Лекция № 8 Тема: «Подготовка исходных данных для

Скачать презентацию Лекция № 8 Тема: «Подготовка исходных данных для Скачать презентацию Лекция № 8 Тема: «Подготовка исходных данных для

Лекция 10. Обмеры.ppt

  • Количество слайдов: 26

>Лекция № 8 Тема: «Подготовка исходных данных для проведения реконструкции зданий» Лекция № 8 Тема: «Подготовка исходных данных для проведения реконструкции зданий»

>Вопросы: 1. Виды обмеров зданий и их элементов. 2. Проверка формы здания в плане. Вопросы: 1. Виды обмеров зданий и их элементов. 2. Проверка формы здания в плане. 3. Вертикальные обмеры.

>1. Виды обмеров зданий и их элементов. Обмеры выполняют для установления формы, размеров и 1. Виды обмеров зданий и их элементов. Обмеры выполняют для установления формы, размеров и взаимного расположения помещений и конструктивных элементов здания. Измеряют и фиксируют в горизонтальной и вертикальной проекциях: • прямолинейные контуры • косоугольные • криволинейные

>При обмерах выявляют: 1. Отклонения стен и опор от вертикали 2. Места расположения дымовых При обмерах выявляют: 1. Отклонения стен и опор от вертикали 2. Места расположения дымовых и вентиляционных каналов 3. Размеры сводчатых перекрытий в пятах и замках 4. Толщину плоских перекрытий 5. Устройство лестниц

>Виды обмеров: • схематические (инвентаризационные) • архитектурные • архитектурно-археологические • регистрационные Виды обмеров: • схематические (инвентаризационные) • архитектурные • архитектурно-археологические • регистрационные

>Схематические (инвентаризационные) обмеры Воспроизводят только планы и разрезы без детальных размеров здания, но с Схематические (инвентаризационные) обмеры Воспроизводят только планы и разрезы без детальных размеров здания, но с указанием площадей помещений. Используют для оценки технического состояния зданий. Выполняют путем глазомерной съемки и зарисовки с уточнением их несколькими основными измерениями. При отсутствии или недостаточной полноте других исходных материалов (например, инвентаризационных чертежей) результаты схематических обмеров служат основой для дальнейшей работы.

>Архитектурные обмеры Выполняются подробно, но при незначительной разнице допускается средний размер одинаковых элементов и Архитектурные обмеры Выполняются подробно, но при незначительной разнице допускается средний размер одинаковых элементов и деталей. Наиболее распространены в практике подготовки к проектированию реконструкции зданий. Особенности: 1. При таких обмерах рядовых зданий городской застройки все кажущиеся наблюдателю прямые линии и углы принимают прямыми. 2. Проемы одинаковых типов измеряют выборочно. 3. Кривые линии фиксируют в двух-трех точках. Обмеры в современных городских условиях обычно выполняют по подготовленным схемам (кроки). Они обычно имеют масштаб 1: 200.

>Архитектурно-археологические обмеры. Подробны и точны. Отражают все изменения и отступления от проекта (разные размеры Архитектурно-археологические обмеры. Подробны и точны. Отражают все изменения и отступления от проекта (разные размеры одинаковых деталей, проемов, простенков, неровности штукатурки, отклонение стен от вертикали и т. д. ), допущенные при возведении здания и его перестройке. Такие обмеры выполняются для составления чертежей зданий, имеющих историческое значение. Регистрационные обмеры. Имеют общий характер. Устанавливают основные габариты здания.

>Порядок работ по обмеру здания: 1. Внимательный внешний осмотр 2. Установка мест и плоскостей Порядок работ по обмеру здания: 1. Внимательный внешний осмотр 2. Установка мест и плоскостей разрезов, мест отклонений от вертикали и других особенностей здания. 3. Проведение обмеров в двух направлениях (сначала слева направо, потом в обратном направлении). Размеры определяют с точностью до 1 см. Записи ведут с нарастающим итогом. Фиксируют все проемы, выступы, заглубления. Особо тщательно надо устанавливать и фиксировать оси проемов.

>4. Внутренние обмеры выполняют в каждом отдельном помещении, тщательно фиксируя оси проемов. С помощью 4. Внутренние обмеры выполняют в каждом отдельном помещении, тщательно фиксируя оси проемов. С помощью осей проемов можно установить толщину внутренних стен и перегородок. 5. При детальных обмерах проводят замеры и наносят на развертки стен вентиляционные каналы. Для этого фиксируют места установки вентиляционных решеток, т. е. входных отверстий каналов. Для проверки расположения каналов опускают веревку с грузом.

>Рис. 1. Горизонтальные измерения. Обмерный план. Стрелки показывают направление измерений. 1— 4— помещения, в Рис. 1. Горизонтальные измерения. Обмерный план. Стрелки показывают направление измерений. 1— 4— помещения, в помещении 3 показан обмер системой засечек, а, b, с — проверка угла сопряжения стен египетским треугольником.

