Lyudmila_Stanislavovna_Asheko_3.pptx
- Количество слайдов: 22
Людмила Станиславовна Ашеко
Биография • Родилась 1 марта 1945 года на станции Кольцово Свердловской области. • С 1947 года жила в г. Брянске. • В 1952 году поступила в школу № 2, занималась в театральной студии, литературоведческом кружке у поэта В. Д. Динабургского, который очень гордится своей ученицей, ибо ктото из мудрых некогда сказал: « Воспитай себе ученика, чтобы было потом у кого учиться!» . • В 1962 году перешла в вечернюю школу и начала работать техническим секретарем в обкоме ВЛКСМ.
• После окончания Брянского культпросветучилища многие годы работала во Дворце пионеров и школьников руководителем детской театральной студии. • С 1992 года вела театральную студию и уроки театра в средней школе № 54 с углубленным изучением предметов эстетического цикла.
Деятельность v Член Союза писателей России с 2003 года. v Лауреат литературной премии им. Н. И. Рыленкова (2004), v. Лауреат Всесоюзной литературной премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь» (2007), v. Лауреат Всесоюзного конкурса прозы им. В. И. Белова «Всё впереди» (2008) за создание высокохудожественных произведений в области литературы, отражающих лучшие традиции российской культуры и искусства. Победитель Всероссийского литературно-публицистического конкурса «Спасибо тебе, солдат!» (2006). v Член Правления Брянской областной писательской организации. Руководит секцией прозы областного литературного объединения. v
6 мая 2012 года в Брянской областной библиотеке имени Ф. И. Тютчева состоялась презентация новой книги Л. С. Ашеко «Дачный сезон» . На этой презентации Людмила Станиславовна зачитывала отрывки, общалась со своими читателями. Кроме того, на вечере выступали брянские писатели, деятели культуры и искусства.
Критика о “Дачном сезоне” Давно мы не читали таких романов. В брянской прозе нет произведения, в котором путь человека от саморазрушения к восстановлению был бы показан с такой ясностью, убеждённостью и заражающей силой. Автор с окрылённой вдохновением душой умеет в прозе жизни видеть поэзию. Роман помогает человеку укрепить веру в душевные ресурсы, ведущие к добру. Он учит отличать истинные ценности от ложных… Л. Л. Семенищенкова, кандидат филологических наук, член Союза писателей России.
Творчество Каждое стихотворение Людмилы Ашеко приближает нас к решению вечных вопросов: «Как жить? » и «Зачем жить? » . Во всем своем творчестве писательница направляет наши мысли к главному выводу: жизнь – это бесценный дар. А ошибки и слабости людей могут быть оправданы только раскаянием и творением добрых дел: В грядущее время душа отрешится От пут… В облака окунётся… И всё, чем с людьми удалось поделиться, Зачтётся.
Где издавалась v. В газетах «Литературная Россия» , «Литературная газета» . v. В журналах «Днипро» (Чернигов), «Немига» (Минск), «Южная Звезда» (Ставрополь), «Наш современник» , «Российский колокол» (Москва). v. На страницах брянской периодической печати.
Произведения Л. Ашеко является автором поэтических книг и одной книги прозы: «Взгляд» (1982), «Так и живу» (2001), «Свет месяца» (2002), соавтор нескольких коллективных сборников стихов, прозы , драматургии.
Людмила Ашеко как прозаик Герои рассказов и повестей Л. С. Ашеко - люди разных характеров, возрастов, профессий и социального статуса: солдат-первогодок( «Это мгновение» ), пенсионерка ( «Оттепель» ), актриса( «Мухояр» ) , молодёжь и дети. Писательница стремится проникнуть во внутренний мир человека, понять и показать мотивы поступков, причины переживаний. Все её произведения - обращение к нашей совести, призыв к ответственности за каждый наш поступок.
Поэзия Тематика стихотворений Людмилы Станиславовны очень разнообразна , начиная пейзажной лирикой, заканчивая философской. Поэзия Л. Ашеко – пример служения высшему идеалу: …Слезами оброню стихи я, И каждый -- только про любовь. Любовь в широком понимании – к матери, родине, природе, детям, людям, жизни…
Отзывы учеников о рассказе “Спас яблочный” Главный герой рассказа “Спас яблочный” преподнёс мальчишкам урок доброты. Он не наказал ребят за их воровство , а посоветовал отобрать самые лучшие яблоки и разнести односельчанам , чтобы тем было что освящать на праздник.
С огромным удовольствием прочитала рассказ Л. Ашеко “Спас яблочный”. Его основная мысль – на всё отвечать только добром. Даже если тебя обижают, всегда быть великодушным. Именно таким и представлен главный герой – Зосима. Когда к нему с недоверием относились односельчане , он оставался добрым человеком. И, благодаря его мудрости, ни одна семья в деревне на великий праздник- Яблочный спас не осталась без яблок. •
Поэтические строки
О музе --- Муза, многоликая подруга, Оставайся на земле моей! Всё, что нашептала ты, напела, Я не поленилась записать. Словно кровь, покинувшая тело, Ручеёк чернил истёк в тетрадь. (“К музе”)
О вдохновении Стихи приходят в час сомненья, В момент смятенья дум и чувств. Негаданные, как стихия! (“Жду стихи”)
Поэзия Он жил с божественным огнём, В котором муки и отрада. (“Тютчев”)
О природе Мимо моего окна С севера на юг, Полетела пелена Вся из белых мух! По стеклу, шурша, прошла, Как мазнула кисть… И, усталая, легла… (“Вестники зимы”)
О Родине В этот уголок душа стремится От привычных городских забот. Подъезжаю, сердце бьётся птицей И поёт. От радости поёт. (“На Родине”)
Людмила Ашеко о дружбе Я часто задумывалась: “Что такое дружба? ” Люди, не связанные родством, не всегда совпадающие по возрасту, иногда из разных социальных групп, вдруг, испытывая непреодолимую симпатию друг к другу, начинают общаться, а затем не могут обойтись друг без друга. Они делятся самым сокровенным, подставляют плечо в трудную минуту, жертвуют друг для друга временем, материальными благами, бывает, здоровьем и даже жизнью.
Людмила Ашеко о чтении книг Любовь к чтению - это любовь к своей душе, к своей личности. Книга позволяет остановиться, задуматься, поговорить с самим собой, можно даже поспорить с автором. Читая, ты не потребляешь искусство, а проникаешься сотворчеством, развиваешь себя.
Спасибо за внимание!
Lyudmila_Stanislavovna_Asheko_3.pptx