
d.ppt
- Количество слайдов: 27
КУРС НЕФТИ Данный раздел сайта содержит информацию о ценах на такой важный, определяющий фактор развития рынков многих стран, как нефть. Ну а для трейдеров-спекулянтов, простите, инвесторов, торговля нефтью – это еще один трейдеров-спекулянтов, отличный способ сколотить капитал, например, через фьючерсные контракты на нефть. Вообще, это довольно специфический рынок. Дело в, частности, в том, что на курс нефти влияет очень большое количество разнообразных факторов – начиная от позиций определенных стран и заканчивая последними научными разработками в сфере энергосберегающих технологий. Кроме того, существует множество марок и сортов нефти. Материалы этого раздела помогут вам быстро найти нужные статистические данные в отношении стоимости данного актива в разное время (в том числе цены, актуальные прямо сейчас), а также некоторые аналитические статьи в отношении инвестиций в нефтяные контракты.
• Нефть марки WTI, называемая ещё «Texas light sweet» или «Light Sweet Crude» относится к тем видам сырой нефти, которые позиционируются в качестве эталонов при ценообразовании на сырой продукт и являются ведущими сырьевыми позициями при заключении фьючерсных контрактов на Нью-Йоркской товарной бирже. На стоимость эталона WTI нередко имеются ссылки в отчетах «Североамериканских новостей» о ценах на нефть.
• Следует отметить, что нефть WTI относится к категории продуктов, имеющих парафиновое основание. Она намного легче добываемой в Северном море нефти и имеет серное содержание около 0. 24 процента, т. е. относится к классу малосернистых продуктов. Процедуру очистки нефти WTI производят в основном на западе США и в отдельных районах северной части Мексиканского залива (продукт высокого качества принято перерабатывать в пределах страны). • Нефть марки WTI имеет плотность около 39. 6, а её удельная масса - около 0. 827.
• Полная информация об истории ценообразования на WTI размещена на сайте «Администрации Энергетической Информации Департамента Энергетики» , где она встречается под названиями WTI, «Кушинг» или «Оклахома» . Традиционно WTI торгуется совместно с нефтяной корзиной ОПЕК и Североморской нефтью. Нефть марки WTI задаёт, как правило, более высокую отметку цен, чем Североморская марка. Но случаются и противоположные ситуации. Так, в мае 2007 года, марка WTI имела цену 63. 58 долларов против 71. 39 долларов за баррель нефти североморской.
• Связано это было, скорее всего, с временными проблемами с очисткой продукта. Таким образом, скопление большого количества сырья на базах Кушинга в Оклахоме и достаточно благоприятная ситуация для установления выгодных цен (из-за частичной остановки процесса очистки нефти) привели к искусственному снижению цен в точке их установления в Кушинге. Со временем запасы нефти стали снижаться, и стоимость эталона WTI поднялась вновь настолько, что опять стала выше стоимости нефти североморской.
• Американский доллар вот уже третий месяц подряд сдает свои позиции, откатившись с середины ноября 2010 года на один рубль 58 копеек. Пессимисты уже начали говорить о неминуемом закате доллара, однако посткризисный минимум для него еще не пройден – например, в середине ноября 2009 года американская валюта стоила 28, 67 рублей, то есть была на 2, 01% дешевле, чем в середине февраля 2011 года. • Судя по тому, что объем валютных резервов (без учета монетарного золота) у Банка России в январе сократился на $7, 17 млрд. , можно сделать вывод, что на скупку долларов регулятор тратил около 14 млрд. рублей в торговый день. Вполне очевидно, что так долго продолжаться не может, поскольку подобные интервенции стимулируют инфляцию, темпы которой сейчас и так высоки.
• В чем же причина столь стремительного отката американца? Фундаментальной и долгосрочной причиной роста рубля является восстановление мировой экономики и высокие цены на нефть. Однако есть и другой фактор, который носит временный, среднесрочный характер – череда жасминовых и песчаных революций на Ближнем Востоке. В таблице 1 показан перечень революционных событий и синхронизированных с ними по времени цен на нефть марки WTI и Brent, а также курс рубля.
• Любопытно заметить, что арабские революции практически никак не сказались на стоимости американской западнотехасской нефти WTI, которая за это время подешевела на $5, 46 за баррель, в то время как европейская североморская нефть марки Brent в этот период подорожала на $6, 73 за баррель. В результате в первой декаде февраля североморская нефть стоила на $11– 14 дороже западно-техасской нефти. Причина этого парадокса объясняется очень просто: обострение ситуации на Ближнем Востоке способствовало росту цен из-за страхов трейдеров по поводу возможного закрытия Суэцкого канала. Поскольку в США сейчас имеются большие запасы нефти, а в Европе они не столь значительны, то это привело к невиданной ранее разнице в ценах на нефть, на которой спекулянты не замедлили заработать
• Так как цены на российскую экспортную нефть Urals тесно привязаны к стоимости североморской нефти, то вполне естественно, что это весьма благотворно сказалось на повышении курса рубля. С конца декабря 2010 года по середину февраля 2011 года повышение на $1 цены на нефть марки Brent в среднем приводила к росту курса рубля на 15 копеек. Очевидно, что по мере стабилизации ситуации на Ближнем Востоке этот фактор роста будет исчерпан, однако никто пока не знает, когда это произойдет.
