презентация по физике Успехи в космосе.ppt
- Количество слайдов: 27
Космос (греч. Kosmos ) – синоним астрологического определения вселенной, часто выделяют так называемый ближний космос, исследуемый при помощи искусственных спутников Земли, космических аппаратов и межпланетных станций, и дальний космос – мир звезд и галактик.
Солнечная система - система космических тел, включающая, помимо центрального светила — Солнца — девять больших планет, их спутники, множество малых планет, кометы, мелкие метеорные тела и космическую пыль, движущиеся в области преобладающего гравитационного действия Солнца. Первая структура солнечной системы была раскрыта в середине 16 в. Н. Коперником.
Освоение космоса. Для запуска ракет строились Космодромы - (от космос и греч. dromos — бег, место для бега), комплекс сооружений и технических средств для сборки, подготовки и запуска космических аппаратов. Включает в себя техническую позицию, стартовый комплекс и обслуживающие объекты (измерительные пункты командно-измерительного комплекса, вычислительный центр, оборудование для хранения топлива, производства жидкого кислорода и водорода, жилой город, транспортные коммуникации и т. д. ). Космические аппараты запускаются с космодромов: Байконур (Казахстан), Капустин Яр, Плесецк (Российская Федерация). Восточный испытательный полигон на мысе Канаверал, Западный испытательный полигон, Уоллопс (США), Куру (Франция), Сан-Марко (Италия), Утиноура, Танегасима (Япония), Чанчэнцзе (КНР), Шрихарикота (Индия) и др.
4 октября 1957 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту первый советский искусственный спутник Земли — «Спутник-1» . В течение 23 дней передатчики спутника передавали по радио постоянный гудящий сигнал. Запуск первого ИСЗ вызвал широкий резонанс во всем мире и по праву считается началом космической эры человечества. 1 февраля 1958 с космодрома Мыс Канаверал (США) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту спутник «Эксплорер-1» . Это был первый запуск американского ИСЗ, после которого США стали второй космической державой после СССР.
Первое живое существо. • 3 ноября 1957 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту второй советский ИСЗ — «Спутник-2» , первый в мире ИСЗ с живым существом на борту, собакой Лайкой. Возвращение спутника на Землю не планировалось, поэтому на седьмые сутки полета, по официальной версии, собака была усыплена. Однако, по мнению некоторых специалистов, собака погибла уже в первые трое суток полета от перегрева спутника. «Спутник-2» с Лайкой на борту совершил 2570 оборотов вокруг Земли и сгорел в атмосфере 4 апреля 1958 года.
Первая космическая организация • Запуск первых советских спутников вызвал серьезную обеспокоенность вопросами национальной безопасности в США. 1 октября 1958 по решению Конгресса США было создано Национальное управление авиацией и космонавтикой (НАСА) на базе Национального консультативного комитета по авиации и других правительственных организаций. Основной целью новой организации было объявлено исследование проблем полетов в земной атмосфере и за ее пределами.
Искусственный спутник Солнца • 2 января 1959 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на траекторию полета к Луне советскую автоматическую межпланетную станцию «Луна-1» . 4 января «Луна-1» прошла на расстоянии 6 тыс. км от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Предполагалось достижение станцией поверхности Луны, однако основная задача полета не была выполнена. АМС «Луна-1» стала первым в мире искусственным спутником Солнца.
Первый спутник луны • 12 сентября 1959 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракетыносителя, которая вывела на траекторию полета к Луне АМС «Луна-2» . 13 сентября «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны в районе Моря Ясности вблизи кратеров Аристил, Архимед и Автолик. На поверхность Луны доставлен вымпел с изображением герба СССР.
Первые снимки Луны • 4 октября 1959 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский спутник «Луна-3» , предназначенный для фотосъемки поверхности Луны. 7 октября АМС «Луна-3» передала на Землю первые снимки обратной стороны Луны. 20 апреля 1960 станция прекратила существование, войдя в плотные слои атмосферы Земли.
