Скачать презентацию ЛЕКЦИЯ КЛЕИ Лектор Комарова Людмила Юрьевна Клеи Скачать презентацию ЛЕКЦИЯ КЛЕИ Лектор Комарова Людмила Юрьевна Клеи

клеи последний ваариант.ppt

  • Количество слайдов: 23

ЛЕКЦИЯ КЛЕИ Лектор: Комарова Людмила Юрьевна ЛЕКЦИЯ КЛЕИ Лектор: Комарова Людмила Юрьевна

Клеи – композиции на основе химических соединений, которые склеивают поверхности между собой благодаря клеевой Клеи – композиции на основе химических соединений, которые склеивают поверхности между собой благодаря клеевой прослойке и прочных адгезионно-когезионных связей без изменения структуры и других свойств склеиваемых материалов. Состав клеёв: • Полимеры, олигомеры линейного строения или с небольшими боковыми ответвлениями, с оптимальной степенью полимеризации, содержащие химически активные группы (-СООН, -СО, -NН 2), с низкой температурой стеклования для эластичности клеевой пленки (Тс. д. б. ниже обычной комнатной); • Пластификаторы – низкомолекулярные нелетучие вещества уменьшающие межмолекулярное взаимодействие, так как раздвигают молекулы полимера, и снижающие температуру стеклования. Одновременно экранирующие полярные группы и тем самым уменьшающие когезионное взаимодействие. • Растворители или разбавители, придающие текучесть; • Наполнители для снижения расхода; • Добавки

Требования к клеям: • Должны быть удобными в работе, т. е. легко наноситься тонкими Требования к клеям: • Должны быть удобными в работе, т. е. легко наноситься тонкими равномерными слоями; • Обеспечивать высокую прочность клеевых соединений и сохранять ее во времени; • Обладать достаточной вязкостью и липкостью, чтобы обеспечивать фиксацию склеиваемых деталей; • Иметь определенное время схватывания; • Должны быть светлыми или бесцветными и не иметь резкого запаха; • Иметь р. Н среды 5 -8, чтобы не происходило пожелтения бумаги, обесцвечивания красок, изменения цвета покровных материалов, коррозии оборудования; • Не должны быть токсичными, пенящимися; • При высыхании пленка должна давать минимальную усадку или отсутствие таковой, чтобы предотвратить деформацию склеиваемых деталей. Выдерживать деформацию на растяжение, сжатие и изгиб; • Должны быть влагостойкими и биостойкими; • Обладать морозостойкостью.

Процесс склеивания проходит в четыре этапа: • Первый – смачивание. Зависит от природы склеиваемых Процесс склеивания проходит в четыре этапа: • Первый – смачивание. Зависит от природы склеиваемых смачивание материалов. Полярные материалы, такие как бумага, ткань хорошо смачиваются водными растворами и дисперсиями. Неполярные материалы (ПП, ПЭТ) плохо смачиваются водными клеями. Для повышения смачивания вместо воды подбирают подходящие растворители, вводятся ПАВ, проводят специальную обработку поверхности. Полнота смачивания зависит от соотношения поверхностных натяжений адгезива и субстракта. Мерой смачиваемости является краевой угол смачивания. Угол смачивания не должен превышать 30 о. Чем лучше смачивание, тем ровнее наносится клей. • Второй – липкость, т. е. удержание во влажном состоянии липкость одного материала другим без самопроизвольного разделения. • Третий – схватывание - закрепление, прочное эластичное состояние за счет частичного отверждения. • Четвертый – окончательное закрепление за счет полного отверждения за определенный промежуток времени.

