Скачать презентацию Краснодар известен во многих направлениях искусства таких как Скачать презентацию Краснодар известен во многих направлениях искусства таких как

краснодар.pptx

  • Количество слайдов: 8

Краснодар известен во многих направлениях искусства, таких как кино, литература, театр, музыка. Краснодар известен во многих направлениях искусства, таких как кино, литература, театр, музыка.

§ Известный фильм 1979 года «В моей смерти прошу винить Клаву К. » снимался § Известный фильм 1979 года «В моей смерти прошу винить Клаву К. » снимался в Краснодаре. Главный герой несколько раз проходит по улице Красной мимо здания бывшего горисполкома, хорошо видно мозаичное панно и лестница кафе на углу Дома Книги[109]. § В фильме «Сувенир для прокурора» (1989 г. ) несколько эпизодов сняты в Краснодаре (фильм посвящён событиям, связанным с разоблачением «медуновской мафии» — под персонажами фильма выведены некоторые реальные лица. § Одна из серий документального исторического цикла «Исторические хроники» с Николаем Сванидзе частично снята в Краснодаре. В серии « 1919 Антон Деникин» Николай Сванидзе рассказывает о формировании Добровольческой армии, о Ледовом походе Белой гвардии, о судьбе генералов Маркова, Корнилова, и, конечно же, Деникина, а также о причинах поражения Добровольческой армии в борьбе с большевиками. § В серии «Русский бунт» цикла документальных передач «Следствие вели…» рассказывается о событиях января 1961 года, когда в городе произошли массовые беспорядки, в ходе которых, в частности, был захвачен и разгромлен крайком партии, из-за чего центральными властями эти события первоначально были охарактеризованы как народное восстание

§ В. Маяковский написал стихотворение «Краснодар» , которое заканчивается фразой: «…Это ж не собачья § В. Маяковский написал стихотворение «Краснодар» , которое заканчивается фразой: «…Это ж не собачья глушь, а собачкина столица!» Поэтому в шутку Краснодар часто называют «собачкиной столицей» . Осенью 2007 года на углу ул. Красной и Мира был открыт памятник влюбленным собачкам. § Екатеринодару посвящена книга Виктора Лихоносова «Наш маленький Париж» . § Краснодар описан в романах, повестях и рассказах писателя Александра Бондаря (В романе «Год чёрной обезьяны» изображены события конца 1992 г. — отставка тогдашнего губернатора Краснодарского края Василия Дьяконова). § Екатеринодар упоминается в романе А. Н. Толстого «Восемнадцатый год» (из трилогии «Хмурое утро» ). В романе описан «Ледяной поход» Корнилова. § Не раз Екатеринодар упоминался в рассказах из сборника «Темные аллеи» И. А. Бунина

Швейцарская группа Lacrimosa посвятила Краснодару одну из песен альбома 2009 года Sehnsucht; песня носит Швейцарская группа Lacrimosa посвятила Краснодару одну из песен альбома 2009 года Sehnsucht; песня носит название I lost my star in Krasnodar. Песня «Краснодар» — группа «Бахыт-Компот» (1998 год, альбом «Бог, клубника и павлин» , трек № 10). В песне «Московский бит» В. Сюткина в череде других городов поется о Краснодаре, который рифмуется с Сыктывкаром: «Этот новый танец, словно динамит, Пусть танцуют с нами все, кто любит бит. Тула и Сыктывкар, Ялта и Краснодар. Над страною звучит московский бит» . Песня «Краснодар» — группа «Смысловые галлюцинации» (2005 год, альбом «Большие планы» , трек № 01)

В Краснодаре очень много современных недавно открывшихся памятников. В Краснодаре очень много современных недавно открывшихся памятников.

Один из них - скульптурная композиция двух влюбленных собачек на углу улиц Красная и Один из них - скульптурная композиция двух влюбленных собачек на углу улиц Красная и Мира стала первой из серии эксцентричных жанровых скульптур Краснодара. Торжественное открытие памятника состоялось 30 сентября 2007 года. По замыслу автора проекта скульптора Валерия Пчелина, две собаки – он и она – встретились на первом свидании под зданием с часами, на углу улиц Мира и Красная, и пошли гулять, взявшись за руки. Скульптура также напоминает о творчестве поэта Владимира Маяковского, который в одном из своих стихотворений называл Краснодар "собачкиной столицей". С момента открытия памятника "гуляющие собачки" пользуются необычайной популярностью у краснодарцев и гостей города. Сфотографироваться с забавной парой, потереть бронзовым собакам нос или "позолотить" лапку считается доброй приметой.

И просто за то, что Краснодар- наш дом… За места, называемые «мостами За его И просто за то, что Краснодар- наш дом… За места, называемые «мостами За его пейзажи… поцелуев» ….