Скачать презентацию Купцы и предприниматели Чухломского края Слово купец Скачать презентацию Купцы и предприниматели Чухломского края Слово купец

8b42925f86a972b2d74bcbac81ca1d2d.ppt

Купцы и предприниматели Чухломского края Купцы и предприниматели Чухломского края

Слово купец является производным от «купли» , под которой понимались покупка и продажа. Купцом Слово купец является производным от «купли» , под которой понимались покупка и продажа. Купцом в древности называли всякого человека, занимавшегося торговлей. Торговля в средние века была связана с большим риском , поэтому купцы и гости объединялись в сообщества – сотни. С XVII века многочисленной группой торгующего населения становились офени (коробейники ) В XVIII веке все российские купцы и гости были объединены в три гильдии.

n n n Честная торговля и разумное предпринимательство как воздух необходимы Отечеству. Лучшие из n n n Честная торговля и разумное предпринимательство как воздух необходимы Отечеству. Лучшие из купцов и предпринимателей всегда понимали это и осознавали, что их труд направлен на благо людей. Только при этом условии он был и остается праведным. Еще предки нынешних деловых людей свое предназначение видели в том, чтобы много потрудиться для слияния воедино Божьего дара (природных богатств) с земными делами (производство, деньги, труд) ради создания товара, необходимого и полезного людям. Своим делом они соединяли города и страны, народы и континенты. В этом и состоит СЛОВО, заключенное в деле купца и предпринимателя. Таким это слово остается и поныне. И тот, кто ему верен, по-прежнему составляет уважаемое сословие деловых людей.

Чухлома купеческая n n n n По дозорной книге 1615 года в Чухломе была Чухлома купеческая n n n n По дозорной книге 1615 года в Чухломе была одна торговая лавка крестьянина Федора Кустовского. В 1723 году в Чухломе уже значится торговая площадь, на которую выходило шесть домов. 1728 – великий пожар. 1795 год – появился первый герберг (трактир). Владелец – Василий Июдин. До первой половины 19 века в Чухломе существовала мелкая промышленность. В 1743 году торговали: калачами – 14 человек, сбитием- 2, сальными свечами – 15, овощами – 3, рыбой – 9, мелкой торговлей – 9. Существовало отходничество, среди них были торговцы, мясники, маляры, столяры. Чухлома по количеству выгодной земли была самым бедным городом губернии.

n n На всем протяжении истории города, ввиду удаленности от удобных путей сообщения, отсутствия n n На всем протяжении истории города, ввиду удаленности от удобных путей сообщения, отсутствия железной дороги и судоходной реки, торговля в Чухломе не была особенно интенсивной по сравнению с другими уездными городами. В 1857 году из 20 уездных центров губернии по количеству объявленных капиталов, она находилась на 10 месте, оставив после себя Велугу, Кологрив, Парфеньев, Буй, Кадый. Расцвет торговли в городе пришелся на конец XVIII – начало XIXвека. В это время здесь проживало 110 купцов. Из них 4 купца 1 -й гильдии и 1 первостатейный купец, именитый. В 1831 году уже не было в городе купцов 1 и 2 гильдии, а числилось только 3 купца 3 -ей гильдии.

n n n В середине XIX века население Чухломы составляло 2285 человек. Здесь жили n n n В середине XIX века население Чухломы составляло 2285 человек. Здесь жили мещане, дворяне, купцы, государственные и помещичьи крестьяне, отставные солдаты, иностранцы, разночинцы. Самой многочисленной социальной группой были мещане – более половины всего населения. Купцы по численности были на втором месте. Торговля заключалась в основном в местной продаже. До 1839 года в Чухломе ярмарки не было, а были только базары раз в неделю. Предписанием Костромского Губернского правления в городе установлена ежегодная ярмарка с 24 ноября по 1 декабря(по старому стилю), которая названа «Екатерининской» в честь Святой Великомученицы Екатерины. В 1911 году, кроме Екатерининской, проводилась еще осенняя Сергиевская ярмарка и Вознесенская. В 1911 году стационарная торговля в Чухломе была представлена 74 лавками.

Торговля заключалась в основном в местной продаже. Из 40 -ка лавок были заняты: панским Торговля заключалась в основном в местной продаже. Из 40 -ка лавок были заняты: панским товаром – 9; железным – 2; бакалейным – 8; москотильным – 2; мясных было – 2; Товары чухломские торговцы привозили из разных мест. До 1839 года в Чухломе ярмарки не было, а были только базары раз в неделю: зимой по вторникам, летом по воскресеньям.

Иванович Июдин (1827 – 1912) Купец 3 -й гильдии. Иванович Июдин (1827 – 1912) Купец 3 -й гильдии.

