Культура и искусство Краснодарского края.ppt
- Количество слайдов: 8
*Культура и искусство Краснодарского края
* Сегодня среди важнейших показателей социально-экономического развития Краснодарского края, своеобразным барометром государственного благополучия, несомненно, является состояние культуры. Чем выше её уровень, тем в более цивилизованном мире мы живем. Это и задает современные векторы развития культуры такого яркого, самобытного региона, каким является Кубань Краснодарский край по праву признан одним из крупнейших культурных центров России. * В крае сохранена и развивается вся многопрофильная сеть учреждений - это библиотеки, культурно-досуговые учреждения и парки, музеи и театры, концертные организации, кинотеатры и киноустановки, учебные заведения культуры и искусства. * За год в крае проводится около четырехсот праздников, фестивалей, форумов. Запомнились кубанцам культурные акции «МХАТ на Кубани» , фестивали «Кубанская музыкальная весна» , «Золотое яблоко» , «Кинотавр» , «Киношок» , «Поющая Россия» , фестиваль славянской культуры, «Кубанские просторы» , «Южные звезды Кубани» , «Кубанский казачок» , «Синеокая Анапа» . Значимым событием культурной жизни года стали торжества посвященные 2600 - летию Тмутаракани - Тамани.
*Стали привычными выступления Кубанского казачьего хора, Театра балета Юрия Григоровича, артистов Краснодарской филармонии на лучших сценах Москвы и Санкт-Петербурга. Неоднократно выставки произведений кубанских художников проводились в Москве. В мае нынешнего года третий раз к международному дню музеев на Кубани состоится Кубанский музейный фестиваль и Общеевропейская акция «Ночь музеев» , которую ежегодно посещают более шестидесяти тысяч жителей и гостей. *Триумфом России стало избрание Сочи столицей Зимних Олимпийских игр 2014 года и этому предшествовала огромная работа, в которой активное участие приняли лучшие представители кубанской культуры.
* Губернатор края А. Н. Ткачев стратегически определил культуру как инструмент социального и экономического развития. * Принятые в крае законы и краевые комплексные программы, касающиеся разных сторон духовного оздоровления населения, обеспечили не только сохранение накопленного культурного потенциала Кубани, но и его значительное приумножение. * Разработана и успешно реализуется краевая целевая программа «Культура Кубани (2009 -2011 годы)» . Её разделы красноречиво говорят сами за себя: развитие искусства Кубани и стимулирование деятельности творческих организаций и союзов, развитие народного творчества и организация досуга населения, сохранение историкокультурного наследия и эстетическое воспитание детей и молодежи. Большое внимание в Программе уделяется кадровому и информационному обеспечению деятельности учреждений культуры, искусства и кинематографии, техническому и технологическому оснащению государственных организаций культуры, ознаменованию памятных дат, развитию кинематографии. * Лучшие творческие коллективы краевых театров, концертных организаций в рамках культурной программы «Губернатор и Законодательное Собрание Краснодарского края – детям Кубани» выезжают с концертами в города и районы Краснодарского края.
* В 2006 году принят Закон «О поддержке кинематографии Краснодарского края» , который определил основные направления деятельности органов государственной и муниципальной власти края в сфере кинематографии. Закон призван защитить муниципальные кинотеатры от перепрофилирования и ликвидации, создать правовую основу функционирования киноотрасли. * Закон Краснодарского края «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае» , принятый в 2007 году, признавая основополагающей роль традиционной народной культуры в развитии и гуманизации общества, сохранении национальной самобытности, определил приоритеты государственной политики, формы стимулирования и поддержки творческой деятельности в области традиционной народной культуры. * Государственная политика в области культуры в крае осуществляется в соответствии с принципами, определенными Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ.
* Интегрированность культуры Кубани в мировую культуру проявляется и в заявках на федеральное финансирование ряда объектов по программе «Культура России 2006 - 2010» . * В зоне прямой ответственности департамента культуры края - три с половиной тысячи учреждений, предприятий и организаций, обеспечивающих гражданину его конституционное право доступа к культурным ценностям. * Театрами края ежегодно осуществляется 30 -35 новых постановок. В афишах театров свыше 130 названий, большая часть которых адресована детям и подросткам. В основном это произведения русской и зарубежной классики. Расширяется география гастролей по стране и за ее пределами. * Художники Кубани ведут постоянную выставочную деятельность в крае и за его пределами. Их деятельность отмечена высокими государственными наградами. Произведения художников края украшают экспозиции государственных и муниципальных музеев, картинных галерей России и Кубани, хранятся в частных коллекциях у нас в стране и за рубежом. Более 50 авторов имеют почетные звания России и Кубани, награждены молодежными премиями администрации Краснодарского края в области культуры и искусства, премиями и грамотами Министерства культуры РФ и Союза художников РФ, дипломами и медалями Академии художеств России. Один раз в два года департамент культуры и краевая организация Союза художников организует краевой конкурс художественных произведений «БИЕННАЛЕ» .
* Музеи края располагают уникальными коллекциями, которые принимали участие в российских и международных выставочных проектах: «Золото амазонок» (Франция, г. Тулуза), «Арнольд Шенберг и Василий Кандинский. Диалог живописи и музыки» , «Звук и образ. Музыка в русском искусстве XI-XX в. в. » (г. Москва), «В. В. Кандинский. Из фондов российских музеев» (Япония, г. Токио), «Наталья Гончарова. Годы в России» (г. Санкт-Петербург), «Малевич и кинематограф» (Португалия, г. Лиссабон), «Червовая дама русского авангарда» (г. Москва). Ежегодно государственные и муниципальные музеи края посещает около 2 миллионов человек. * Значительную нишу в организации досуга населения края занимает деятельность учреждений культурно - досугового типа системы Министерства культуры РФ. * По количеству культурно-досуговых учреждений и самодеятельных коллективов, в том числе детских, по числу клубных формирований и числу участников в них край входит в России в первую десятку. Они остаются центрами самой массовой, общедоступной досуговой деятельности, позволяющей реализовать населению свои интересы и увлечения, творческие способности.
* В Краснодарском крае подготовкой специалистов отрасли занимаются 6 образовательных учреждений среднего профессионального образования. Ими являются учреждения различных видов - музыкальные училища и колледж, художественное и хореографическое училища, училище искусств и колледж культуры. * Для творческих работников администрацией Краснодарского края учреждены премии: вручаемые ежегодно, пять премий администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры; премия администрации Краснодарского края в области театрального искусства имени народного артиста СССР М. А. Куликовского; за активную работу по патриотическому воспитанию - премия имени Е. Ф. Степановой; премия администрации Краснодарского края в области вокально-хорового искусства имени Г. М. Плотниченко; премия администрации Краснодарского края в области вокально-хорового искусства имени народного артиста СССР Г. Ф. Пономаренко. * Ежемесячными губернаторскими стипендиями поддерживаются 10 писателей. * В целях социальной поддержки и поощрения одаренных учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусства администрацией Краснодарского края учреждены 50 стипендий. Учащиеся и студенты учебных заведений культуры и искусства края являются стипендиатами Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры Российской Федерации. * Одной из форм государственной поддержки творчески одаренных детей и молодежи края стало учреждение департаментом культуры тринадцати грантов для талантливых детей и творческой молодежи.