Метеорология • 1 апреля 1960 с космодрома Мыс Канаверал (США) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту американские метеорологические спутники для получения изображений облачного покрова и измерения теплового излучения Земли — «Альтаир» и «Тирос-1» . Это были первые в мире метеорологические ИСЗ.
Собаки – космонавты. • 19 августа 1960 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Спутник-5» ( «Второй корабль-спутник» ). На борту корабля находились собаки Белка и Стрелка. 20 августа на территории СССР совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. 1 декабря в космос полетели собаки Мушка и Пчелка, однако из-за сбоя спускаемый аппарат не воспринял команду на возвращение и был потерян. 22 декабря предпринята новая попытка вывести животных в космос. На участке вывода случилась авария третьей ступени ракеты-носителя, и спускаемый аппарат совершил аварийную посадку. Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки Жемчужина и Жулька остались живы. 9 марта 1961 один виток по околоземной орбите совершила Чернушка, а 25 марта — Звездочка. Обе собаки невредимыми вернулись на Землю. Все было готово к полету человека в космос.
Человек в космосе. • 12 апреля 1961 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту первый в мире пилотируемый корабль — «Восток» . Космический корабль пилотировал советский космонавт Юрий Гагарин. Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте вблизи спускаемого аппарата.
Гагарин Юрий Алексеевич Гагарин Ю. А. родился в 1934 году, российский космонавт, летчик – испытатель СССР, полковник, герой Советского Союза, участвовал в обучении и тренировке космонавтов. 1968 году погиб во время тренировочного полета на самолете. Сейчас имя Гагарина носят учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. Именем Гагарина назван кратер на обратной стороне луны.
Полет до Венеры. • 12 февраля 1961 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на на траекторию полета к Венере советскую АМС «Венера-1» . Первый запуск автоматической станции на межпланетную траекторию потребовал создания новой ступени. Двигательную установку ракеты предстояло запустить в невесомости (после сравнительно долгого пребывания в суровых условиях космоса), и разработка такой установки стала качественно новым шагом в развитии ракетно-космической техники. В мае станция прошла на расстоянии около 100 тыс. км от Венеры и вышла на орбиту спутника Солнца. Радиосвязь с этой станцией продолжалась до тех пор, пока расстояние до Земли не превысило 3 млн км, и затем прекратилась из-за выхода из строя бортовой аппаратуры. Основными задачами станции являлись проверка методов вывода космических объектов на межпланетную трассу, проверка сверхдальней радиосвязи и управления станцией, проведение физических исследований в космосе.
Женщина в космосе. • 16 июня 1963 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток-6» . Космический корабль пилотировала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.
Выход человека в космос. • 18 марта 1965 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восход-2» . Космический корабль пилотировал экипаж в составе: Павел Беляев (командир корабля), Алексей Леонов (второй пилот). В этот же день Леонов совершил первый в мире выход человека в открытый космос. Общая продолжительность пребывания космонавта в открытом космосе составила 20 минут. При возвращении в космический корабль возникли трудности, которые были связаны с увеличением размеров скафандра космонавта в вакууме. В условиях дефицита времени космонавту все-таки удалось «протиснуться» внутрь космического корабля
Первая стыковка. • 14 января 1969 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты- носителя, которая вывела на околоземную орбиту космический корабль «Союз-4» . Корабль пилотировал космонавт Владимир Шаталов (командир корабля). 15 января на околоземную орбиту был выведен космический корабль «Союз-5» , пилотируемый Борисом Волыновым (командир корабля), Алексеем Елисеевым (бортинженер) и Евгением Хруновым (космонавт-исследователь). 16 января впервые в мире осуществлена стыковка двух советских пилотируемых космических кораблей. После стыковки два члена экипажа космического корабля «Союз-5» Елисеев и Хрунов совершили выход в открытый космос и перешли в корабль «Союз-4» . Продолжительность работы вне корабля составила 37 минут. После окончания перехода космические корабли были расстыкованы. Полет кораблей в состыкованном состоянии продолжался 4 часа 33 минуты 49 секунд.
