Скачать презентацию КУЛЬТУРА ЦИВИЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИХ СООТНОШЕНИЕ Скачать презентацию КУЛЬТУРА ЦИВИЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИХ СООТНОШЕНИЕ

Культура, цивилизация, технология.pptx

  • Количество слайдов: 21

КУЛЬТУРА, ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ. ИХ СООТНОШЕНИЕ. КУЛЬТУРА, ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ. ИХ СООТНОШЕНИЕ.

КУЛЬТУРА. человеческая деятельность по преобразованию природы вплоть до ее превращения в КУЛЬТУРА. человеческая деятельность по преобразованию природы вплоть до ее превращения в "свое другое", в нечто искусственное, но почвой, материалом такого превращения являются природа, естественное.

ОБЩИННО-АГРАРНАЯ ЭПОХА природа предопределяет содержание культуры, отражающей прежде всего потребность в приспособлении к ней, ОБЩИННО-АГРАРНАЯ ЭПОХА природа предопределяет содержание культуры, отражающей прежде всего потребность в приспособлении к ней, страх перед ее силой;

ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЭПОХА в культуре сознательно ставятся цели борьбы с природой, достижения максимальной свободы от ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЭПОХА в культуре сознательно ставятся цели борьбы с природой, достижения максимальной свободы от нее;

ПОСТ(СУПЕР)ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЭПОХА искусственное довлеет над природой и человечество переживает экологический кризис, одним из проявлений ПОСТ(СУПЕР)ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЭПОХА искусственное довлеет над природой и человечество переживает экологический кризис, одним из проявлений которого становится превращение культуры в нечто машинообразное, "постчеловеческое" или ее гибель – вслед за природой.

4 ТИПА СОЦИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ: 1) аффективные 2) традиционные Регуляторами отношений были племенные мифы, тотемы, 4 ТИПА СОЦИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ: 1) аффективные 2) традиционные Регуляторами отношений были племенные мифы, тотемы, табу, обычаи предков. Это социальные, но докультурные формы объединения людей. 3) ценностно-рациональные Регулятором поведения становится "внутренний мир" – религиозная вера, мораль, чувство вины, понятия добра, зла, греха и индивидуального. Возникают личность и культура. 4) целерациональные Развитие науки, техники и рынка постепенно вытесняет ценностно рациональное отношение к миру. Оно заменяется целерациональным, чистой, "формальной" рациональностью, то есть абстрактным смыслом, поддающимся исчислению, количественному учету и контролю.

КУЛЬТУРА цивилизация (Пуфендорф) культура нового общества, основанного на Свободе, Равенстве и Братстве (французские просветители КУЛЬТУРА цивилизация (Пуфендорф) культура нового общества, основанного на Свободе, Равенстве и Братстве (французские просветители XVIII века) обработка и уход, возделывание, возделка; это образование умственное и нравственное. (В. И. Даль) идеологическая надстройка над материальным бытием (К. Маркс ) гармонизация жизни во всех ее проявлениях (П. А. Флоренский) создание себя человеком по образу и подобию Божью (Е. Н. Трубецкой) класс предметов и явлений, зависящих от способности человека к символизации (Л. Уайт )

МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ. Возможность культурной коммуникации заложена в самой системе «культура» . Большинство культурологов сходятся МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ. Возможность культурной коммуникации заложена в самой системе «культура» . Большинство культурологов сходятся в том, что продукты культуры (артефакты) создаются человеком для потребления человеком же. Исходя из этого, инвариант культуры можно представить в виде цепи: производитель-продукт- потребитель, где производитель может быть и потребителем созданного им продукта.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ [от лат. civilis гражданский] уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той ЦИВИЛИЗАЦИЯ [от лат. civilis гражданский] уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно экономической формацией (Большой толковый словарь). Информационная цивилизация – это складывающаяся в настоящее время на планете структура общества, обусловленная высокой производительностью труда.

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: неуклонное возрастание скорости передачи сообщений; увеличение объема передаваемой информации; ускорение ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: неуклонное возрастание скорости передачи сообщений; увеличение объема передаваемой информации; ускорение обработки информации; все более полное использование обратных связей; увеличение объема добываемой новой информации и ускорение ее внедрения; наглядное отображение информации в процессах управления; рост технической оснащенности управленческого труда.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ был введен в научный оборот французскими просветителями для обозначения гражданского общества, в котором ЦИВИЛИЗАЦИЯ был введен в научный оборот французскими просветителями для обозначения гражданского общества, в котором царствует свобода, справедливость, правовой строй. Впервые слово «цивилизация» встречается в «Друге людей» Мирабо (1756) «Если бы я спросил у большинства, в чем состоит цивилизация, то ответили бы: цивилизация есть смягчение нравов, учтивость, вежливость и знания, распространяемые для того, чтобы соблюдать правила приличий и чтобы эти правила играли роль законов общежития, — все это являет лишь маску добродетели, а не ее лицо. Цивилизация ничего не совершает для общества, если она не дает ему основы и формы добродетели» .

