Природные зоны России тайга.ppt
- Количество слайдов: 26
Лесорастительные зоны Корткеросского района
Вступление • ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНАЯ ЗОНА территория, характеризующаяся относительно однородными природно-климатическими и почвенными условиями, на которой произрастают исторически сложившиеся, относительно однородные растительные сообщества • Территория Корткеросского района относится к зоне средней тайги
Общая площадь земель лесного фонда района (тыс. га) Площадь, покрытая лесом (тыс. га) Лесистость (%) • 1910, 1 1731, 6 90, 7 Лесами и кустарниками занято 91% территории района. Доля хвойных лесов составляет 72, 3%. Преобладают сосново-еловые леса и еловые с примесью березы и осины. Площади развития сосновых лесов приурочены к песчаным поверхностям водоразделов и речным надпойменным террасам крупных рек. На месте гарей и вырубок растут березовые леса.
Типичные животные: В суровых таёжных условиях выживают лишь самые выносливые и приспособленные звери. Большинство из них – хищники, такие как медведь и волк. Но есть и копытные травоядные, например лось.
Типичные птицы Так же в тайге обитают птицы хищные как: И промысловые(дичь) как: Глухарь, Рябчик
Хозяйственная деятельность человека в тайге 1. Натуральное хозяйство. 2. Формирование товарного природопользования. 3. Возникновение и развитие глубокой переработки древесины. 4. Интенсификация глубокой переработки древесины и начало активного использования древесных отходов. 5. Комплексное многоцелевое устойчивое лесопользование.
Типичные растения: Из-за того, что почва тайги является неплодородной, в ней произрастают растения с мочковатой корневой системой, такие как – хвойные деревья (ель и сосна) и небольшие кустарники (черника, брусника).
Сосна обыкновенная • Дерево высотой 25— 40 м и диаметром ствола 0, 5— 1, 2 м. Самые высокие деревья (до 45— 50 м) растут на южном побережье Балтийского моря. Ствол прямой. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая, с горизонтально расположенными в мутовках ветвями. Широко распространённое дерево Евразии, начиная с Испании и Великобритании и далее на восток до бассейна реки Алдан и среднего течения Амура в Восточной Сибири. На севере сосна обыкновенная растёт вплоть до Лапландии, на юге встречается в Монголии и Китае. Образует чистые насаждения и растёт вместе с елью, берёзой, осиной, дубом малотребовательная к почвенно-грунтовым условиям, занимает часто непригодные для других видов площади: пески, болота. Отличается светолюбием, хорошо возобновляется на лесосеках и пожарищах, как основной лесообразователь широко используется в лесокультурной практике во всех климатических зонах.
Использование Древесина сосны обыкновенной широко используется в столярных и плотницких работах, для изготовления шпона, фанеры. Сегодня, в начале XXI века, древесина сосны используется как: Пиловочное бревно для выработки пиломатериалов Судостроительный кряж Палубный кряж для выработки палубных и шлюпочных пиломатериалов Карандашный кряж Авиационный кряж Клёпочный кряж для выработки деталей бочковой тары (для заливных, сухотарных бочек и ящиков) Тарный кряж Шпальный кряж Фанерный кряж Балансы на целлюлозу Мачтовое и гидростроительное бревно Рудничное долготьё и рудничная стойка
• • Сосна является источником множества веществ и продуктов, широко используемых человеком. Смола — живица, образующаяся в смоляных ходах. При перегонке с водяным паром из живицы отгоняется около 25 % эфирного масла, называемого живичным скипидаром, после очистки которого получают очищенное терпентинное масло. После отгонки эфирного масла остаётся смола — канифоль. Скипидар и канифоль могут быть подвергнуты более глубокой переработке с целью получения лаков, растворителей, ароматизаторов, клеящих веществ и других продуктов. При сухой перегонке древесины и пней вначале получают скипидар лучшего качества, затем технический, дёготь и древесный уксус. В перегонном котле остаётся уголь. Масло терпентинное очищенное (скипидар) широко применяется в медицине. Хвою сосны собирают в виде «лапок» на лесосеках во время рубок. Хвоя содержит до 1 % эфирного масла, до 0, 2 % аскорбиновой кислоты, смолу, дубильные вещества. Масло используют для ингаляций при заболеваниях лёгких и для освежения воздуха в служебных и жилых помещениях, больничных палатах, детских садах, школах, в саунах. Из хвои производят сосновый экстракт для укрепляющих ванн.
