
20_542640.ppt
- Количество слайдов: 16
Лекция Правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования
Правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования 1. Понятие и состав лесного фонда. 2. Право лесопользования: понятие и виды. 3. Основания возникновения, изменения и прекращения права лесопользования.
1. Понятие и состав лесного фонда Лес - это совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение. Лесной фонд - все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли).
Древесно-кустарниковая растительность – растительный мир, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, землях транспорта и водного фонда.
Объектами лесных отношений по использованию леса являются – лесной фонд и его участки, а, также, леса, их участки, не входящие в лесной фонд. Законодатель вводит понятие лесной фонд и участки лесного фонда так, как лес (как древесно-кустарниковую растительность) нельзя передать другому лицу по договору аренды, безвозмездного пользования и другим основаниям, которые являются потребляемой вещью.
Состав лесного фонда: q Леса первой группы - леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий. q Леса второй группы - леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей, леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования. q Леса третьей группы - леса многолесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. При заготовке древесины должно обеспечиваться сохранение экологических функций этих лесов. Леса третьей группы разделяются на освоенные и резервные.
2. Право лесопользования: понятие и виды q. Право лесопользования в объективном смысле - совокупность юридических норм, направленных на регулирование отношений по использованию леса. q. Право лесопользования как субъективное право - предоставленная законом лесопользователям возможность удовлетворить свои потребности в древесине и иной лесной продукции либо использовать другие полезные свойства лесов в установленном порядке.
Состав лесопользования: q Субъектами права лесопользования, то есть лесопользователями являются граждане и юридические лица, государство и муниципальные образования. q Объектами лесных отношений по использованию леса являются – лесной фонд и его участки, а, также, согласно ст. 6 ЛК РФ объектами лесных отношений могут быть также, леса, их участки, не входящие в лесной фонд. q Содержания права лесопользования в субъективном смысле - права и обязанности лесопользователей при осуществлении ими лесопользования.
Права и обязанности лесопользователей: ПРАВА (ст. 82 ЛК РФ): q Получать информацию об участках лесного фонда, передаваемых им в пользование; q Осуществлять пользование лесным фондом в установленных пределах; q Возводить на срок лесопользования строения и сооружения, пункты хранения древесины, связанные с пользованием лесным фондом, в установленном порядке; q Иметь другие права, если их реализация не противоречит требованиям лесного законодательства РФ.
Права и обязанности лесопользователей: ОБЯЗННОСТИ (ст. 83 ЛК РФ): q Осуществлять пользование участками лесного фонда в соответствии с лесным законодательством РФ; q Соблюдать условия правоустанавливающих документов; q Не допускать нанесения вреда здоровью граждан, окружающей природной среде; q Вести работы способами, предотвращающими возникновение негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов и других природных объектов; q Соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а в случае возникновения лесного пожара обеспечивать его тушение; q Не оставлять недорубов и заготовленной древесины в местах рубок по истечении сроков ее заготовки и вывозки; q Проводить очистку лесосек от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины; q Своевременно вносить платежи за пользование лесным фондом; q Выполнять другие обязанности, предусмотренные лесным законодательством РФ.
Виды лесопользования: Критерий - основания возникновения права лесопользование. • Общее право лесопользования - является общедоступным, т. е. не требует в каждом конкретном случае особого разрешения со стороны компетентных государственных органов, возникает непосредственно из законов или иных нормативных актов (ст. 21 ЛК РФ). • Специальное : лесопользование - возникает на основании разрешений, лицензий, договоров, оформляемых в рамках определенных в законодательстве процедур (предоставления участка лесного фонда, выдачи лесорубочного или лесного билета и т. д.
Виды лесопользования: Критерий - цель использования леса в качестве ресурса природы. q Заготовка древесины; q Заготовка живицы; q Заготовка второстепенных лесных ресурсов (пней, коры и других); q Побочное лесопользование (сенокошение, пастьба скота и другие); q Пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства; q Пользование участками лесного фонда для научноисследовательских целей; q Пользование участками лесного фонда для культурно -оздоровительных, туристических и спортивных целей.
Виды лесопользования: Критерий – способ использования леса. q. Лесопользование с леса с изъятием предоставлением лесных ресурсов; участка лесного фонда; q Использование леса без их изъятия. q. Лесопользование без предоставления участка лесного фонда. q Использование
3. Основания возникновения, изменения и прекращения права лесопользования Права пользования участками лесного фонда и право лесопользования возникают на основании: q Аренды участка лесного фонда; q Договора безвозмездного пользования участком лесного фонда; q Договора концессии участка лесного фонда; q Решения о предоставлении земельного участка в безвозмездное срочное пользование ( в виде служебного надела); q Лесорубочного билета; q Ордера; q Лесного билета; q Судебного решения; q Нормативного правового акта.
Права пользования участками лесного фонда и право лесопользования прекращаются: Добровольно: Принудительно: q При отказе лесопользователя от принадлежащих ему прав; q По истечении срока пользования; q И в других случаях предусмотренных законом. q Нарушении лесопользователем требований лесного законодательства; q Реквизиции; q Изъятии земельного участка для государственных нужд.
КОНЕЦ