Концепция развития человечества Эдуарда Тейлора

Скачать презентацию Концепция  развития человечества Эдуарда Тейлора Скачать презентацию Концепция развития человечества Эдуарда Тейлора

Концепция развития человечества Э Тейлора.ppt

  • Количество слайдов: 11

> Концепция  развития человечества Эдуарда Тейлора  Карпова Катерина  ДГП - 401 Концепция развития человечества Эдуарда Тейлора Карпова Катерина ДГП - 401

> • Эдуард Бернетт Тейлор ( 2  октября 1832, Лондон — 2 • Эдуард Бернетт Тейлор ( 2 октября 1832, Лондон — 2 января 1917) — выдающийся английский этнограф, культуролог, исследователь религиозных обрядов и церемоний. Один из основателей этнографии и антропологии. • Опубликовал ряд книг и более 250 статей на разных языках мира. В 1871 избран членом Королевского научного общества. С 1883 по 1886 был хранителем этнографического музея Оксфордского университета, занимался преподавательской деятельностью, а в 1896 году основал первую в Англии кафедру антропологии при Оксфордском университете.

> • Тейлор проникся интересом к археологии и этнографии во  время путешествия на • Тейлор проникся интересом к археологии и этнографии во время путешествия на Кубу ( 1855 – 1857 гг. ) под влиянием банкира Г. Кристи ( страстного любителя древностей ). Впоследствии он самостоятельно изучил этнографическую литературу и овладел древними языками (латинским, древнегреческим, ивритом). • Уже в 1861 появилась его первая научная работа, а спустя четыре года книга "Исследования в области древней истории человечества", в которой достаточно четкое выражение нашли основные идеи эволюционизма. • В 1871 был опубликован главный труд его жизни - "Первобытная культура". • В 1881 вышла его последняя книга - "Антропология: Введение в изучение человека и цивилизации".

> • Стремление осмыслить и систематизировать огромное  количество данных о жизни народов, которые • Стремление осмыслить и систематизировать огромное количество данных о жизни народов, которые в то время было принято именовать дикими, варварскими или просто отсталыми, привело к возникновению различного рода эволюционистских концепций. С возникновением эволюционизма этнография впервые стала наукой. Она стала включать в себя не только эмпирию, но и теорию. Для одних этнографов основным субъектом эволюции была культура, для других - общество. Тейлор принадлежал к первым. • Рассматривал культуру (синоним цивилизации) как сознательно созданное рациональное устройство для целей улучшения жизни людей в обществе. Каждое следующее поколение людей в любом обществе живет в иных, более продвинутых культурных условиях, чем предыдущее. Чем больше воспитанных и культурных людей в обществе, тем более оно развито.

> • Главную свою задачу Тейлор видел в том, чтобы вскрыть  закономерности развития • Главную свою задачу Тейлор видел в том, чтобы вскрыть закономерности развития культуры вообще. Эту эволюцию он понимал как естественно-исторический процесс, происходящий по объективным законам. Не будучи атеистом, он исходил из того, что в изучаемой им области действуют естественные и только естественные причины. Ему представлялось несомненным, что на основе изучения данных археологии и исследования жизни современных отсталых народов можно реконструировать основные этапы развития человеческой культуры.

> • Явления культуры, подобно растениям и животным,  распадаются на роды, виды, подвиды. • Явления культуры, подобно растениям и животным, распадаются на роды, виды, подвиды. Внутри вида обычаев содержатся такие подвиды, как обычай наносить татуировки, обычай подпиливать зубы, обычай счета десятками и т. д. Подобно животным или растениям обычаи и другие культурные явления могут мигрировать из одного географического района в другой, из одной исторической эпохи в другую. Поэтому у разных народов, живущих в разные периоды истории, отмечаются сходные культурные черты.

> • Эволюция человечества  шла от дикости через  варварство к  цивилизации. • Эволюция человечества шла от дикости через варварство к цивилизации. Она представляла собой постулат, развитие, что не исключало возможности временного регресса. В качестве важнейшего средства реконструкции прошлого у Тейлора выступало открытие повторяющегося в явлениях культуры во времени и пространстве. Этот прием в дальнейшем получил название типологического сравнения и стал важнейшим моментом сравнительно- исторического метода.

> • Другое средство проникновения в прошлое -  широко используемый Тейлором метод • Другое средство проникновения в прошлое - широко используемый Тейлором метод пережитков. И хотя о пережитках в культуре писали и до Тейлора, само это понятие вошло в науку только с появлением его трудов. Культура, согласно Тейлору, развивается в силу действующих в ней естественных причин; она распадается на несколько областей, каждая из которых развивается самостоятельно. Существуют несколько независимых эволюционных рядов. Тейлор не отрицал существования материальной культуры, но считал ее производной от духовной культуры. Его определение культуры есть определение духовной культуры. Из всех явлений культуры главное внимание он уделил религии. Вся его "Первобытная культура" по существу посвящена возникновению и эволюции религии. Исходной формой религии, "минимумом религии" он считал веру в духовные существа, которую он назвал "первобытным анимизмом". Она возникла в результате попытки дикарей объяснить явления сна и смерти. Они верили в существование в каждом человеке особой субстанции - души, которая может временно или навсегда покидать свою телесную оболочку.

> • В последующем из понятия  души развились  представления о духах, • В последующем из понятия души развились представления о духах, олицетворяющих силы природы, животных и растений. Дальнейшая эволюция анимизма подготовила появление политеизма, который в последующем трансформировался в монотеизм. Для своего времени концепция Тейлора была огромным шагом вперед. По существу это была первая подлинно научная теория происхождения и развития религии, базировавшаяся на огромном этнографическом материале. Хотя ныне она в целом устарела, многое в ней осталось непреходящим.

> • Используя богатейший этнографический материал,  который гармонично вписывался в рамки его • Используя богатейший этнографический материал, который гармонично вписывался в рамки его религиоведческой концепции, Тейлор выдвинул формулу: «анимизм есть минимум определения религии» . Эта формула стала предметом многочисленных дискуссий, способствующих дальнейшему развитию науки о религии.

> • Неверно считать, что после стремительного взлета в  • Неверно считать, что после стремительного взлета в "Первобытной культуре" Тейлор в основном занимался разработкой деталей и популяризацией. После появления работы Л. Г. Моргана "Древнее общество" (1877) Тейлор обращается к исследованию обществ, институтов, т. е. , по существу, следуя за Морганом, переносит центр внимания с культуры на общество. Заинтересовавшись открытыми Морганом классификационными системами родства и используя выдвинутую последователем Моргана английским этнографом Л. Файсоном идею дуальной организации, Тейлор делает существенный шаг вперед в разработке проблем рода и экзогамии. ___________ Экзогамия – это характерный для первобытно - общинного строя обычай, запрещающий браки между мужчинами и женщинами одного и того же рода, племени.