Скачать презентацию Лекция 4 Устойчивость живой природы Уровни организации Скачать презентацию Лекция 4 Устойчивость живой природы Уровни организации

7-ust_zhivoy_prirody.ppt

  • Количество слайдов: 59

Лекция 4 Устойчивость живой природы Лекция 4 Устойчивость живой природы

Уровни организации жизни l l Организм (живые существа) Виды и популяции l Сообщества или Уровни организации жизни l l Организм (живые существа) Виды и популяции l Сообщества или биоценозы l Экосистемы l Биосфера

 • Организмы являются составной частью популяций своего вида, а из взаимоотношения популяций складываются • Организмы являются составной частью популяций своего вида, а из взаимоотношения популяций складываются сообщества. • В экосистемах живые организмы теснейшим образом взаимодействуют с неживым окружением. • Биосфера- глобальная экосистема. Это область земного шара, которая охвачена жизнью и изменена ее влиянием.

Жизнь на Земле не существует вне организмов, популяций, сообществ и экосистем. Экосистема Жизнь на Земле не существует вне организмов, популяций, сообществ и экосистем. Экосистема

Организмы l l Организмы представляют собой открытые биологические системы, т. к. они связаны с Организмы l l Организмы представляют собой открытые биологические системы, т. к. они связаны с окружающей средой постоянным потоком вещества и энергии, проходящей через их тела. (фотосинтез, пища)

Экологические факторы l l l абиотические - факторы неживой природы биотические - взаимные влияния Экологические факторы l l l абиотические - факторы неживой природы биотические - взаимные влияния организмов друг на друга. антропогенные - все формы воздействия на природу человека

Абиотические факторы среды имеют физико-химическую природу и определяют пределы устойчивости жизни на Земле l Абиотические факторы среды имеют физико-химическую природу и определяют пределы устойчивости жизни на Земле l l l l l Температура Освещенность Влажность Давление Радиоактивное излучение Содержание кислорода Солевой состав воды и почвы Ветры Течения и т. п.

ОБЩИЕ ЗАКОНЫ ДЕЙСТВИЯ абиотических ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗМЫ Закон оптимума. l Закон оптимума отражает ОБЩИЕ ЗАКОНЫ ДЕЙСТВИЯ абиотических ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗМЫ Закон оптимума. l Закон оптимума отражает реакцию видов на изменение силы действия любого фактора. Нет всецело положительных или отрицательных факторов, все зависит от их дозировки.

Схема действия факторов среды на живые организмы. Места пересечений кривой с осью абсцисс – Схема действия факторов среды на живые организмы. Места пересечений кривой с осью абсцисс – критические точки

Правило экологической индивидуальности l В природе нет двух видов с полным совпадением оптимумов и Правило экологической индивидуальности l В природе нет двух видов с полным совпадением оптимумов и критических точек по отношению к набору факторов среды. Если виды совпадают по устойчивости к одному фактору, то обязательно разойдутся по устойчивости к другому.

Положение кривых оптимума на температурной шкале для разных видов Положение кривых оптимума на температурной шкале для разных видов

ОБЩИЕ ЗАКОНЫ ДЕЙСТВИЯ абиотических ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗМЫ Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора l На ОБЩИЕ ЗАКОНЫ ДЕЙСТВИЯ абиотических ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗМЫ Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора l На живые существа одновременно действует множество факторов, и к тому же большинство из них переменчиво. Но в каждый конкретный период времени можно выделить самый главный, от которого в наибольшей мере зависит их жизнь. Им оказывается тот фактор среды, который сильнее всего отклоняется от оптимума. Он и является ограничивающим жизнедеятельность организмов в данный период.

ОБЩИЕ ЗАКОНЫ ДЕЙСТВИЯ абиотических ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗМЫ Принцип совместного действия факторов l Он ОБЩИЕ ЗАКОНЫ ДЕЙСТВИЯ абиотических ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ОРГАНИЗМЫ Принцип совместного действия факторов l Он заключается в том, что результат влияния любого экологического фактора на организмы во многом зависит от того, в какой комбинации и с какой силой действуют в данный момент и другие.

БИОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Пищевые (трофические) и непищевые связи Пищевые (трофические) связи l От них зависит БИОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Пищевые (трофические) и непищевые связи Пищевые (трофические) связи l От них зависит жизнь организмов, обеспеченность их энергией. Эти связи носят всеобщий характер, так как нет ни одного вида на Земле, который ни служил бы пищей другим или сам ни использовал бы для этих целей другие виды. l Трофические отношения образуют в сообществах сложную систему, которую называют сетью питания.

БИОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Пищевые (трофические) Способы питания одних организмов другими : l хищничество, l паразитизм, БИОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Пищевые (трофические) Способы питания одних организмов другими : l хищничество, l паразитизм, l собирательство l пастьба

БИОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Пищевые (трофические) Пищевые связи : l обеспечивают передачу вещества и энергии от БИОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Пищевые (трофические) Пищевые связи : l обеспечивают передачу вещества и энергии от одного организма к другому. l служат механизмом регуляции численности популяций.

БИОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Непищевые связи: l l Конкуренция - два конкурирующих вида вместе не уживаются. БИОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Непищевые связи: l l Конкуренция - два конкурирующих вида вместе не уживаются. Мутуализм - взаимовыгодные отношения, когда совместное существование видов повышает выживаемость каждого из них. Комменсализм - односторонние связи. Они выгодны для одного из партнеров и безразличны для другого Нейтрализм. В этом случае представители разных видов живут в одном местообитании, но непосредственно не влияют друг на друга.

Популяция l Группа особей одного вида на определенной территории Популяция l Группа особей одного вида на определенной территории

Популяция ¢ Все основные характеристики популяций количественные. Главная из них численность. Она сразу показывает Популяция ¢ Все основные характеристики популяций количественные. Главная из них численность. Она сразу показывает нам, благоприятны или нет условия для вида на данной территории. ¢ Плотность популяции- отражает среднее число особей, приходящихся на условно выбранную единицу пространства, где их легко учесть (на квадратный метр, гектар или квадратный километр площади, на литр или кубометр воды и т. п. ).

Экосистема l совокупность различных видов растений, животных и микробов, взаимодействующих друг с другом и Экосистема l совокупность различных видов растений, животных и микробов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей их средой таким образом, что вся совокупность может сохраняться неопределенно долгое время

Условие возникновения экосистем наличие … l l запаса биогенных веществ, продуцентов - организмов, создающие Условие возникновения экосистем наличие … l l запаса биогенных веществ, продуцентов - организмов, создающие эти органические вещества, т. е. биологическую продукцию. Обычно это фотосинтезирующие растения. консументов - переработчиков биологической продукции. Обычно это животные. редуцентов - разлагателей мертвых остатков растений и животных вновь до минеральных соединений. Обычно это грибы и бактерии.

Необходимые компоненты экосистем Необходимые компоненты экосистем

Пирамида продукции и поток энергии в экосистемах Пирамида продукции и поток энергии в экосистемах

Передача энергии по пищевой цепи на рост идет около 10 процентов усвоенной энергии. в Передача энергии по пищевой цепи на рост идет около 10 процентов усвоенной энергии. в теле козы задержится даже менее десятой части энергии, заключенной в кочане капусты, так как часть вещества капусты не усваивается. Когда же козу съест волк, то на прирост его тела достанется не более одного процента энергии, связанной в капусте

Передача энергии по пищевой цепи передача вещества и энергии по цепям питания подчиняется так Передача энергии по пищевой цепи передача вещества и энергии по цепям питания подчиняется так называемому "правилу десяти процентов". В каждом последующем звене цепей питания количество задерживаемой энергии уменьшается примерно в 10 раз, и уже через 4 -5 звеньев она практически полностью иссякает.

