Рынки.pptx
- Количество слайдов: 18
КОНКУРЕНЦИЯ И ТИПЫ РЫНКОВ • Что экономисты называют конкуренцией? • Почему без конкуренции не может существовать рыночная экономика? • Все ли сферы экономики охватывает конкуренция в современной России? • Что называют совершенной конкуренцией? • Что такое несовершенная конкуренция, и какие ее виды существуют? • Приведите примеры монополистической конкуренции, олигополии и монополии в России. Какой из этих типов рынков наиболее приемлем для общества? • Почему государство должно ограничивать монополию и поощрять конкуренцию?
Что такое конкуренция • • «Конкуренция» от латинского слова «concurrentia» , означающего столкновение, состязание. Конкуренция – это «старание получить то, что кто-то другой старается получить в это же самое время» Фридрих фон Хайек (1899 – 1992). Суть конкурентных отношений – то, что досталось одному, становится недоступным для всех остальных. Главные действующие лица в экономической конкуренции – производители(фирмы), реже, потребители. Рыночной конкуренцией называется борьба за ограниченный спрос потребителя, ведущаяся фирмами на доступных им частях (сегментах) рынка. В рыночной экономике конкуренция выполняет функцию противовеса и одновременно дополнения индивидуализму и своекорыстию субъектов рынка. Она принуждает их учитывать интересы потребителя, а значит, интересы общества в целом. Конкуренция тесно связана с расщеплением экономической власти. Когда расщепление власти отсутствует, потребитель лишен выбора и вынужден либо согласиться на диктуемые ему условия, либо совсем остаться от необходимого ему продукта.
ОСНОВНЫЕ ТИПЫ РЫНКОВ Рынок совершенной конкуренции Монополисти ческая конкуренция Олигополия Монополия РЫНКИ НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ
СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ • Рынок совершенной конкуренции возникает, если выполняются четыре основных условия Малые размеры и многочисленность субъектов рынка Однородность продукции СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ Отсутствие барьеров Совершенная информация
УСЛОВИЯ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ • Предлагаемые фирмами товары должны отвечать условию однородности продукции. Из этого условия вытекает важное следствие – ни один покупатель не пожелает платить фирме цену большую, чем он заплатит ее конкурентам. Ведь товары одинаковы, покупателям безразлично, у какой фирмы их приобретать, и они, разумеется, останавливают свой выбор на самых дешевых. Это обстоятельство полностью отбивает у продавцов желание завышать цены. • При совершенной конкуренции должно действовать множество продавцов и покупателей. К тому же предполагается, что все субъекты рынка малы по размерам. Это означает, что решение одного продавца понизить или повысить объемы продаж не создает ни излишков, ни дефицитов. Совокупные размеры спроса и предложения попросту не реагируют на столь малые изменения.
УСЛОВИЯ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ • Условием совершенной конкуренции является отсутствие барьеров при входе на рынок и при выходе из него. Это значит, что ресурсы полностью мобильны и без проблем перемещаются из одного вида деятельности в другую. Отсутствие барьеров означает абсолютную гибкость и адаптивность рынка совершенной конкуренции. • Для существования рынка совершенной конкуренции необходимо, чтобы информация о ценах, объемах спроса и предложения и других важных для принятия решений показателей была свободно доступна для всех. При совершенной конкуренции у фирм есть возможность быстро и рационально реагировать на изменившиеся условия рынка посредством перемещения освободившихся ресурсов. Не существует никаких коммерческих тайн, непредсказуемого развития событий, неожиданных действий конкурентов.
