Аллергия стар..ppt
- Количество слайдов: 55
лекция для студентов 2012 год Аллергия
• Аллергия – состояние повышенной чувствительности организма к веществам с антигенными свойствами или даже без них. • Термин «аллергия» происходит от греческих слов аllos – иной и ergo – действую. Аллергия означает иное, измененное действие некоторых веществ на организм. • Термин «аллергия» впервые ввел К. Пирке в 1906 году. Под аллергией он подразумевал измененную чувствительность предшествующего контакта с аллергеном.
• . Пирке полагал что, измененная организма к данному веществу, может быть как повышенной, так пониженной. Это определение в достаточной степени отражает сущность явления аллергии. В настоящее время к аллергии относят только повышенную чувствительность, или гиперчувствительность которая возникает в результате контакта с антигеном.
• Изменение реакции организма при повторном контакте с определенным антигеном является следствием аллергической перестройки – сенсибилизации, которая возникает в результате образования в организме специфических антител и сенсибилизированных лимфоцитов. Аллергические проявления при повторном контакте с антигеном наиболее выражены в тканях, через которые антиген проникает в организм через кожу и слизистые оболочки верхних дыхательных путей или кишечник.
• В морфологическом и функциональном отношении сенсибилизированные клетки ничем не отличаются от нормальных. Состояние сенсибилизации болезненными расстройствами не проявляются. Они возникают при повторной встрече с соответствующим антигеном, когда происходит реакция ( антиген – антитело или антиген – рецепторы ) клеток и выделяются медиаторы , которые вызывают определенные патофизиологические эффекты.
• Вещества, вызывающие у человека и животных состояние повышенной чувствительности – аллергию, называются аллергенами. Они разнообразны по составу и свойствам. Различают аллергены экзогенные, т. е. попадающие в организм из окружающей среды, и эндогенные, возникающие в самом организме – аутоаллергены. Из окружающей среды в организм попадают бактериальные аллергены , а также растительные, лекарственные, пищевые (растительная пища животных ), бытовые, химические, эпидермальные(шерсть, пух, перхоть) и другие экзоаллергены. •
• Из окружающей среды в организм попадают бактериальные аллергены , а также растительные, лекарственные, пищевые (растительная пища животных ), бытовые, химические, эпидермальные(шерсть, пух, перхоть) и другие экзоаллергены. • Экзоаллергены проникают в организм различными путями: через дыхательные пути, пищеварительный тракт, через кожу и слизистые оболочки(легче через поврежденные, но и здоровые покровы могут пропускать аллергены).
• Многие лекарственные аллергены попадают в организм при инъекциях – подкожных, внутримышечных и пр. • Гаптены – это низкомолекулярные соединения, которые неспособны вызывать выработку антител. Попадая во внутреннюю среду организма, гаптены или изменяют структуру собственных белков организма или образуют комплексные соединения с белковыми частицами. Увеличивая свою молекулярную массу , они становятся аллергенам. Любое вещество белкового или гаптенного характера может вызвать состояние аллергии.
• Патогенез аллергических реакций. • В развитии аллергических реакций как немедленного , так и замедленного типа можно выделить следующие стадии(А. Д. Адо); • 1) стадия иммунных реакций • 2 ) стадия патохимических реакций • 3) стадия патофизиологических нарушений
• 1. Стадия иммунных реакций характеризуется накоплением в организме специфических для данного аллергена антител. Начальные этапы развития аллергической реактивности во многом напоминает процесс развития иммунитета, а именно - аллерген фиксируется в клетках ретикулоэндотелиальной системы и вызывает плазматизацию лимфоидных клеток. В последних начинается образовываться антитела.
• Появление в организме специфических аллергических антител и определяет состояние сенсибилизации , т. е. появление повышенной чувствительности к какому - то аллергену (от. лат. sensibilis – чувствительный ). Различают сенсибилизацию активную и пассивную. • Активная сенсибилизация возникает при введении аллергена в организм животного парентерально (в м, п к, в брюшную полость , в спинномозговую жидкость т. д. ).
• Пассивная сенсибилизация возникает при введении здоровому животному сыворотки другого активно сенсибилизированного животного.
