
Мария Монтессори2.pptx
- Количество слайдов: 10
Мария Монтессори (31 августа 1870 – 6 мая 1952) «Помоги мне сделать это самому»
Этот диплом позволил ей дальше учиться медицине и работать ассистентом в университетской больнице. Она изучает психиатрию, и еще через три года защищает докторскую работу по этой теме.
1887 -88 год. Мария Монтессори глубоко изучает педагогику. Работает в детской психиатрической клинике вместе с Джузеппе Монтесано, своим спутником жизни, за которого она так никогда и не вышла замуж. Рождение сына Марио. Монтессори продолжает работу по созданию специальных дидактических материалов для детей по моделям Итара и Сегена. В 1897 году она создает свою «Психоарифметику» .
1900 год. Мария Монтессори становится директором открытого медико-педагогического института для обучения учителей воспитанию и лечению душевно неполноценных детей (Римская Ортофреническая школа). При этом учреждении организуется модельная школа для проведения экспериментальной работы с дидактическими материалами Монтессори. Успехи детей превзошли все ожидания!
1901 год. Занятия медициной, которым Монтессори посвятила 5 лет жизни, уходят на второй план. Она видит свое призвание в педагогической деятельности и придает большое значение идеям Сегена, который еще в 1866 году предлагал перенести свой метод и на воспитание здоровых детей. Мария Монтессори увлекается антропологией и создает на основе своих лекций работу «Педагогическая антропология» .
Начиная с 1913 года материалы Монтессори производятся в Лондоне фирмой «Филипп – Трацей» , откуда известный в то время физик В. В. Лермантов привез их в Россию и показал Юлии Ивановне Фаусек. Описание материалов рукой Марии Монтессори. Публикация из архива Грации Хонеджер Фрешко. Американский каталог материалов Монтессори, изданный в 1913 году Старинные материалы Монтессори, хранящиеся в Институте Детства в Санкт-Петербурге.
1929 год в биографии Марии Монтессори был отмечен как год создания Международной ассоциации Монтессори ( AMI ). Она становится Президентом этой Ассоциации, а ее сын Марио Монтессори – секретарем. Меценатами этой организации были в том числе Зигмунд Фрейд, Робиндранат Тагор и Жан Пиаже. Значительным событием этого года был Первый международный конгресс Монтессори-педагогов, который проходил в Дании в рамках конференции Международной федерации за обновление воспитания. Елена Паркхурст и Мария Монтессори сделали там совместный доклад «Новая психология и преподавание» .
1939 год. Вынужденная эмиграция в Индию. Мария Монтессори живет в поместье Адьяр (Тамил Наду). Позднее они живут там вместе с сыном Марио. За 4 года эмиграции они вместе обучили своему методу работы с детьми более 1000 индийский учителей. Научный интерес М. Монтессори в эти годы лежит в области воспитания детей младенческого возраста. В Ахмедабаде она читает курс из 30 лекций по воспитанию детей до 3 -х лет. Позднее из этих лекций будет на многих языках мира издана книга М. Монтессори «Впитывающий разум» .
За год до ухода из жизни Мария Монтессори прочла на Девятом международном конгрессе в Лондоне доклад «Воспитание как помощь в естественном развитии психики ребенка от рождения до университета» . Возможно, это была главная тема всей ее земной жизни. В 1952 году ее не стало. Мария Монтессори похоронена в Голландии в маленьком городке Нордвейк.