КРИТЕРИЙ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ • Как же выглядит кривая спроса на продукцию фирмы, действующей в условиях совершенной конкуренции. Фирма выступает на рынке с очень малой частью общего количества производимого и реализуемого отраслью товара. Изменения объемов производства не влияет на рыночную обстановку, и уровень цены не будет меняться. Значит, кривая спроса – горизонтальная линия. Р, R TR D=P=MR=AR Q • C теоретической точки зрения линия цены, параллельная оси абсцисс, означает абсолютную эластичность спроса. В случае бесконечно малого снижения цены фирма могла бы расширять до бесконечности свои продажи. При бесконечно малом повышении цены продажи предприятия были бы сведены к нулю. • Наличие абсолютно эластичного спроса на продукцию фирмы принято называть КРИТЕРИЕМ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ.
ДОХОД ФИРМЫ • Прямым следствием выполнения критерия совершенной конкуренции является то, что средний доход при любом объеме выпуска равен одной и той же величине – цене товара и, что на том же уровне всегда находится предельный доход. AR = MR = P • Кривая спроса на продукцию отдельного предприятия в условиях совершенной конкуренции является одновременно и кривой его среднего и предельного дохода. • Общий доход предприятия растет пропорционально росту выпуска продукции и выглядит как луч, исходящий из начала координат. TR = PQ
МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ • • • Увеличение выпуска продукции повышает прибыль только в том случае, если доход от продажи дополнительной единицы продукции превышает издержки производства данной единицы, то есть, если MR > MC. Если MR < MC, то, производя соответствующую порцию товара, фирма лишь сокращает свою прибыль. В этих условиях максимальная прибыль будет достигнута при том объеме производства, где кривая предельных издержек в своем возрастании пересечет кривую предельного дохода, то есть сравняется с ней. MR = MC, хотя это правило может быть представлено и в иной форме – P = MR = MC или P = MC В условиях совершенной конкуренции максимизация прибыли (минимизация убытков) достигается при объеме производства, соответствующем точке равновесия предельных издержек и цены. MC Р, С MR=P Q
РАБОТА РЫНКА ПРИ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ • • • Спрос предъявляется огромным числом независимых покупателей. Предложение обеспечивается большим числом фирм-производителей. Соотношение спроса и предложения задает уровень цен на рынке. Ни одна фирма не заинтересована в завышении цен. У фирм нет возможности влияния на сложившуюся цену. Дефицит не возникнет из-за слишком малого размера каждой из фирм. Производство продукции по правилу МС=Р. Фирмы получают нормальные прибыли. Итак: в мире совершенной конкуренции не бывает завышения цен занижения объемов производства и извлечения необоснованно высоких прибылей. Следуя за изменчивым спросом, производители перемещают свои капиталы из отрасли в отрасль так, что любой возникший дефицит немедленно ликвидируется. Производство всех товаров, на которые существует спрос, одинаково прибыльно и осуществляется строго в нужных объемах, без всяких излишков. Однако, данная идиллическая картина возможна лишь при совершенной конкуренции, а реальный рынок переполнен несовершенствами.
НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ • Неоднородность п Отдельные производители велики в масштабах рынка Неоднородность продукции Несовершенная конкуренция Наличие барьеров Несовершенная информация
РАБОТА РЫНКА ПРИ НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ • Компания велика в масштабах рынка. Снижение объемов производства неизбежно ведет к повышению цен. Тем самым создаются стимулы для занижения объема продукции. • Маневрируя объемом выпуска или уровнем цен можно добиться получения значительных прибылей. • Экономическая прибыль имеет тенденцию к закреплению в долгосрочном периоде.
МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ • • • Одна из форм несовершенной конкуренции. Рынок с большим числом производителей (полия). Острая конкуренция. Сочетание монополии и конкуренции определяют противоречивое поведение фирм, отсюда название типа рынка. Барьеры на пути проникновения на рынок сравнительно невелики. Модная парикмахерская, мастерская по выпуску мягкой мебели, винодельческое хозяйство – примеры рынка. Незатруднителен и уход с рынка, всегда есть покупатели, готовые купить небольшое дело. Дифференциация продукта – выпускаемая каждой фирмой разновидность товара чем-то отличается от изделий других компаний. Способы дифференциации – а) в свойствах и качестве, б) в сервисе, в) в рекламе. Реклама – наиболее эффективный инструмент, вызывающий значительную дифференциацию товара.
