
Презентация1.pptx
- Количество слайдов: 29
Культура и национальные особенности Индии Голышевой Юлии 9 Б-21
Столица – Нью-Дели
Главная религия в Индии индуизм, почти 80% населения его исповедует. Индуизм очень древняя и массовая религия в Азии. В этой религии существует большое количество богов, верований, священных книг. Религия делится на две категории истинная вера и пуджа. Мертвых принято кремировать, по правилам принадлежания к той или иной касте.
Кроме того в Индии есть и другие религии такие, как джайнизм, буддизм и сикхизм, которые оказывают серьёзное влияние не только на Индию, но и весь мир. После Исламского вторжения и последующего иностранного господства с десятого века, на культуру Индии сильно повлияли персидская, арабска я и тюркская культуры.
Семья и брак На Индию, в течение многих поколений, оказывала влияние господствующая традиция совместного устройства семьи. Это устройство, при котором увеличивалось количество членов семьи за счёт родителей, детей, супругов детей и их потомства и т. д. , и все они жили вместе. Как правило, главой такой семьи является самый старый мужчина. Он берёт на себя право решать все важные вопросы и устанавливать правила, а все члены семьи должны соглашаться с этим.
Брак по договорённости На протяжении веков браки по договорённости были традицией в индийском обществе, хотя мужчины и женщины всегда имели выбор с кем они хотят пожениться. И даже в наше время большинство индийцев имеют браки, запланированные их родителями или уважаемыми членами семьи, хотя и с согласия самих невесты и жениха.
Приветствие Номоскар — общее произносимое при встрече приветствие или привет, хотя некоторые считают его уже старомодным. Э то приветствие выражает глубокое уважение к тому, к кому оно адресовано. Такое приветствие обычно используют в Индии и Непале индусыджайнисты и буддисты, и многие продолжают до сих пор использовать за пределами самого Индийского субконтинента.
Праздники Индия, будучи мультикультурной и мультирелигиозной страной, отмечает праздники разных религий. Четыре национальных праздника в Индии: День независимости Индии, День республики, День рождения Ганди, Первое маяотмечаются с большим размахом и энтузиазмом по всей Индии. Кроме того, многие индийские штаты и регионы имеют собственные праздники в зависимости от преобладающей религии и языка.
Имена и языки Индийские имена основаны на разнообразии систем и именования вещей, которые изменяются от религии к религии. Имена подверглись влиянию религии и каст и, возможно, пришли из индийского эпоса. В Индии широко используется английский язык, индийский язык редко можно услышать. В стране существует 1600 малых языков и диалектов.
Индия известна за свою любовь к еде и специям. Индийская кухня меняется от религии к религии, отражая при этом местную продукцию, культурное разнообразие, многообразное население страны. Индийскую кухню можно разделить на пять категорий: северную, южную, восточную, западную и северо-восточную. Разнообразие индийской кухни характеризуется различным использованием многих специй и трав, широким ассортиментом рецептов и кулинарных техник. Хотя значительная доля индийской кухни — вегетарианская, многие традиционные индийские блюда включают курятину, козлятину, ягнятину, рыбу и другие виды мяса. Рыбная кухня является обычной для восточных штатов, особенно, для Западной Бенгалии.
Одежда Традиционная одежда в Индии меняется в зависимости от региона. Сильное влияние на неё оказали местная культура, география, климат, сельское и городское устройство. Популярные стили одежды в Индии включают в себя драпированные, такие как сари для женщин, дхоти илунги для мужчин. Сшитая одежда также популярна в Индии, например, чуридар или salwar-kameez (шаровары) для женщин, с дупаттой (длинный шарф), закинутый через плечо. Сальвар (salwar) часто находится в свободной состоянии, в отличие от чуридара, который сильно облегает тело[41]. Для мужчин, сшитые варианты включают курта-пижама и штаны европейского стиля, и рубашки. В центрах городов можно увидеть людей в джинсах, штанах, рубашках, костюмах, куртах и в других модных стилях одежды.
Индийские женщины имеют совершенное чувство шарма и моды с макияжем и украшениями. Банди, менди, серьги, чури (браслеты) и другие украшения — традиционны для Индии. В особых случаях, таких как свадьба и праздники, женщины могут одевать наряды ярких и весёлых цветов с украшениями, сделанные из золота, серебра и других местных металлов и драгоценных камней.