Июдины упоминаются в дозорной книге Чухломы в 1615 году. Иванович Июдин (1826 -1912) продолжил Июдины упоминаются в дозорной книге Чухломы в 1615 году. Иванович Июдин (1826 -1912) продолжил дело отца – вел торговые дела имел: - несколько лавок на торговой площади; - Чайную; - Гостиницу. В течении сорока двух лет он является бессменным городским головой, был потомственным почетным гражданином города Чухломы. С 1865 года по 1902 год был гласным земским представителем от купечества с правом голоса в уездном самоуправлении. За годы службы Ивана Ивановича головой были выстроены: - четыре корпуса лавок; - городская важня; - здание женского городского училища; - открыт общественный банк; - городская богадельня;

При Иване Ивановиче был устроен городской сад и приведено в порядок всё городское хозяйство. При Иване Ивановиче был устроен городской сад и приведено в порядок всё городское хозяйство. Как представитель города Иванович неоднократно участвовал в комиссиях по разным вопросам Ольгинского приюта и Общества колоний для малолетних преступников.

Ильичевы Тимофей Егорович Ильичев. (1776 -1848 г. ) Ильичевы Тимофей Егорович Ильичев. (1776 -1848 г. )

Ильичёвы n Чухломский мещанин Тимофей Егорович Ильичев и его сыновья Василий и Михаил были Ильичёвы n Чухломский мещанин Тимофей Егорович Ильичев и его сыновья Василий и Михаил были причислены к купечеству в 1835 г. , Тимофей Ильичев вел торговлю, давал взаймы под небольшие проценты деньги мелким чиновникам, попам и др.

Василий Тимофеевич n n Василий Тимофеевич был купцом 3 -й гильдии, а затем 2 Василий Тимофеевич n n Василий Тимофеевич был купцом 3 -й гильдии, а затем 2 -й гильдии. Кроме торговли он занимался подрядами по строительству зданий, мостов. Поставлял в Кинешемский, Плесский, Галичский, Солигалический, Чухломский провиантские магазину муку и крупу. Имел в селе Ножкино постоялый двор и питейный двор с приказчиком. За службу в должностях бургромисты Чухломской Ратуши с 1845 г. По 1848 г. и Чухломского Городского Главы с 1854 по 1857 гг. по постановлению Костромского Губернского Правления он был удостоен звания степенного гражданина.

Дмитрий Васильевич Ильичев n Дмитрий Васильевич Ильичев в конце XIX – нач. XX вв. Дмитрий Васильевич Ильичев n Дмитрий Васильевич Ильичев в конце XIX – нач. XX вв. служил нотариусом и оставил после себя описание Екатерининской ярмарки, как очевидец.

Династия Тагановых Таганов И. И. Фото начала XX века Династия Тагановых Таганов И. И. Фото начала XX века

n n В Чухломе проживало 3 поколения Тагановых. Основателем рода был крестьянин Буйского уезда, n n В Чухломе проживало 3 поколения Тагановых. Основателем рода был крестьянин Буйского уезда, Троицкой волости Иванович Таганов. Его сын – Иванович Таганов был купцом 2 -ой гильдии, имел магазин на Гостинодворской улице. Торговал галантерейным и мануфактурным товаром. Выбирался в городские головы.

n n Сын Ивана Ивановича Таганова – также Иванович, представитель 3 -го поколения, продолжил n n Сын Ивана Ивановича Таганова – также Иванович, представитель 3 -го поколения, продолжил дело отца. Был образован, умен. В жены взял купеческую дочь Серафиму Константиновну Пьянкову. Их дети: Константин, Геннадий, Николай и Сергей уже в советское время стали видными учеными в области прикладной физики и ракетостроения.

Большаковы Купец 2 й гильдии Большаков Федор Тимофеевич. (1838 -1916) Большаковы Купец 2 й гильдии Большаков Федор Тимофеевич. (1838 -1916)

Сын вольноотпущенного крепостного крестьянина, сумевший не только заработать на существование но и завести свое Сын вольноотпущенного крепостного крестьянина, сумевший не только заработать на существование но и завести свое торговое дело. Он имел торговую лавку на площади, занимался бакалейной торговлей. С 1902 по 1910 г избирался городским главой, являлся потомственным почетным гражданином г Чухломы. Его сын Михаил Федорович, женившись на дочери И. И Июдина, владел чайной и гостиницей перешедшей от тестя к нему, в плоть до 1918 года.

Голоушин В. П. Голоушины и Парфёновы Голоушин Василий Петрович, был ратманом Чухломской Ратуши, 2 Голоушин В. П. Голоушины и Парфёновы Голоушин Василий Петрович, был ратманом Чухломской Ратуши, 2 -й гильдии купцом. Его сыновья: Михаил, Пётр, Николай, Иван. Пётр имел бакалейный магазин на Гостинодворской улице, лавки в торговых рядах.

Сергей Андреевич Парфёнов n n Крестьянин- собственник из деревни Нижняя или Малая Святица. Родился Сергей Андреевич Парфёнов n n Крестьянин- собственник из деревни Нижняя или Малая Святица. Родился в 1821 году, тесть П. В. Голоушина. Он был человеком предприимчивым и деловым. Во владении Парфенова значилось 70 га земли вокруг деревни Малая Святица под Чухломой, большое колбасное производство, склады, ледники, магазины в Санкт-Петербурге.

