Скачать презентацию ЛЕКЦИЯ 4 o o Тема o Административно-правовое положение Скачать презентацию ЛЕКЦИЯ 4 o o Тема o Административно-правовое положение

Административное право Л-4.ppt

  • Количество слайдов: 32

ЛЕКЦИЯ 4. o o Тема: o Административно-правовое положение предприятий и учреждений. Формы и методы ЛЕКЦИЯ 4. o o Тема: o Административно-правовое положение предприятий и учреждений. Формы и методы государственного управления

ВОПРОСЫ: o Административно-правовое положение некоммерческих организаций. o Административно-правовое положение предприятий и учреждений. o Понятие ВОПРОСЫ: o Административно-правовое положение некоммерческих организаций. o Административно-правовое положение предприятий и учреждений. o Понятие административно-правовых форм государственного управления и их виды. o Административно-правовые методы государственного управления. o Административное принуждение.

I. o Административно-правовое положение некоммерческих организаций. I. o Административно-правовое положение некоммерческих организаций.

. o Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели . o Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

. o Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих . o Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с Законом о некоммерческих организациях предусматриваются следующие формы некоммерческих организаций: o общественные В соответствии с Законом о некоммерческих организациях предусматриваются следующие формы некоммерческих организаций: o общественные и религиозные организации (объединения); o общины коренных малочисленных народов Российской o Федерации; o казачьи общества; o фонды; o государственная корпорация; o некоммерческие партнерства; o частные учреждения; o автономная некоммерческая организация.

Под общественным объединением понимается: o добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся Под общественным объединением понимается: o добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения

. o Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; . o Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия.

Политическая партия это o общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в Политическая партия это o общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

В Российской Федерации религиозным объединением признается: o добровольное объединение граждан Российской Федерации, иностранных граждан, В Российской Федерации религиозным объединением признается: o добровольное объединение граждан Российской Федерации, иностранных граждан, а также лиц без гражданства, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: o вероисповедание; o совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; o обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозной группой o признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения Религиозной группой o признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.

Религиозной организацией признается: o добровольное объединение граждан Российской Федерации, иностранных граждан, а также лиц Религиозной организацией признается: o добровольное объединение граждан Российской Федерации, иностранных граждан, а также лиц без гражданства, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.

Общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации признаются: o формы самоорганизации лиц, относящихся к коренным Общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации признаются: o формы самоорганизации лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации и объединяемых по кровнородственному (семья, род) и (или) территориально-соседскому принципам, в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

Казачьими обществами признаются: o формы самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов Казачьими обществами признаются: o формы самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества. Казачьи общества создаются в виде хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ, члены которых в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

Фондом признается: o не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами Фондом признается: o не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Государственной корпорацией признается: o не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе Государственной корпорацией признается: o не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

Некоммерческим партнерством признается: o основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими Некоммерческим партнерством признается: o основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных для некоммерческих организаций.

. o Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для . o Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

. o Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и . o Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

II. o Административно-правовое положение предприятий и учреждений. II. o Административно-правовое положение предприятий и учреждений.

. o Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за . o Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

. o Унитарное предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета . o Унитарное предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения унитарного предприятия.

. o Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций . o Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций не производственного характера и финансируемая им полностью или частично.

III. o Понятие административноправовых форм государственного управления и их виды. III. o Понятие административноправовых форм государственного управления и их виды.

Под административно-правовой формой государственного управления понимается: o определенное правом внешне выраженное действие органа исполнительной Под административно-правовой формой государственного управления понимается: o определенное правом внешне выраженное действие органа исполнительной власти или его должностного лица, осуществленное в рамках его компетенции и вызывающее юридические последствия. Вид конкретной формы государственного управления определяется задачами, стоящими перед органом исполнительной власти или должностным лицом, а также реализуемыми ими функциями.

Правовой акт управления: o основанное на законодательстве одностороннее юридически властное решение субъекта государственного управления, Правовой акт управления: o основанное на законодательстве одностороннее юридически властное решение субъекта государственного управления, изданное в пределах его компетенции, регулирующее общественные отношения в сфере государственного управления либо направленное на возникновение, изменение или прекращение конкретных административно-правовых отношений.

Административный договор — o это основанное на нормах административного права соглашение, хотя бы одним Административный договор — o это основанное на нормах административного права соглашение, хотя бы одним из участников которого является субъект государственного управления, заключаемое с целью урегулирования отношений, складывающихся в сфере государственного управления, отношении управленческого характера.

IV. o Административно-правовые методы государственного управления. IV. o Административно-правовые методы государственного управления.

. o Под методами государственного управления понимаются определенные правом конкретные приемы и способы деятельности . o Под методами государственного управления понимаются определенные правом конкретные приемы и способы деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц, осуществленные в рамках их компетенции и вызывающие юридические последствия.

V. o Административное принуждение. V. o Административное принуждение.

. o Административное принуждение - особый вид государственного принуждения, имеющий своим назначением охрану общественных . o Административное принуждение - особый вид государственного принуждения, имеющий своим назначением охрану общественных отношений, складывающихся преимущественно в сфере государственного управления.

Меры административного принуждения: o административнопредупредительные меры; o меры административного пресечения; o меры административной ответственности; Меры административного принуждения: o административнопредупредительные меры; o меры административного пресечения; o меры административной ответственности; o меры административнопроцессуального обеспечения.