2 )Стадия патохимических изменений • Если в сенсибилизированный организм повторно внедряется специфический аллерген, то между аллергеном и антителами возникает физико – химическая реакция и образуется макромолекулярный комплекс аллерген – антитело. Фиксируясь в тканях, этот комплекс вызывает изменение обмена веществ. Прежде всего изменяется количество поглощенного тканями кислорода.
• Под влиянием комплекса происходит активация тканевых и клеточных протеолитических и липолитичесих ферментов, что приводит к нарушению функции соответствующих клеток. Например, следствием повреждения тучных клеток соединительной ткани, лейкоцитов крови(особенно базофилов и нейтрофилов) освобождается из них гистамин, серотонин и другие биологически активные субстанции т. е. медиаторов аллергии.
• 3) Патофизиологическая стадия аллергических реакций представляет собой конечное выражение тех иммунных патохимических процессов , которые имели место после внедрения в сенсибилизированный организм специфического аллергена. Она складывается из реакции поврежденных аллергеном клеток, тканей, органов и организма в целом.
• Аллергическое повреждение отдельных клеток хорошо изучено на примере клеток крови, соединительной ткани – гистиоцитов, тучных клеток и др. Повреждение распространяется и на нервные и гладкомышечные клетки, сердечную мышцу и др.
Так, в нервной клетке возникает электрический потенциал повреждения, в миофибриллах гладких мышц – контрактура; эритроциты подвергаются гемолизу. Повреждение лейкоцитов выражается в перераспределении в протоплазме гликогена , в лизисе.
• Антитела представляют собой G – глобулины, способные специфически соединяются с антигеном. К иммуноглобулинам относят белки животного происхождения, обладающие активностью антител , а также иммуноглобулиновые рецепторы лимфоцитов и белки, сходные с антителами по химической структуре и антигенной специфичности – миеломные белки, белки Бенс Джонса и субъединицы иммуноглобулинов.
• Антитела осуществляют ряд биологических функций, направленных на элиминацию чужеродного антигена из организма: распознают и связывают антиген, представляют их макрофагам и лимфоцитам, обуславливают повреждение тканевых базофилов (тучных клеток ) лизируют клетки, содержащие специфические антигенные субстанции, оказывают опсонизирующее влияние, активируют систему комплемента.
• Взаимоотношение аллергии и иммунитета. • Иммунитет - особое биологическое свойство многоклеточных организмов, в норме предназначенное для защиты от инфекций и иных внешних патогенов , способных при попадании во внутреннюю среду вступать в прочные связи с клетками и или межклеточным веществом; • это специализированные клетки – лимфоциты
• Уникальным и отличительным свойством лимфоцитов является способность распознавать разнообразные антигены. После распознавания лимфоцит инициирует и мобилизует как собственные, так и общевоспалительные механизмы после чего наступает их элиминация из организма.
Общность и различия аллергии и иммунитета. • Общие черты : • 1. Аллергия и иммунитет решают единые задачи _ поддержание антигенной индивидуальности и однородности организма путем удаления из него генетически чужеродных антигенов. • 2. Антиген является этиологическим фактором и для нормального и для поталогичекого иммунного ответа (аллергии )
• 3. единство механизмов иммунитета и аллергии. В них принимают участие все компоненты иммунокомпетентной системы. • Различия : • 1. не все факторы , вызывающие аллергию , могут вызывать иммунные реакции ( например, охлаждение, ионизирующее излучение ) • 2. В развитии аллергии могут принимать участие такие классы антител, которые обычно не участвуют в развитии иммунных реакций ( реагины )
• 3. Аллергия всегда сопровождается повреждением тканей. Комплексы АГ - АТ непосредственно или опосредованно через медиаторы оказывают повреждающее действие на клетки, сосуды и пр. , что, по – видимому, является «платой» за ускоренное освобождение организма от чужеродного агента. • 4. Для аллергии характерная высокая иммунологическая реактивность в сочетании с пониженной резистентностью к некоторым факторам.
ПАТОФИЗИОЛОГИЯ Лекция Аллергия
• Классификация аллергических реакций. • По Р. Куку (1930) ( по времени появления реакции ) • - немедленного типа ( анафилаксия общая и местная, поллинозы, отек Квинке, крапивница, атопическая форма бронхиальной астмы ) • - замедленного типа ( аллергический контактный дерматит, реакция отторжения трансплантата).