ОЛИГОПОЛИЯ • Рынок с ослабленной конкуренцией. • Одна из самых распространенных структур современной экономики – металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судо-, самолетостроение и др. • Немного фирм на рынке, есть и крупные и мелкие. • Большая часть продукции однако производится несколькими ведущими компаниями. • Особый (дифференцированный) продукт, хотя это совсем не обязательно. • Доступ конкурентов затруднен. • Есть отрасли со стандартизированной продукцией – цементная, нефтяная, подотрасли металлургии. • Экономия на масштабах производства. • Значительная степень контроля над рынком.
Три разновидности олигополии • • • 1. НЕСКООРДИНИРОВАННАЯ ОЛИГОПОЛИЯ. Фирмы принимают решения абсолютно независимо друг от друга. Эти гиганты велики и могущественны, так что их действия сказываются на остальных очень легко вызвать ценовую войну, что принесет убытки всем. Единственная надежная тактика «Не делай резких движений» . Все изменения лучше производить мелкими шагами. Характерна негибкость цен. Ослаблен механизм ценовой саморегуляции рынка. Возможны искажения цен и объемов производства по сравнению с объективными запросами рынка. 2. КАРТЕЛЬ. Сговор фирм. Установление объема производства и цен на уровне, который обеспечивает максимальную прибыль для всех. Нередко картели тормозили прогресс с целью экономии издержек. Они процветали в конце 19 начале 20 веков. Сейчас запрещены. 3. КАРТЕЛЕПОДОБНАЯ СТРУКТУРА РЫНКА «ИГРА ПО ПРАВИЛАМ» . Компромисс нескоординированной олигополии и прямого сговора. Фирмы не вступают в соглашение, но ведут себя по определенным неписанным правилам. Это позволяет избежать юридической ответственности, вытекающей из антикартельного законодательства. Данные правила позволяют уменьшить риск непредсказуемой реакции конкурентов. Частый прием – лидерство в ценах. Все крупные изменения в ценах сначала проводит одна фирма, а затем остальные компании. Ценовой лидер, определяя цены. Делает это так, чтобы они устроили остальных. Сейчас самая распространенная разновидность олигополии.
• • • МОНОПОЛИЯ Высшее проявление несовершенной конкуренции. Единый производитель – гигант, поэтому конкуренция признается с большими оговорками. Потребитель вынужден соглашаться на ценовые условия монополиста. Уникальность или незаменимость продукции (электроэнергия, железная дорога). Получение монополистом сверхприбылей. Барьеры в отрасли – 1. Преимущества крупного производства. 2. Легальные барьеры (монопольное владение источниками сырья, землей, правами на научно-технические достижения). 3. Нечестная конкуренция. В ряде отраслей сама технология определяет то, чем больше компания, чем ближе она к 100%-ному охвату рынка, тем ниже издержки. Эти рекордно низкие издержки служат естественным экономическим барьером для всех, стремящихся к вторжению в отрасль. Недопроизводство.
МОНОПСОНИЯ • ГОСПОДСТВО НА РЫНКЕ ЕДИНСТВЕННОГО ПОКУПАТЕЛЯ. • Например, единственный работодатель на рынке труда противостоит многочисленным независимым наемным работникам. • Искусственное занижение цен.
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА • • • Специальное антимонопольное законодательство. Регулирование естественных монополий. Государственный контроль над ценами монополиста. Насаждение конкуренции там, где она возможна. Регулирование искусственных или предпринимательских монополий. Главная цель всякой антимонопольной политики – пресечение монополистических злоупотреблений. Запрет слияния крупных фирм. Крупные штрафы за ненадлежащее поведение на рынке. Демонополизация – раздробление монополиста на несколько независимых фирм.


