Скачать презентацию лекция Композиция в живописи Композиция в искусстве Скачать презентацию лекция Композиция в живописи Композиция в искусстве

лекция композиция в живописи.ppt

  • Количество слайдов: 33

лекция Композиция в живописи лекция Композиция в живописи

Композиция в искусстве – это обеспечение взаимосвязи и согласования всех элементов картины в соответствии Композиция в искусстве – это обеспечение взаимосвязи и согласования всех элементов картины в соответствии с общим смыслом для достижения необходимой выразитель-ности

Представим все цвета видимого спектра в виде цветового круга. Три основных, или первичных, цвета Представим все цвета видимого спектра в виде цветового круга. Три основных, или первичных, цвета невозможно получить в результате смешивания цветов: это лимонно желтый, пурпурно красный и зеленовато голубой. При смешивании трех первичных цветов можно получить три вторичных цвета: оранжево красный, сине фиолетовый и зеленый. Третичные цвета являются результатом смешивания первичного и вторичного цветов: это зеленовато синий, оранжево желтый и т. д. Дополнительные цвета расположены по цветовому кругу напротив друга (зеленый и красный, синий и оранжевый и т. д. ), близкие по тону соседние цвета — рядом друг с другом (красный и оранжевый, желтый и зеленый и т. д. ). ЦВЕТОВОЙ КРУГ

ОПТИЧЕСКОЕ СМЕШИВАНИЕ n Так называемое оптическое смешивание, или смешивание на сетчатке, основано на эффекте ОПТИЧЕСКОЕ СМЕШИВАНИЕ n Так называемое оптическое смешивание, или смешивание на сетчатке, основано на эффекте Бецольда. Немецкий метеоролог, увлекаясь изготовлением ковров, обнаружил, что цвета, равномерно распределенные по поверхности ковра, смешиваются на сетчатке глаза, создавая общий цвет. Серый цвет кажется желтоватым на фиолетовом фоне, голубоватым на оранжевом и красноватым на зеленом фоне. Нейтральный цвет получается при смешивании двух дополнительных цветов

ЦВЕТОВАЯ ГАРМОНИЯ n Гармонизация цвета и света служит обеспечению связности отдельных частей картины, формируя ЦВЕТОВАЯ ГАРМОНИЯ n Гармонизация цвета и света служит обеспечению связности отдельных частей картины, формируя единство на основе разнообразия. АНДРЕ МАКАРА. Ретимнон, Крит. Частная коллекция. Это пример простой мелодичной шкалы. Доминирующий тон — желтый. Наряду с очень яркими и бледными, темными, оранжево- и зеленовато-желтыми тонами присутствуют соседние цвета: зеленые и оранжевые. Разнообразные оттенки дополнительного, фиолетового, цвета усиливают эффект.

Мелодичная цветовая шкала: одноцветная и с доминирующим тоном Взяв за основу один цвет, можно Мелодичная цветовая шкала: одноцветная и с доминирующим тоном Взяв за основу один цвет, можно создать изображение, изменяя лишь его интенсивность и тон. Если используется белый, черный или дополнительный цвет, то это одноцветная шкала; если же изменяется и тон, то можно говорить о мелодичной цветовой шкале — простой или с доминирующим тоном. КАСПАР ДАВИД ФРИДРИХ. Порт ночью (Две сестры). Эрмитаж (Санкт -Петербург, Россия). Пурпурный тон придает ночной сцене атмосферу таинственности. Изменяя интенсивность и тон цвета, можно добиться интересных монохроматических гармоний

Гармония трех и четырех цветов n n Гармонизация трех цветов представляет собой их объединение Гармония трех и четырех цветов n n Гармонизация трех цветов представляет собой их объединение на цветовом круге. Они равноудалены друг от друга и образуют равносторонний треугольник так же, как три первичных, три вторичных, три третичных цвета и т. д. Существует также гармонизация четырех цветов, которые на цветовом круге образуют квадрат или прямоугольник; эффекты будут теми же, но с более богатыми оттенками цвета. КАМИЛЬ ПИСАРРО. Февральский рассвет. Государственный музей Крёллер-Мюллер (Оттерло, Нидерланды). На многих работах импрессионистов используются триады вторичных цветов: к примеру, зеленые поля, оранжевая земля и розовато-лиловые тени или небеса.

