4_lektsia_po_oborudovaniyu.pptx
- Количество слайдов: 38
Лекция 4. Функциональнопространственные основы организации интерьера Эргономическое обеспечение дизайнпроектирования
Под эргономическим обеспечением проектирования понимается установление эргономических требований и формирование эргономических свойств системы «человек— машина (предмет)» в частном случае, и «человек — машина (предмет) — окружающая среда» в общем виде на стадиях ее разработки и использования.
В процессе эволюции жилища определились обычно выделяемые функциональные зоны: • коммуникационная зона (прихожая, шлюз, коридоры); • зона межсемейного общения (общая комната, гостиная); • рабочая и учебная зона (кабинет, место для занятий школьника, рабочее место); • зона приготовления и приема пищи (кухня, кухня-столовая); • зона восстановления и личной гигиены (санузел, ванная комната, тренажер); • зона сна, индивидуальная зона (спальня, детская, личная комната, место для сна); • зона любимых занятий, хобби (студия, мастерская, отдельное место за столом); • зона хранения (кладовка, подсобное помещение, шкаф, полка).
ОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛОЙ СРЕДЫ Основными функциями современного жилища являются: • защита от внешних климатических воздействий, проявлений стихии; • обеспечение комфортных условий в функционально-утилитарном и санитарно-гигиеническом аспектах; • создание уюта, лада в духовно-эстетическом, а по возможности — и в художественном плане. Независимо от вида жилища (городские квартиры различных типов, загородные дома типа коттедж, деревенские дома и т. д. ) всю совокупность удовлетворяемых в нем потребностей можно разделить на две группы: • общие, присущие каждому человеку (сон, еда, личная гигиена, выполнение домашних работ и др. ); • индивидуальные. В зависимости от потребностей следует выделить три группы функциональных процессов: • обслуживание биологических потребностей (сон, еда, личная гигиена); • выполнение необходимых домашних работ (приготовление пищи, уход за квартирой, одеждой и др. ); • удовлетворение личных, в первую очередь духовных интересов. Создание комфортных, оптимальных условий жизнедеятельности требует решения задач в трех плоскостях: • установление перечня оборудования и предметного наполнения, необходимых для полноценного удовлетворения потребностей человека; • определение оптимальных габаритов оборудования и предметов, величина пространства для пользования ими; • учет духовных запросов, личных вкусов и привычек. Решение этих задач тесно связано с анализом функциональных процессов в жилище. Одни из них стабильны, другие могут выходить в сферу общественного обслуживания, третьи появляются вновь с новыми формами быта, с развитием техники, социальными процессами в обществе и т. д.
КУХОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В современном жилище кухня играет не менее важную роль, чем «домашний очаг» во все эпохи существования человечества. Она остается самым распространенным «рабочим местом» в мире. Женщина проходит по кухне в день несколько километров и только на приготовление пищи и мытье посуды тратит от полутора до четырех часов в день. За счет рационализации размещения оборудования можно добиться экономии времени около 30%, а проходимого расстояния — более чем 50%. Существует несколько основных требований к оборудованию кухни, имеющих как эргономическое, так и эстетическое значение. Рабочие плоскости (верхние крышки плиты, мойки, мебели и пр. ) должны располагаться на единой высоте, которую определяет высота плиты — 850 мм. Оптимальная глубина рабочей поверхности — 600 мм. Для работы сидя при употреблении обычного стула необходима выдвижная доска высотой 650 мм. Высота стула при работе на плоскости высотой 850 мм регулируется в зависимости от роста человека (можно использовать стул высотой 650 мм). Навесные шкафы имеют глубину 300 мм. В высокой зоне шкафов (1 900 мм и выше) хранят предметы, которыми пользуются редко.
Световой климат 80% информации об окружающем мире мы получаем с помощью органов зрения. Свет задает каждому предмету контуры, сообщает им пластичность и живость. Он выдает нам структурное строение материала, позволяет нам воспринимать его цвет в многообразных нюансах. В основном играет роль два вида освещения. Это естественное, дневное и ночное, искусственное. Важным аспектом является создание правильного освещения. Наилучшим вариантом будет создать мягкий, рассеянный свет, который равномерно распределён по объёму комнаты. Такой свет могут обеспечить центральные потолочные светильники в виде шара или полусферы, возможен вариант большого плоского плафона. Такие светильники хорошо рассеивают свет от точечного источника своей оболочкой. Другой вариант – использовать точечные открытые источники, но в этом случая важно, чтобы пучки света были направлены к потолку или верхней части стен, которые будут играть роль рассеивателя. Интересные решения могут получиться с использованием воздушных конструкций на токопроводящих шинах. Здесь можно дать волю фантазии и интересным идеям, также такие светильники обладают широкими возможностями по дальнейшей трансформации. По спектру освещения лучше применять источники с «тёплым» спектром, близким к солнечному свету. Этому правилу соответствуют лампы накаливания и галогенные лампочки, а также часть люминесцентных светильников. «Холодный» спектр применять нежелательно – он вызывает повышенную утомляемость и раздражительность.
4_lektsia_po_oborudovaniyu.pptx