2d6a63a8ff2f4afdca2883964778cb2a.ppt
- Количество слайдов: 28
Красная книга
. Предположили Если так задан вопрос, значит, нужна.
1. Выявить отдельные виды, исчезающих животных нашего края. 2. Рассмотреть причину исчезновение данных видов 3. Создать книгу.
животный мир Липецкой области
Podiceps ruficollis Pallas, 1764 Отряд Поганкообразные — Podicipediformes Семейство Поганковые — Podicipedidae Категория 3 Статус редкий гнездящийся вид края
Распространение В пределах России малая поганка – южноевропейская и западноазиатская птица, восточная граница её обитания отстоит далеко не только от Приенисейской, но и Западной Сибири [1]. Действительно, до последнего времени в крае не встречалась. В мае 1981 1982 гг. на Енисее в устье р. Ус одиночных птиц отмечали на весеннем пролете [2]. В октябре 1974 г. В. И. Безбородовым скопление малых поганок, состоящее из 30 особей, было отмечено на оз. Черном. В июле 1975 г. несколько выводков нашли на одном небольшом озерке в Койбальской степи [3]. Размножение птиц отмечали здесь до 1979 г. , и прекратилось оно с осушением водоема. В мае 1981 1982 гг. пролет наблюдался на Енисее в пределах Саяно Шушенского заповедника [2]. На гнездование малых поганок в Хакасии указывал С. М. Прокофьев [4], который считал их обычными птицами степных озер с увеличивающейся численностью. Крайне редко небольшие группы этих поганок мы отмечали в Туве (р. Уюк, оз. Белое), несколько раз встречали их в Хакасии (Сорокаозерки) и Ачинской лесостепи (озера Паниха, Большой Косоголь). Регулярное пребывание в последние годы зарегистрировано на оз. Интиколь Новоселовского района. За время наблюдений с 3 по 17 мая 1999 г. здесь держалось 13 птиц. Осенью этого же года смешанное скопление, состоящее из малой, черношейной и красношейной поганок, превышало 300 особей. Вероятно, малая поганка спорадично гнездится по отдельным заросшим тростником степным водоемам Минусинской котловины.
Населяет мелкие стоячие или с медленным течением водоемы, заросшие надводной растительностью. Гнезда строит как на открытой воде, так и в зарослях, используя для этого остатки отмершей водной растительности. В кладке чаще 4 -6 яиц. Птенцов выкармливают оба родителя. Самостоятельными молодые становятся в возрасте 30 -40 дней, а на крыло поднимаются на 44 -48 -й день жизни [5]. Очевидно, что область пролета вида проходит через водоемы Назаровской котловины Красноярского края, практически не захватывая Туву. Питается преимущественно взрослыми насекомыми и их личинками, моллюсками, личинками амфибий и мелкой рыбой. Региональные особенности размножения, питания не изучены.
Класс: ПТИЦЫ (AVES) Отряд: АИСТООБРАЗНЫЕ (CICONIIFORMES) Семейство: ЦАПЛЕВЫЕ (ARDEIDAE) Вид: БОЛЬШАЯ ВЫПЬ BOTAURUS STELLARIS LINNAEUS, 1758 ЧАПЛЯ БУГАЙ, ВЯЛІКІ БУГАЙКатегория охраны: III КАТЕГОРИЯ Международная значимость: Вид включен в Приложение I Директивы ЕС по охране редких птиц, Приложение II Бернской конвенции, Приложение II Боннской конвенции, отнесен к SPEC 3. Занесен в Красные книги Литвы, Латвии, Польши.
Описание: Цапля средней величины, крепкого сложения. Длина тела 62 -80 см. , масса - около 1, 3 кг. Голова довольно массивная, ноги относительно короткие, пальцы очень длинные. Крылья широкие, округлые, хвост короткий. Основная окраска оперения желтовато-коричневая, пестрая. Верх головы и усы черные. Клюв и ноги зеленоватожелтые. Голая уздечка бурая, у самцов в брачный сезон - голубая. Распространиение: В Беларуси обитает номинативный подвид, ареал которого проходит через всю Евразию от восточного побережья Атлантики до Тихого океана, не заходя севернее 60 градусов северной широты. В Беларуси вид распространен по всей территории, но неравномерно. На востоке страны встречается относительно редко .
