Личностно-ориентированная технология.pptx
- Количество слайдов: 21
Личностно-ориентированная технология Выполнили студентки 2 -го курса КГПУ им. В. П. Астафьева: Гордиенко Дарья. Матвеева Юлия.
Выражение “Личностно-центрированное” взаимодействие идёт от работ выдающегося психолога и педагога гуманистического направления Карла Роджерса. В русском языке часто вместо термина “личностно - центрированного” образования используется термин “личностноориентированное” образование. И. С. Якиманская пишет: «Личностноориентированное обучение – это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобыт- ность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования»
Личностно ориентированная модель образования: 1. Сотрудничество с учителем; 2. Развитие способности к саморазвитию. В традиционной системе образования мы видим обратное: 1. Негласное соревнование ученика с учителем; 2. Пассивная роль ученика.
Личностно – ориентированный урок в начальной школе. • Личностно – ориентированный урок - это не только ориентация на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательной и созидательной способности. • Пространство такого урока – это система условий, в которых осуществляется пробуждение внутренних истоков человеческого сознания.
Личностно-ориентированная модель составляет альтернативу первой модели. Воспитатель в общении с детьми придерживается принципа: «Не рядом и не над, а ВМЕСТЕ!»
Цель - развитие интеллектуальных, духовных, физических способностей, интересов, мотивов, т. е. личностное становление, обретение им самого себя как неповторимой индивидуальности. Для реализации этой цели, следует поддерживать у ребенка, начиная с первых лет жизни, желание приобщаться к миру человеческой культуры, передавать ему средства и способы, необходимые для этого приобщения.
Это предполагает решение следующих задач: - развитие доверия ребёнка к миру; - чувство радости существования (психологическое здоровье); - формирование начал личности (базис личностной культуры); - помочь личности познать себя, самоопределиться и самореализоваться. • - развить индивидуальные познавательные способности каждого ребенка. • •
Какие же существуют личностно-ориентированные технологии? • Исследовательская (проблемно-поисковая) Характерной чертой этой технологии является реализация педагогом модели "обучение через открытие" • Коммуникативная (дискуссионная) Особенностью этой технологии является наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения • Имитационного моделирования (игровая) Характерной чертой этой технологии является моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения. • Психологическая (самоопределенческая) Характерной чертой этой технологии является самоопределение обучаемого по выполнению той или иной образовательной деятельности. • Деятельностная Характерной чертой этой технологии является способность ребёнка проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом • Рефлексивная Особенностью этой технологии является осознание ребёнком деятельности: того как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения , как они были устранены, и что чувствовал он при этом.
Позиция учителя: 1) 2) развитие индивидуальности каждого ребёнка. признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого человека. Позиция ученика: 1) свободный выбор элементов учебновоспитательного процесса. 2) самопознание, самоопределение, самореализация.
Деятельность учителя на уроке с личностно-ориентированной направленностью имеет свою специфику: • 1. Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока. • 2. Сообщение в начале урока не только темы, но и организации учебной деятельности в ходе урока. • 3. Применение знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую). • 4. Использование проблемных творческих заданий. • 5. Стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию различных способов выполнения заданий. • 6. Оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему ошибся и в чём. • 7. Обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить еще раз, а что сделать по-другому. • 8. Отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности. • 9. При задании на дом называется не только тема и объем задания, но и подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания.
Правила личностно ориентированного образования: • Подвергать ревизии традиционные методы, формы, средства воспитания, так как они разрабатывались для других целей и в других социально-экономических условиях. • Исключить методы наказания, унижающие личность. • Поощрять стремление ребенка честно относиться к своим обязанностям. • Принципиально, но доброжелательно обсуждать плохие поступки. • Помогать обнаруживать ошибки. • Поддерживать эмоциональное благополучие ребенка. • Формировать положительную самооценку ребенка. • Постоянно наращивать требования, закреплять достигнутые результаты. • Искать возможность вызвать активную деятельность личности в нужном направлении, а не пассивно ждать появления негативного поступка.
• Понимать, принимать, любить ребенка доброй, но требовательной любовью. • Жить интересами, переживаниями ребенка. • Хорошо понимать себя, свои сильные и слабые стороны. • Зорко всматриваться в детей, чтобы в каждый момент знать, как идет процесс обучения. • Искренне радоваться каждому успеху ребенка. • Предоставлять ребенку возможности для самоутверждения. • Постоянно напоминать ребенку, чего от него требуют, каким хотят его видеть. • Учитывать состояние и настроение ребенка. • Слушать ребенка очень внимательно, демонстративно отложив в сторону самую срочную работу. • Крепко удерживать образовательный и воспитательный процесс под контролем в рамках выбранной стратегии. • Получать удовольствие от общения с детьми. • Разговаривать с детьми так, как они хотят, чтобы с ними разговаривали. • Осуждать поступок, но уважать личность.
Треугольник – значит ребенок с лидерскими задатками, властные и уверенные в себе. Квадрат - логически мыслящие дети, уважающие порядок и дисциплину, подвергающие все строгому анализу, сдержанные в чувствах.
