРОЩЕНЫМ ДНЕМ» В этот день все навещали родственников, друзей ВОСКРЕСЕНЬЕ НАЗЫВАЛОСЬ «ПРОЩЕНЫМ ДНЕМ» В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

>В КОНЦЕ ПРАЗДНИКА ТОРЖЕСТВЕННО  СЖИГАЛИ ЧУЧЕЛО МАСЛЕНИЦЫ, ПОЛУЧЕННЫЙ ПЕПЕЛ РАССЫПАЛИ ПО  В КОНЦЕ ПРАЗДНИКА ТОРЖЕСТВЕННО СЖИГАЛИ ЧУЧЕЛО МАСЛЕНИЦЫ, ПОЛУЧЕННЫЙ ПЕПЕЛ РАССЫПАЛИ ПО ПОЛЯМ.

> Приглашаем всех на раздачу блинов во время празднования широкой масленицы в фойе корпуса. Приглашаем всех на раздачу блинов во время празднования широкой масленицы в фойе корпуса. Горячие блины ждут вас!!!!