Прочность склейки нарастает во времени и зависит от: • Адгезии, т. е. сил, действующих Прочность склейки нарастает во времени и зависит от: • Адгезии, т. е. сил, действующих между склеиваемым материалом и клеевым слоем. Адгезия в свою очередь зависит от : - механического фактора - площади контакта склеиваемых материалов, именно пористости, шероховатости; - от групп, способных поляризоваться за счет ван-дерваальсовых сил, т. е. притягиваться друг к другу; - от диффузии макромолекул или их сегментов в микропоры материала, что увеличивает молекулярный контакт; - от подвижности клея, определяемой значением вязкости в момент контактирования; - от температуры, повышенного давления и времени воздействия в процессе склеивания. • Когезии, т. е. от сил взаимного притяжения макромолекул и других взаимодействий в клеевой пленке. • Толщины клеевого слоя

 • • • Механизм образования клеевого слоя: Испарение растворителя, разбавителя; Впитывание растворителя; Впитывание • • • Механизм образования клеевого слоя: Испарение растворителя, разбавителя; Впитывание растворителя; Впитывание и испарение растворителя; Охлаждение расплава; Химические реакции полимеризации и поликонденсации

 • В процессе эксплуатации или хранения склеенного материала наступает процесс естественного старения, т. • В процессе эксплуатации или хранения склеенного материала наступает процесс естественного старения, т. е. разрушение клеевой пленки под влиянием внешних факторов. • Долговечность клея должна соответствовать продолжительности эксплуатации изделия. На долговечность влияют: водостойкость, биологическая стойкость, термостойкость, светостойкость. Биологическую стойкость определяют отсутствием поражения клея бактериями или грибками.

Классификация клеёв по происхождению Клеи Природные Растительные Синтетические Водные растворы Водные дисперсии Животные Минеральные Классификация клеёв по происхождению Клеи Природные Растительные Синтетические Водные растворы Водные дисперсии Животные Минеральные Растворы полимеров в органических растворителях Клеи-расплавы Полиуретановые

Сырьё для растительных клеёв: • Белок семян бобовых растений, крахмал, декстрин, природные смолы, каучук. Сырьё для растительных клеёв: • Белок семян бобовых растений, крахмал, декстрин, природные смолы, каучук. Сырьё для клеёв животного происхождения: • Белковые вещества, содержащиеся в тканях, костях, крови и молоке животных. Минеральные клеи – силикатные, битумные, асфальтные. Сырьё для синтетических клеёв – синтетические смолы. По реактивной способности клеи делят на термопластичные и термореактивные.

 • Термопластичные клеи отверждаются физическим путем в результате удаления растворителей-разбавителей, сохраняя линейное строение • Термопластичные клеи отверждаются физическим путем в результате удаления растворителей-разбавителей, сохраняя линейное строение цепей макромолекул. Клеевой слой эластичный и размягчающийся под воздействием теплоты. • К термопластичным относятся: мездровый, костный, клеирасплавы, нитроцеллюлозные, поливинилацетатные, поливинилхлоридные и др. • Термореактивные клеи отверждаются химическим путем в результате реакций поликонденсации и полимеризации, образуется необратимый клеевой слой с повышенной тепловодостойкостью. • Термореактивный клей - жидкая композиция из реакционноспособного олигомера и низкомолекулярного отвердителя. • К термореактивным относятся: полиуретановые, эпоксидные, полиэфирные, фенолформальдегидные, УФклеи.

Растительные клеи • Это водные растворы крахмала и декстрина. Закрепление клеёв происходит за счет Растительные клеи • Это водные растворы крахмала и декстрина. Закрепление клеёв происходит за счет испарения и впитывания воды. Эти клеи имеют невысокую липкость и невысокую прочность склейки. Они просты в изготовлении, обеспечивают хорошее смачивание и равномерное нанесение, светлые. К недостаткам можно отнести нестабильность при хранении, низкую биостойкость и то, что относятся к пищевым продуктам. Используются для склейки бумаги с бумагой и бумаги с картоном.

Клеи животного происхождения • Из этой группы клеёв востребованы в полиграфии костный и мездровый Клеи животного происхождения • Из этой группы клеёв востребованы в полиграфии костный и мездровый клеи. Эти клеи имеют высокую липкость, быстро схватываются переходя в гель, обеспечивают прочное скрепление деталей, относятся к клеям с хорошими потребительскими свойствами. Но эти клеи образуют хрупкие клеевые пленки. Для повышения эластичности в них вводят пластификаторы, кроме того они имеют резкий неприятный запах и темный цвет, требуют контролируемого постоянного подогрева. Относятся к клеям с низкой биостойкостью, для повышения которой в состав вводят антисептики. • Применяют клеи при изготовлении переплетных крышек и в качестве добавки к другим клеям.