Цветовая шкала: теплая и холодная n n n n В соответствии с теорией Гете Цветовая шкала: теплая и холодная n n n n В соответствии с теорией Гете все цвета имеют «температуру» и делятся на теплые и холодные в зависимости от нашего восприятия. «Температура» цвета — понятие субъективное, так как возникает на уровне восприятия в мозге человека. Каждый цвет ассоциируется с определенной температурой на основе нашего предыдущего опыта (желтый и оранжевый — с огнем, красный — с горящими углями, голубой — с водой и небом, зеленый — с растениями). К теплым относятся цвета от пурпурного до желтовато зеленого, включая красные и оранжевые. Черный цвет, являясь нейтральным, также воспринимается как теплый. Теплые цвета создают ощущение близости и динамизма, тогда как холодные добавляют пространственной глубины и спокойствия. Холодные цвета включают в себя синие, зеленые и голубовато фиолетовые. Нейтральный белый цвет является скорее холодным, чем теплым.

ЧАРЛЬЗ СОВЕК. Три Грации. Частная коллекция. Гармонизация в соответствии с холодной цветовой шкалой; основной ЧАРЛЬЗ СОВЕК. Три Грации. Частная коллекция. Гармонизация в соответствии с холодной цветовой шкалой; основной цвет — зеленый. Белый цвет воспринимается как холодный, он придает свежесть этой сцене, освещенной солнцем АНРИ МАТИСС. Натюрморт с апельсинами. 1899 г. Национальный музей современного искусства (Париж, Франция). «Утверждать, что цвет вновь обрел свою выразительность — то же самое, что рассказать его историю» (Матисс). Исключительно теплая цветовая шкала: красные, оранжевые, теплые зеленые, желтые, пурпурные цвета. Неразбавленная черная краска подчеркивает общий теплый фон картины.

Гармонизация дополнительных цветов n n Между дополнительными цветами всегда сущест вует резкий контраст. Они Гармонизация дополнительных цветов n n Между дополнительными цветами всегда сущест вует резкий контраст. Они не имеют ничего общего друг с другом, абсолютно противоположны, компенсируют друга и создают напряжения. Если долго смотреть на какой то цвет, а затем закрыть глаза, то можно увидеть дополнительный цвет. ВАН ГОГ. Ночное кафе. 1888 г. Художественная галерея Йельского университета (Нью-Хейвен, США). Художник использовал контраст между дополнительными цветами — красным и зеленым — в радикальной и концентрированной форме

Гармонизация дополнительного и соседнего цветов Такая гармонизация использует тот же механизм: один цвет сочетается Гармонизация дополнительного и соседнего цветов Такая гармонизация использует тот же механизм: один цвет сочетается с другим, соседним цветом его дополнительного цвета, например, оранжевый и зеленый или оранжевый и фиолетовый, но не оранжевый и синий, которые являются дополнительными цветами. Совсем не обязательно, чтобы соседний цвет находился далеко от данного цвета; для того же оранжевого подойдет сине зеленый или сине фиолетовый цвет

Нейтральные цвета n n Делакруа утверждал, что «врагом картины являет ся серый цвет» , Нейтральные цвета n n Делакруа утверждал, что «врагом картины являет ся серый цвет» , тем не менее сочетания нейтральных цветов смотрятся очень гармонично и даже могут быть исключительно утонченными и многозначительными. Нейтрализацией достигается общая гармония, так как цвета не вызовут сильной вибрации; основное значение будет придаваться светлоте тонов. При использовании нейтральной гаммы любой насыщенный цвет покажется очень ярким. Этот прием обычно используется для создания очень красивых световых эффектов. АНДЕРС ЦОРН. Танец в Иванову ночь. 1897 г. Национальный музей (Стокгольм, Швеция). Художник написал картину по просьбе друга и коллеги-художника принца Евгения. На ней изображен танец, который исполняют в Швеции во время летнего солнцестояния при северном сиянии.

Создание ощущения глубины с помощью цвета Переход от оранжевого к синему через желтые и Создание ощущения глубины с помощью цвета Переход от оранжевого к синему через желтые и зеленые цвета – это обычный прием в живописи (А). Переход к синему от оранжевого через красные и фиолетовые цвета представляет собой альтернативный метод, который делает композицию слишком напряженной, но теплой и яркой. Давайте рассмотрим два пейзажа, написанных одним художником с разными целями. Один из них более интимный, а второй более панорамный. Для «Гор в Провансе» художник выбрал цветовую градацию с промежуточным зеленым цветом, более естественным и ярким, чем фиолетовый. Для интимного пейзажа «Деревья» Сезанн использовал пурпурные и фиолетовые тона. В обоих случаях цвет позволяет передать глубину.