Кедр сибирский • • Сосна сибирская кедровая, или Сибирский кедр (лат. Pínus sibírica) — один из видов рода Сосна вечнозелёное дерево, достигающее 35— 44 м в высоту и 2 м в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни — 500 лет. В России растение получило известность на рубеже XVII—XVIII веков под названием «сибирский кедр» . Сибирский кедр отличается густой, часто многовершинной кроной с толстыми сучьями. Ствол буро-серый, у старых деревьев Хвоя тёмно-зелёная с сизым налётом, длиной 6— 14 сантиметров, мягкая, в разрезе трёхгранная, слегка зазубренная, растёт пучками, по пять хвоинок в пучке. Корневая система состоит из короткого стержневого корня, от которого отходят боковые корни. разует трещиноватую чешуйчатую кору. На хорошо дренированных, особенно лёгких по механическому составу почвах при коротком стержневом корне (до 40— 50 сантиметров) у дерева развиваются мощные якорные корни, проникающие на глубину до 2— 3 метров. Якорные корни вместе с прикорневыми лапами обеспечивают устойчивость ствола и кроны.
• • Шишки одиночные, прямостоячие, бочонковидные или яйцевидно-удлинённые, созревающие на второй или третий год, рассыпающиеся в течение осени и зимы. Семенные чешуи многочисленные, спирально расположенные, черепитчато-прижатые, в основании с двумя семенными углублениями; кроющие чешуи очень маленькие, снаружи невидимые. Семена с вместилищами смолы, треугольные, с тонкой кожурой, и крупными крыльями, приросшими к верхней стороне. Цветение осенью.
Помимо кедровки, семенами кедра сибирского питаются бурундук, белка, соболь, медведь, дятел, поползень и др. , в рационе этих животных семена кедра не являются обязательными. Только соболю, для нормальной жизнедеятельности и воспроизводства требуется некоторое количество семян этой породы.
• Древесина кедра мягкая, с приятным запахом, высоко ценится, применяется, в частности, для производства карандашей. • Древесина обладает резонансными свойствами, из неё делают рояли, арфы, гитары
Кедровые орешки — ценный пищевой продукт, могут употребляться в пищу как в сыром виде, так и после термообработки. По количеству фосфатидного фосфора кедровые орехи превосходят все другие виды орехов и семена масличных культур и равноценны сое — наиболее богатому источнику лецитина среди растительного сырья Белок кедровых орехов отличается высоким содержанием лизина, метионина и триптофана — наиболее дефицитных незаменимых аминокислот, обычно лимитирующих биологическую ценность белков. Орехи идут на изготовление кедрового жирного масла. Оно содержит в два раза больше витамина Е по сравнению с грецким орехом и миндалём, а также витамина Р (незаменимые жирные кислоты). По сумме жирных кислот кедровое масло превосходит арахисовое, соевое, подсолнечное, кукурузное и хлопковое масла. Жмых используется в качестве пищевого продукта для людей и животных, а с конца XX века — и в производстве биологически активных добавок.
• • Хвоей кедра лечат цингу, живицей — раны, порезы и ожоги. В народной медицине настой скорлупы свежих орехов пьют при глухоте, нервных расстройствах, болезнях печени и почек, от геморроя, отваром скорлупы моют руки и ноги для удаления волосатости. Масло кедрового ореха является полноценным источником полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Для удовлетворения суточной потребности незаменимых жирных кислот необходимо ежедневно употреблять около 20 мл масла в день. Измельченные кедровые орехи угнетают желудочную секрецию, уменьшается выработка желудочного сока и снижается его кислотность. 100 г кедровых орехов покрывает суточную потребность человека в витамине Е. Подтверждена профилактическая эффективность кедрового масла при его включении в диетическое питание больных с сердечнососудистой патологией.
Ель европейский(обыкновенная) • Ель обыкновенная, или Ель европейская(лат. Pícea ábies)
• Растение широко распространено на северо -востоке Европы, где образует сплошные лесные массивы


