Задани по Психологии творчества- 2 аттестация.ppt
- Количество слайдов: 6
«ЛЮБОВЬ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ» “Страна любви – великая страна” (В. С. Высоцкий)» .
ТЕМЫ ПРЕЗЕНТАЦИЙ, СОСТАВЛЕННЫЕ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ . ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 1. «Любовь…сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь» (И. С. Тургенев). 2. Любовь «движет солнце и планеты» (Данте). 3. Любовь - монарх среди чувств, «чудо цивилизации» (Стендаль). 4. Любовь - «печать образа Божия в человеке» (С. Н. Булгаков). 5. Любовь - «самая естественная для человека страсть» (Паскаль). 6. «Бог шел путём простых решений, и как ты что ни назови, все виды наших отношений – лишь разновидности любви» ( И. Губерман). 7. Любовь – это сумма трёх влечений: влечение ума дает уважение, влечение сердца – дружбу, влечение тела – желание. (Древнеиндийский трактата «Ветка персика» ). 8. Любовь- Родина, человечество, природа, истина, искусство, Бог (Иов)…. 9. «Хочу любить – но слов любви не знаю» , – слова Снегурочки матери-Весне. (А. Н. Островский)
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Напишите текст-рассуждение «Без любви» по ключевым фразам, взятым из статьи русского философа Ивана Ильина: 1. Нельзя человеку прожить без любви, потому что она дана нам от Бога и от природы… 2. Нельзя человеку прожить без любви и потому, что она есть главная выбирающая сила в жизни, великий дар – увидеть лучшее, избрать его и жить им… 3. Нельзя человеку прожить без любви и потому, что она есть главная творческая сила человека… 4. Нельзя человеку прожить без любви и потому, что самое главное и драгоценное в его жизни открывается именно сердцу… 5. Без любви мы обречены со всею нашею культурою. В ней наша надежда и наше спасение.
СОСТАВЬТЕ ВИЗУАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ КОНЦЕПТА «ЛЮБОВЬ» Презентация состоит из слайдов в количестве 10 -15 слайдов. Презентация сопровождается эссе (до 3 -х страниц формата А-4), объясняющим Ваше понимание тех идей, которые транслирует художник через свое произведение. Наивысшим результатом будет считаться, если автор сделает собственное творческое решение, выбранной темы. Максимальная оценка – 35 баллов. Работа выполняется в электронном виде и в виде этюда авторской работы.
Сдача работы 17 ноября (четверг) 2016. Каждый студент должен выбирать одну из предложенных тем презентаций из списка. Темы работ в одной группе повторяться не могут более двух раз. Презентация выполняется в программе Microsoft Power. Point 2003. Строго! Каждый студент должен оформить свою работу на флеш-носителе и подписать под своей фамилией и инициалами.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
Задани по Психологии творчества- 2 аттестация.ppt