Lektsia_24_BUiO (1).ppt
- Количество слайдов: 29
LOGO Бюджетный учет и отчетность
v. Раздел 2 Бюджетный учёт у главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств v. Тема 2. 4. Учет операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности. Тема лекции № 24: Виды средств, полученных от приносящей доход деятельности и их учёт.
v 1. Виды средств, полученных от приносящей доход деятельности и их учёт. v 2. Учёт поступлений от иной приносящей доход деятельности. v 3. Учет финансового результата деятельности учреждения.
v Согласно законодательству приносящую доход деятельность государственные (муниципальные) учреждения могут осуществлять в случае закрепления в учредительных документах такой деятельности. v Рыночные отношения стимулируют развитие этого направления деятельности учреждений, функционирующих в сфере образовании, здравоохранения, культуры, создавая рост конкуренции со стороны предложения различных услуг населению.
В соответствии со статьей 298 Гражданского кодекса РФ, бюджетные и автономные учреждения самостоятельно распоряжаются денежными средствами, полученными от ПДД. Учреждения имеют дополнительные денежные доходы, которые они могут направлять на расширение и развитее учреждения, улучшение его материальной базы финансового состояния, обновление кадрового потенциала. Доходы казенных учреждений поступают в соответствующий бюджет.
В целях отражения в учете полученного финансового результата учреждения применяют счет 40100 «Финансовый результат хозяйствующего субъекта» , включающий совокупность группировочных счетов: v Счет 40110 «Доходы текущего финансового года» ; v Счет 40120 «Расходы текущего финансового года» ;
v Счет 40130 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» ; v Счет 40140 «Доходы будущих периодов» ; v Счет 40150 «Расходы будущих периодов» .
v Экономическое содержание доходов и их виды могут быть различными: v - доходы от использования имущества; v - доходы от оказания платных услуг; v - поступления от кредитных организаций; v -поступления от операций с активами.
v Принципы отражения ПДД на счетах бухгалтерского и бюджетного учета: v 1) для отражения операций на счетах в рабочем плане счетов в 18 разряде – код вида финансового обеспечения применяется код 2 – ПДД (собственные доходы учреждения); v 2) для учета расчетов по суммам доходов должен применяться счет 205 00 «Расчеты по доходам» ;
v 3) группировка расчетов осуществляется по аналитическим кодам: - 30 «Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг» ; - 70 «Расчеты по доходам от операций с активами» ; - 80 «Расчеты по прочим доходам» ; v 4) при завершении финансового года суммы начисленных доходов и признанных расходов по методу начисления закрываются на финансовый результат прошлых отчетных периодов – 2 401 30 000.
v Вопрос 2 Учёт поступлений от иной приносящей доход деятельности.
v В Налоговом кодексе РФ различают доходы от реализации (ст. 249) и внереализационные доходы (ст. 250). v Государственные и муниципальные учреждения могут получать средства от иной ПДД в виде доходов: v 1) от участия от долевого участия в других организациях;
v 2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты; v 3) от сдачи имущества в аренду ( включая земельные участки); v 4) от представления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности;
v 5) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам; v 6) в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав.
v Учет доходов текущего финансового года № Операции Дебет Кредит Основание 1 Начисление доходов от 0 205 20 560 0 401 10 120 Договор, счетсдачи имущества в фактура аренду 2 Начисление доходов от 0 205 30 560 0 401 10 130 Товарный отчет реализации товаров 3 Начисление доходов от 0 205 71 560 0 401 10 172 Акты приемареализации основных передачи средств 4 Начисление доходов в сумме полученных грантов 0 205 80 560 0 401 10 180 Договор
v Вопрос 3 v Учет финансового результата деятельности учреждения.
v Финансовый результат – это разница между начисленными доходами и начисленными расходами учреждения за отчетный период. Суммы начисленных доходов сопоставляются с суммами расходов, при этом кредитовый остаток по вышеуказанным счетам отражает положительный результат, а дебетовый – отрицательный.
Доходы и расходы казенных и бюджетных учреждений группируются в разрезе КОСГУ, автономных учреждений - в разрезе видов поступлений (выплат), предусмотренных (планом финансово-хозяйственной деятельности) учреждения.
Оценка доходов производится по продажней цене, сумме сделки, указанной в договоре. Признание доходов осуществляется в момент перехода права собственности на услугу, товар, готовую продукцию, работу.
v При выполнении работ, оказании услуг по долгосрочным договорам, в которых указаны этапы выполнения, если невозможно определить дату перехода собственности, применяется равномерное отнесение доходов и расходов на финансовый результат деятельности учреждения или их списание в соответствии со сметой или планом финансово-хозяйственной деятельности.
v Финансовый результат прошлых отчетных периодов формируется путем заключения показателей по счетам финансового результата текущего финансового года, и соответствующих счетов: v 210 02 «Расчеты по с финансовым органом по поступлениям в бюджет» , v 304 05 «Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом» , v 304 04 «Внутриведомственные расчеты» .
Счет 40140 «Доходы будущих периодов» предназначен для учета доходов, относящихся к будущим периодам: v 1) доходов, начисленных за выполненные и сданные заказчикам отдельные этапы работ, услуг, не относящихся к доходам текущего отчетного периода; v 2) доходов, полученных от продукции животноводства (приплод, привес, прирост животных) и земледелия; v 3)доходов по месячным, квартальным, годовым абонементам; v 4) иных аналогичных доходов.
401 50 v Счет 40150 «Расходы будущих периодов» предназначен для учета сумм расходов, начисленных учреждением в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам.
На этом счете отражаются расходы, связанные: v 1) с подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; v 2) освоением новых производств, установок и агрегатов; v 3) рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; v 4) добровольным страхованием (пенсионным обеспечением) сотрудников учреждения;
v 5) приобретением неисключительного права пользования в течение нескольких отчетных периодов нематериальными активами; v 6) неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств; v 7) иными аналогичными расходами.
v Учет расходов будущих периодов осуществляется в разрезе видов расходов (выплат), предусмотренных сметой (планом финансово – хозяйственной деятельности) учреждения, по государственным (муниципальным) контрактам (договорам), соглашениям.
v В рамках формирования учетной политики учреждение вправе устанавливать дополнительные требования к аналитическому учету расходов будущих периодов, в том числе с учетом отраслевых особенностей деятельности учреждения, а также требований налогового законодательства Российской Федерации.
LOGO
LOGO
Lektsia_24_BUiO (1).ppt