• Аллергические реакции 1 типа. • Анафилактический, атопический или реагиновый тип аллергии. В основе лежит выработка Ig. Е – антител. • Ig. Е – ключевая молекула, определяющая особенности формирования и проявления классических аллергических заболеваний, протекающих по первому типу. Ig. Е обладают цитотропностью, термолабильны. С трудом обнаруживаются, так как не участвствуют в серологических реакциях. •
• Самой высокой способностью связывать Ig. Е – антитела обладают тучные клетки и базофилы – это клетки – мишени 1 порядка. На одном базофиле может фиксироваться до 300 000 молекул Ig. Е. • • Связывать Ig. Е -могут также макрофаги, моноциты, эозинофилы, тромбоциты, лимфоциты, однако их связывающая способность ниже. Это клетки 2 порядка.
• 1. Стадия иммунных реакций. • Антиген, впервые попадая в организм, контактирует с макрофагом, активирует его, вызывает секрецию факторов, которые стимулируют Т – клетки, на которых есть рецепторы для Ig. Е. • Активированные Т – лимфоциты начинают вырабатывать лимфокины. Эти факторы, взаимодействуя с В – лимфоцитами, могут стимулировать или тормозить процесс дифференцировки их в плазматические клетки и образования Ig. Е.
Регулирующую роль в синтезе Ig. Е играет также соотношение активности Т – хелперов и Т – супрессоров. Особое важное значение имеют Т – супрессоры, которые не участвуют в регуляции синтеза других антител. При повторном попадании такого же аллергена происходит его взаимодействие с фиксированными на клетках – мишенях 1 порядка антителами.
• С этого момента начинается 2 стадия – патохимическая. Клетки – мишени, несущих на своих мембранах фиксированные комплексы АГ – АТ, активируются и начинают секрецию ранее синтезированных и вновь образующихся медиаторов аллергии: гистамина, серотонина, кининов, лейкотриенов, гепарина, медленно регулирующей субстанции анафилаксии, факторов хемотаксиса эозинофилов, нейтрофилов. Запускается каскад биохимических реакций.
• 3. стадия клинических проявлений аллергии опосредуется действием медиаторов аллергии: нарушение проницаемости мембран клеток, интерстициальный отек, зуд, отек, гиперсекреция, бронхоспазм, спазм мускулатуры кишечника, матки, желчного пузыря и т. д. Комбинация описанных симптомов дает картину конкретного аллергического заболевания. В развитии аллергических 1 типа выделяют раннюю которая проявляется в течение первых 10 – 20 минут; позднюю которая наблюдается через 2 – 6 часов после контакта с аллергенами в основном связано с действием вторичных медиаторов.
• Картина анафилактического шока у человека не однотипна. К наиболее частым появлениям шока относятся следующие симптомы: • Сердечно – сосудистая система: сосудистый коллапс – артериальное давление резко падает, пульс слабый и частый, иногда теряется сознание. • Органы дыхания: кашель, острый бронхоспазм, и нарастающее чувство удушья с затруднением выдоха , чувство препятствия или сдавления в груди, асфиксия.
• Нервная система: чувство страха, беспокойство, пульсирующая головная боль, шум в ушах, проливной пот, иногда очень резкий зуд всего тело, переходящий в крапивницу или отек Квинке. • Желудочно – кишечный тракт: тошнота, рвота, острые коликообразные боли в животе, резкое вздутие живота, диарея. Возможны непроизвольные мочеиспускание и дефекация.
• Аллергическая реакция 2 типа. • Реализуется с участием Ig. G и Ig. М, а также системы комплемента. • Антигенами являются: • 1. компоненты клеточных мембран (клеток крови, сперматозоидов, глаза, щитовидной железы, сердца, почек) • 2. неклеточные антигены, фиксированные на мембране клеток ( лекарственные вещества, компоненты или метаболиты микроорганизмов )
• 3. неклеточные структуры тканей (базальные мембраны клубочков почек, коллаген, миелиновые оболочки ). • 1 стадия – иммунологическая. В ответ на появление антигенов ( аутоаллергенов ) происходит дефферинцировка В – клеток в плазматические и начинается выработка антител классов Ig. G 1, 2, 3, и Ig. М. Часть антител может фиксировать комплемент и активировать его, а часть обладает опсонизирующими свойствами (усиливающими фагоцитоз) и не фиксирует комплемент.
