Скачать презентацию Конспект урока чтения во втором классе на тему Скачать презентацию Конспект урока чтения во втором классе на тему

Чтение Как томка научился плавать.ppt

  • Количество слайдов: 18

Конспект урока чтения во втором классе на тему: «Как Томка научился плавать» Автор работы: Конспект урока чтения во втором классе на тему: «Как Томка научился плавать» Автор работы: студентка IV курса, гр. 41 Андреева М. Г.

Цель урока: совершенствование навыков правильного, осознанного выразительного чтения учащихся Задачи урока Коррекционно-образовательные: • актуализировать Цель урока: совершенствование навыков правильного, осознанного выразительного чтения учащихся Задачи урока Коррекционно-образовательные: • актуализировать знания детей о домашних животных; • развивать навык устной речи; • формировать навык правильного, сознательного и выразительного чтения. Коррекционно-развивающие: • развивать ВПФ; • развивать общую и артикуляционную моторику; • учить детей составлять рассказ-описание по плану Коррекционно-воспитательные: • формировать интерес к чтению; • учить осмысливать прочитанное; • Воспитывать доброе отношение к животным

Оборудование Картинки с изображением домашних животных Опорные записи на доске / Лексический материал, план Оборудование Картинки с изображением домашних животных Опорные записи на доске / Лексический материал, план описания щенка Портрет Е. Чарушина

Основные этапы урока Организационный момент Заключительная часть Основная часть урока Основные этапы урока Организационный момент Заключительная часть Основная часть урока

I. Организационный момент Цель: настроить детей на восприятие нового материала I. Организационный момент Цель: настроить детей на восприятие нового материала

1. Выполнение детьми артикуляционной гимнастики Упражнения: • «Лопаточка» • «Лошадка» • «Улыбка» • «Маятник» 1. Выполнение детьми артикуляционной гимнастики Упражнения: • «Лопаточка» • «Лошадка» • «Улыбка» • «Маятник» и др.

2. Вводная беседа Рассказ детей о домашних животных с опорой на картинки и лексический 2. Вводная беседа Рассказ детей о домашних животных с опорой на картинки и лексический материал (неуклюжий, пухлая мордочка, хвост длинный, озорной, забавный и др. )

3. Слово учителя о детском писателе Сообщение учителем сведений о Е. Чарушине и его 3. Слово учителя о детском писателе Сообщение учителем сведений о Е. Чарушине и его рассказе «Как Томка научился плавать»

II. Основная часть урока Цель: познакомить детей с содержанием рассказа, развивать умение анализировать текст II. Основная часть урока Цель: познакомить детей с содержанием рассказа, развивать умение анализировать текст

1. Выразительное чтение рассказа учителем Мы пошли гулять и взяли с собой Томку. Сунули 1. Выразительное чтение рассказа учителем Мы пошли гулять и взяли с собой Томку. Сунули его в портфель, чтобы он не устал. Пришли к озеру, сели на берег и стали кидать камушки в воду – кто дальше бросит. А портфель с Томкой на траву положили. Вот он вылез из портфеля, увидал, как камушек в воду плюхнулся, и побежал. Бежит Томка по песочку, косолапый, неуклюжий, ноги у него в песке так и заплетаются. Дошел до воды, сунул лапы в воду и на нас оглядывается. – Иди, Томка, иди – не бойся, не потонишь! Полез Томка в воду. Сначала по животик зашел, потом по шею, а потом и весь окунулся. Только хвост-обрубочек торчит наружу. Повозился, повозился, да вдруг как выскочит – и давай кашлять, чихать, отфыркиваться. Видно, он дышать в воде вздумал, вода и попала ему в нос да в рот. Не достал камушка. Тут мы взяли мячик и кинули его в озеро. Томка любил играть с мячиком, это была его любимая игрушка. Шлепнулся мяч в воду, покрутился и остановился. Лежит на воде, как на гладком полу. Узнал Томка свою любимую игрушку и не стерпел – побежал в воду. Бежит, повизгивает. Но теперь носом в воду не суется. Шел, шел, да так и поплыл. Доплыл до мячика, цап его в зубы и обратно к нам. Вот так и научился плавать.

2. Беседа по целостному восприятию текста – «О ком рассказ? » – «О чем 2. Беседа по целостному восприятию текста – «О ком рассказ? » – «О чем рассказ? » – «Что вам запомнилось? » – «Что вам понравилось? »

3. Физкультминутка ДОЖДИК Дождик, дождик, что ты льёшь? Погулять нам не даёшь. Дождик, дождик, 3. Физкультминутка ДОЖДИК Дождик, дождик, что ты льёшь? Погулять нам не даёшь. Дождик, дождик, полно лить, Деток, землю, лес мочить. После дождика на даче Мы по лужицам поскачем. 4 хлопка, притопы, 4 хлопка. Прыжки на месте. Ходьба. Прыжки через лужицы.

4. Беседа по содержанию рассказа • • • Куда пошли дети? Кого они взяли 4. Беседа по содержанию рассказа • • • Куда пошли дети? Кого они взяли с собой? Что дети стали делать на реке? Что делал Томка? Что придумали ребята? Почему мальчики решили бросить в озеро мячик? Почему Томка побежал в воду? Почему щенок теперь не захлебнулся? Почему первый раз Томка захлебнулся?

5. Выразительное чтение рассказа учащимися с соблюдением интонации, пауз и ударений 5. Выразительное чтение рассказа учащимися с соблюдением интонации, пауз и ударений

6. Выполнение учениками словарно-стилистических упражнений Дополнить предложения Скажи по-другому Составить предложения со словами Томка 6. Выполнение учениками словарно-стилистических упражнений Дополнить предложения Скажи по-другому Составить предложения со словами Томка (какой? ) Сначала зашел по…, потом по…, а потом… попала вода в нос – … кашляет чихает фыркает

7. Словесное рисование учениками Томки и выяснение авторского отношения к щенку – Прочитайте, как 7. Словесное рисование учениками Томки и выяснение авторского отношения к щенку – Прочитайте, как автор рассказа описывает Томку. – Каким Вы представляете щенка? План описания щенка: Рост. Цвет шерсти. Мордочка. Глаза. Нос. Хвост. Характер. – Как Вы думаете, нравится ли Томка автору рассказа? – Понравился ли Вам рассказ? – Понравился ли Вам Томка?

III. Заключительная часть Цель: подведение итогов, оценка деятельности учащихся, сообщение детям домашнего задания Домашнее III. Заключительная часть Цель: подведение итогов, оценка деятельности учащихся, сообщение детям домашнего задания Домашнее задание • Выразительно прочитать рассказ по частям (с соблюдением пауз, интонации, ударений); • Нарисовать картинку к одной из частей и подписать ее словами рассказа.

Спасибо за внимание Спасибо за внимание