МАОУ «Самковская СОШ» Команда «Краевед» Конкурс е» «Приглашени
Приглашаем в увлекательное путешествие по маршруту «Кудымкар-Самково» На территории Пермского края есть много достопримечательных мест, которые было бы интересно посетить. Мы предлагаем посетить село Самково и достопримечательности Самковской территории.
Проня-ключ Паломники спешат сюда толпой На Троицу, в Крещенье чтоб умыться, И каждый норовит забрать с собой Побольше про запас святой водицы. Отправляясь в путешествие до Самково, нужно обязательно заехать на источник Проня-ключ. Чтобы попасть к роднику, нужно доехать до остановки «Мартюшево» и следуя влево, по гравийной дороге, проехать до места. В 2011 году территория вокруг родника претерпела изменения. Возле него построен комплекс для отдыха и проведения ритуалов паломниками.
Исток Иньвы Здесь реченьки Иньвы начало Спокойные воды несёт, Самково красой окружает, Как будто в объятья берёт. Исток реки находится в 20 км от Самково в сторону Кировской области, куда можно попасть по лесной дороге. Он представляет собой участок болота, из которого вытекает небольшой ручеек, который потом становится большой, по масштабам округа, рекой.
Самковская школа О себе мы смело заявляем: Школа Самковская в округе есть! Здесь детишек всегда ожидают, Невзирая на дождь и снег. Уму-разуму здесь научат, В жизни сложной пропасть не дадут, Наша школа всегда молодая В ней надежность, тепло и уют!
Музей школы Двери школьного музея открыты для всех желающих. Его посещают обучающиеся всех классов. Для знакомства с новыми выставками и экспозициями приходят воспитанники детского сада с. Самково и п. Березовка.
Памятник Пал воин в бою, И скатилась вдали Звезда на краю небосвода А здесь, на планете, встает обелиск – Гранитная память народа. Чтобы увековечить имена земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, на территории села Самково был воздвигнут памятник. Он установлен на самом высоком месте села возле Дома Культуры. 9 мая 1988 года состоялось его торжественное открытие. В этот день возле памятника каждый год проходит митинг ко Дню Победы. Вот уже несколько лет подряд 22 июня летние формирования проводят акцию: «Нет войне!»
Самковский пруд Инициатором создания этого пруда стал местный житель Самково - Головин Дмитрий Раджабович. В любое время года там бывает многолюдно: кто культурно отдыхает возле костра, кто собирает в окрестностях ягоды и грибы, а кто катается на лыжах и санках с крутой горки.
Приглашаем вас в Самково!