• Если АГ являются компонентами клеточной мембраны или вторично фиксированы на поверхности клеток, то антитела, фиксируясь на мембране, повреждают ее. Происходит лизис клетки, часто не только с фиксированным комплексом, но и нормальной (по такому механизму протекают лекарственная аллергия с развитием лейкопении, гемолитической анемии, энцефалит и т. д. ). Если АГ находится на клеточных структурах, то при взаимодействии АГ – АТ повреждается не только эти структурные, но и расположенные на ней клетки. В этот процесс могут вовлекаться и клетки - киллеры и фагоциты.
• Аллергические реакции 3 типа – иммунокомплексный. Повреждающее иммунных комплексов происходит через активацию комплемента и лизосомальных ферментов. • Антигенами являются белки, находящиеся в растворенной форме • 1. вводимые извне в большом количестве (переливание плазмы крови, вакцинация, укусы насекомых); • 2. образующиеся в организме при некоторых инфекциях 9 гельминтозы, опухолевый рост, аутоиммунные заболевания, кокковые и вирусные инфекции).
• В 1 стадию вырабатывается антитела классов Ig. G, Ig. М , которые с АГ образуют комплекс, циркулирующих во всех жидкостях организма и оседающие на стенках микрососудов и вокруг них. Комплексы АГ – АТ активируют калликреин – кининовую систему, систему комплемента, а также некоторые клетки (эозинофилы, нейтрофилы и т. д. Во 2 стадии в большом количестве из активированных клеток выделяются медиаторы аллергии (гистамин, серотонин, кинины, катионные белки, проагреганты, прокоагулянты ).
• В 3 стадии в результате появления медиаторов развивается воспаление с альтерацией, экссудацией и пролиферацией. Вследствие активации фактора Хагемана или и тромбоцитов иногда происходит внутрисосудистое свертывание крови. • Третий этап аллергических реакций является ведущим в развитии сывороточной болезни, экзогенных аллергических альвеолитов, системной красной волчанки. При значительной активации комплемента развивается системная анафилаксия в виде шока.
• В патохимическую стадию происходит выделение медиаторов: активированные по классическому пути компоненты комплемента, лизосомальные ферменты фагоцитов, супероксидный анион – радикал. • Конечным звеном цитолизиса является разрушение клеток – мишеней, деструкция базальной мембраны с расположенными на ней клетками, которые и дают клинические проявления заболевания.
• Если организм был сенсибилизирован к действию АГ, то при в м введении АГ произойдет связывание его в месте введения – феномен Артюса. Если АТ не было, то АГ сразу попадает в кровоток, далее в органы и ткани. Образующиеся затем АТ и комплексы АГ – АТ обуславливают развитие генерализированного проявления болезни – сыворточная болезнь. Первичная развивается у лиц, ранее не получавших сыворотку. Не оставляет иммунитет. Вторичная развивается у лиц, ранее получавших сыворотку.
• Клиника сывороточной болезни проявляется спустя 7 – 12 дней после инъекции сывороткой у больного увеличиваются регионарные лимфатические узлы, появляется уртикальная сыпь, эритематозная сыпь с зудом, часто – отек век, лица и суставов, нередко боль в суставах и лихорадка, а также может быть генерализованная анафилактическая реакция.
Аллергические реакции 4 типа – клеточно – опосредованные реакции. • Этот тип аллергии относят к замедленному( возникает через 24 – 48 часов) – аутоиммунные болезни, отторжение трансплантата, контактный дерматит, туберкулиновая реакция. В роли антигенов выступают микроорганизмы(палочка Коха, паразиты, грибы, некоторые вирусы), чужеродные белковые вещества, гаптены в комплексе с белком носителем.
• В 1 стадии в ответ на первичное попадание АГ образуется клон сенсибилизированных Т – лимфоцитов. При повторном попадании антиген контактирует со специфическими рецепторами этих клеток. С помощью нтерлейкинов запускается бласттрансформация лимфоцитов с образованием различных клонов, в том числе антиген распознающих Т- киллеров и клеток – памяти.
