Полупроводники.ppt
- Количество слайдов: 23
Лектор: Осипенко Надежда Сергеевна
Определение электронных приборов. Классификация электронных приборов Электронные приборы – это устройства, работа которых основана на использовании электрических, тепловых, оптических и акустических явлений в твёрдом теле, жидкости, вакууме, газе или плазме. Наиболее общие функции, выполняемые электронными приборами, состоят в преобразовании информационных сигналов или энергии.
Электронные приборы можно классифицировать по их назначению, физическим свойствам, основным электрическим параметрам, конструктивнотехнологическим признакам, роду рабочей среды и т. д. В зависимости от вида сигналов и способа обработки информации все существующие электронные приборы разделяют на электропреобразовательные, электросветовые, фотоэлектрические, термоэлектрические, акустоэлектрические и механоэлектрические.
Электропреобразовательные приборы представляют самую большую группу электронных приборов. К ним относят различные типы диодов и транзисторов, тиристоры, газоразрядные, электровакуумные приборы. К электросветовым относят светодиоды, люминесцентные конденсаторы, лазеры, электроннолучевые трубки. К фотоэлектрическим – фотодиоды, фототранзисторы, фототиристоры, солнечные батареи. К термоэлектрическим – полупроводниковые диоды, транзисторы, тер-мисторы. Акустоэлектрические усилители, генераторы, фильтры, линии задержки на поверхностных акустических волнах относятся к акустическим приборам.
По виду рабочей среды различают следующие классы приборов: полупроводниковые, электровакуумные, газоразрядные, хемотронные (рабочая среда – жидкость). В зависимости от выполняемых функций и назначения электронные приборы делят на выпрямительные, усилительные, генераторные, переключательные, индикаторные и др. По диапазону частот – низкочастотные, высокочастотные, сверхвысоко-частотные; по мощности – малой мощности, средней мощности и мощные.
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИБОРЫ Физические явления в полупроводниках По своим электрическим свойствам полупроводники занимают промежуточное положение между проводниками и диэлектриками. Основные свойства полупроводников, резко отличающие их от проводников, следующие: – характер и степень зависимости электропроводности от температуры; – сильное влияние малых количеств примесей на электропроводность полупроводников; – чувствительность электропроводности к различного рода излучениям.
Полупроводники представляют собой наиболее многочисленный класс веществ. Для создания современных полупроводниковых приборов применяются кремний Si, германий Ge, селен Se, теллур Te, соединения AIIIBV (элементы третьей и пятой групп), арсенид галлия Ga. As, арсенид индия In. As и др.
Применяемые в электронике полупроводники имеют монокристаллическую решётку. Каждый атом кристаллической решётки за счёт ковалентных связей прочно удерживается в узлах кристаллической решётки. В идеальной решётке все электроны связаны со своими атомами, поэтому такая структура не проводит электрический ток. Однако небольшие энергетические воздействия могут привести к отрыву некоторых электронов от своих атомов, делая их способными перемещаться по кристаллической решётке. Такие электроны называются электронами проводимости. Энергетические состояния электронов проводимости образуют зону значений (уровней) энергии, называемую зоной проводимости. Энергетические состояния валентных электронов образуют валентную зону.
Между максимальным уровнем энергии валентной зоны Wв и минимальным уровнем зоны проводимости Wс лежит запрещённая зона. Ширина запрещённой зоны ∆W=Wс-Wв определяет минимальную энергию, необходимую для освобождения валентного электрона, т. е. энергию ионизации атома полупроводника. Ширина запрещённой зоны для большинства полупроводников составляет 0, 1 – 3 э. В. В частности, для германия ∆W= 0, 72 э. В, для кремния ∆W = 1, 12 э. В, для арсенида галлия ∆W=1, 42 э. В.
