
През.12 лек ТМиС.pptx
- Количество слайдов: 11
Лекция 12 СВАРКА План лекции: - оборудование и инструмент для газовой сварки и резки; - оборудование и инструмент для сварки под флюсом и в среде защитных газов.
12. 1 Оборудование и инструмент для газовой сварки и резки На заводах металлоконструкций применяют три вида термической резки: ручным резаком, переносными и стационарными газорезательными машинами. Переносные газорежущие машины имеют небольшие габариты, позволяют вырезать детали любой конфигурации из листового металла толщиной от 5 до 100 мм. Машина опирается на разрезаемый лист или рельс и перемещается вручную или с помощью встроенного электропривода. Для резки труб применяют специальные переносные машины, перемещаемые вокруг трубы по специальной цепи механизмом, приводимым в действие электродвигателем.
Стационарные газорезательные машины могут быть портальными, портально-консольными и шарнирными. Такие машины обеспечены устройствами для дистанционного поддержания заданного расстояния от поверхности листа до резака, устройствами для зажигания пламени и пуска режущего кислорода. Резка осуществляется без предварительной наметки способами копирования или программного управления. В комплект оборудования для плазменно-дуговой резки входит резак (плазмотрон), пульт управления процессом, источник питания дуги электрическим током, баллон с плазмообразующим газом и механизм для перемещения плазмотрона вдоль линии реза.
Кислород и горючие сжиженные газы в сборно-сварочные цеха подаются централизованно по трубопроводам, подключенным к баллонным рампам, кислородным или ацетиленовым станциям или станциям газификации сжиженных газов. При питании аппаратуры горючим газом от газопроводов с давлением выше 0, 15 МПа у каждого рабочего поста на газопроводе устанавливают постовый редуктор, который редуктор снижает давление газа и предохраняет газопровод от перетекания в него кислорода. При питании аппаратуры горючим газом от баллона на него устанавливают баллонный редуктор. Без редуктора работать редуктор запрещается. Запрещается также отбирать газ из баллона при снижении в нем давления до предела, ниже которого нет возможности поддерживать рабочее давление и редуктор перестает служить обратным клапаном. Во время работы баллоны со сжиженным газом должны находиться в вертикальном положении.
Предохранительный затвор предназначен для защиты газопровода горючего газа или ацетиленового генератора от проникновения в него пламени при обратном ударе или кислорода из горелки (резака). Затвор также предохраняет ацетиленовые генераторы низкого давления от образования в них вакуума и подсоса атмосферного воздуха. К конструкции затвора предъявляют следующие требования: - надежное задержание распространения обратного удара и удаление взрывчатой смеси в атмосферу; - прочность при давлениях от взрыва горючей смеси; - наименее возможное сопротивление потоку газа; - доступность для контроля, осмотра, промывки и ремонта. По конструкции водяные затворы бывают открытого и закрытого типа (низкого и среднего давления), а по пропускной способности они бывают постовыми и центральными. При использовании газозаменителей используются сухие предохранительные затворы.
Для понижения давления газов до рабочего и поддержания его в заданных пределах применяют газовые редукторы. Редукторы оснащаются манометрами высокого давления, по которым сварщик может следить за давлением кислорода в баллоне, и манометрами рабочей камеры, показывающими давление газа, поступающего в горелку; давление на выходе редуктора устанавливается при помощи регулирующего винта. Рукава (шланги) предназначены для соединения сварочной горелки или резака с редуктором или затвором. Газовые рукава применяют в соответствии с ГОСТ 9356 -75. Тип I – для подачи ацетилена, газов заменителей и защитных газов под давлением до 6 кг/см 2 (0, 6 МПа); цвет наружного слоя (маркировка) – белый для ацетилена и красный для газов-заменителей. Тип II – для подачи жидкого горючего, сжиженных и нефтяных газов. Рукав бензостойкий, рассчитан на давление до 6 кг/см 2 (0, 6 МПа), цвет наружного слоя желтый. Тип III – для подачи кислорода под давлением до 15 кг/см 2 (1, 5 МПа), цвет наружного слоя – синий. Закрепление рукавов на присоединительных ниппелях горелок, резаков, редукторов должно быть надежным, для чего применяют специальные хомутики. Испорченные места рукавов должны быть вырезаны, а отдельные куски соединены специальными двухсторонними ниппелями. В каждом рукаве допускается не более двух стыков.
