
Конфликтология в педагогической деятельности 3.ppt
- Количество слайдов: 14
Конфликтология в педагогической деятельности 3 -е занятие Г. В. Новикова, канд. психол. наук, доцент
Козырев Г. И. Введение в конфликтологию: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М. : Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС n По данным социологических исследований более половины опрошенных педагогов, оказавшись в сложной педагогической ситуации, обратились бы за консультацией к специалистам (конфликтологам, психологам), если бы эти специалисты работали в школе. n Каждый третий учитель считает, что для создания благоприятного морально-психологического климата необходима специальная служба в школе. n Около половины опрошенных высказали готовность пройти специальный курс по этико-психологическим проблемам взаимоотношений в коллективе. Таким образом, постепенно формируется устойчивое общественное мнение о необходимости становления и развития конфликтологии образования.
Природа конфликтных и стрессовых ситуаций в ОУ n высокий уровень напряженности педагогического труда; n устойчивый инерционный характер происходящих n n n конфликтов; работа всех участников учебно-воспитательного процесса в режиме интенсивной конфликтности; повышенный эмоциональный тонус , приводящий к снижению роли интеллектуального компонента участников конфликта; стрессонасыщенность взаимоотношений педагогов и администрации школы, связанная с постоянным оцениванием и контролем их профессиональной деятельности; проблемное внутреннее состояние учителя; несбалансированность неформальных и формальных отношений в школьном коллективе.
Конфликты в педагогическом коллективе n нетактичное отношение друг к другу; n неудобное расписание занятий; n непродуманные нововведения в школе; n перекладывание чужих обязанностей на учителей; n неравномерное распределение педагогической нагрузки; n административные и финансовые злоупотребления.
Специфические причины конфликтов «Педагог - Администратор» n недостаточно четкое разграничение между администраторами n n n n n школы сферы управленческого влияния; жесткая регламентация школьной жизни, оценочно-императивный характер применения требований; перекладывание на учителя «чужих» обязанностей; незапланированные (неожиданные) формы контроля за деятельностью учителя. неадекватность стиля руководства коллективом уровню его социального развития; частая смена руководства; недооценка руководителем профессионального честолюбия педагога; нарушение психолого-дидактических принципов морального и материального стимулирования труда учителя; неравномерная загруженность учителей общественными поручениями; нарушение принципа индивидуального подхода к личности педагога.
Конфликты «Педагог - Родители» n разные уровни общей и педагогической культуры; n несогласованность стратегии и тактики воспитания ( «педагогический разнобой» ); n непонимание родителями сложности учебно-воспитательного процесса, зависимости его эффективности от многих факторов, помимо школы и семьи; n различия в отношении к ребенку как к личности; n отрицательное отношение родителей к школе, иждивенческая позиция семьи; n ( «старые счеты» , взгляды «высокооплачиваемых родителей» на «бедного» учителя как на человека из сферы обслуживания, претензии типа «школа, а не семья обязана…» ); n столкновение двух лидеров, претендующих на главенство своей точки зрения; n профессиональная некомпетентность учителя (низкий уровень подготовки, завышенные требования к школьникам). Конфликт между учителем и родителями часто проявляется как стремление учителя утвердить свой профессиональный статус, а родителя – защитить своего ребенка.
В педагогической деятельности выделяют группы конфликтов три Деловые – возникают на почве несовпадения мнений и поступков при решении проблем делового характера (режим работы, нагрузка, методы обучения и т. д. ) Личностные конфликты - протекают на основе противоречий в личностных интересах (оценка людьми друга, реальной или кажущейся несправедливости в оценке их действий, результатов работы) Перенос личных отношений на деловые
Конфликтологическая компетентность педагога n n n гибкий индивидуальный стиль управления, особый когнитивный стиль, творческое мышление, открытость, конфликтоустойчивость, овладение эмоциями, уточнение своих пожеланий и возможностей, установка на сотрудничество, рефлексивная культура, культура саморегуляции, коммуникативные умения, сензитивность.
Модель конфликтологической компетентности педагогов с высоким уровнем ППРК n Когнитивный (предполагает способность личности анализировать конфликтную ситуацию, свое поведение в ней, выделять структурные компоненты): n интеллект (высокий); n любознательность (стремление к новому, эксперимент). n Мотивационный (предполагает направленность личности на конструктивное разрешение конфликта): n направленность на «себя» , на «другого» (стратегии поведения – сотрудничество, компромисс); n дипломатичность (обходительность, сдержанность; внимательность, чуткость, осторожность в оценках). n Регулятивный (предполагает способность личности к сознательному управлению собой и своим эмоционально-волевым состоянием в предконфликтных и конфликтных ситуациях): n локус контроля (субъективный самоконтроль – обладает способностью взять ответственность на себя за свои действия).
Модель конфликтологической компетентности педагогов с низким уровнем ППРК n Когнитивный (предполагает способность личности анализировать конфликтную ситуацию, свое поведение в ней, выделять структурные компоненты): n интеллект (тенденция к понижению); n ригидность, консерватизм. n Мотивационный (предполагает направленность личности на конструктивное разрешение конфликта): n направленность на «другого» (стратегии поведения – избегание, приспособление); n отчужденность, робость, настороженность. n Регулятивный (предполагает способность личности к сознательному управлению собой и своим эмоциональноволевым состоянием в предконфликтных и конфликтных ситуациях): n локус контроля (перенос ответственности на других).
Типы динамики состояний педагога 1. в начале урока – тревога, волнение и другие отрицательные состояния; в середине – спокойствие, уравновешенность; в конце – в зависимости от успешности – положительно окрашенные (удовлетворенность, радость) или отрицательно окрашенные состояния (неудовлетворенность, досада). 2. спокойствие и уравновешенность (рабочее состояние) в течение всего урока, незначительные колебания вокруг условно среднего рабочего уровня. 3. высокая интенсивность положительно окрашенных состояний (творческий подъем, активация, радость) в начале урока и постепенное снижение интенсивности всех состояний к концу до актуализации отрицательно окрашенных состояний. 4. от уравновешенности в начале урока – к резким колебаниям от высокой интенсивности положительных состояний до высокой интенсивности отрицательных и обратно.
Профессиональные деструкции, эмоциональное выгорание, «burnout» • агрессивные и упаднические чувства, • переживания чувства вины и зависимости, • психосоматические недомогания, • бессонница, нарушения сна, • негативное отношение к работе, • злоупотребление психоактиваторами (крепкий чай, кофе, медикаменты), • употребление алкоголя и др.
Синдром включает в себя три составляющие: эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию личных достижений Эмоциональное истощение: подавленное настроение, депрессия, равнодушие, эмоциональное перенасыщение, хроническая усталость, снижение креативности Деперсонализация: деформацию отношений с другими людьми. (как повышение зависимости от других, так и, наоборот, повышение негативизма и циничности по отношению к учащимся) Редукция личных достижений: недооценка или даже негативная оценка себя, своих профессиональных достижений, служебных достоинств и перспектив (ограничение своих возможностей и обязанностей по отношению к другим людям)
Профессиональная психологическая помощь (тренинг) 1. Приобретение новых знаний по проблеме 2. 3. 4. 5. 6. профессионального выгорания; Актуализация и мобилизация личностных ресурсов; Снижение психоэмоционального напряжения; Развитие коммуникативной компетентности; Формирование навыков конструктивного решения конфликтов в профессиональной среде; Обогащение навыками совладания со стрессом и саморегуляции эмоционального состояния.