ЦИВИЛИЗАЦИЯ качественный этап в истории общества, характеризующийся определенным уровнем развития самого человека, технологической и ЦИВИЛИЗАЦИЯ качественный этап в истории общества, характеризующийся определенным уровнем развития самого человека, технологической и экономической базы общества, социально политических отношений и духовного мира. (Ю. Н. Яковец ) продвинутое состояние интеллектуального, культурного и материального развития в человеческом обществе, отмеченное прогрессом в искусствах и науках, интенсивным использованием письменности, появлением комплекса политических и социальных институтов. (словарь «Американское наследие» )

ЦИВИЛИЗАЦИЯ конкретный социокультурный феномен, ограниченный определенными пространственно временными рамками и имеющий четко выраженные параметры ЦИВИЛИЗАЦИЯ конкретный социокультурный феномен, ограниченный определенными пространственно временными рамками и имеющий четко выраженные параметры духовного (технологического) экономического и политического развития. крупная целостная социокультурная система со своими закономерностями, которые не сводятся к закономерностям функционирования государств, наций, социальных групп.

ТЕХНОЛОГИЯ греческое technē – искусство, мастерство, умение + -logia – слово, наука, доктрина наука, ТЕХНОЛОГИЯ греческое technē – искусство, мастерство, умение + -logia – слово, наука, доктрина наука, учение о технике навыки, приёмы, способы, методы достижения результат научная дисциплина, изучающая физические, химические, механические и другие закономерности, действующие в процессе обработки ресурсов сам процесс добычи, обработки, транспортировки и хранения ресурсов технические и прикладные науки. техника techniques и инжинеринг engineering.

ПРОИЗВОДНЫЕ ПОНЯТИЯ Технологическая революция – появление принципиально новых методов достижения результата, способов обработки сырья. ПРОИЗВОДНЫЕ ПОНЯТИЯ Технологическая революция – появление принципиально новых методов достижения результата, способов обработки сырья. Технологический детерминизм – абсолютизирование роли промышленных революций в экономическом развитии. Технологический способ производства – способ соединения живого труда, орудий и предметов труда. Выделяют способы, основанные на ручном, машинном, автоматизированном и компьютеризированном труде.

ТЕХНОЛОГИЯ Любому эволюционному процессу сопутствует и рост разнообразия форм организации жизни, цивилизация никогда не ТЕХНОЛОГИЯ Любому эволюционному процессу сопутствует и рост разнообразия форм организации жизни, цивилизация никогда не была и не будет единой, несмотря на объединяющую человечество технологическую общность. Цивилизации возникают на базе сложных, социально значимых технологий.

КУЛЬТУРА И ТЕХНОС С превращением техники из средства деятельности в субстанцию, создается особый, как КУЛЬТУРА И ТЕХНОС С превращением техники из средства деятельности в субстанцию, создается особый, как бы идущий на смену культуре мир – Технос.

ТЕКТУРА Технологии имеют разные области приложения: одни – производственное, прагматическое, другие для развлечения, ТЕКТУРА Технологии имеют разные области приложения: одни – производственное, прагматическое, другие для развлечения, "искусства" (технологии культуры). Тектура это "культура" искусственного мира, постисторического, технологического человека. Постмодернизм – феномен перерождения культуры в тектуру.

ПОСТЧЕЛОВЕК В процессе перерастания культуры в цивилизацию и технос, человек как субъект жизни все ПОСТЧЕЛОВЕК В процессе перерастания культуры в цивилизацию и технос, человек как субъект жизни все чаще выступает в качестве "агента деятельности" – Актора. Перерастание культуры в цивилизацию на человеческом уровне состоит в том, что увеличивается количество мест, профессий, времени, когда личностное поведение не нужно в производстве, в межчеловеческих связях, когда оно заменяется расчетом, имиджем, психотехникой – поведением актора. Оценивая положение человечества в целом, можно констатировать, что"два человека", "две расы" на Земле появляются : старая – люди культуры, людиличности и новая человек роботообразный.

СООТНОШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЦИВИЛИЗАЦИИ И КУЛЬТУРЫ культура входит в состав технологии, влияет на нее динамика, СООТНОШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЦИВИЛИЗАЦИИ И КУЛЬТУРЫ культура входит в состав технологии, влияет на нее динамика, характер технологии, ее эффективность и пригодность для общества зависят от культуры культура ставит границы технологии, поскольку технология зависит от информации новые информационные технологии поднимали информированность общества и уровень культуры в целом

СООТНОШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЦИВИЛИЗАЦИИ И КУЛЬТУРЫ технологизация жизни, особенно в эпоху сложных технологий, порождает особый СООТНОШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЦИВИЛИЗАЦИИ И КУЛЬТУРЫ технологизация жизни, особенно в эпоху сложных технологий, порождает особый социальный феномен — цивилизацию Любой сложный технологический процесс требуют рационально организованной деятельности рациональность большое число одинаково понимаемых и применяемых правил, эталонов и стандартов деятельности культура аккумулирует определенные нормы и стандарты деятельности, зафиксированные в произведениях искусства, народном творчестве, литературе, языке. культура, в отличие от цивилизации, хранит, выражает и передает именно специфическое, своеобразное, целостное, характерное именно для этого социума данного этноисторического целого