презентация по биологии.pptx
- Количество слайдов: 13
Кровяные сосальщики или шистосомы.
Морфологические особенности сосальщиков Самец шире и короче самки (10 -15 мм) , самка (до 20 мм). До 6 месяцев особи живут раздельно , затем соединяются попарно. У самца на брюшной стороне имеется желобок (гинекофорный канал) , в который помещается самка. Так же у самца имеется брюшная присоска , благодоря которой он надёжно фиксируется к стенкам сосудов.
А-схема строения марит Б-яйцо S. haematobium В-яйцо S. mansoni Г-яйцо S. Japonicum Д-мариты Е-шистосомула Ж-яйцо S. mansoni в стенке кишечника
Цикл развития • Основными хозяевами сосальщиков являются различные млекопитающие и человек. • Промежуточными хозяевами являются несколько видов пресноводных моллюсков a-Planorbis
b-Physopsis c-Bullinus
Схема цикла развития возбудителей шистосомозов Стадии жизненного цикла : марита - яйцо – мирацидий - спороциста I порядка – спороциста II порядка - церкарий
Жизненный цикл Половозрелые особи локализованы в венах брюшной полости человека. После оплодотворения самки откладывают яйца в просвет мелких сосудов стенок полых органов (мочевого пузыря, кишечника и др. ). Яйца имеют острые шипы, а зародыш выделяет протеолитические ферменты, с помощью которых яйца продвигаются через ткани в просвет органа. Для дальнейшего развития они попадают в воду и развиваются в теле моллюсков. Церкарии выходят из моллюсков, плавают в воде и активно внедряются в кожу или слизистые оболочки человека при купании, работе в воде (на рисовых полях напр. ) питьё воды из открытых водоёмов. Одежда не препятствует проникновению церкариев. Проникшие в организм церкарии по лимфатическим сосудам попадают в правое предсердие, правый желудочек, затем в лёгкие, далее – в вены брыжейки, стенок толстого кишечника, мочеполовой системы.
Особенности некоторых сосальщиков, паразитирующих в человеке
Schistosoma haematobium – возбудитель урогенитального шистосомоза (бильгарциоза) Тело сосальщика покрыто шипами. Взрослые особи живут в организме человека до 40 лет, локализуются в мелких венах малого таза, преимущественно мочевого пузыря, матки, верхней части влагалища. Патогенные действия: механическое (повреждение яйцами стенок мочеполовой системы); токсико-аллергическое (отравление организма продуктами жизнедеятельности); питание за счёт хозяина; мутагенное (в местах, эндемичных по шистосомозу, в 10 раз больше раковых заболеваний мочевого пузыря и мочевыводящих путей, чем в благополучных районах). Симптомы: зуд, покалывание, сыпь (при проникновении церкариев); кашель с мокротой и даже кровохарканьем протекающий на фоне недомогания, головной боли, снижения аппетита (в период миграции шистосом); нарушение мочеиспускания, выделение крови при мочеиспускании, боль. Осложнения: воспалительные процессы почек, поражение предстательной железы и семенных пузырьков, отёки, нарушение менструального цикла, частичная или полная импотенция и др. Диагностика – нахождение яиц при микроскопическом исследовании мочи.
Schistosoma mansoni – возбудитель кишечного шистосомоза (бильгарциоза) Половозрелые особи локализуются в мезентериальных венах. Яйца откладывают в мелких венулах кишечника, откуда они проходят в полость кишки и с фекалиями попадают во внешнюю среду. Продолжительность жизни взрослых особей в организме человека 8 -30 лет. Патогенное действие сходно с действием S. haematobium , но поражается преимущественно кишечник и печень. Осложнения наблюдаются при поражении печени заносящимися туда яйцами, яйца могут попадать в малый круг кровообращения и вызывать закупорку сосудов легких. Симптомы: зуд, боли в животе, нерегулярный стул, примеси крови и слизи в фекалиях, поносы, запоры, кровотечения из прямой кишки (иногда её выпадение), потеря веса. Поражение печени и увеличение селезёнки встречаются у 50% больных. Печень становится плотной, позже развивается асцит. Диагностика – нахождение яиц шистосом в фекалиях и в биоптатах слизистой кишечника.
Schistosoma Japonicum – возбудитель японского шистосомоза (болезнь Катаяма) Гладкая поверхность тела, отсутствие шипов. Размер самца до 20 мм, самка до 26 мм. Локализация – воротная и мезентериальная вены. Гельминты продуцируют до 5 000 яиц в сутки. Патогенное действие как и при S. mansoni, но более выражено, вследствие чего заболевание протекает тяжелее. Хроническое течение болезни приводит к развитию цирроза печени. Симптомы аналогичны симптомам S. mansoni, но более выражены. Начало яйцекладки сопровождается следующей симптоматикой «синдром Катаяма» : внезапное начало, лихорадка в течении 3 -х недель и более, потеря аппетита, кашель, сыпь, отёки мягких тканей вокруг глаз, мошонки и крайней плоти. Осложнения: судорги и эпилептиформные припадки, нарушения зрения и речи, временная потеря сознания. Диагностика – обнаружение яиц в фекалиях или в биоптатах толстого кишечника
Профилактика шистосомозов Личная – ограничение контактов с водой, в которой могут быть церкарии шистосом (не купаться, не умываться, не пить, не использовать для бытовых нужд и т. д. ). Общественная – выявление и лечение больных, уничтожение промежуточного хозяина, охрана водоёмов от загрязнений человеческой мочой, санитарнопросветительная работа.
Благодарю за внимание!
презентация по биологии.pptx