Любовь как обретение.ppt
- Количество слайдов: 8
Любовь как обретение Выполнила студентка ОМГМА педиатрического факультета 240 группы Потапкина Н. Л.
«Он никогда не любил и любовь не разочарует его только в том случае, если погубит его» l l l Почему «не разочарует, только …если погубит» ? Может ли любовь погубить? Может ли любовь разочаровать? Почему «никогда не любил» ? что же такое любовь?
что же такое любовь? l «Живая сила, овладевающая внутренним существом человека и действительно выводящая его из ложного самоутверждения» (В. С. Соловьев).
Почему «никогда не любил» ? Далеко не каждый готов расстаться с собой, собой пристрастным, признать центральное значение Другого. l Страх встречи с самим собой собственным, страх перед Другим убивают любовь. l Неужели мы страшимся любви? l
Что значит – разочаровать? Разочарование– «это чувство неудовлетворенности по поводу чегонибудь несбывшегося, неудавшегося, не оправдавшего себя» (С. И. Ожегов). l Любовь как дар, как пребывание в бытии не может разочаровать. l И, если приходит разочарование, не значит ли это, что ушла любовь? l
Что значит – погубить? l l l «Губить – приводить к гибели, уничтожать» (С. И. Ожегов). «Любовь есть (и) возрождение» (В. В. Розанов). Если человек понимает, что все, чем он жил до этого, преходящее, то прошлая жизнь действительно может быть погублена. Чтобы стать кем-то большим, чем он был до встречи с любовью.
Беречь жизнь – не значит ли это – беречь любовь? l «Станьте около любви и закройте ее от осуждений злых. И не подозревайте: «Она будет коротка» . Не клевещите: «Она будет неверна» . Вы же берегите и берегите всякое «Есть» любви» (В. В. Розанов).
Спасибо за внимание!
Любовь как обретение.ppt