Константинополь.ppt
- Количество слайдов: 8
Константинополь Подготовила: Зиннатуллина Ралина 6 «Б» класс
Собор Святой Софии • Собор святой софии- главный и самый большой храм Византии. Здесь служили литургию константинопольс кие патриархи. Здесь же проводились коронаций византийских императоров.
Собор Святой Софии
Августеон • Августеон-главная площадь Константинополя. В портиках, окружавших площадь, продавались книги, поэтому там часто собирались учёные.
Ипподром • Ипподром, построенный по оразцу Большого цирка в Риме. Ширина ипподрома достигала 100 м, длина-500 м. Он вмещал, по разным подсчетам, от 50 до 100 тыс. зрителей. Вдоль оси ипподрома тянулась узкая терраса, украшенная колоннами, обелисками и статуями. На ипподроме проводились соревнования колесничих- самое популярное и красочное зрелище Константинополе.
Ипподром
Кафисма • Кафисма-императорская ложа на ипподроме. Это был небольшой дворец с собственными пиршественной залой, опочивальней и другими помещениями.
Конец! Спасибо за внимание!
Константинополь.ppt