• Во второй стадии лимфоциты продуцируют лимфокины – медиаторы аллергии: ИЛ – 2, фактор роста В – лимфоцитов, факторы хемотаксиса, цитотокцины и др. , которые подавляют или усиливают функциональную активность клеток. • При ГЗТ повреждение тканей может развиваться в результате: • 1) антителонезависимого Т – клеточного лизиса клеток – мишеней, которые приобрели аутоаллергенные свойства; • 2) цитотоксического действия лимфотоксиов.
• 3) выделение в процессе фагоцитоза лизосомальных ферментов, повреждающих тканевые структуры. • Составной частью ГЗТ является восполение. Оно подключается к иммунной реакции действием медиаторов патохимической стадии которое является, проявлением защитного механизма, направленного на разрушение и элиминацию антигена и как фактор повреждения функции тканей и органов.
• Аутоиммунные болезни – группа заболеваний, основу которых составляет самоподдерживающийся ответ на собственные антигены организма, приводящий к повреждению клеток, содержащих аутоантиген. Часть аутоаллергенов содержится в организме в готовом виде (эндоаллергены). Некоторые ткани организма: ткани хрусталика, щитовидной железы, семенников , серое вещество мозга).
• К аллергическим реакциям замедленного типа относятся и большая группа реакций и заболеваний, возникающих в результате повреждения клеток и тканей так называемыми аутоаллергенами , т. е. аллергенами , возникающими в самом организме. • При воздействии собственных антигенных компонентов организма человека или животного с бактериальными аллергенами образуются инфекционные аутоаллергены.
• Трансплантационный иммунитет. • Выделяют две главные проблемы трансплантации: • 1. технический аспект – включает консервацию и подготовку трансплантата. • 2. Иммунологический аспект – связан главным образом с подбором совместимого донора. • Виды трансплантации. • В зависимости от локализации пересаженного органа различают: • 1. Ортотопическую трансплантацию – пересадка органа на место утраченного. • 2. Гетеротопическую трансплантацию – пересадка органа на другое, несвойственное ему место.
• По иммунологии различают следующие разновидности: • 1. Аутотрансплантация, при которой трансплантат переносят с одного участка на другой в пределах одного организма. При этом иммунная реакция на трансплантат отсутствует. • 2. Алло(гомо)трансплантация – это пересадка органов и тканей между организмами одного и того же вида. • 3. Ксено(гетеро)трансплантация – это пересадка органов в пределах двух разных видов.
• Антигены гистосовместимости (МНС) , первоначально идентифицированные по способности вызывать сильную реакцию отторжения трансплантата, обнаружены у каждого вида позвоночных. МНС содержат 3 класса генов. Гены 1 класса кодируют трансмембранные пептиды, связанные с вета 2 – микроглобулином на поверхности клетки. Антигены класса 2 – это трансмембранные гетеродимеры. Гены класса 3 кодируют компоненты комплемента, участвующие в образовании С 3 – конвертаз.
• Атигены класса 1 экспрессируются на всех клетках организма, кроме клеток ворсинчатого трофобласта человека. АГ этого класса образуют комплекс с АГ на поверхности инфицированных вирусом клеток и служат сигналом для цитотоксических Т – лимфоцитов. • Антигены 2 класса ассоциированы с В – лимфоцитами и макрофагами, служат сигналом для Т – хелпером. •
• Реакция «трансплантат против хозяина» . • Пересадка аллогенных тканей или органов вызывает защитную реакцию организма, которая может привести к отторжению трансплантата. Ситуация осложняется, если трансплантируют иммунокомпетентные клетки, которые способны активно действовать против организма реципиента. Это реакцию называют «трансплантат против хозяина» , а также «адоптивная иммуноагрессия» • Это реакция проявляется при наличии у реципиента по крайней мере одного антигена, который отсутствует у донора, при снижении ммунокомпетентности организма реципиентаи при переливании иммунокомпетентных клеток: • 1. Плоду или новорожденному животному(рант – болезнь).
• 2. Животным, у которых предварительно была выработана толерантность к АГ донора. • 3. После рентгеновского облучения (вторичная болезнь). • РТПХ характеризуется поражением органов и тканей иммунной системы реципиента(т. е. развитием своеобразного иммунодефицитного состояния), повреждением кожи, желудочно – кишечного тракта (особенно в зоне расположения пейровых бляшек), печени.