Синтетические клеи в виде водных растворов • Основной представитель этой группы клеёв применяемый в Синтетические клеи в виде водных растворов • Основной представитель этой группы клеёв применяемый в полиграфии - это натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (Nа-КМЦ). Этому клею характерны те же свойства, что и клеям растительного происхождения, но он более стабильный. Клей практически бесцветный, обеспечивает невысокую прочность склейки, не имеет запаха, безопасен для здоровья, относительно дешевый. • Применяют для склеивания бумаги с бумагой и бумаги с картоном.

Синтетические клеи в виде дисперсий • Представителями: поливинилацетатная дисперсия (ПВАД) и латексный клей. Достоинство Синтетические клеи в виде дисперсий • Представителями: поливинилацетатная дисперсия (ПВАД) и латексный клей. Достоинство - достаточно быстрое высыхание за счет впитывания и испарения жидкой фазы дисперсии, чаще воды. (Дисперсии – коллоидные системы, в которых частицы тв. полимера равномерно распределены в жидкой фазе) • Вязкость ПВАД колеблется в широких пределах в зависимости от степени полимеризации и концентрации полимера в дисперсии. Клеи обладают достаточной липкостью, прочностью, оптимальным временем схватывания. Эластичность клеевой пленки ПВАД повышают пластификаторами. ПВАД выпускают пластифицированные и непластифицированные. Клеи белые, не имеют резкого запаха и не требуют подогрева. • Недостаток – низкая морозостойкость, при температуре от -5 до -10 о. С дисперсия необратимо коагулирует и теряет свои рабочие свойства. • ПВАД применяется широко во всех технологических операциях склеивания, в том числе и для бесшвейного склеивания книжных блоков.

 • Латексный клей представляет собой дисперсию синтетического бутадиен-стирольного каучука в растворителе. Клей белого • Латексный клей представляет собой дисперсию синтетического бутадиен-стирольного каучука в растворителе. Клей белого цвета, стабильный в хранении. Клей чувствителен к изменению р. Н среды, при сдвиге в слабощелочную область необратимо коагулирует. Клей обеспечивает прочную высокоэластичную склейку деталей. • Клею свойственно сильное вспенивание, что негативно сказывается на равномерности нанесения клеевого слоя, поэтому вводят пеногаситель-терпинеол. Клей имеет резкий специфический запах и плохо смывается. • Для повышения липкости и прочности склейки в состав добавляют костный клей. • Латексные и костно-латексные клеи широко применяются в технологических процессах.

Синтетические клеи на основе органических растворителей • Используются легколетучие растворители (ацетон, этилацетат, спирты и Синтетические клеи на основе органических растворителей • Используются легколетучие растворители (ацетон, этилацетат, спирты и др. ). Высыхают клеи очень быстро за счет испарения растворителя. Клеи обеспечивают высокую первоначальную липкость и высокую прочность склейки, устойчивость к атмосферным воздействиям. Однако такие клеи пожароопасны и требуют использования мощных вентиляционных устройств, обеспечивающих экологическую безопасность окружающей среде. • Имеют специфический запах. • Клеи используются в основном для клеевой припрессовки пленки, для соединения материалов различной природы (пленки, алюминиевая фольга, бумага, картон)

Клеи-расплавы – термоклеи • При обычной температуре это твердые, не липкие вещества в виде Клеи-расплавы – термоклеи • При обычной температуре это твердые, не липкие вещества в виде гранул, прутков, нитей, пленок. При нагревании постепенно размягчаются и переходят в вязкотекучее состояние. При охлаждении мгновенно застывают, образуя прочную эластичную пленку. Твердое вещество представляет собой гетерогенную смесь термопластичных синтетических полимеров, чаще используют сополимеры винилацетата с этиленом. Различные свойства клея достигаются изменением соотношения его составных частей. Для увеличения липкости клея в его состав вводят модифицированную канифоль, для улучшения текучести – воск или парафин, а для предотвращения старения – антиоксиданты. Подвержен старению, важно, чтобы температура плавления была ниже температуры распада полимера. Следует избегать перегрева также, как и частого повторного расплавления. При температурах превышающих норму возникают изменение свойств клея, он трескается и темнеет, ухудшаются его адгезионные и когезионные свойства, клеевая пленка становится хрупкой.