Исполнительное искусство Рождение танцевального искусства в Индии носит религиозный характер и зародилось в глубокой древности около 5 тыс. лет назад. Считается что мир был создан танцующим богом Шивой и в храмах носил характер молитвы. Танец являлся своеобразным безмолвным общением языком движений и жестов в котором присутствовали выражения слов, чувств эмоций. Бог Шива - один из трех великих богов индуизма. Долгое время искусство танца было достоянием храмов, об этом свидетельствуют скульптурные изображения апсар (в индуиской мифологии полубожественные женские существа "рождённые из воды" (аналог русских русалок) способные наслать на человека любовное безумие, в индийском эпосе живущие в раю и ублажающие героически павших на поле брани воинов) и формой жертвоприношения, но с приходом в Индию мусульман, в культуре которых танец был одной из форм соперничества в гареме, религиозность индийского танца уступила первенство эстетике и технической виртуозности.
Музыка - неотъемлемая часть индийской культуры. В настоящее время индийская музыка включает в себя многочисленные варианты религиозной, народной, популярной и эстрадной музыки. Наиболее видные современные стили индийской музыки - фильмовая (filmi) и индийская поп-музыка (Indipop)
Образование На начало 1990 -х годов в стране насчитывалось 154 млн. учащихся. Число преподавателей начальной, средней и высшей школы составляет ок. 3, 5 млн. человек. Обучение в школе бесплатное и обязательное для детей моложе 15 лет. С 1983 система образования приобрела следующую структуру: начальная и неполная средняя школа (программа обучения рассчитана на 10 лет). Для поступления в высшее учебное заведение необходимо окончить 12 летнюю полную среднюю школу. Три года требуются для получения первой университетской степени. Начальное обучение в каждом штате ведется на принятом там официальном языке, а университетское и высшее техническое образование – преимущественно на английском языке
Наука В стране сложилась разветвленная система государственных научноисследовательских учреждений, сеть которых дополняют многочисленные частные исследовательские институты и лаборатории. Направления их деятельности весьма разнообразны и включают как традиционные науки – медицину, агрономию, ветеринарию, метеорологию и другие, так и современные – атомную энергетику, изучение космоса, электронику.
ТЕАтр ИНДИИ В программу древнеиндийских празднеств, посвященных божествам, обязательно включались театрализованные представления. Так, главным событием на празднике в честь бога-громовержца Индры было вынесение знамени виновника торжества. Роль этого знамени «исполняло» дерево, которое приносили из леса и украшали, после чего торжественно топили в реке, так как считалось, что сей ритуал придаст силы воде и земле. В церемонии участвовали борцы, канатоходцы, фокусники, музыканты, которым дали название «ната» . Впоследствии так же стали называть всех профессиональных актеров. Несмотря на то, что народный театр в Индии появился еще задолго до нашей эры, его представления и по сей день пользуются в стране огромной популярностью. Наиболее известный вид такого театра на Севере страны – музыкальнотанцевальная драма, так называемая лила.
Издательское дело Индия занимает седьмое место в мире по выпуску книг, и третье, после США и Великобритании, по числу книг на английском языке. Ежегодно тысячи названий выходят в свет в многочисленных издательствах страны, при содействии Национального управления развития книжного дела - учреждения совещательного характера, учитывающего главные аспекты торговли полиграфической продукцией. В 1957 был основан Национальный книжный трест с целью облегчить публикацию серьезной и качественной литературы по умеренным ценам. Газеты в начале 1990 -х годов издавались в количестве ок. 58 млн. экземпляров и на всех основных языках Индии. Список периодики включал до 30 тыс. названий, в том числе более 2, 5 тыс. ежедневных газет.
Архитектура Первые по времени памятники архитектуры и изобразительного искусства Древней Индии относятся к эпохе Хараппской цивилизации, но наиболее яркие образцы были созданы в Кушано-Гуптскую эпоху. Высокими художественными достоинствами отличались памятники как религиозного, так и светского характера. В эпоху древности большинство сооружений возводилось из дерева, а потому не сохранилось.
Заклинатели змей Это искусство дрессировки зародилось в Индии, и с тех пор передается из поколение в поколение. Оно заключается в том, чтобы дудочкой заставить кобру встать в боевую стойку и , раздув капюшон, "танцевать" под музыку. На самом деле змеи глухи, и они покачиваются чтобы следить за движениями дудочки заклинателя, музыку они не слышат.
Национальные особенности Едят в Индии только правой рукой. Правой же рукой передают какие-либо вещи или что-либо принимают от других. Но если во время еды Вам захочется взять что -то с общего подноса, а при этом вы едите руками, то брать надо левой рукой. Даже в крупных городах, днем вы можете наткнуться на спящих в тенечке людей. Послеобеденный отдых считается полезным для здоровья, поэтому у них такая традиция отдыхать. В ресторанах, если Вы будете заказывать чай, то так и говорите "чай". Здесь это слово означает тоже самое. Английское слово "tea" никто почти не употребляет. На улицах продаются разнообразные товары. Цены на товары свободные. Поэтому, если Вы не знаете сколько может стоить тот или иной товар, то обязательно торгуйтесь, т. к. цену могут поднять на 1000% и выше.