Энергетические диаграммы собственного полупроводника и примесных полупроводников n- и p-типа
Полупроводник, имеющий в узлах кристаллической решётки только свои атомы, называют собственным. Все величины, относящиеся к нему, обозначают индексом i (от intrinsic – собственный). Применяемые в электронике полупроводники являются примесными. У них часть атомов основного вещества замещена атомами другого вещества. Для германия и кремния используются пятивалентные (фосфор, сурьма, мышьяк) и трёхвалентные (бор, алюминий, галлий) примеси. При внесении пятивалентной примеси четыре валентных электрона совместно с четырьмя электронами соседних атомов образуют ковалентные связи, а пятый электрон, благодаря малой энергии ионизации ΔWп, даже при комнатной температуре может быть оторван от своего атома за счёт энергии теплового движения. При этом образуется неподвижный положительный заряд и электрон проводимости. Такие примеси называют донорными
При введении примеси трёхвалентных элементов примесный атом отдаёт три своих валентных электрона для образования ковалентных связей с тремя близлежащими атомами. На незаполненную связь с четвёртым атомом могут легко переходить электроны с соседних связей. При этом примесный атом с присоединённым лишним электроном образует неподвижный отрицательный заряд; кроме того, образуется дырка, способная перемещаться по решётке. Такие примеси называются акцепторными. Донорные и акцепторные примеси образуют локальные энергетические уровни, лежащие в запрещённой зоне.
Вероятность нахождения свободного электрона в энергетическом состоянии W определяется функцией Ферми-Дирака: где WF– уровень Ферми, вероятность заполнения которого равна 1/2; k. T – средняя энергия теплового движения микрочастицы при температуре T.
Для собственного полупроводника уровень Ферми WFi располагается посередине запрещённой зоны Концентрацию электронов проводимости для собственного полупроводника ni можно рассчитать по формуле где d. N – число энергетических уровней, на которых могут находиться электроны проводимости, или
где Nc – эффективная плотность состояний в зоне проводимости ( Nc=5*10 -19 см-3 для германия, Nc=2*10 -20 см-3 для кремния). Можно считать, что при T=300 K число свободных электронов в германии ni=2, 5*1013 см-3, в кремнии ni=1, 4*1010 см-3. В идеальной кристаллической решётке собственного полупроводника число дырок равно числу свободных электронов: pi=ni
Это является результатом динамического равновесия генерации и рекомбинации подвижных носителей заряда. Число исчезающих в единицу времени электронно-дырочных пар характеризуется скоростью рекомбинации, которая зависит от свойств полупроводника и пропорциональна концентрации электронов и дырок: где γ – коэффициент рекомбинации, зависящий от свойств полупроводника. Скорость генерации – число освобождающихся в единицу времени электронно-дырочных пар зависит от ширины запрещённой зоны и температуры полупроводника.
В полупроводниках с донорной примесью концентрация электронов проводимости обычно Nd >>ni , и можно считать nn ≈ Nd. Так как отсюда т. е. концентрация дырок значительно ниже, чем в беспримесном полупроводнике. В этом случае дырки являются неосновными носителями, а электроны – основными носителями заряда.
Полупроводники с донорной примесью называются электронными полупроводниками, или полупроводниками n-типа. Уровень Ферми для полупроводника n-типа имеет вид где Wn – уровень доноров. С повышением температуры он смещается к середине запрещённой зоны. В случае полупроводника с акцепторной примесью Na концентрация дырок pp:
Обычно Концентрация электронов np : Электроны в этом случае являются неосновными носителями заряда, дырки – основными носителями, а полупроводник с акцепторной примесью называют дырочным, или полупроводником p-типа. Положение уровня Ферми WFp в таком случае определяется соотношением где Wp – уровень акцепторов; Nв – эффективная плотность состояний в валентной зоне. С повышением температуры он смещается к середине запрещённой зоны.
Токи в полупроводниках Дрейфовый ток При наличии электрического поля на хаотическое движение электронов и дырок накладывается компонента направленного движения. В результате электроны и дырки начинают перемещаться – возникает дрейфовый ток. Плотность дрейфового тока пропорциональна концентрации носителей, подвижности и напряжённости поля E: где μn, μp – подвижности электронов и дырок.
Суммарная плотность дрейфового тока jдр равна: где σ – удельная электрическая проводимость полупроводника, См/см. У германия μn =3900 см 2/В*с, μр =1900 см 2/В*с; у кремния μn =1500 см 2/В*с, μр =450 см 2/В*с
Зависимость удельной электрической проводимости от температуры
При низкой температуре концентрация электронов и дырок определяется в основном концентрацией примеси и слабо за-висит от температуры. С ростом темпера-туры удельная проводимость несколько уменьшается за счёт уменьшения подвижности носителей заряда. При высокой температуре начинается ионизация собственных атомов полупроводника, поэтому концентрация носителей, а следовательно, и проводимость полупроводника возрастает. При прохождении дрейфового тока через однородный полупроводник концентрация носителей заряда в любом элементарном объёме остаётся постоянной.
Полупроводники.ppt