Передача энергии по пищевой цепи l На создание 1 кг массы растительноядных животных в Передача энергии по пищевой цепи l На создание 1 кг массы растительноядных животных в природе затрачивается в 10 раз больше солнечной энергии, чем на 1 кг массы растений. Соответственно продукция плотоядных обходится в 100 раз дороже.

Передача энергии по пищевой цепи Правило 10 процентов можно выразить в виде пирамиды биологической Передача энергии по пищевой цепи Правило 10 процентов можно выразить в виде пирамиды биологической продукции. Нижняя, широкая ступень пирамиды отражает скорость создания органического вещества на первом трофическом уровне, а каждая последующая ступень оказывается в 10 раз меньше предыдущей.

l Продукция животных обходится и природе, и людям дороже, чем растительная. l Поэтому проблема l Продукция животных обходится и природе, и людям дороже, чем растительная. l Поэтому проблема голода для населения разных стран начинается прежде всего с нехватки вторичной продукции - животных белков, необходимых в рационе человека.

Биогенные вещества (биогены) химические элементы, постоянно входящие в состав живых организмов и выполняющие определенные Биогенные вещества (биогены) химические элементы, постоянно входящие в состав живых организмов и выполняющие определенные биологические функции

Живые системы включают в себя около 20 элементов Главными из них являются • углерод Живые системы включают в себя около 20 элементов Главными из них являются • углерод • водород • кислород, • азот • фосфор • сера

Основные принципы : функционирования экосистем • Получение ресурсов и избавление от отходов происходит в Основные принципы : функционирования экосистем • Получение ресурсов и избавление от отходов происходит в рамках круговорота всех элементов • Экосистемы существуют за счет солнечной энергии • Чем больше биомасса популяции, тем ниже должен быть занимаемый ею трофический уровень или на конце длинных пищевых цепей не может быть большой биомассы.

Устойчивость живой природы Принцип цикличности. l Циклическое использование ограниченных по запасам веществ делает их Устойчивость живой природы Принцип цикличности. l Циклическое использование ограниченных по запасам веществ делает их практически неисчерпаемыми.

Устойчивость живой природы Принцип отрицательной обратной связи. l Отрицательная обратная связь заключается в том, Устойчивость живой природы Принцип отрицательной обратной связи. l Отрицательная обратная связь заключается в том, что возникшие в системе отклонения от ее нормального состояния вызывают в ней самой такие изменения, которые начинают противодействовать этим отклонениям. Происходит регуляция, т. е. возврат системы в прежнюю норму.

Устойчивость живой природы Принцип биологического разнообразия. l Взаимодополняемость видов. l Разнообразие видов позволило жизни Устойчивость живой природы Принцип биологического разнообразия. l Взаимодополняемость видов. l Разнообразие видов позволило жизни освоить все уголки биосферы. l Биологический круговорот веществ требует участия видов с прямо противоположными функциями. l Взаимозаменяемость видов.

Биоразнообразие – множество всех живых форм на Земле l l l включает разновидности растений, Биоразнообразие – множество всех живых форм на Земле l l l включает разновидности растений, животных, микроорганизмов, а также экологические системы и экологические процессы, генетическое разнообразие. Сейчас известно около 1, 8 млн видов (из них 250 тыс. растений). Предполагается, что всего может быть около 30 млн. видов.

Значение биоразнообразия l Экологическое (основа функционирования экосистем) l Экономическое (продовольствие, домашние животные) l Медицинское Значение биоразнообразия l Экологическое (основа функционирования экосистем) l Экономическое (продовольствие, домашние животные) l Медицинское (лекарства, исследования) l Эстетическое и рекреационное (красота, отдых, туризм) l Научное (исследование эволюции, деятельности экосистем) l Этическое

Исчезновение видов l l l естественная часть эволюции «Фоновая» степень исчезновения – 1 -10 Исчезновение видов l l l естественная часть эволюции «Фоновая» степень исчезновения – 1 -10 видов в год На Земле было 5 периодов массового уничтожения видов за 1, 5 млрд лет.

