
Курсач.pptx
- Количество слайдов: 18
КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ: «ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРНИКИ» Выполнила ученица 11 А класса МОУ гимназии № 30 Савосина Алена. Научный руководитель: Шаталова Наталья Юрьевна.
Актуальность моей работы заключается в том, что регулярное употребление черники способно предотвратить развитие патологий, связанных с метаболическим синдромом, помогает при заболевания глаз, а так же для лечения гнойных ран и язв.
Цель исследования: Рассказать о практическом применении черники и её медицинском значении. Создать черничный сок двумя способами и сравнить его с покупным по вкусовым и целебным качествам.
Гипотеза Я предположила, что покупной образец не содержит всех тех полезных веществ, которые должен содержать черничный сок, и, следовательно, не только не улучшает здоровье людей, которые его употребляют, а возможно и ухудшают его.
Задачи Изучить состава сока черники и его влияние на организм человека. Освоить методику приготовления сока в домашних условиях. Изучить натуральный черничный сок и сравнить с покупным образцом.
Черника-это…
Происхождение названия растения Научное название рода происходит от латинского слова vacca — «корова» , по пригодности листьев некоторых видов на корм скоту. Видовое название myrtillus представляет уменьшительное от myrtus — «мирт» , по сходству растения с маленьким миртом.
Использование Ягоды черники употребляются в пищу и для приготовления наливки, киселей, варенья, пирогов. В ягодах черники мало фруктовых кислот. Но в них много A- и В-витаминов, марганца, волокон и флавоноидов. Хорошее медоносное растение. Красящее вещество черники является p. Ниндикатором и при снижении кислотности меняет цвет на синий.
Приготовление сока 1. 2. 3. 4. Собрать чернику. Ягода должна быть крупная и зрелая. Выделить под прессом сок и процедить его. Перелить сок в чистую, эмалированную посуду и нагреть. Разлить сок по стерильным емкостям и пастерилизовать
Второй способ 1. 2. 3. 4. Собрать чернику , выжать её и получившуюся массу залить водой в соотношении 1: 1 Процедить через марлю Добавить немного сахара и кипятить 10 минут Остудить и процедить через марлю
Реакция с щелочью. Реакция нейтрализации 1) Натуральный сок. Реакция проходила очень бурно, о чем свидетельствовало выделение углекислого газа. 2) Разбавленный сок. • Реакция проходила не так бурно. Выделение СО 2 шло намного медленнее. 3) Покупной сок. • Реакция не пошла. •
Реакция с пищевой содой. 1) Натуральный сок. • Реакция проходила очень бурно. Сода вся почернела, шипела, пенилась. 2) Разбавленный сок. • Столь бурной реакции не наблюдалось. Цвет получившейся соли был светло-фиолетовый. 3) Покупной образец. • Реакция не пошла. Никакого видимого выделения, изменения цвета, видно не было.
Тетрование. 1. В первом случае, так же как и во втором, реакция шла очень бурно. Было выявлено большое количество витамина С. 2. В третьем случае реакция шла медленно, что свидетельствует о малом количестве витамина С.
Сравнительный анализ Вкус Цвет Натуральный Кислы Темной фиолетов ый Разбавленны й Кисло сладк ий Темносиний Покупной Сладк ий Синепурпурн ый Запах Реакция яс с содой щелочь ю Сильн ый Бурная + Средня я Средняя + Нет - Слабы й Наличие витамина С
Анализ результата Опытным путем я выяснила, что в покупном образце не содержится натурального сока, как такового, или его концентрация крайне мала. Доказала, что самым полезным и богатым по количеству микроэлементов является натуральный черничный сок без добавления воды. Узнала, какой по вкусу, цвету и запаху должен быть натуральный сок без добавления воды или ароматических заменителей. Научилась получать экологически чистый сок двумя способами и консервировать его для долговременного хранения. Провела три реакции, подтверждающие биологическую составляющую сока.
Вывод Делать натуральный черничный сок в масштабах производства очень легко и не затрачивает много времени, финансовых вложений. В настоящее время натуральных соков нет на наших прилавках. Производство натурального черничного сока могло бы улучшить здоровье граждан Республики Карелия.
Список литературы • • • Г. П. Хомченко. Пособие по химии. В. Ф. Юдина, Н. П. Холопцева, Л. А. Либман. Полезные растения Карелии. Л. И. Стекольников, В. И. Мурох. Целебные кладовые природы. М. Д. Машковский. Лекарственные средства. http: //new. luksmed. ru/chernika. html http: //edimka. ru/prod 80 http: //sokovyzhimalka-best. ru/sok-cherniki-dlya-krepkogozdorovya-i-dolgoj-molodosti http: //ru. wikipedia. org/wiki/%D 0%A 7%D 0%B 5%D 1%80% D 0%BD%D 0%B 8%D 0%BA%D 0%B 0 http: //fitohome. ru/poleznye-svojstvacherniki. html http: //irinazaytseva. ru/chernika-poleznye-svojstvaprotivopokazaniya. html
КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ: «ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРНИКИ» Выполнила ученица 11 А класса МОУ гимназии № 30 Савосина Алена. Научный руководитель: Шаталова Наталья Юрьевна.
Курсач.pptx