• Рейтинг доходности • В целом за период с 15 января по 15 февраля 2011 года все 15 валют показали отрицательную доходность. Меньше всех упал фунт стерлингов, поскольку на каждую 1000 рублей, вложенных в британскую валюту, инвестор за месяц смог вернуть лишь 989 рублей, то есть потерял 11 рублей. Чуть больше инвесторы потеряли на евро: на каждую вложенную тысячу рублей европеец принес лишь 987 рублей.
• Буквально астрономические потери понесли те, кто решил заработать на южноафриканском рэнде, за месяц обрушившемся на 8, 37%. При этом на каждой тысяче рублей, вложенных в южноафриканца, российский инвестор потерял 83, 7 рубля. Причем средняя скорость падения рэнда составила 17, 5 копеек в торговый день. Причина – активная скупка долларов южноафриканским регулятором с целью понизить курс рэнда, резко укрепившегося к концу прошлого года. Многие аналитики полагают, что в ближайшей перспективе рэнд может вновь серьезно укрепиться.
• Продолжает дешеветь и турецкая лира, за месяц упавшая на 4, 85%. Более того, даже швейцарский франк, прозванный инвесторами валютой-убежищем, на этот раз принес трейдерам колоссальные убытки – за месяц его стоимость понизилась на 3, 47% (см. таблицу 2).
• В статье «Ставить ли на доллар в 2011 году» мы опубликовали прогнозы по курсу американской валюты в целом на весь год. Сегодня можно сказать, что годовой помесячный прогноз оказался верен не только относительно января, но и февраля, в том смысле, что курс рубля на 15 февраля оказался в рамках интервального прогноза (от 28, 41 рубля до 30, 86 рубля). Более того, фактический курс американца отклонился от своего годового точечного прогноза = 29, 58 рубля лишь на -32 копейки.
• В статье «Станет ли 2011 -й годом крепкого рубля» от 23 января 2011 года мы опубликовали обычные краткосрочные прогнозы с лагом в один месяц. Судя по таблице 3, 13 из 15 валют по состоянию на 15 февраля оказались в рамках интервального прогноза. При этом за нижнюю границу интервального прогноза опустились южноафриканский рэнд и швейцарский франк.
• Наиболее точными можно считать точечные прогнозы по канадскому доллару и казахскому тенге, так как их курсы отклонились от точечного прогноза (по нижнему тренду) на 3 и 5 копеек. В целом по итогам периода курс лишь австралийского доллара оказался ближе к точечному прогнозу по боковому тренду, в то время как курсы остальных 14 валют – ближе к точечным прогнозам по нижнему тренду. Хочу напомнить, что по итогам прошлого периода в падающем тренде находились 13 валют. Таким образом, на валютном рынке продолжает господствовать падающий (относительно рубля) тренд.
• С учетом последних рыночных данных построим новые точечные и интервальные прогнозы по курсам валют на 15 марта 2011 года. При этом рассчитаем точечные прогнозы не только для бокового тренда, но и отдельно для верхнего (растущего) и нижнего (падающего) трендов. Прогнозы для различных трендов составлены с учетом предположения, что ожидаемый ежемесячный рост или снижение курса валюты будет равен ее среднему значению за последние двенадцать лет (см. таблицу 4).
• Если инвестор не имеет сложившегося мнения о характере будущего тренда, например, американского доллара, либо полагает, что в период с 15 февраля по 15 марта эта валюта не будет иметь ярко выраженного тренда, то тогда в качестве его ожидаемого курса на конец периода следует взять 29, 20 рублей (то есть точечный прогноз для бокового тренда).
• В том случае, когда инвестор считает, что доллар США в прогнозируемый период будет расти, либо, напротив, будет падать, то в качестве ориентира по курсу американца на 15 марта он может взять либо 29, 61 рублей (точечный прогноз для верхнего тренда), либо 28, 79 рублей (точечный прогноз для нижнего тренда).
• Согласно точечному прогнозу по верхнему тренду, к середине марта наиболее высокая доходность ожидается у японской йены, которая может вырасти на 3, 37%; у турецкой лиры – на 2, 96% и у швейцарского франка – на 2, 93%. В свою очередь, согласно точечному прогнозу по нижнему тренду, наиболее сильное падение возможно у турецкой лиры – на 3, 59%, бразильского реала – на 2, 92% и австралийского доллара – на 2, 79%.