Местообитания: На юге страны основным местом обитания вида являются долины рек и пруды рыбхозов, на севере озера. Вид гнездится в зарослях тростника, рогоза при глубине 5 70 см на стоячих или медленно текущих водоемах, а также на низинных болотах с участками открытой воды. Наименьшая площадь высокой надводной растительности на водоеме, пригодная для гнездования вида, составляет несколько менее 1 га. Выпь быстро заселяет вторично заболачиваемые водно болотные территории (участки торфоразработок, осушенные земли) по мере зарастания их надводной растительностью. Единично отмечена на гнездовании на водоемах городов .
Это самый известный из представителей аистов. Это белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная. Отсюда его украинское название — черногуз. По окрасу самки неотличимы от самцов, но несколько меньше. Рост белого аиста составляет 100— 125 см, размах крыльев 155— 200 см. Масса взрослой птицы достигает 4 кг. Продолжительность жизни белого аиста в среднем составляет 20 лет. Внешне на белого аиста похож дальневосточный аист, но в последнее время он считается отдельным в
Распространение Белый аист обитает по всей Европе и Азии. В Европе его ареал простирается на севере до Южной Швеции и Ленинградской области, на восток до Смоленска, Брянска и Липецка, причем в последние годы ареал расширяется в восточном направлении. Зимует в Индии, тропической Африке. Популяция аистов, обитающих на юге Африки, оседла. Также не улетают на зимовку некоторые аисты, живущие в Западной Европе, в местах, где относительно тёплые зимы. На зимовку белые аисты летят двумя маршрутами. Птицы, живущие к западу от реки Эльба пересекают Гибралтарский пролив и остаются зимовать в Африке между Сахарой и тропическими дождевыми лесами. Аисты, гнездящиеся к востоку от Эльбы, летят через Малую Азию и Израиль и остаются зимовать в Восточной Африке между Южным Суданом и ЮАР. Некоторые аисты оседают в Эфиопии и Южной Аравии. На всех местах зимовок белые аисты собираются в тысячные стаи. Молодые неполовозрелые птицы иногда остаются в Африке на всё лето. Перелёт на зимовку аисты совершают днём. Они летят на большой высоте, часто паря. Для этого они выбирают наиболее удобные в аэродинамическом отношении местности. Над морем аисты лететь избегают. Питание Основной пищей этих птиц служат мелкие позвоночные, и различные беспозвоночные животные. Излюбленной пищей живущих в Европе аистов являются лягушки, жабы, ужи и гадюки, а также крупные кузнечики и саранча. Питаются аисты также дождевыми червями, майскими жуками, медведками, больной или дохлой мелкой рыбой, ящерицами, мелкими млекопитающими (в основном, мышами, крысами, кротами, зайчатами и сусликами), и очень редко мелкими птицами. Разыскивая корм, аисты ходят не спеша, спокойно, увидев добычу, быстро подбегают и хватают её. Воду для птенцов родители приносят в клюве, птенцы подставляют свой раскрытый клюв и вода переливается как бы из сосуда в сосуд.
Статус. Очень редкий, малочисленный, слабоизученный вид, динамика популяций которого не известна. Распространение. Степной хорь обитает на всей территории севера Н. Поволжья; его распространение тесно связано с колониями малого и рыже ватого сусликов ( Филипьечев, 2006 в). В Заволжье обычно встречается на уча стках типчаково ковылковых, елополынно б типчаковых, полынно злаковых степей, по Приерусланским пескам, на окраинах населенных пунктов. В Пра вобережье численность наиболее высока в типчаково ковылковых степях и постепенно снижается к северу. На территории сопредельной Пензенской об ласти вид встречается по всем степным районам, где не редок. Например, в не которых населенных пунктах Тамалинского и Белинского районов отдельны ми жителями за зиму добывается до 10 зверьков (Ильин и др. , 2006). Особенности биологии. Может рыть норы самостоятельно, но чаще все го расширяет норы грызунов, в основном сусликов. Самки гнездовые норы (6 наблюдений) роют только самостоятельно, как правило, на склоне балки или вблизи крупной сусликовины. Для степного хоря период гона приходится на февраль – июнь, массовое спаривание наблюдалось в марте. Беременность длится от 36 до 43 дней. До плацентации эмбрионов проходит 14 дней, из ко торых 7 8 дней составляет латентная фаза. Число детенышей в пометах от 3 6 до 18, среднее число – 9. 5. В теплый период года основу питания составляют суслики, зимой хищник добывает их, выкапывая из нор, охотится на мыше видных грызунов. Иногда потребляет падаль, а также разоряет гнезда степных птиц, ловит рептилий (Филипьечев, 2006 в).
