
kulturnye_prava_grazhdan.ppt
- Количество слайдов: 11
Культурные права граждан
Тема урока: «Культурные права граждан»
Цель урока: 1. Изучить культурные права граждан. 2. Установить что такое культура.
План урока: Деятельность учителя: Деятельность ученика: 1. Учитель читает лекцию. 1. Ученик слушает и конспектирует лекцию. 2. Учитель ставит проблемный 2. Ученик слушает и готовится вопрос и демонстрирует презентацию. отвечать на проблемный вопрос. 3. Учитель выслушивает ответы на проблемный вопрос и подводит итоги урока. 3. Ученик отвечает на проблемный вопрос и слушает итоги урока.
Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям является конституционным правом каждого. В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конституции Российской Федерации, оно представляет собой гарантированную государством возможность каждого свободно использовать весь комплекс культурных благ, то есть услуг, предоставляемых организациями, другими юридическими и физическими лицами для удовлетворения своих культурных потребностей; приобщаться к культурным ценностям, в том числе находящимся в государственных библиотечных, музейных, архивных фондах, иных собраниях во всех областях культурной деятельности.
Это право реализуется путем участия в разнообразных формах культурной жизни (организация, проведение и участие в выставках, семинарах по вопросам культуры, работе в различного рода культурных учреждениях, фондах; создание и посещение музеев, памятников культуры и т. д. ).
Государство конкретизирует данное конституционное право путем закрепления в Основах законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 года отдельных субъективных прав граждан и организаций. К ним относятся: право на гуманитарное и художественное образование; право собственности в области культуры (ст. 14); право вывозить за границу результаты своей творческой деятельности (ст. 17); право на личную культурную самобытность (ст. 11); право на приобщение к культурным ценностям (ст. 12); право создавать организации, учреждения и предприятия в области культуры (ст. 15); право на сохранение и развитие культурнонациональной самобытности народов и иных этнических общностей (ст. 20); право на приобщение к культурным ценностям (ст. 12); право на гуманитарное и художественное образование; право создавать общественные объединения в области культуры (ст. 16); • право на творчество (ст. 10);
Мы имеем конституционные права: — право на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности; на собственность в области культуры (т. е. последнее распространяется на имеющие историко-культурное значение предметы, коллекции и собрания, здания и сооружения, организации, учреждения, предприятия и иные объекты); на приобщение к культурным ценностям (т. е. на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности); создавать общественные объединения культурно-просветительского профиля (т. е. ассоциации, творческие союзы, гильдии или иные культурные объединения в порядке, определяемом законодательством об общественных объединениях); на гуманитарное и художественное образование; на свободу творчества (являющуюся стержнем конституционного права на культурную деятельность).
Вывод : Культура представляет собой совокупность устойчевых норм человеческой деятельности , без которых она не может воспроизводиться , а значит – существовать.
Проблемный вопрос: 1) Зачем нужны человеку культурные права? 2) Возможно ли развитие общества без
Свои ответы: 1) Культурные права человеку необходимы для его духовного развития. 2) культурные права дают человеку дополнительные возможности в реализации своих интересов. 3) культура является составляющей общество в целом.