
латинская америка.ppt
- Количество слайдов: 14
Латинская Америка. Проблемы развития во второй половине XX века.
Проблемы развития Начиная с 1930 -х гг. , а особенно в послевоенные годы, большинство стран Латинской Америки вступило на путь модернизации, ускоренного индустриального развития. Причины модернизации: 1) В годы второй мировой войны возрос спрос на аграрную продукцию латиноамериканских стран. 2) Удаленные от театров военных действий, эти страны дали приют многим эмигрантам из воюющих стран => это обеспечило приток квалифицированных специалистов, рабочей силы.
3) Латинская Америка воспринималась как безопасный и, благодаря обилию природных ресурсов, неосвоенных земель, выгодный район для вложения капиталов. Соединенные Штаты не раз прибегали к прямому военному вмешательству для смены правящих фигур в латиноамериканских странах, когда затрагивались их интересы. В ответ на национализацию земель, принадлежащих крупнейшей аграрной компании США «Юнайтед фрут» , в Гватемале в 1954 г. при поддержке американских военных был организован переворот.
Переворот в Аргентине X. Перон захватил власть в результате переворота в 1943 г. При опоре на Всеобщую конфедерацию труда X. Перон в 1946 г. одержал победу на всеобщих выборах. Представители профсоюзов, ставшие опорой создания новой, Перонистской, партии, вошли в парламент, в правительство. Социальные права были включены в конституцию Аргентины. Вводились оплачиваемые отпуска, создавалась система пенсионного обеспечения. Выкупу или национализации подверглись железные дороги, связь, был принят пятилетний план экономического развития. Однако в 1955 г. X. Перон был свергнут в результате военного переворота.
Кубинская революция На Кубе в 1953 г. группа молодых революционеров под руководством адвоката Фиделя Кастро выступила против диктаторского режима генерала Ф. Батисты. 1 января 1959 г. революция победила, диктатура была свергнута. Кубинское руководство в 60 -е гг. взяло курс на ускоренный переход к «коммунистическому обществу» . Большие надежды возлагались то на ускоренную модернизацию, то на увеличение экспорта сахара, но они не увенчались успехом.
Фидель Кастро и Че Гевара
Переворот в Чили В Чили в 1970 -1973 гг. левые силы объединились в блок «Народное единство» . Победив на выборах 1970 г. во главе с президентом С. Альенде правительство приступило к осуществлению перехода к социализму. «Чилийский эксперимент» закончился неудачей и 11 сентября 1973 г. правительство Альенде было свергнуто в результате военного переворота. В Чили установилась военная диктатура А. Пиночета (19731990 гг. ).
Сальвадор Альенде и Аугусто Пиночет
Модернизаторская политика военных режимов С середины 1970 -х гг. большая часть региона оказалась под властью репрессивных военных диктатур (Бразилия с 1964 г. , Аргентина вновь с 1976 г. , Чили, Боливия, Уругвай, Парагвай, большинство стран Центральной Америки). Политика модернизации привела к заметным сдвигам в развитии современного производства в машиностроении, энергетике, электротехнике, атомной и электронной промышленности, к ускорению научнотехнического прогресса.
Массированный поток займов и кредитов из-за границы привел к гигантскому росту внешнего долга с 20 млрд долларов в 1970 г. до 400 и более млрд в 80 -е гг. ). Полученные средства часто растрачивались неэффективно: на престижные цели, на закупку вооружения, на обогащение правящей элиты. На протяжении 80 -х гг. военно-диктаторские правительства одно за другим сходят со сцены, уступая место конституционным, восстанавливаются демократические свободы.
латинская америка.ppt