• Внешний вид. Хомячки — грызуны плотного сложения размером с мышь, но с очень коротким, покрытым мехом хвостом и короткими лапками. От леммингов и пеструшек они отличаются более длинными ушами (длина уха почти равна расстоянию между ухом и глазом). Имеют большие защечные мешки. Длина тела серого хомячка — 9, 5 13 см, хвоста 2 3, 5 см. Окраска серая, низ и хвост светлые. Хвост слабо опушен или почти голый. Подошвы задних лапок голые или покрыты редкой шерсткой, подушечки на них хорошо развиты. Лапы белые. Уши небольшие, слегка выступают из меха. • Распространение. Обитает в европейской части России к северу до Московской области и устья Камы, на Кавказе и юге Западной Сибири до предгорий Алтая на востоке, в лесостепях, степях и населенных пунктах. Завезен в Москву, где прижился в некоторых районах города (например, у Белорусского вокзала). Придерживается сухих мест, пустынных понижений, скал и осыпей в горах, степных балок, пустырей и пастбищ.
Грудь зелёная, с широкими чёрными полосами на швах. Крылья прозрачные, длиной 5 см. Крыловая пластинка контрастной серо белой окраски. Ноги с длинными шипами, из которых в полёте складывается «корзиночка» для ловли насекомых. Брюшко у взрослого самца голубое, у самки зелёное или голубовато зелёное, со сплошной чёрной зазубренной продольной полосой на спинной стороне. Глаза крупные, сине зелёной окраски. Вид имеет необычно широкий ареал, пересекающий почти все природные зоны Земли от Скандинавского полуострова до Южной Африки, но на большинстве территорий в пределах ареала его распространение довольно локально. В России ареал ограничен лишь южной половиной Европейской части. Северная граница ареала проходит по линии Псковское озеро — Рыбинское водохранилище — Куйбышевское водохранилище — исток реки Тобол. Возможно, что севернее широты Москвы вид известен по залётам, и в норме там не обитает. Распространение в пределах российской части ареала мозаичное, с чёткой тенденцией к усилению локализации местообитаний в направлении с юго запада на северо восток.
Длина тела самки без яйцеклада 70 90 мм, длина яйцеклада 30 40 мм. Крылья имеют вид очень коротких рудиментов или вообще отсутствуют. Тело сильно вытянутое, голова с резко скошенным книзу и к заду лбом. Передние и средние бёдра несут на нижней поверхности многочисленные сильные шипы. Задние ноги удлинённые, но не прыгательные (хотя дыбка может прыгать с высоты). Тело зелёное или зеленовато жёлтое, по бокам с жёлтой продольной каймой. Степная дыбка распространена в Южной Европе, на Украине, в Молдавии, Грузии, Казахстане, Киргизии. В России заселяет участки не распаханных степей (Курская, Воронежская, Липецкая, Самарская, Саратовская, Волгоградская, Ростовская, Астраханская, Челябинская и Курганская области, республики Башкирия, Чечня, Северная Осетия и Дагестан).
Выхухоль — реликтовый вид, эндемичный территории России. В доисторические времена встречалась в Европе вплоть до Британских островов. Её современный естественный ареал имеет разорванный характер и в основном ограничен бассейнами Днепра, Волги, ; на Украине, в Литве и Белоруссии редка. Дона и Урала. Водится она также в Казахстане у выхухоли густой, бархатистый, очень прочный, волоски меха устроены не как у всех животных: к верху они расширяются, а к корню сужаются. Окраска спины серовато- или тёмно-коричневая, брюшка — серебристо-серая или серебристо-белая. Мех настолько хорошо удерживает воздух, что в нём поселяется паразит — жук-выхухолевик (Silphopsyllus desmanae), неприспособленный к дыханию в воде. Зубов у выхухоли — 44. Зубная формула[2] Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием.
Выхухоль — редкий эндемичный вид, занесенный в Красную книгу России с категорией 2: сокращающийся в численности редкий реликтовый вид.
Почему исчезают животные? v. Человек уничтожает места обитания животных. v. Неразумная охота и промысел животных уничтожает их. v. Неосторожное применение ядов и химических веществ уничтожает всех живущих по близости животных. v. Неразумное собирание коллекций ведет к оскудению мира животных.
Если будут отравлены воздух и вода, вырублены леса, погублены растения и животные, страна не сможет стать богатой и счастливой. А люди добрыми и здоровыми. Судьба природы – наша судьба, твоя судьба.
Вывод: Любите родную природу Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живём мы с тобою на ней! Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относиться добрей!