12. 2 Оборудование и инструмент для сварки под флюсом и в среде защитных газов Рабочее место для выполнения сварки под флюсом и в среде защитных газов обеспечивается сварочным автоматом или полуавтоматом, пультом управления и источником питания дуги. Кроме сварочного оборудования рабочее место должно иметь приспособления для механизации вспомогательных работ, поворота конструкций в удобное положение, оборудование для подачи и уборки флюса, пускорегулирующую газовую аппаратуру, инструмент и сварочные материалы.
Сварочные аппараты для автоматической сварки под флюсом классифицируют по следующим признакам: - по способу защиты дуги и сварочной ванны – под флюсом, по флюсу, с газовой защитой; - по способу регулирования дуги – с саморегулированием, с автоматическим регулированием; - по способу формирования металла шва – свободное и принудительное; - по числу электродов – одно- и многоэлектродные; - по количеству одновременно горящих дуг – однодуговые и многодуговые; - по способу передвижения – подвесные и самоходные сварочные головки, сварочные тракторы, рельсовые и безрельсовые автоматы; - по типу свариваемых швов – универсальные для сварки различных соединений и специализированные для сварки швов определенного типа.
Сварочный аппарат называется автоматом, если его механизмы и устройства выполняют следующие функции: - подачу электродной проволоки и регулирование длины дуги; - зажигание дуги в начале сварки; - обрыв дуги в конце сварки; - подвод тока к электродной проволоке; - перемещение сварочной головки или изделия с заданной скоростью сварки; - направление движения сварочной головки или изделия; - корректировку положения электродной проволоки (угол наклона, вылет, положение относительно стыка и т. п. ); - правку проволоки; -подачу и уборку флюса и др. Сварочный аппарат, закрепленный неподвижно или перемещаемый только по специальным направляющим, установленным вне изделия, называется сварочной головкой. Головки могут быть подвесные и самоходные. Сварочный аппарат, который может перемещаться непосредственно по свариваемому изделию, называется сварочным трактором. Сварочный аппарат, имеющий только механизм подачи сварочной проволоки, называется полуавтоматом.
В комплект автоматов входит сварочная головка, пульт управления, источник питания и кассетное устройство. Сварочные полуавтоматы для дуговой сварки плавящимся электродом изготовляются в следующих исполнениях: - для сварки без внешней защиты дуги; - для сварки под флюсом; - для сварки в защитных газах; - для сварки сплошной проволокой; - для сварки порошковой проволокой; - с плавной регулировкой скорости подачи проволоки; - со ступенчатым регулированием скорости подачи электродной проволоки; - с аппаратурой управления, встроенной в источник питания дуги; - со специальным шкафом управления.
Полуавтоматы должны обеспечивать: - зажигание и устойчивое горение дуги; - точность поддержания установленного режима сварки; - подачу электродной проволоки с установленной скоростью; - наличие защитного газа в зоне сварки в момент возбуждения дуги и спустя 1 – 5 секунд после гашения дуги, а также проверку подачи газа перед сваркой; - настроечное перемещение электродной проволоки; - контроль величины сварочного тока, напряжения на дуге и напряжения холостого хода источника питания дуги. Инструментом сварщика при автоматической и полуавтоматической сварке так же, как и при ручной, служит молоток-зубило, стальная щетка, шаблоны, клейма. Сварочный пост должен быть укомплектован приспособлением для уборки флюса, газовой пускорегулирующей аппаратурой, пассатижами, средствами защиты рук и лица от излучения сварочной дуги, а также средствами удаления вредных газов и аэрозолей из зоны дыхания сварщика.
През.12 лек ТМиС.pptx