65-Блокада.pptx
- Количество слайдов: 14
Конференция, посвященная 65 -летию снятия блокады Ленинграда Группа 320 Классный руководитель Гольдина Татьяна Михайловна
Опять война, Опять блокада… А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне И о блокаде пролистали Стихов достаточно вполне» .
Письма из блокадного Ленинграда Кому: Лукомской Асе Яковлевне Стан Егоршино Свердловской области Колхоз «Декабристов» От кого: Мирский Борис Моисеевич Ленинград, Матросская 21 Завод Лепсе
Асинька, в каких условиях мы живем, еще история человечества не знает. И, наверное, не узнает. Если б ты могла себе представить, что представляет из себя наш город.
Асинька, меня не пугает то, что враг находится у ворот нашего города, как, например, несколько остановок за Кировским заводом или у села Рыбацкого и ряд таких мест, а меня пугает голодная смерть, которая теперь свирепствует в городе. Меня пугает дальнейшее будущее. Свету нет, воды нет, дров нет. За водой нужно ходить на Неву и стоять в очередь. Уборные не работают и в такие морозы нужно ходить на снег. Дров нет, истощенные до безумия люди замерзают.
Покойников у нас возят без гробов, кто как попало. Слез совершенно не видно. Каждый смотрит как бы свалить где-нибудь за углом и сковырнуть в яму, так как ямы копать не в силах. Одно тебе сказать, что проходишь на улице и видишь, как человек замерзает и умирает от голода и ты настолько очерственел, что не обращаешь никакого внимания.
Ты себе можешь представить, что доходил хлеб до 600 руб*. один кг, а хлеб какой, одна дуранда, от которой я себе сломал передний зуб здоровый. Люди ходят и шатаются, эх, выйти бы отсюда и рассказать Вам все. * средняя з/п в то время – 370 р.
Одно могу тебе сказать, я счастлив тем, что Вы уехали. Вы бы все давно умерли, а вместе с Вами и я, потому, что половину карточки я бы Вам отдал и этим бы Вас не спас, а себя погубил бы.
В комнате у нас жить нельзя. Окна нет. Я забил кое-как фанерой. В наш дом попали 2 снаряда и бомба на улицу, так что все изувечено. Еще раз напоминаю тебе, смотри чтоб наши детки не остались круглые сиротки, кушай сама как полагается и не жалей, смотри и помни, я тебя прошу об этом.
Ты не можешь себе представить, как днем и ночью ходить голодным и придется, наверное, умереть этой глупой смертью. Асинька, я бы хотел одно, хоть один день Вас повидать и рассказать Вам что мы видели, а потом и готов на смерть
Сотый раз напоминаю тебе, кушай сама, этим самым спасешь детей. Знай! будет время еще голоднее и к более истощенным организмам будут эпидемии липнуть, ПОМНИ. Ну дорогая. Больше писать не стану. Будь счастлива и здорова, целую тебя и дорогих деток, Нинушку и милого Лерика. Желаю Вам счастья и здоровья Ваш отец Борис.
Дорога жизни через Ладожское озеро
Прорыв блокады
Чтоб снова На земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память – наша совесть. Она, Как сила, нам нужна… Ю. Воронин
65-Блокада.pptx