ПЕРСПЕКТИВА Линейная перспектива в пейзажах Основы воздушной перспективы 1. 2. Визуальное восприятие глубины определяется ПЕРСПЕКТИВА Линейная перспектива в пейзажах Основы воздушной перспективы 1. 2. Визуальное восприятие глубины определяется перспективой. Если пейзаж имеет линейную структуру (улицы, дороги, дома, сады и т. д. ), мы говорим, что он имеет линейную перспективу. Если структура пейзажа определяется массами (леса, долины, горы, реки, луга и т. д. ), речь идет о воздушной перспективе. В обоих случаях по мере приближения к горизонту размеры предметов уменьшаются и контуры их выглядят менее четкими.

Линейная перспектива n n n Первым важным понятием, которое необходимо усвоить для изображения предметов Линейная перспектива n n n Первым важным понятием, которое необходимо усвоить для изображения предметов в перспективе, является линия горизонта. В случае линейной перспективы нам кажется, что параллельные линии сходятся вдали, в какой то точке, расположенной на уровне горизонта. Горизонт это линия, ограничивающая поверхность земли, доступную нашему взору. Линия горизонта хорошо видна, когда стоишь на открытом пространстве, например на берегу моря или на равнине. Вытянув вперед руку на уровне глаз, вы заметите, что линия горизонта расположена точно на этой высоте. Если вы находитесь в месте, где горизонт не виден, просто вытяните вперед руку на уровне глаз и представьте себе линию, на которой лежат точки схода.

АЛЬФРЕД СИСЛЕЙ. Дорога в Ла-Машин, в Лувесьене. 1873 г. Музей д'Орсе (Париж). На этой АЛЬФРЕД СИСЛЕЙ. Дорога в Ла-Машин, в Лувесьене. 1873 г. Музей д'Орсе (Париж). На этой картине есть только одна центральная точка схода - в том месте, где визуально сходятся две стороны улицы. Для идущего по дороге линия горизонта находится на уровне глаз. Обратите внимание на уменьшение размеров деревьев по мере их удаления. Это определяющий фактор перспективы. ВИНСЕНТ ВАН ГОГ. Дома в Сен-Мари. 1888 г. Частная коллекция. Художник выбрал вид с высокой точки на дороге, и в результате линия горизонта поднялась выше, так что стала видна ббльшая часть поверхности земли.

Линия горизонта n В зависимости от высоты горизонта рисунок может представлять собой вид сверху Линия горизонта n В зависимости от высоты горизонта рисунок может представлять собой вид сверху или снизу. Итак, первое, что мы изображаем при построении перспективы, линия горизонта.

Точка наблюдения n n n Моя точка наблюдения (или точка зрения), как вы, вероятно, Точка наблюдения n n n Моя точка наблюдения (или точка зрения), как вы, вероятно, уже догадались, это место, из которого я наблюдаю пейзаж, или то, на что я смотрю. Она может быть расположена очень низко, если я нахожусь на уровне земли, или очень ; высоко, если я стою на вершине горы. В любом случае высота точки наблюдения всегда совпадает с уровнем горизонта. Это важно помнить.

Точка схода n n n Понятие «точка схода» наверняка кажется вам знакомым. Это точка Точка схода n n n Понятие «точка схода» наверняка кажется вам знакомым. Это точка на линии горизонта, в которой сходятся удаляющиеся в глубину параллельные линии, перпендикулярные линии горизонта, например, две стороны дороги, линии электропередачи или стены зданий, наблюдаемые издалека. Положение точки схода на линии горизонта зависит от уровня и положения точки наблюдения. Следовательно, если вы перемените точку наблюдения, точка схода переместится вместе с вами. В реальной жизни точки схода постоянно меняются, однако при выполнении рисунка с соблюдением законов перспективы она должна быть определена с самого начала и не меняться на протяжении всей работы.

Точки схода и глубина n n n Линии схода создают ощущение глубины и расстояния. Точки схода и глубина n n n Линии схода создают ощущение глубины и расстояния. Эти линии визуально пересекаются в точке схода, которая всегда расположена на линии горизонта. На одной картине может быть несколько точек схода в зависимости от количества элементов и их расположения. Параллельные линии и предметы имеют одну и ту же точку схода, другие нет. Но все точки расположены на линии горизонта. Если наблюдатель смотрит на изображаемый предмет, например, на дорогу прямо, то для дороги будет существовать только одна точка схода, а перспектива будет фронтальной. Если же на предмет смотрят не прямо, а со стороны например, на дом с угла, то будут две точки схода, а перспектива наклонной.

