КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ТЕЛА.
Формулировка: Кристаллы – это твёрдые тела, в которых атомы расположены закономерно, образуя трёхмернопериодическую пространственную укладку — кристаллическую решётку.
Свойства кристаллов: Основные свойства кристаллов – анизотропность, однородность, способность к самоогоранению и наличие постоянной температуры плавления.
Виды кристаллов: Идеальный кристалл - Является, по сути, математическим объектом, имеющим полную, свойственную ему симметрию, идеализированно ровные гладкие грани. Реальный кристалл - Всегда содержит различные дефекты внутренней структуры решетки, искажения и неровности на гранях и имеет пониженную симметрию многогранника
Примеры кристаллов соль кварц слюда алмаз
Интересные факты: Самые большие кристаллы были обнаружены в Пещере кристаллов в шахтовом комплексе Найка, в мексиканском штате Чиуауа. Некоторые из найденных там кристаллов гипса достигают 15 метров в длину, а в ширину — 1 метр!!