Торговая площадь г. Чухломы. Фото 1912 года. Торговая площадь г. Чухломы. Фото 1912 года.

Часовня Святой Параскевы Пятницы. Фото 1912 года. Часовня Святой Параскевы Пятницы. Фото 1912 года.

Улица Гостинодворская. Фото 1912 года. Улица Гостинодворская. Фото 1912 года.

Детский приют братьев Парфеновых. Фото 1912 года. Детский приют братьев Парфеновых. Фото 1912 года.

Отхожие промыслы Чухломского уезда n I. История отхожих промыслов. Первые исторические сведения об отхожих Отхожие промыслы Чухломского уезда n I. История отхожих промыслов. Первые исторические сведения об отхожих промыслах Чухломского уезда имеются с начала XVIII века. Петром Великим в Чухломском уезде было сделано 10 наборов рабочих, главным образом плотников, которые были отправлены на постройку Санкт-Петербурга. Чухломские плотники принимали участие в постройке кораблей Петровского флота, а землекопы копали каналы.

n n n II. Отхожие промыслы в крепостное время развивались слабо, так как не n n n II. Отхожие промыслы в крепостное время развивались слабо, так как не всякий желающий мог отправиться на заработки. Помещики отпускали только тех крестьян, которые не могли быть использованы для надобностей помещичьих хозяйств. Только с начала XIX столетия отхожий промысел начал усилено развиваться. Этому развитию дали толчок ликвидация в Чухломском уезде помещиками своих усадебных хозяйств и перевод крестьян на оброк.

n n III. Отхожие промыслы после уничтожения крепостного права. С уничтожением крепостного права все n n III. Отхожие промыслы после уничтожения крепостного права. С уничтожением крепостного права все трудоспособное мужское население Чухломского уезда, начиная с 12 -летнего возраста, почти поголовно стало заниматься отхожими промыслами. С 1874 по 1916 год было призвано освидетельствованию 21210 человек, из них значится только 523 человека, не знающих мастерства землевладельцев и еще 498 человек интеллигентных профессий. Каждая волость (прежнего районирования) имела отдельные профессии. Например: Каликинская и Просековская – исключительно плотники, часть их есть и в Бушневской, Муравьищенской и Вохтомской, в Введенской и Коровской – столяры; маляры в Алешковской, Бореевской, Идской, Мирохановской, Муравьищенской и Судайской.

n n Среди женщин отход на чужую сторону был крайне незначительный. Большинство из них n n Среди женщин отход на чужую сторону был крайне незначительный. Большинство из них отправилось для совместного жительства с мужьями, крепко обосновавшимися в столице. Случаев отдачи девочек в обучение мастерству не было. По количеству отходников Чухломский уезд занимает в Костромской губернии первое место.

n n n IV. Быт отходников. Крестьяне, богатые и бедные, обязательно отдавали своих мальчиков n n n IV. Быт отходников. Крестьяне, богатые и бедные, обязательно отдавали своих мальчиков на учение в столицы. В деревни оставались только болезненные, глуповатые и изредка сыновья бедных вдов. Родители с подрядчиками, преимущественно своими чухломскими, заключали договор, по которому мальчик должен пробыть у подрядчика три года и выполнять всякую работу, что его заставят. Подрядчик обязывался отвезти его в столицу на свой счет, одевать, кормить, обучать мастерству, уплатить родителям от 25 до 40 рублей и по окончании экипировать его и дать денег на дорогу в обратный путь. Жизнь мальчиков была очень тяжелая. Первые три года мальчики работали в основном на кухне, на 3 ий год подрядчик освобождал его от кухонной работы и сдавал в подручные мастера. По истечении 3 -х лет мальчик получал от подрядчика условленное и на этом обучение заканчивалось. Мальчикам, готовящимся для плотничьего дела, не приходилось испытывать 3 -х летнего учения-мучения.

n n V. Подрядчики и эксплуатация ими рабочих. Более толковые, трезвые мастера скоро делались n n V. Подрядчики и эксплуатация ими рабочих. Более толковые, трезвые мастера скоро делались десятниками. Затем заводили свое маленькое самостоятельное дело и постепенно делались подрядчиками. До революции подрядчиков в Чухломском уезде было много. Некоторые имели артели до 500 человек. Самыми крупными считались подрядчики-строители. Плотники, столяры, паркетчики, кровельщики, водопроводчики, слесари и маляры у них были свои чухломские, и лишь каменщики, штукатуры и печники из других местностей.

Работу выполнили: учащиеся 7 -го класса МКОУ Жаровской основной школы Учитель : Кукина Г. Работу выполнили: учащиеся 7 -го класса МКОУ Жаровской основной школы Учитель : Кукина Г. А. n