Все постройки принято обходить с левой стороны. Особенно это касается религиозных сооружений. Индийцы не обнимаются и целуются на публике. Приветствуют они ладонями, сложенными особым образом. Мужчины могут использовать рукопожатие. Не следует класть руку на плечо собеседнику. В Индии не принято ходить с длинными распущенными волосами. Ноги женщин должны быть закрыты. Подошвы обуви не должны быть направлены в сторону собеседника, т. к. это говорит о неуважении. Не следует указывать куда-либо пальцем. Разговаривать принято спокойно. В Индии запрещено курение в общественных местах. В крупных отелях предусмотрены специальные зоны для курения. Нарушителям запрета придется уплатить штраф.
БИНДИ Бинди очень часто является существенной частью макияжа индийской женщины. Некоторые считают, что носимый на лбу бинди, является благоприятной меткой. Традиционно, красный бинди носят только замужние индийские женщины, а разноцветный — одинокие, но сейчас все цвета и блески стали частью женской моды. Некоторые женщины носят синдур — традиционный красный или оранжево-красный порошок (вермильон) на разделённых частях волос (местное название — «манг» ). Синдур — традиционная отметина замужних женщин в индуизме. Размер точек и их цвет очень вариьируется. Точки могут быть наклееными или нарисованными, еле заметными и просто огромными, уже не точками, а целыми кругами. Мужчины рисуют на лбу даже не точку, а полосу, которая начинается между бровей и заканчивается у основания волос, обычно красного или жёлтого цвета. Что касается точек у женщин, то по религии их должны носить только замужние, но сейчас это их символическое значение уже ушло в прошлое. Считается, что именно там расположена «шестая чакра» , в которой сконцентрирован весь жизненный опыт. Когда-то очень давно, чандра являлась признаком того, что женщина – замужем. В наше время, красная точка – это, своего рода, украшение. Теперь эту точечку на лбу рисуют не только красным цветом, и не только индийские женщины.
Этническая индийская обувь Одной из самых древних моделей индийской обуви считаются своеобразные сандалии - падуки, которые делали из дерева строго по ноге заказчика. В деревянную основу вставлен колышек, на который опираются при ходьбе. Для особо торжественных случаев изготавливают металлические падуки, причем люди, высоко стоящие на социальной лестнице могли заказать сандалии из серебра или золота.
Еще одна разновидность этнической обуви, пришедшей к нам из Индии – чаппалы, напоминающие летние пляжные вьетнамки. Отличием можно назвать лишь полосу, идущую поперек стопы, так как она гораздо шире. Они могут быть с закругленным носком или с острым, загнутым вверх. Многие европейские и американские дизайнеры взяли их образцом для летних шлепанцев, так, открытую летнюю обувь, напоминающую чаппалы, можно увидеть в коллекциях таких известных производителей, как Fabi и Dolce Gabbana.
Индийский слон В Индии как и в большинстве стран южной Азии живут слоны, причем слоны в каком-то смысле являются ее достопримечательностью. В древней Индии слоны использовались в армии, причем весьма успешно, из их подвигов можно назвать обращение в бегство солдат Александра Македонского. Сейчас в Индии и Непале устраивают сафари на слонах по джунглям. Индийские слоны часто живут в храмах и дают благословение верующим, за деньги, правда, деньги отдают хозяину.
Священное животное Индии Коровы – это самые священные животные для индусов. Индусы верят, что все боги и богини пребывают внутри коровы. Поэтому индусы поклоняются ей как матери всех богов. В Риг-веде (собрании гимнов на ведийском языке) коровы часто фигурируют как символ изобилия.
Кинематограф Индии В XX веке индийский кинематограф, наряду с голливудской и китайской киноиндустрией, стал глобальным предприятием. В конце 2010 года сообщалось, что по годовому производству фильмов Индия занимает первое место, опережая Голливуд и Китай. Индийские фильмы идут на экранах более 90 стран мира.
Общественный транспорт Автобусы занимают более 90% общественного транспорта в городах Индии и являются дешевым и довольно удобным средством передвижения для всех классов населения. Автобусные компании главным образом являются собственностью правительства штатов. Пригородное железнодорожное сообщение в Индии весьма ограничено и действует лишь в Мумбаи, Калькутте, Ченнаи и Дели. Пригородная железная дорога Мумбаи – старейшая система в стране, действует с 1867 г. и перевозит 6. 3 миллионов пассажиров ежедневно, что делает её одной из самых загруженных в мире
Презентация1.pptx