 • Термоклей характеризуется недостаточными смачивающими свойствами, так как в отличие от дисперсионных клеев • Термоклей характеризуется недостаточными смачивающими свойствами, так как в отличие от дисперсионных клеев он не содержит дисперсионной среды для набухания волокон бумаги. Достоинство: отсутствие паров растворителя, т. е. более экологичный; высокая скорость склейки. • Рекомендуемая толщина клеевого слоя 0, 5 -0, 7 мм, в некоторых случаях до 1 мм. • Широко используются для бесшвейного скрепления книжных блоков. Для сшивания тетрадей применяются термонити. • Использование термоклея позволяет повысить производительность, за счет применения быстроходных машин и оптимизации технологического процесса.

Склеивание холодным (дисперсионным) и термоклеем. Блоки, скрепленные дисперсионным и термоклеем, имеют различную прочность. Дисперсионный Склеивание холодным (дисперсионным) и термоклеем. Блоки, скрепленные дисперсионным и термоклеем, имеют различную прочность. Дисперсионный клей высыхает благодаря отдаче воды книжному блоку, а также её испарению. По мере обезвоживания дисперсии частицы синтетической смолы образуют твердую пленку. Вместе с водой в бумагу проникают малые частицы синтетического вещества, повышая прочность скрепления. Обеспечивает долговременную склейку. • Термоклей не содержит воды, не проникает в бумагу. После нанесения клей застывает, скрепляя элементы блока благодаря стягивающему действию пленки. Этим можно объяснить меньшую прочность склейки по сравнению с дисперсионным клеем. Термоклеи обеспечивают прочность склейки не более 8 -10 лет. • Расход термоклея больше, чем дисперсионного(холодного)

Полиуретановый клей • Выпускается одно- и двухкомпонентные, сольвентные и бессольвентные (содержат растворитель или без Полиуретановый клей • Выпускается одно- и двухкомпонентные, сольвентные и бессольвентные (содержат растворитель или без него) • Клеевой слой получается за счет химических реакций. Сшивка молекул происходит за счет активных конечных групп полимера под действием воды, содержащейся в воздухе или в бумаге. • Клей обеспечивает очень высокую прочность и быстроту склейки практически к любой поверхности, образует эластичные тонкие устойчивые к жирам и старению клеевые слои. Клеевой слой выдерживает температуру от - 50 о. С до +120 о. С без утраты эластичности. Образуемый слой водо- и газонепроницаем. • Период отверждения клея колеблется от 5 -7 дней до 14 в зависимости от условий (влажность, температура) • К недостаткам относится высокая стоимость и необходимость герметичного хранения клея без доступа влаги, из-за которой происходит активация полимеризации.

 • Применяется для склеивания деталей изделия длительного срока пользования. Применяют для бесшвейного склеивания • Применяется для склеивания деталей изделия длительного срока пользования. Применяют для бесшвейного склеивания книжных блоков. А также для склейки стекла, керамики, пластиков, металла, древесины, различных полимерных материалов. • Существует большая перспектива внедрения полиуретановых термоклеев в брошюровочнопереплетных линиях, но требуется переоснащение технологического оборудования: нужны новейшие клеевые аппараты с емкостями, имеющими специальное покрытие, облегчающее чистку. В помещениях необходимо строго поддерживать температурный режим, контролировать и поддерживать определенную влажность воздуха.

 • • • Применение того или иного клея зависит от ряда факторов: Вида • • • Применение того или иного клея зависит от ряда факторов: Вида продукции, требований к её качеству (прочности, долговечности); Характера полуфабрикатов, из которых изготовлены элементы блоков; Требований к производительности и длительности цикла скрепления; Традиций и вкуса производственников и заказчиков; Относительной стоимости клеев.