Массовое исчезновение видов Последний период – 65 млн. лет назад – исчезновение динозавров Массовое исчезновение видов Последний период – 65 млн. лет назад – исчезновение динозавров

Исчезновение видов Сейчас – 1 000 видов в год. l Каждый восьмой вид подвергается Исчезновение видов Сейчас – 1 000 видов в год. l Каждый восьмой вид подвергается риску исчезновения l К 2010 -2015 гг. биосфера может утратить 10 -15% видов l О снижении биоразнообразия впервые стали говорить в 1920 е годы Гарри Харлан (США) и Николай Вавилов (СССР) l Страны, растения которых наиболее подвержены риску исчезновения – США, Австралия, ЮАР, Турция, Мексика, Бразилия, Панама, Индия, Испания, Перу.

На грани полного исчезновения: Белый носорог (Африка), Калифорнийский кондор (США) На грани полного исчезновения: Белый носорог (Африка), Калифорнийский кондор (США)

На грани полного исчезновения: Большая панда (Китай), Снежный барс (Центральная Азия) На грани полного исчезновения: Большая панда (Китай), Снежный барс (Центральная Азия)

Причины уменьшения биоразнообразия Внедрение чужеродных видов водяной гиацинт в США из Центральной Америки l Причины уменьшения биоразнообразия Внедрение чужеродных видов водяной гиацинт в США из Центральной Америки l ,

Причины уменьшения биоразнообразия Внедрение чужеродных видов опунция и европейский заяц в Австралии Причины уменьшения биоразнообразия Внедрение чужеродных видов опунция и европейский заяц в Австралии

Причины уменьшения биоразнообразия Разрушение местообитаний l сведение лесов Причины уменьшения биоразнообразия Разрушение местообитаний l сведение лесов

Причины уменьшения биоразнообразия Разрушение местообитаний l Опустынивание Причины уменьшения биоразнообразия Разрушение местообитаний l Опустынивание

Причины уменьшения биоразнообразия l Глобальные экологические изменения (Изменение температуры, избыток СО 2 и азота) Причины уменьшения биоразнообразия l Глобальные экологические изменения (Изменение температуры, избыток СО 2 и азота)

Причины уменьшения биоразнообразия l Промысловая охота Причины уменьшения биоразнообразия l Промысловая охота

Природная и антропогенная экосистема Природная и антропогенная экосистема

Сохранение биоразнообразия l l Ботанические сады (1 600 в мире) и зоопарки Красные книги Сохранение биоразнообразия l l Ботанические сады (1 600 в мире) и зоопарки Красные книги Первое издание Красной книги России – 1995 г. – 247 видов Банки генов (с 1970 х) – в основном семена и предки культурных растений (более 6 млн) Особо охраняемые природные территории (ООПТ)

Сохранение биоразнообразия Заповедники – никакой хозяйственной деятельности В России 93 заповедника (30 млн га), Сохранение биоразнообразия Заповедники – никакой хозяйственной деятельности В России 93 заповедника (30 млн га), в том числе 18 биосферных Старейший – Баргузинский (Бурятия) 1916 г. l

Сохранение биоразнообразия Самый большой заповедник – Командорский (Камчатка) 1993 г. – 3649 тыс га Сохранение биоразнообразия Самый большой заповедник – Командорский (Камчатка) 1993 г. – 3649 тыс га

Сохранение биоразнообразия Заказники Национальные парки Сохранение биоразнообразия Заказники Национальные парки

Темы докладов 1. 2. 3. Биосфера 2 Особо охраняемые природные территории в Москве Особо Темы докладов 1. 2. 3. Биосфера 2 Особо охраняемые природные территории в Москве Особо охраняемые территории в России