ВИНСЕНТ ВАН ГОГ. Сад с цветами. 1888 г. Частная коллекция. Линейная перспектива применяется при ВИНСЕНТ ВАН ГОГ. Сад с цветами. 1888 г. Частная коллекция. Линейная перспектива применяется при изображении не только архитектурных элементов, дорог и рельсов, но также садов и полей, имеющих линейную структуру. В данном случае Ван Гог использует две точки схода (VP). Это наклонная перспектива

Воздушная перспектива n n n n Если пространство не имеет границ, то применение линейной Воздушная перспектива n n n n Если пространство не имеет границ, то применение линейной перспективы становится невозможным. Большинство пейзажей природы не имеют линейной перспективы. Для изображения горного пейзажа, долины или моря используются другие законы, основанные на восприятии форм и пространства в соответствии со световыми эффектами в световоздушной среде. Их впервые сформулировал Леонардо да Винчи, он же ввел понятие атмосферной (воздушной) перспективы, подчеркнув влияние, которое атмосферный свет оказывает на удаленные формы и пространства. Во первых, предметы теряют четкость очертаний; это особенно заметно в условиях сильной облачности и тумана, тем не менее удаленные предметы имеют расплывчатую форму даже при ясной погоде. Во вторых, с увеличением расстояния уменьшается контрастность предметов. И наконец, цвета вдали кажутся более холодными; на заднем плане они приобретают голубоватый оттенок.

АНРИ-ЭДМОН КРОСС. Золотые острова. 1892 г. Музеи Орсе (Париж, Франция). Композиция картины основана на АНРИ-ЭДМОН КРОСС. Золотые острова. 1892 г. Музеи Орсе (Париж, Франция). Композиция картины основана на сочетании полос цвета (песок, море и небо), причем, чем дальше цвета, тем они холоднее; в верхней части картины на линии горизонта виден туманный силуэт островов. КАСПАР ДАВИД ФРИДРИХ. Горный пейзаж. ГМИИ им. А. С. Пушкина (Москва, Россия). Ощущение грандиозности пространства на картине является примером использования воздушной перспективы. Очертания высоких горных вершин Постепенно становятся более расплывчатыми, а их цвет — холодным

Удаленные синие плоскости (1). Теплые ближние плоскости (2). Вблизи предметы имеют большие размеры, четкость Удаленные синие плоскости (1). Теплые ближние плоскости (2). Вблизи предметы имеют большие размеры, четкость и контрастность цветов (3). Вдали меньшие размеры, четкость и контрастность цветов (4). Детали можно рассмотреть только на предметах, расположенных вблизи (5).

Пейзаж и композиция n n Обычно на каждом пейзаже есть сюжетно композиционный центр, даже Пейзаж и композиция n n Обычно на каждом пейзаже есть сюжетно композиционный центр, даже если это панорамный вид; обычно такой участок в наибольшей степени привлекает внимание зрителя. В пейзажной живописи выбор композиции аналогичен кадрированию. Художнику необходимо решить, где будет находиться точка зрения, выбрать точку схода и определить линию горизонта для конкретной композиции. При создании композиции важно попытаться представить себе сцену абстрактно, то есть свести ее к комбинации масс и пространств. Массы и пространства на картине должны быть сбалансированы.

n n При таком анализе рассматривается каждый элемент. Темные формы имеют большую массу по n n При таком анализе рассматривается каждый элемент. Темные формы имеют большую массу по сравнению со светлыми, так же как крупные по сравнению с мелкими. Следовательно, очень большая масса (лес), расположенная с одной стороны, должна уравновешиваться массой с другой стороны (светлого цвета, но больших размеров или меньших размеров, но более темной). Это общий подход, однако, можно намеренно нарушить правило построения композиции, чтобы создать определенное напряжение, нарушить равновесие масс и тем самым преувеличенно подчеркнуть какой либо аспект картины.

ДЖОВАННИ СЕГАНТИНИ. Пейзаж. 1896 -1899 гг. Частная коллекция. Горизонтальная композиция. Горизонт определяет характер картины. ДЖОВАННИ СЕГАНТИНИ. Пейзаж. 1896 -1899 гг. Частная коллекция. Горизонтальная композиция. Горизонт определяет характер картины. Такие виды всегда создают Ощущение статичности, покоя и Визуальной глубины

Колористические пейзажи Колористические картины отличаются интенсивностью цветов в максимально чистом или насыщенном виде. Колористические пейзажи Колористические картины отличаются интенсивностью цветов в максимально чистом или насыщенном виде.

Тональные пейзажи Тональные пейзажи