Высадка на Луну. • 16 июля 1969 с космодрома Мыс Канаверал (США) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту космический корабль «Аполлон-11» . Корабль пилотировал экипаж в составе: Нил Армстронг (командир корабля), Майкл Коллинз (пилот командного модуля), Эдвин Олдрин (пилот лунного модуля). Совершив 1, 5 оборота вокруг Земли, корабль стартовал в сторону Луны и 19 июля был выведен на окололунную орбиту. 20 июля на поверхность Луны в Море Спокойствия совершила посадку лунная кабина с Армстронгом и Олдрином на борту. Посадка осуществлялась в автоматическом режиме, но на конечном участке Армстронг взял управление на себя. 21 июля осуществлен выход космонавтов на поверхность Луны. Первым на лунную поверхность ступил Нил Армстронг. На Луне были установлены сейсмометр и уголковый отражатель лазерного излучения, а также ловушка солнечного ветра и американский флаг. Во время выхода проводился телевизионный репортаж. После этого взлетная ступень лунной кабины с космонавтами на борту стартовала с поверхности Луны. Космонавты взяли с собой 24, 9 килограммов лунного грунта.
Союз – Аполлон. • 15 июля 1975 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты -носителя, которая вывела на околоземную орбиту космический корабль «Союз-19» . Космический корабль пилотировал экипаж в составе: Алексей Леонов (командир корабля) и Валерий Кубасов (бортинженер). С космодрома Мыс Канаверал (США) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту космический корабль «Аполлон» , пилотируемый Томасом Стаффордом (командир корабля), Доналдом Слейтоном (космонавт-исследователь) и Вэнсом Брандом (космонавт-исследователь). 17 июля осуществлена стыковка советского корабля «Союз-19» и американского корабля «Аполлон» . Впервые в мире на околоземной орбите произведена стыковка космических аппаратов, принадлежащих разным странам. Поскольку до этого в СССР и США использовались разные системы сближения и стыковки, были разработаны принципиально новые. Кроме того, в кораблях двух стран атмосфера имела различный химический состав и атмосферу, поэтому для перехода из одного корабля в другой на «Аполлоне» была предусмотрена специальная шлюзовая камера. 19 июля осуществлена расстыковка кораблей, которые разошлись на расстояние 220 метров друг от друга, после чего вновь был включен режим причаливания и через полчаса корабли осуществили повторную стыковку на околоземной орбите. Через три часа была осуществлена окончательная расстыковка кораблей.
Первая Орбитальная Станция. • 12 февраля 1986 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту советскую долговременную орбитальную станцию «Мир» .
Высотка на астероид. • 12 февраля 2001 АМС «НИАР Шумейкер» достигла поверхности астероида Эрос. Это первая в мире посадка на поверхность столь малого небесного тела.
Станция мир. • 16 ноября 2000 Правительство РФ приняло решение о сведении с орбиты и затоплении орбитального комплекса «Мир» . 23 марта 2001 станция была сведена с орбиты и сгорела в атмосфере Земли. Несгоревшие обломки комплекса упали и затонули в южной части Тихого океана.
Изучение Марса. • 4 января 2004 на Марс совершил мягкую посадку американский марсоход «Спирит» , а через три недели, на противоположной стороне планеты, его «близнец» «Оппортьюнити» . 2 марта на состоявшейся пресс-конференции представители НАСА сообщили, что данные, полученные от марсохода «Оппортьюнити» , убедительно свидетельствуют о том, что когда-то на Марсе был теплый и влажный климат, по поверхности красной планеты текли реки, а значит, существовали все условия для зарождения органической жизни.


