Скачать презентацию Лекция 8 Тема Основы учета и хранения Скачать презентацию Лекция 8 Тема Основы учета и хранения

лекция 8.ppt

  • Количество слайдов: 14

Лекция № 8 Тема. Основы учета и хранения музейных фондов План 1. Этапы, принципы Лекция № 8 Тема. Основы учета и хранения музейных фондов План 1. Этапы, принципы и формы организации учета музейных фондов. 2. Сущность процесса хранения музейных фондов.

Учет музейных фондов – одно из основных направлений фондовой работы, цель которого - юридическая Учет музейных фондов – одно из основных направлений фондовой работы, цель которого - юридическая охрана музейных фондов и прав музея на сведения, полученные в результате изучения музейных коллекций Учет музейных фондов предполагает: qнепрерывность, так как музейные фонды постоянно пополняются, меняются. qрегулирование нормативными документами. qсоставление учетной документации, содержащей сведения о предметах и группах предметов, порядке их поступления в музей и в фондовые подразделения. Учетная документация - акты приема, акты выдачи, книги поступлений, книги научной инвентаризации.

Первичная регистрация – это занесение предметов в книгу поступлений основного фонда или в книгу Первичная регистрация – это занесение предметов в книгу поступлений основного фонда или в книгу учета научновспомогательных материалов по форме, определенной инструкцией В книге поступлений музейный предмет: qрегистрируется с учетом всех сведений, зафиксированных в актах приема и полевой документации; qописывается на основе результатов его атрибуции; qфиксируются сведения о времени, источнике, способе поступления предмета, его сохранности, стоимости (при покупке), сопроводительных документах; qпроставляется номер акта, дата записи.

Инвентаризация – основная форма изучения, описания и научного определения предметов музейного фонда, которая осуществляется Инвентаризация – основная форма изучения, описания и научного определения предметов музейного фонда, которая осуществляется при помощи научных инвентарей как юридических документов Требования к записи в инвентарную книгу: qпроизводится только по предметам и в соответствии с инструкцией; qсодержит точное наименование предмета, его подробное описание (клейма, монограммы, подписи и надписи), сведения об авторе, месте и времени создания и бытования, публикациях о нем, материале и технике изготовления, размере и весе, степени сохранности; qсодержит учетные обозначения, старые учетные обозначения (если они имеются), номера фотонегативов (если предмет сфотографирован), сведения об источнике, способе поступления, цене.

Музейные предметы при инвентаризации систематизируются согласно строению основного фонда qкаждое фондовое подразделение обычно имеет Музейные предметы при инвентаризации систематизируются согласно строению основного фонда qкаждое фондовое подразделение обычно имеет несколько научных инвентарей по группам музейных предметов; qкаждый предмет получает научном инвентаре свой номер, который проставляется на нем и в книге поступлений; qмузейный предмет имеет два номера: по книге поступлений и по научному инвентарю. qзапись в научный инвентарь делается на основе карточки научного описания предмета, графы которой должны соответствовать графам инвентаря qкарточка научного описания фиксирует результат изучения основных признаков предмета.

Функции информационной фондовой системы: qиспользуется при отборе предметов для экспонирования и составления этикетажа; qпомогает Функции информационной фондовой системы: qиспользуется при отборе предметов для экспонирования и составления этикетажа; qпомогает интерпретировать предметы при подготовке экскурсий и лекций; qпозволяет проводить сравнительный анализ в процессе изучения музейных предметов; qпредоставляет сведения, позволяющие выяснить состояние фондов. Фондовая документация состоит из документов учета, классификационных схем, каталогов и указателей

Процесс хранения музейных фондов предполагает: qобеспечение сохранности музейных ценностей, создание благоприятных условий для изучения Процесс хранения музейных фондов предполагает: qобеспечение сохранности музейных ценностей, создание благоприятных условий для изучения и показа коллекций; qхранение фондов в фондохранилище, в экспозиции, во время перемещений предмета внутри музея и за его пределами; qорганизацию хранения на основе общегосударственных нормативов и внутренней инструкции музея по хранению фондов.

Основные охранные мероприятия в музейной работе qсоблюдение норм режима хранения: -температурно-влажностный режим, -световой режим, Основные охранные мероприятия в музейной работе qсоблюдение норм режима хранения: -температурно-влажностный режим, -световой режим, -биологический режим, -защита от загрязнителей воздуха, -защита от механических повреждений, -предупреждение экстремальных ситуаций; qкомплексные действия по реставрации и консервации; qсохранение музейных предметов при упаковке и транспортировке.

Система хранения фондов может быть: – в одном помещении находятся предметы из одного материала Система хранения фондов может быть: – в одном помещении находятся предметы из одного материала или же нескольких материалов, очень близких по нормативам хранения; qраздельной – в одном помещении находятся предметы из разных материалов, а режим хранения основывается на усредненных показателях. qкомплексной

Реставрация (от лат. restauratio – восстановление) – комплекс мероприятий, направленных на сохранение памятника истории Реставрация (от лат. restauratio – восстановление) – комплекс мероприятий, направленных на сохранение памятника истории и культуры, выявление его художественной и общественной ценности Два основных современных реставрационных метода: метод рассматривает памятник как исторический источник и характеризуется применением щадящих средств его восстановления без внесения нового в историческую ткань памятника; q. Аналитический метод преследует цель целостного восстановления памятника в его «первоначальном» или оптимально близком к первоначальному облике с помощью аналогий и гипотез. q. Синтетический

Консервация (от лат. conservatio – сохранение) – совокупность мер, направленных на стабилизацию физического состояния Консервация (от лат. conservatio – сохранение) – совокупность мер, направленных на стабилизацию физического состояния памятников истории и культуры, которые гарантируют их долговременную защиту и сохранность в повседневных условиях Современная консервация предполагает: q. Этап процесса реставрации объекта, когда обеспечивается сохранность материальных качеств памятника; q. Этап соблюдения комплексных охранительных мер при эксплуатации памятника, куда входят и задачи музейного хранения памятников.

В 1964 году в Венеции на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по В 1964 году в Венеции на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам был утвержден принцип приоритета консервации «Реставрация должна являться исключительной мерой. Ее цель – сохранение и выявление эстетических и исторических ценностей памятника … Реставрация прекращается там, где начинается гипотеза…» Статья 9 «Международной хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест» , Венеция, 1964

Общие правила транспортировки музейных предметов qне рекомендуется транспортировать вместе все предметы из одной коллекции. Общие правила транспортировки музейных предметов qне рекомендуется транспортировать вместе все предметы из одной коллекции. qобычно для упаковки используются деревянные ящики соответствующего размера и формы, снаружи они покрываются влагонепроницаемой краской и маркируются; qв один ящик укладывают только однородные или близкие по материалу, размеру и весу предметы таким образом, чтобы они не давили друг на друга и не перемещались; qпредметы небольшого размера обертывают бумагой, ватой, лигнином, придавая им округлую форму, а хрупкие предметы предварительно упаковывают в коробки;

qна дно ящика кладут стружку, завернутую в бумагу, все образующиеся пустоты заполняют упаковочным материалом; qна дно ящика кладут стружку, завернутую в бумагу, все образующиеся пустоты заполняют упаковочным материалом; qтранспортировка осуществляется по нормативным документам, при этом в каждый ящик вкладывается упаковочный акт, подписанный лицом, ответственным за упаковку; qпри приеме транспортируемых предметов в холодное, влажное или жаркое время года ящики вскрывают только через сутки после прибытия груза, чтобы предметы акклиматизировались.