Hist_phil_sc_8_.ppt
- Количество слайдов: 43
Лекция 8 Эмпирический и теоретический уровни познания М. Демин
Является ли "экспериментальный метод" синонимом для научного метода.
Эмпирический и теоретический уровни научного знания • К эмпирическим методам познания относят: наблюдение, измерение и эксперимент. • Теоретическими методами познания служат: гипотетико-дедуктивный метод, моделирование, аксиоматический метод, формализация и т. д.
• Аристотель «в большинстве случаев не спрашивал совета опыта… он принимал решения произвольно и выставлял опыт своим пленным рабом, которого он пытал, приспосабливая к своим изначальным мнениям» . • Фрэнсис Бэкон
Наблюдение и требование объективности. • • • 1) объект наблюдения 2) субъект 3) средства 4) условия наблюдения 5) система знания • Интерсубъективность, непосредственное и косвенное наблюдения.
Что появляется первым, теория или эксперимент? • Слабая версия - у вас должны существовать некоторые идеи о природе и вашей экспериментальной установке до того, как вы начнете проводить эксперимент. • Сильная версия - эксперимент имеет значение, только если речь идет о проверке предложенной теории.
Роль эксперимента • Что появляется первым, теория или эксперимент? • Заслуживающие внимания наблюдения • Стимуляция теории • В более поздние периоды мы находим заслуживающие внимания наблюдения, которые стимулировали появление теории
• Явления, не имеющие смысла • Множество явлений, вызывающих огромное интеллектуальное возбуждение, затем остается под сукном из-за того, что нельзя понять, что они означают, как они связаны с остальными явлениями, или как их можно использовать. • Счастливые встречи • Некоторые фундаментальные экспериментальные исследования целиком порождаются теорией. Некоторые великие теории берут начало из дотеоретического эксперимента.
Наблюдение как практическое вмешательство • Наблюдение: пассивное и приватное или активное и публичное? • Исторические примеры.
Философская критика наблюдения 1) «Семантическое восхождение» . Куайн: «не говорите о вещах, говорите о том, как говорить о вещах» . Нужно думать не о наблюдении, а о предложениях о наблюдении - словах, используемых для отчета о наблюдениях. 2) Доминировании теории над экспериментом. Согласно второй, каждое предложение наблюдения нагружено теорией и нет наблюдения, предшествующего теории.
Эмпирическая аргументация
Подтверждение следствий
Прямое и косвенное подтверждение • возможен ли чистый опыт? • - «Почему собака не может притвориться, что ей больно? Что, она слишком честна? »
Тезис Дюэма-Куайна. • Л. Дюэм: «Физик никогда не может подвергнуть контролю опыта одну какуюнибудь гипотезу в отдельности, а всегда только целую группу гипотез. Когда же опыт его оказывается в противоречии с предсказаниями, то он может отсюда сделать лишь один вывод, а именно, что, по меньшей мере, одна из этих гипотез неприемлема и должна быть видоизменена, но он отсюда не может еще заключить, какая именно гипотеза неверна» .
• Результаты наблюдения обычно выражаются с помощью: • 1) качественных понятий; • 2) сравнительных понятий; • 3) количественных понятий.
Измерение • Процесс представления свойств реальных объектов в виде числовой величины.
Количественные или качественные различия? • Мой Джонни на голову выше твоего Фрэнки. • Джонни в два раза превосходит Фрэнки в арифметике. • IQ одного человека равняется 100, а другого — 75.
Связи между перечисляемыми группами. • Число индивидов в группе является неизменным свойством группы. Что именно пересчитывается? • Недоступность для пересчета и отбор подходящих образцов.
Числа могут использоваться как: • 1) как ярлыки или идентифицирующие метки, • 2) как знаки, обозначающие положение определенной степени качества в некоторой последовательности таких степеней, • 3) как знаки, обозначающие количественные отношения между качествами.
Ассиметричные и транзитивные отношения «Быть жестче, чем» • если B 1 жестче, чем В 2, то В 2 не жестче, чем В 1 • если В 1 жестче, чем В 2 , и В 2 жестче, чем В 3, то В 1 жестче, чем В 3. • Несуммируемые качества – интенсивные
• Суммируемые свойства часто называются экстенсивными. • Количественные законы представляют определенные неизменные отношения между физическими свойствами.
• Методы, используемые для оценки групповых явлений посредством анализа данных, полученных в результате перечисления и измерения, составляют статистику.
Правила изменения • Правило эквивалентности • Правило аддитивности • Аддитивность (лат. additivus — прибавляемый) — свойство величин, состоящее в том, что значение величины, соответствующее целому объекту, равно сумме значений величин, соответствующих его частям, в некотором классе возможных разбиений объекта на части. • Правило единицы измерения
• Распределение частот между различными интервалами всегда должно выражаться суммарным образом. • Среднее статистическое число и дисперсные числа
средние числа используются потому что: • 1) они требуются для сводной репрезентации какой-либо группы, • 2) они используются как способы сравнения различных групп, • 3) они используются для характеристики целой группы на основе взятых из нее образцов.
• среднее арифметическое получается в результате сложения набора качеств и деления полученной суммы на количество членов.
Формализация: синтаксис и семантика Как система знаков язык: • 1) нечто описывает (можно исследовать, что он описывает) – семантическая функция. • 2) можно интересоваться, как он это делает – синтаксические правила.
Эмпирическая и логическая верификация. • «На обратной стороне Луны имеется гора высотой 3000 м. » • «Некоторые верят в то, что Фридрих Барбаросса продолжает жить в каменном гроте» • Кайзер, который утонул в Салефе, еще жив.
Подтверждение
Наблюдение • Мы классифицируем объекты восприятия по тем сходствам, которые в них замечаем и которые считаем значимыми с точки зрения теории, которую мы исповедуем. • Наблюдение может быть ошибочным. • Гипотеза, значимость условия. • Необходимо знать природу инструментов.
Генерализация – История про умирающего Боба. – So we always want to look at the narrowest reference class
Ошибка игрока
Парадокс Монти Холла
Теорема Т. Байеса «An Essay towards solving a Problem in the Doctrine of Chances» 1763 г
• Мода — это предмет группы, встречающийся наиболее часто. Поэтому мода нередко считается «типичным» представителем группы. Когда говорят о среднестатистическом человеке, указывают именно на такого, который является модой.
• Медиана — это средний термин в последовательности терминов, расставленных по мере их увеличения. Из сказанного следует, что нечетная совокупность предметов всегда будет обладать медианой. Медианой чисел 3, 4, 4, 5, 5, 5, 6 является число 5. Когда же число членов является четным, то медиана обычно определяется как среднее арифметическое двух средних терминов. Медианой группы 40, 50, 60, 70, 90 является 55.
• Амплитуда вариации • Среднее и стандартное отклонение • Оно вычисляется путем деления суммы квадратов отклонений от среднего показателя на количество предметов в группе и извлечения из получившегося результата квадратного корня.