>Пример обмера: Размеры снаружи здания в см: 0, 83, 138, 223 (ось окна), 304, Пример обмера: Размеры снаружи здания в см: 0, 83, 138, 223 (ось окна), 304, 466, 528 (ось окна), 590, 654, 718, 770, 819(ось окна), 868 и т. д. Размеры внутри помещения № 1: 0, 62, 157(ось окна), 252, 310 Размеры внутри помещения № 2: 0, 68, 141(ось окна), 213, 272

>Определение толщины наружной стены Толщина наружной стены: 223 -157=66 см Определение толщины перегородки А=528 Определение толщины наружной стены Толщина наружной стены: 223 -157=66 см Определение толщины перегородки А=528 -223=305 – по наружному обмеру А 1=310 -157=153 – по обмерам в помещении № 1 А 2=141 -0=141 – по обмерам в помещении № 2 толщина перегородки: tпер= А- (А 1+ А 2)= 305 -153 -141=12 см

>Определение толщины перекрытия t пер=Н-Нпом, где Н – размер от уровня пола (площадки) i-го Определение толщины перекрытия t пер=Н-Нпом, где Н – размер от уровня пола (площадки) i-го этажа до уровня пола (площадки) (i+1) этажа; Нпом – высота помещения i-го этажа. Подсчитывают количество подъемов в каждом марше, среднюю величину размеров ступеней. Определяют размеры отдельных неодинаковых ступеней.

>2. Проверка формы здания в плане. 1 способ. В нескольких обширных помещениях делают диагональные 2. Проверка формы здания в плане. 1 способ. В нескольких обширных помещениях делают диагональные промеры. 2 способ. Строят египетский треугольник. Откладывают на пересекающихся стенах отрезки, кратные числам 3 и 4. Измеряют расстояние между ними. Если последняя величина окажется кратной 5, то угол прямой.

>Если расстояние между точками не кратно 5, то величину угла вычисляют по формуле: Sin Если расстояние между точками не кратно 5, то величину угла вычисляют по формуле: Sin α/2 = (P-в)*(P-с)/в*с, где P – полупериметр треугольника P=0. 5( а+в+с ) а, в, с – стороны треугольника. В первую очередь измеряют диагонали и строят египетский треугольник в помещениях, где границами являются капитальные стены.

>3. Вертикальные обмеры. Обмеры с точностью до 1 см. Высоту определяют в см. Отметки 3. Вертикальные обмеры. Обмеры с точностью до 1 см. Высоту определяют в см. Отметки фиксируют в метрах с двумя десятичными знаками. Обмеры производят внутри помещений: • Нескольких на этаже (если помещения одинаковы по планировке); • Во всех помещениях сложных по форме. • Измерения производят от пола: ü До низа окна üДо верха двери üДо потолка • Фиксируют вертикальные выступы и углубления во всех поверхностях, образующих помещение.

>Вертикальные обмеры криволинейных помещений: 1. С помощью засечек. Выбирают и отмечают точки на фиксированной Вертикальные обмеры криволинейных помещений: 1. С помощью засечек. Выбирают и отмечают точки на фиксированной кривой и базовые точки на горизонтальной поверхности. Каждую точку на кривой фиксируют не менее, чем двумя засечками, измеряют расстояние между ними и базовыми точками. Получается система треугольников, по которым затем вычерчивают контур здания.

>Рис 2. Измерение высот системой засечек Рис 2. Измерение высот системой засечек

>2. С помощью ординат Выбирают точки на криволинейной поверхности. Определяют горизонтальное расстояние и вертикальное 2. С помощью ординат Выбирают точки на криволинейной поверхности. Определяют горизонтальное расстояние и вертикальное до фиксированной точки от горизонтальной поверхности. Рис 3. Измерение высот с помощью ординат

>Обмеры лестничных клеток: • Измеряют и фиксируют горизонтальные размеры площадок и других элементов (дверей, Обмеры лестничных клеток: • Измеряют и фиксируют горизонтальные размеры площадок и других элементов (дверей, окон, уступов, выступов, ниши). • Фиксируют с нарастающим итогом на возможно большую высоту размеры у краев этажных и промежуточных площадок (рис. 4).

>Рис. 4 Обмерный разрез (около лестничных площадок показана высота этажей, внутри помещений- их вертикальные Рис. 4 Обмерный разрез (около лестничных площадок показана высота этажей, внутри помещений- их вертикальные размеры)

>Определение заглубления цокольного или подвального этажа. 1. Определяют вертикальные размеры, характеризующие расположение проема снаружи Определение заглубления цокольного или подвального этажа. 1. Определяют вертикальные размеры, характеризующие расположение проема снаружи и внутри здания. 2. Измеряют в разных местах здания превышение верха проема над уровнем земли. 3. Определяют линию сопряжения здания с поверхностью земли.

>h 3 h 1 h 2 h 4 h под H зем H под h 3 h 1 h 2 h 4 h под H зем H под Рис. 5 Обмерный разрез подвала этажа

>Определение отметки уровня пола подвального этажа Известно: Hземли, hпод, h 1, h 4 h Определение отметки уровня пола подвального этажа Известно: Hземли, hпод, h 1, h 4 h 2=Hземли –h 1. Hпод =Hземли –h 2 - hпод.

>Инструменты для обмеров Для обмеров используют рулетки, линейки, рейки и треугольники с делениями, отвесы Инструменты для обмеров Для обмеров используют рулетки, линейки, рейки и треугольники с делениями, отвесы и уровни, теодолиты и нивелиры. Обмеры производят бригадой, состоящей из 3 -12 человек, в зависимости от сложности и времени, за которое надо выполнить обмеры. Перед началом обмеров здания производится его осмотр для удобного выбора измерений дефектов.