
Культура XIX-XX вв.pptx
- Количество слайдов: 35
Культура XIX-XX вв. Барабошина Н. В. , преподаватель кафедры гуманитарных и социальных дисциплин
I. XIX в. – век романтизма • Век промышленной революции • Век социальных потрясений • Век позитивизма Э. Делакруа «Лодка Данте»
Развитие техники • • Паровой двигатель Конвертор Мартеновская печь Пароход Автомобиль Телеграфный аппарат Паровоз Р. Фултон С. Морзе
Развитие науки • Развитие естественноматематических наук, • Химии, • Обществознания • Микробиологии, • Иммунологии, • Эмбриологии, • Бактериологии. Георг Мендель Антуан де Лавуазье
Развитие философии И. Кант Г. Гегель Л. Фейербах
Романтизм • Романтизм в литературе, музыке и искусстве – стиль, делающий акцент на воображение, эмоции и созидательную индивидуальность артиста; природа и фольклор служат источниками вдохновения. Романтизм – направление в искусстве первой четверти XIX в. , выступавшее против канонов классицизма, отражавшее в художественных произведениях внутренний мир героев, идеальные чувства и страсти. Романтизм – творческое направление в европейской литературе XIX в. ; его характерные черты: идеализация прошлого (средневековья), индивидуализм, исключительность образов и сюжетов.
Реализм • (realis — «существенный» , «действительный» , от res — «вещь» ) — стиль и метод в искусстве и литературе, а также философская доктрина, согласно которой предметы видимого мира существуют независимо от человеческого восприятия и познания. • литературный стиль, который ставил своей целью правдивое отражение окружающей действительности и межличностных отношений
Декаденство • Упадок, культурный регресс; изначально использовался как исторический термин для обозначения культурных явлений Римской империи к. II—IV вв. • Модернистское направление в искусстве к. XIX — н. XX вв, характеризующихся приверженностью к неклассической эстетике, утончённым эстетизмом, индивидуализмом, имморализмом. Его основатели выступили прежде всего как противники старых течений искусства, главным образом, натурализма и реализма. • Характерными чертами декадентства обычно считаются: субъективизм, индивидуализм, отход от общественности, что проявляется в искусстве соответствующей тематикой, отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, падением ценности содержания, преобладанием формы, технических ухищрений, внешних эффектов, стилизации и т. д.
Искусство XIX века Э. Делакруа «Свобода на баррикадах»
К. Брюллов «Последний день Помпеи»
Э. Делакруа «Резня в Хиосе»
Джон Констебль
Джозеф Тернер
Импрессионизм • (франц. impressionnisme, от франц. impression – впечатление) – направление в искусстве последней трети XIX – начале XX в. Мастера этого направления пытались непредвзято и как можно более естественно и свежо запечатлеть мимолетное впечатление от быстро текущей, постоянно меняющейся жизни. • Постоянной заботой импрессионистов был цвет, их умение манипулировать цветом внесло особый вклад в развитие европейского искусства. Они были убеждены, что надо писать не то, что «принято» , а то, что мы реально видим.
Техника импрессионизма • Короткие, толстые удары краски используются, чтобы быстро захватить сущность предмета, а не его детали. Краска часто - применяемое наложение красок густым слоем. • Цвета употреблены бок о бок с так незначительным смешиванием сколько это возможно, основывая красочную поверхность. Оптическое смешение цветов происходит в глазе наблюдателя. • Темные и серые и тоны изготовлены, мешая дополнительные краски. В истинном Импрессионизме сторонятся употребления черной краски. Влажная краска вмещена во влажную краску, не дожидаясь последовательных положений, чтобы высохнуть, производя более плавные края и перемешивание цвета. • Живопись вечером, чтобы получить эффект - темные эффекты света вечером или сумерек. • Импрессионистские полотна не эксплуатируют прозрачность тонких фильмов краски (глазурь), каковую более ранние мастера формировали тщательно, чтобы оказать влияния. Поверхность живописи Импрессионистов характерно непрозрачна. • Игра натурального света подчеркнута. Пристальное внимание уделяется рассмотрению цветов от предмета к предмету. • В картинах, сделан эффект на улице (на открытом воздухе), тени смело нарисованы синим цветом неба, поскольку это воссоздано на поверхности, принося смысл новизны и искренности, которая не была захвачена в живописи ранее. (Голубые тени на снегу вдохновили техникой)
Клод Моне Впечатление. Восход солнца Руанский собор в солнечном свете
Э. Дега «Голубые танцовщицы»
Э. Дега «Репетиция на сцене»
О. Ренуар «Портрет актрисы Жанны Самари»
• О. Ренуар «Зонтики»
Винсент Ван Гог
Экспрессионизм • Направление, развивавшееся в европейском искусстве и литературе с 1905 по 1920 -е гг. • Экспрессиониз возник как отклик на острейший социальный кризис 1 -й четверти 20 в. (включая 1 -ю мировую войну и последовавшие революционные потрясения) и стал выражением протеста против уродств современной буржуазной цивилизации. • Протестуя против мировой войны и социальных контрастов, против засилья вещей и подавленности личности социальным механизмом, а иногда обращаясь и к теме революционного героизма, мастера экспрессинизма совмещали протест с выражением мистического ужаса перед хаосом бытия.
Эдвард Мунк «Крик»
абстракционизм • (abstractio — удаление, отвлечение) — направление нефигуративного искусства, отказавшегося от приближённого к действительности изображения форм в живописи и скульптуре. Одна из целей абстракционизма — достижение «гармонизации» , создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации.
Василий Кандинский
В. Кандинский «Всадник»
К. Малевич
Кубизм • ( Cubisme) —авангардистское направление в изобразительном искусстве, прежде всего в живописи, зародившееся в начале XX века и характеризующееся использованием подчеркнуто геометризованных условных форм, стремлением «раздробить» реальные объекты на стереометрические примитивы
П. Пикассо «Женщина в вышитой зеленой шляпе»
Сюрреализм • Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности. Для этого сюрреалисты предлагали абсурдное, противоречивое сочетание натуралистических образов посредством коллажа. • Сюрреалисты были вдохновлены радикальной левой идеологией, однако революцию они предлагали начать со своего сознания. Искусство мыслилось ими основным инструментом освобождения. • Это направление сложилось под большим влиянием теории психоанализа Фрейда (правда, не все сюрреалисты увлекались психоанализом. • Первейшей целью сюрреалистов было духовное возвышение и отделение духа от материального. Одними из важнейших ценностей являлись свобода, а также иррациональность.
С. Дали «Геополитический младенец»
• Открытие Америки усилием сна Х. Колумба
«Постоянство памяти»
Поп-арт • (pop-art, сокращение от popular art, этимологию также связывают с рор — отрывистый удар, хлопок) — направление в изобразительном искусстве 1950 -60 -х годов, возникшее как реакция на абстрактный экспрессионизм, использующие образы продуктов народного потребления. • Образ, заимствованный в массовой культуре, помещается в иной контекст: 1. изменяются масштаб и материал; 2. обнажается приём или технический метод; 3. выявляются информационные помехи и др.
Э. Уорхол
Культура XIX-XX вв.pptx