Круг - дети с этическим типом характера — ласковые, открытые, легко входящие в контакт с окружающими, первыми идущие к примирению. Зигзаг - интуитивные дети с творческим, неординарным мышлением, поступки которых часто непредсказуемы для окружающих.
Нарисовать: дом; 5 предметов или живых существ; несуществующее фантастическое животное и придумать его название. Желательно, чтобы придуманное животное и его название не были похожи на уже существующие в природе. У интуитивных детей в рисунках много фантазии, выдумки, творчества. Изображаемые предметы очень образны, без тщательной проработки деталей. Сенсорики тщательно вырисовывают отдельные детали и предметы, они обычно копируют то, что им хорошо известно из личного опыта. Логики любят порядок и симметрию в расположении предметов, предпочитая прямые линии и угловатость очертаний. Этики любят рисовать предметы с округлыми формами, цветы, солнышко. Люди и животные на рисунках обычно улыбаются или держатся за руки.
ОПРЕДЕЛЯЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА ПО ЦВЕТАМ: Выбирают творческие детки, дети-мечтатели. Таким детям нередко больше нравится играть с веточками, камнями, тряпочками и песком, нежели с дорогими игрушками. Эти дети самые большие мечтатели, способность мечтать они не утрачивают и во взрослой жизни. Чаще всего выбирают легковозбудимые малыши. Такие детки веселятся, шалят и кричат всегда, везде и без всякой причины. Очень часто оранжевый становится любимым цветом гиперактивных деток, а также детей, которые страдают синдромом дефицита внимания. Любят рисовать робкие детки. Такие дети нуждаются в постоянной поддержке, для них очень важно мнение окружающих. Выбирают беззаботные дети. Не зря голубой цвет часто преобладает в летних рисунках детей, которые были сделаны на школьных каникулах, когда у ребенка много свободного времени и мало обязанностей.
По мнению детских психологов, этот цвет любят открытые и активные дети. Они очень энергичны, напористы, часто ломают игрушки. Кстати, интересный факт – очень многие успешные политики в детстве предпочитали красный и желтый цвета. Возможно, вы воспитываете будущего президента. Вообще красный – это цвет жизни, энергии и здоровья. Очень даже неплохой выбор! Выбирают детки спокойные, уравновешенные. Такие дети больше любят читать книжки, чем играть в шумные игры. Дети, в рисунках которых преобладает синий цвет, не всегда тихони. Иногда и активный энергичный ребенок вдруг начинает рисовать синие картинки. По мнению психологов, это говорит о том, что в данный момент ребенок просто нуждается в покое, возможно, он просто устал от шумных игр. По мнению психологов, зеленый выбирают детки, которым не хватает заботы и внимания. Даже если вам кажется, что вы уделяете своему ребенку достаточно внимания, попробуйте проводить с ним больше времени. Развивайте в ребенке открытость к окружающему миру, чтобы он не стал замкнутым. Предоставьте малышу больше свободы, поощряйте в нем проявление инициативы, чаще хвалите, и ваш ребенок начнет рисовать яркие солнечные картинки! По наблюдению психологов, этот цвет чаще выбирают дети школьного возраста. Дети, которые предпочитают фиолетовые оттенки другим, чувствительные и ранимы. У них очень богатый внутренний мир.
Часто выбирают замкнутые, тихие детки. Таких детей необходимо поддерживать во всех начинаниях. Уделяйте ребенку побольше внимания, и его рисунки раскрасятся в яркие цвета. По мнению психологов, любят дети, которые живут в своем собственном придуманном мире. Если раньше ребенок предпочитал другие цвета и вдруг внезапно перешел на коричневый, это может говорить о психологических трудностях, недавно перенесенном заболевании, стрессе или проблемах в семье. Стоит насторожиться, если ваш ребенок предпочитает использовать для рисования исключительно черный цвет. Черный – цвет угрозы. Он говорит о том, что ребенок находится в состоянии стресса. Однако не стоит беспокоиться, если ребенок начинает рисунок с черного цвета, а затем добавляет красок, используя другие – яркие цвета и оттенки. Это говорит лишь о том, что он – гармонично развитая личность.
Подведем итоги: Урок в личностно ориентированном обучении отличается тем, что перед детьми возникает проблемная ситуация - противоречие. Ученики предлагают свои версии решения проблемы, чем больше версий, тем лучше. Важной особенностью личностно-ориентированного урока является опора на психофизические предпосылки, обусловливающие ученику возможность успешного овладения программным материалом. Для этого нужны индивидуальные карточки-задания (иллюстративный, раздаточный материал). На личностно-ориентированном уроке учитель должен принять на себя роль координатора, организатора диалога, полилога, помощника в распределении учащихся по группам с учетом их личностных особенностей (а не только успеваемости) в целях создания максимально благоприятных условий для личностной реализации каждого ребёнка.
Пройдемте по миру, как дети, Полюбим шуршанье осок, И терпкость прошедших столетий, И едкого знания сок. Таинственный рой сновидений Овеял расцвет наших дней. Ребенок - непризнанный гений Средь буднично-серых людей. • 1903 Максимилиан Волошин.