• Однако точечные прогнозы нельзя назвать надежными, поскольку они показывают будущую динамику валюты, исходя из предположения о средней силе верхнего, либо нижнего тренда, в то время как сила тренда может изменяться в результате воздействия самых разнообразных случайных факторов. В частности, сила нижнего тренда для южноафриканского рэнда, ставшего по итогам периода самой убыточной валютой, составила 325%, то есть в 3, 25 раза превысила его обычное среднемесячное падение.
• Очевидно, что инвестору далеко не всегда удается правильно определить направление тренда, поэтому более надежными считаются интервальные прогнозы, которые мы составили с 95 процентным уровнем надежности (или с 5 -процентным риском выхода за рамки интервального прогноза). При составлении интервальных прогнозов использовалось фактическое распределение остатков (отклонений прогноза от курса валюты). В результате у нас получились асимметричные верхние и нижние интервалы прогнозов. Причем по украинской гривне, казахскому тенге и турецкой лире наблюдается левосторонняя асимметрия, поскольку отрицательные остатки у этих валют в среднем больше положительных остатков (очевидно, это связано с тем, что регуляторы этих стран стремятся удешевить курсы своих валют к рублю с целью поощрения экспорта).
• В то время как по остальным 12 валютам наблюдается правосторонняя асимметрия (обусловлено политикой дешевого рубля, долгое время проводимой Банком России), так как отрицательные остатки у этих валют в среднем меньше положительных остатков (см. таблицу 4). Понятно, что при прочих равных условиях российскому инвестору целесообразно ставить на валюты, имеющие правостороннюю асимметрию в остатках, избегая те, которые имеют левостороннюю асимметрию.
• Хочу обратить внимание читателей на очень важный индикатор в таблице 4 – «Индекс разницы в росте курсов» . Если этот индекс равен 100%, то курс валюты можно считать сбалансированным относительно роста других валют. Однако если величина этого индекса ниже 100%, то курс данной валюты можно считать недооцененным, что в среднесрочной перспективе повышает вероятность повышения ее стоимости. И напротив, если величина данного индекса выше 100%, то курс валюты можно считать переоцененным, а потому следует ожидать его снижения. Например, сейчас индекс разницы в росте курсов у австралийского доллара оказался равен 199, 3%, то есть эта валюта является сильно переоцененной, что повышает вероятность ее падения в среднесрочной перспективе. В то время как относительно фунта стерлингов, индекс разницы в росте курсов у которого составил 28, 1%, можно сделать прямо противоположный вывод.
• Мы также ввели еще один новый индикатор – «Вероятность сохранения текущего тренда» , рассчитанный исходя из предположения, что процесс смены тренда (переход от отрицательной доходности к положительной и наоборот) представляет собой случайный марковский процесс. Причем, чем длиннее текущий тренд, тем больше вероятность смены этого тренда (вероятности подсчитаны на основе статистики за последние 12 лет). Так, сейчас наиболее низкая вероятность сохранения текущего тренда = 6, 1% у четырех ведущих валют – американского доллара, евро, йены и фунта стерлингов, падающих уже три месяца подряд. Следовательно, в краткосрочной перспективе можно ожидать, что эти валюты будут укрепляться.
• В заключение остановимся на рекомендуемых ценах покупки и продажи валют, рассчитанных на основе фактического распределения остатков (см. таблицы 5 и 6). Следует иметь в виду, что эти прогнозы не дают стопроцентной гарантии успеха, но в определенных ситуациях могут быть полезны тем участникам рынка, кто вкладывает средства в валюту на короткий период – с горизонтом не более одного месяца.
• В таблице 5 даны рекомендуемые цены продажи валют. Так, цена продажи американского доллара с 15 -процентным риском означает, что при продаже этой валюты по цене не ниже 29, 69 рублей инвестор в 85% случаях продаст ее по более высокому курсу по сравнению с ожидаемым курсом в конце инвестиционного периода. При желании уровень риска можно снизить за счет повышения рекомендуемой цены продажи, но соответственно у инвестора повысится риск упущенной прибыли, поскольку валюта может не вырасти до курса продажи.
• В таблице 6 даны рекомендуемые цены покупки валют. Так, цена покупки евро с 15 -процентным риском означает, что приобретении единой евровалюты по цене 38, 80 рубля инвестор с 85 процентной вероятностью купит ее по более низкому курсу, чем в конце инвестиционного периода. При желании уровень риска можно снизить за счет снижения рекомендуемой цены, однако у инвестора повысится риск упущенной прибыли, обусловленный тем, что курс валюты может не снизиться до установленного уровня. Следовательно, рекомендуемые цены покупки и продажи позволяют инвестору рассчитать приемлемый для него уровень риска, но в силу специфики валютного рынка этот риск невозможно устранить полностью.